MusicBrainz - en to es translation catalogue (209 entries)

en: Advanced relationships
es: Relaciones avanzadas

en: Album languages
es: Idiomas del álbum

en: Annotations
es: Anotaciones

en: Artist subscriptions
es: Suscripciones a artistas

en: Artist subscriptions.
es: Suscripciones a artistas.

en: BBC dynamic artist pages
es: Páginas dinámicas de artistas de la BBC

en: BBC launches the dynamic artist pages based on MusicBrainz data.
es: BBC lanza sus páginas dinámicas de artistas basadas en datos de MusicBrainz.

en: BBC partners with MetaBrainz
es: La BBC se asocia a MetaBrainz

en: Edit search
es: Búsqueda de ediciones

en: Editor ojnkpjg runs a script setting track times from DiscID values, creating a huge spike in edits.
es: El editor ojnkpjg ejecuta un script que usa la información de las IDs de disco para modificar las duraciones de las pistas, lo que causa un enorme pico en el número de ediciones.

en: Great Dispute
es: Gran disputa

en: Imported CD Baby catalog as CD Stubs
es: Catálogo de CD Baby importado como esbozos

en: Imported the metadata from the CD Baby catalog into our CD Stubs collection.
es: Importamos los datos del catálogo de CD Baby en nuestra colección de esbozos de CD.

en: Kuno Woudt begins working for MusicBrainz full-time.
es: Kuno Woudt empieza a trabajar a tiempo completo para MusicBrainz

en: Kuno Woudt hired as full-time developer
es: Kuno Woudt contratado como desarrollador a tiempo completo

en: MusicBrainz moved to Digital West Networks in San Luis Obispo.
es: MusicBrainz se traslada a Digital West Networks en San Luis Obispo.

en: Non album tracks
es: Sin pistas de álbum

en: Oliver Charles becomes employee #1 of MetaBrainz Foundation.
es: Oliver Charles se convierte en el primer empleado de la MetaBrainz Foundation

en: Oliver Charles begins working for MusicBrainz full-time.
es: Oliver Charles empieza a trabajar a tiempo completo para MusicBrainz

en: Oliver Charles joins MusicBrainz full-time
es: Oliver Charles se une a MusicBrainz a tiempo completo

en: Tags
es: Etiquetas

en: The BBC becomes a MetaBrainz customer and starts using MusicBrainz data.
es: La BBC se convierte en cliente de MetaBrainz y empieza a usar datos de MusicBrainz.

en: User improvements
es: Mejoras de usuario

en: /day
es: /día

en: Abstentions
es: Abstenciones

en: Active Editors
es: Editores activos

en: Active Users
es: Usuarios activos

en: Active Voters
es: Votantes activos

en: Add/remove lines:
es: Añadir/eliminar lineas:

en: Applied edits
es: Ediciones aplicadas

en: Applied:
es: Aplicadas:

en: Artists
es: Artistas

en: Artists with no country set
es: Artistas sin un país indicado

en: Artists:
es: Artistas:

en: Attributes
es: Atributos

en: Barcodes
es: Códigos de barras

en: Barcodes:
es: Códigos de barras:

en: Basic metadata
es: Metadatos básicos

en: Cancelled edits
es: Modificaciones canceladas

en: Cancelled:
es: Canceladas:

en: Characters
es: Personajes

en: Choirs
es: Coros

en: Controls
es: Controles

en: Country
es: País

en: Cover Art
es: Portada

en: Database Statistics
es: Estadísticas de la base de datos

en: Database Statistics - {title}
es: Estadísticas de la base de datos - {title}

en: Disc IDs
es: IDs de disco

en: Disc IDs:
es: IDs de disco

en: Editors
es: Editores

en: Editors (all)
es: Editores (todos)

en: Editors (deleted)
es: Editores (eliminados)

en: Editors (deleted):
es: Editores (eliminados):

en: Editors (valid / deleted):
es: Editores (válidos / eliminados):

en: Editors (valid)
es: Editores (válidos)

en: Editors (valid):
es: Editores (válidos):

en: Editors, Edits, and Votes
es: Editores, ediciones y votos

en: Edits
es: Ediciones

en: Edits about to be cancelled
es: Ediciones a punto de ser canceladas

en: Edits per day
es: Ediciones al día

en: Edits per week
es: Ediciones a la semana

en: Edits:
es: Ediciones:

en: Exclusive
es: Exclusivo

en: Female Artists
es: Mujeres artistas

en: Female:
es: Mujeres:

en: For the vote statistics, only yes or no votes are counted, abstain votes are not counted.
es: Para las estadísticas de votos solo contamos votos en contra o a favor, no abstenciones.

en: Format
es: Formato

en: Formats
es: Formatos

en: Groups
es: Grupos

en: High Data Quality
es: Calidad de datos alta

en: High Data Quality:
es: Calidad de datos alta:

en: ISRCs (all / unique):
es: ISRCs (totales / distintos):

en: ISRCs (all)
es: ISRCs (totales)

en: ISWCs (all / unique):
es: ISWCs (totales / distintos):

en: ISWCs (all)
es: ISRCs (totales)

en: Identifiers
es: Identificadores

en: Inclusive
es: Inclusivo

en: Instruments
es: Instrumentos

en: Instruments:
es: Instrumentos:

en: Label Countries
es: Países de discográficas

en: Label IPIs
es: IPIs de discográficas

en: Label Ratings
es: Valoraciones de discográficas

en: Labels
es: Discográficas

en: Labels with no country set
es: Discográficas sin un país indicado

en: Labels:
es: Discográficas:

en: Language
es: Idioma

en: Languages
es: Idiomas

en: Languages and Scripts
es: Idiomas y alfabetos

en: Languages/Scripts
es: Idiomas y alfabetos

en: Last 7 days:
es: Últimos 7 días:

en: Last updated: {date}
es: Última actualización: {date}

en: Legend
es: Leyenda

en: Low Data Quality
es: Calidad de datos baja

en: Low Data Quality:
es: Calidad de datos baja:

en: Male Artists
es: Artistas hombres

en: Male:
es: Hombres:

en: Mediums
es: Medios

en: Mediums with 1 Disc ID | Mediums with {n} Disc IDs
es[0]: Medios con 1 ID de disco
es[1]: Medios con {n} IDs de disco

en: Mediums with Disc IDs
es: Medios con IDs de disco

en: Mediums with at least one disc ID:
es: Medios con al menos una ID de disco:

en: Most active editors in the past week
es: Editores más activos la semana pasada:

en: Most active voters in the past week
es: Votantes más activos la semana pasada:

en: No Votes
es: Sin votos

en: No format
es: Sin formato

en: No packaging set
es: Sin empaquetado indicado

en: No status
es: Sin estado

en: No status set
es: Sin estatus indicado

en: No type
es: Sin tipo

en: Open Edits
es: Ediciones abiertas

en: Open and applied edits in past week
es: Ediciones abiertas y aplicadas en la última semana

en: Open:
es: Abrir:

en: Orchestras
es: Orquestas

en: Overview
es: Resumen

en: Persons
es: Personas

en: Places
es: Lugares

en: Places:
es: Lugares:

en: Primary Types
es: Tipos primarios

en: Rank
es: Posicición

en: Ratings
es: Valoraciones

en: Recordings
es: Grabaciones

en: Recordings:
es: Grabaciones:

en: Relationships
es: Relaciones

en: Relationships:
es: Relaciones:

en: Release Countries
es: Países de publicaciones

en: Release Data Quality
es: Calidad de datos de publicaciones

en: Release Group Ratings
es: Valoraciones de grupos de publicaciones

en: Release Groups
es: Grupos de publicaciones

en: Release Groups with 1 Release | Release Groups with {n} Releases
es[0]: Grupos de publicaciones con 1 publicación
es[1]: Grupos de publicaciones con {n} publicaciones

en: Release Groups:
es: Grupos de publicaciones:

en: Release Languages
es: Idiomas de publicaciones

en: Release Packaging
es: Empaquetado de publicaciones

en: Release Scripts
es: Alfabetos de publicaciones

en: Release Status
es: Estatus de publicaciones

en: Release/Medium Formats
es: Formatos de publicaciones y medios

en: Releases
es: Publicaciones

en: Releases (VA)
es: Publicaciones de varios artistas

en: Releases not VA
es: Publicaciones de un artista

en: Releases with 1 Disc ID | Releases with {n} Disc IDs
es[0]: Publicaciones con 1 ID de disco
es[1]: Publicaciones con {n} IDs de disco

en: Releases with Cover Art
es: Publicaciones con imágenes

en: Releases with Disc IDs
es: Publicaciones con IDs de disco

en: Releases with a no-format medium
es: Publicaciones con un medio sin formato

en: Releases with at least one disc ID:
es: Publicaciones con al menos una ID de disco:

en: Releases with cover art:
es: Publicaciones con imágenes:

en: Releases with no country set
es: Publicaciones sin un país indicado

en: Releases with no disc IDs:
es: Publicaciones sin IDs de disco:

en: Releases with no language set
es: Publicaciones sin un idioma indicado

en: Releases with no script set
es: Publicaciones sin un alfabeto indicado

en: Releases, Data Quality, and Disc IDs
es: Publicaciones, calidad de datos e IDs de disco

en: Releases:
es: Publicaciones:

en: Script
es: Alfabeto

en: Scripts
es: Alfabetos

en: Secondary Types
es: Tipos secundarios

en: There is no data to display here.
es: No hay datos que mostrar.

en: Timeline
es: Linea temporal

en: Timeline Graph
es: Gráfica cronológica

en: To-be-cancelled edits
es: Ediciones esperando a ser canceladas

en: Top editors overall
es: Top global de editores

en: Top voters overall
es: Top global de votantes

en: Total applied edits
es: Número total de ediciones aplicadas

en: Total votes
es: Número total de votos

en: Tracks
es: Pistas

en: Tracks:
es: Pistas:

en: Types
es: Tipos

en: Unknown Country
es: País desconocido

en: Unknown Data Quality
es: Calidad de datos desconocida

en: Unknown Data Quality:
es: Calidad de datos desconocida:

en: Unknown Format
es: Formato desconocido

en: Unknown Format (medium)
es: Formato desconocido (medio)

en: Unknown Format (release)
es: Formato desconocido (publicación)

en: Unknown Language
es: Idioma desconocido

en: Unknown Script
es: Alfabeto desconocido

en: Unknown language
es: Idioma desconocido

en: Unknown script
es: Alfabeto desconocido

en: Unknown-gender Artists
es: Artistas sin género indicado

en: Unknown-type Artists
es: Artistas sin tipo indicado

en: Videos:
es: Vídeos:

en: Voted down:
es: Rechazadas:

en: Voter
es: Votante

en: Voters
es: Votantes

en: Votes
es: Votos

en: Votes in past week
es: Votos durante la última semana

en: Votes per day
es: Votos al día

en: Votes per week
es: Votos a la semana

en: Votes:
es: Votos:

en: Work Ratings
es: Valoraciones de obras

en: Works
es: Obras:

en: Works:
es: Obras:

en: Yes Votes
es: Votos "Sí"

en: Yesterday:
es: Ayer:

en: by a single artist:
es: de un solo artista:

en: by various artists:
es: de varios artistas:

en: inactive:
es: inactivos:

en: of type Group:
es: de tipo Grupo:

en: of type Other:
es: de tipo Otro:

en: of type Person:
es: de tipo Persona:

en: with 10 or more disc IDs:
es: con 10 o más IDs de disco:

en: with 30 or more pieces of cover art:
es: con 30 o más imágenes.

en: with appearances in artist credits:
es: que aparecen en créditos de artista:

en: with no appearances in artist credits:
es: que no aparecen en créditos de artista:

en: with no gender set:
es: sin un género indicado:

en: with no type set:
es: sin un tipo indicado:

en: with {num} disc ID: | with {num} disc IDs:
es[0]: con {num} ID de disco:
es[1]: con {num} IDs de disco:

en: with {num} piece of cover art: | with {num} pieces of cover art:
es[0]: con 1 imagen:
es[1]: con {num} imágenes:

en: {country} artists
es: Artistas de {country}

en: {country} labels
es: Discográficas de {country}

en: {country} releases
es: Publicaciones de {country}

en: {language} releases
es: Publicaciones en {language}

en: {script} releases
es: Publicaciones con alfabeto {script}

en: {type0}-{type1} relationships:
es: Relaciones entre {type0} y {type1}:
