MusicBrainz - en to de translation catalogue (501 entries)

en: A new AJAX coverart uploader is released, making it easier to add cover art to releases.
de: Ein neuer AJAX-Cover-Art-Uploader wurde veröffentlicht, der es einfacher macht, Cover-Art zu Veröffentlichungen hinzuzufügen.

en: A rift in the MusicBrainz community leads to a Great Dispute.
de: Ein Zerwürfnis in der MusicBrainz-Community führt zum Großen Streit.

en: Added support for improved TRM collision handling in the classic tagger.
de: Unterstützung für verbesserte TRM-Kollisionsbehandlung zum klassischen Tagger hinzugefügt.

en: Advanced relationships
de: Erweiterte Beziehungen

en: Advanced relationships that allow users to connect basic data entities is relased and unused TRMs pruned from the database. Inline editing is turned off by default, causing a drop in voting activity.
de: Erweiterte Beziehungen, die es den Benutzern erlauben, die Hauptdatenbankobjekte miteinander zu verbinden, wurden herausgebracht und unbenutzte TRMs wurden von der Datenbank entfernt. Inline-Bearbeitung wurde standardmäßig deaktiviert, wodurch die Abstimmaktivität abnahm.

en: Album languages
de: Albensprachen

en: Album languages, guess case improvements and revamps edit forms released.
de: Albensprachen, Verbesserung für das Raten von Groß-/Kleinschreibung und umgestaltete Editierformulare herausgebracht.

en: Amazon Coverart
de: Amazon Cover-Art

en: Amazon betas <a href="http://soundunwound.com">SoundUnwound</a> with data from MusicBrainz.
de: Amazon veröffentlicht <a href="http://soundunwound.com">SoundUnwound</a> als Beta mit Daten von MusicBrainz.

en: Amazon betas SoundUnwound
de: Amazon veröffentlicht SoundUnwound als Beta

en: Amazon coverart support released.
de: Amazon Cover-Art-Unterstützung herausgebracht.

en: An improved release editor and a new site design are released.
de: Ein verbesserter Albeneditor und ein neues Seitendesign werden herausgebracht.

en: Annotation support released.
de: Unterstützung für Anmerkungen herausgebracht.

en: Annotations
de: Anmerkungen

en: Artist subscriptions
de: Künstlerabonnements

en: Artist subscriptions made public and various smaller user centric improvements are released.
de: Künstlerabonnements öffentlich gemacht und verschiedene kleinere benutzerspezifische Verbesserungen herausgebracht.

en: Artist subscriptions.
de: Künstlerabonnements.

en: BBC dynamic artist pages
de: BBCs dynamische Künstlerseiten

en: BBC launches the dynamic artist pages based on MusicBrainz data.
de: BBC führt dynamische Künstlerseiten basierend auf MusicBrainz-Daten ein.

en: BBC partners with MetaBrainz
de: Die BBC geht eine Partnerschaft mit MetaBrainz ein

en: Bug fix/cleanup release.
de: Version mit Fehlerkorrekturen/Bereinigungen.

en: Bug fixes
de: Bugfixes

en: CAA initial release
de: CAA initiale Veröffentlichung

en: CAA official release
de: CAA offizielle Veröffentlichung

en: Cleanup
de: Bereinigung

en: Collection, Ratings, CDStubs
de: Sammlung, Bewertungen, CD-Stubs

en: Collection, Ratings, CDStubs, LastUpdate released.
de: Sammlung, Bewertungen, CD-Stubs, LastUpdate herausgebracht.

en: Cover Art Uploader
de: Cover-Art-Uploader

en: Dedicated database server
de: Dedizierter Datenbankserver

en: Edit display improvements, turned off RDF dumps, new install scripts released.
de: Verbesserungen der Bearbeitungsanzeige, RDF-Abbilder deaktiviert, neue Installationsskripte veröffentlicht.

en: Edit search
de: Bearbeitungssuche

en: FreeDB auto import feature turned off and autoeditor elections released. Unused TRMs pruned from the database.
de: FreeDB Auto-Import-Funktion deaktiviert und Autobearbeiter-Wahl veröffentlicht. Unbenutzte TRMs aus der Datenbank bereinigt.

en: FreeDB off/Autoeditors
de: FreeDB aus/Autobearbeiter

en: Great Dispute
de: Großer Streit

en: Imported CD Baby catalog as CD Stubs
de: Katalog von CD Baby als CD-Stubs importiert

en: Imported the metadata from the CD Baby catalog into our CD Stubs collection.
de: Die Metadaten des Katalogs von CD Baby wurden in unsere CD-Stubs-Sammlung importiert.

en: Improve voting
de: Verbessertes Abstimmen

en: Improved search
de: Verbesserte Suche

en: Improved search/cleanup.
de: Verbesserte Suche/Bereinigung

en: In an effort to reduce the size of the open edit queue and force less waiting for changes, the length of time edits stay open before expiration is reduced from 14 to 7 days.
de: Im Bemühen die Größe der offenen Bearbeitungs-Warteschlange zu reduzieren und um das Warten auf Änderungen zu verkürzen, wurde der Zeitraum, für den Änderungen offen bleiben, von 14 auf 7 Tage reduziert bevor sie verfallen.

en: In preparation for NGS, editing is turned off until release.
de: Zur Vorbereitung auf die Veröffentlichung des NGS wird das Bearbeiten bis zur Veröffentlichung deaktiviert.

en: Indexed search/XML WS
de: Indexierte Suche / XML WS

en: Indexes search and a new XML based Web Service are released.
de: Indexierte Suche und ein neuer XML-basierter Web Service wurden herausgebracht.

en: Inline edits
de: Inline-Bearbeitungen

en: Inline edits, new reports, improved data import scripts.
de: Inline-Bearbeitungen, neue Reporte, verbesserte Daten-Importskripte.

en: Install scripts
de: Installationsskripte

en: Kuno Woudt begins working for MusicBrainz full-time.
de: Kuno Woudt nimmt seine Arbeit als Vollzeitentwickler für MusicBrainz auf.

en: Kuno Woudt hired as full-time developer
de: Kuno Woudt als Vollzeitentwickler eingestellt

en: Labels/data quality
de: Labels / Datenqualität

en: Last.fm signs up with MetaBrainz and starts using MusicBrainz data.
de: Last.fm wird MetaBrainz-Kunde und beginnt, MusicBrainz-Daten zu nutzen.

en: Link to MusicBrainz feature, release events and edit suggestions released.
de: Verlinken zu MusicBrainz Funktion, Veröffentlichungsereignisse und Bearbeitungsvorschläge veröffentlicht.

en: Linkara Musica becomes first commercial customer of MetaBrainz.
de: Linkara Musica wird der erste kommerzielle Kunde von MetaBrainz.

en: MetaBrainz accepts three students for Google Summer of Code.
de: MetaBrainz nimmt drei Studenten für Google Summer of Code auf.

en: MetaBrainz hires Oliver Charles
de: MetaBrainz stellt Oliver Charles ein

en: MetaBrainz launched
de: MetaBrainz gestartet

en: MetaBrainz signs first customer
de: MetaBrainz unterschreibt mit dem ersten Kunden

en: MetaWeb comes MusicBrainz data user.
de: MetaWeb wird Nutzer der MusicBrainz-Daten.

en: MusicBrainz Server source code moved to Git from Subversion.
de: Der MusicBrainz-Server-Quellcode wurde von Subversion nach Git umgezogen.

en: MusicBrainz gets its first dedicated database server.
de: MusicBrainz kriegt seinen ersten dedizierten Datenbankserver.

en: MusicBrainz moved to Digital West Networks in San Luis Obispo.
de: MusicBrainz zieht zu Digital West Networks in San Luis Obispo um.

en: MusicBrainz partners with MusicIP and starts using MusicDNS's PUID acoustic fingerprints. Picard becomes the official MusicBrainz tagger with PUID support, which causes edit activity to decrease.
de: MusicBrainz geht eine Partnerschaft mit MusicIP ein und beginnt MusicDNS' PUID akustische Fingerabdrücke zu nutzen. Picard wird der offizielle MusicBrainz-Tagger mit PUID-Unterstützung, wodurch sich die Bearbeitungsaktivitäten verringern.

en: NGS Reduced Editing Phase
de: NGS verkürzte Bearbeitungsphase

en: NGS Release
de: NGS-Veröffentlichung

en: NGS, a MusicBrainz major rewrite, is released!
de: NGS, eine komplette Überarbeitung von MusicBrainz, wird veröffentlicht!

en: Non album tracks
de: Titel ohne Album

en: Non album tracks are released.
de: Titel ohne Album wurden veröffentlicht.

en: Oliver Charles becomes employee #1 of MetaBrainz Foundation.
de: Oliver Charles wird Angestellter Nr. 1 der MetaBrainz-Foundation.

en: Oliver Charles begins working for MusicBrainz full-time.
de: Oliver Charles nimmt die Vollzeitarbeit für MusicBrainz auf.

en: Oliver Charles joins MusicBrainz full-time
de: Oliver Charles arbeitet Vollzeit für MusicBrainz

en: Relationship Editor
de: Beziehungs-Editor

en: Release Groups, ISRCs, CDStub searching
de: Veröffentlichungsgruppen, ISRCs, CD-Stub-Suche

en: Release editor
de: Albeneditor

en: Release groups, ISRC support, CDStub searching and search fixes released.
de: Veröffentlichungsgruppen, ISRC Unterstützung, CD-Stub-Suche und verbesserte Suche freigegeben.

en: SG5 Fixes
de: SG5-Verbesserungen

en: Search improvements
de: Suchverbesserungen

en: Support for Labels and data quality are released.
de: Unterstützung für Label und Datenqualität wurden veröffentlicht.

en: TRM collisions
de: TRM-Kollisionen

en: The BBC becomes a MetaBrainz customer and starts using MusicBrainz data.
de: Die BBC wird ein MetaBrainz-Kunde und beginnt, MusicBrainz-Daten zu nutzen.

en: The Cover Art Archive becomes initially available
de: Das Cover-Art-Archiv wurde initial verfügbar gemacht

en: The Cover Art Archive is officially released
de: Das Cover-Art-Archiv wurde offiziell veröffentlicht

en: The MetaBrainz Foundation, the legal home for MusicBrainz is announced to the public.
de: Die MetaBrainz Stiftung, der Rechtsrahmen für MusicBrainz, wird der Öffentlichkeit bekannt gegeben.

en: The relationship editor, for bulk-editing relationships for a release, is released to production.
de: Der Beziehungs-Editor, zur Massenbearbeitung von Beziehungen einer Veröffentlichung, wurde für den Produktiveinsatz freigegeben.

en: The search features and web service improvements are released.
de: Die Suchfunktion und Web-Service-Verbesserungen wurden freigegeben.

en: Track times set from DiscIDs
de: Titellängen von Disc-ID`s gesetzt

en: User improvements
de: Benutzerverbesserungen

en: Voting period shortened to 7 days
de: Abstimmungszeitraum auf 7 Tage verkürzt

en: mb_server now hosted on Git
de: mb_server jetzt auf Git gehostet

en: % of total mediums
de: % aller Medien

en: % of total releases
de: % aller Veröffentlichungen

en: /day
de: /Tag

en: 100%
de: 100&nbsp;%

[ctx: vote]
en: Abstain
de: Enthalten

en: Abstentions
de: Enthaltungen

en: Active Editors
de: Aktive Bearbeiter

en: Active Users
de: Aktive Benutzer

en: Active Voters
de: Aktive Abstimmer

en: Add/remove lines:
de: Zeilen hinzufügen/entfernen:

en: All edits that have been applied
de: Alle Bearbeitungen, die angewandt wurden

en: All edits that have failed by being voted down
de: Alle Bearbeitungen, die abgelehnt wurden

en: All edits that have failed dependency checks
de: Alle Bearbeitungen, die wegen Abhängigkeiten fehlgeschlagen sind

en: All edits that have failed prerequisite checks
de: Alle Bearbeitungen, die wegen Vorbedingungen fehlgeschlagen sind

en: All edits that have hit an error
de: Alle Bearbeitungen, die auf einen Fehler getroffen sind

en: All other available languages and scripts have 0 releases and works.
de: Alle anderen verfügbaren Sprachen und Schriften haben 0 Veröffentlichungen und Werke.

en: Applied edits
de: Angewandte Bearbeitungen

en: Applied:
de: Angewandt:

[ctx: vote]
en: Approve
de: Absegnen

en: Area Tags (raw)
de: Gebiet-Tags (roh)

en: Areas
de: Gebiete

en: Areas:
de: Gebiete:

en: Artist Countries
de: Künstlerländer

en: Artist Credits
de: Künstlernennungen

en: Artist IPIs
de: Künstler-IPIs

en: Artist ISNIs
de: Künstler-ISNIs

en: Artist Ratings
de: Künstlerbewertungen

en: Artist Ratings (raw)
de: Künstlerbewertungen (roh)

en: Artist Tags (raw)
de: Künstler-Tags (roh)

en: Artist Types and Genders
de: Künstlertypen und -geschlechter

en: Artists
de: Künstler

en: Artists in ACs
de: Künstler in Künstlernennungen

en: Artists not in ACs
de: Künstler nicht in Künstlernennungen

en: Artists with at least one artist credit appearance
de: Künstler mit mindestens einem Vorkommen in Künstlernennungen

en: Artists with gender set to female
de: Künstler mit Geschlecht Weiblich

en: Artists with gender set to male
de: Künstler mit Geschlecht Männlich

en: Artists with gender set to other
de: Künstler mit Geschlecht Anderes

en: Artists with gender unset (non-group artists)
de: Künstler ohne Geschlecht (Nicht-Gruppen-Künstler)

en: Artists with no appearances in artist credits
de: Künstler, die nicht in Künstlernennungen vorkommen

en: Artists with no country set
de: Künstler ohne Land

en: Artists with type set to character
de: Künstler mit Typ Figur

en: Artists with type set to choir
de: Künstler mit Typ Chor

en: Artists with type set to group
de: Künstler mit Typ Gruppe

en: Artists with type set to orchestra
de: Künstler mit Typ Orchester

en: Artists with type set to other
de: Künstler mit Typ Anderes

en: Artists with type set to person
de: Künstler mit Typ Person

en: Artists with type unset
de: Künstler ohne Typ

en: Artists:
de: Künstler:

en: Attributes
de: Eigenschaften

en: Barcodes
de: Strichcodes

en: Barcodes:
de: Strichcodes:

en: Basic metadata
de: Grundlegende Metadaten

en: Basics
de: Wesentliches

en: By Cover Art Type
de: Nach Cover-Art-Typ

en: By Release Format
de: Nach Veröffentlichungsformat

en: By Release Group Type
de: Nach Veröffentlichungsgruppentyp

en: By Release Status
de: Nach Veröffentlichungsstatus

en: CD Stubs (all time / current):
de: CD-Stubs (insgesamt / zur Zeit):

en: CDStub tracks
de: CD-Stub-Titel

en: CDStubs (all)
de: CD-Stubs (alle)

en: CDStubs (submitted)
de: CD-Stubs (eingereicht)

en: Cancelled edits
de: Abgebrochene Bearbeitungen

en: Cancelled:
de: Abgebrochen:

en: Characters
de: Figuren

en: Check boxes above
de: Kästchen oben markieren

en: Choirs
de: Chöre

en: Click to deselect
de: Klicke zum Auswählen

en: Controls
de: Steuerelemente

en: Core Entities
de: Hauptobjekte

en: Count of active editors
de: Anzahl aktiver Bearbeiter

en: Count of active editors (editing or voting) during the last week
de: Anzahl aktiver Bearbeiter (bearbeiten und abstimmen) in der letzten Woche

en: Count of all Abstain votes
de: Anzahl aller Enthaltungsstimmen

en: Count of all Area Tags (raw)
de: Anzahl aller Gebiet-Tags (roh)

en: Count of all Artist Credits
de: Anzahl aller Künstlernennungen

en: Count of all Artist Ratings
de: Anzahl aller Künstlerbewertungen

en: Count of all Artist Ratings (raw)
de: Anzahl aller Künstlerbewertungen (roh)

en: Count of all Artist Tags (raw)
de: Anzahl aller Künstler-Tags (roh)

en: Count of all Barcodes
de: Anzahl aller Strichcodes

en: Count of all CDStub tracks
de: Anzahl aller CD-Stub-Titel

en: Count of all CDStubs
de: Anzahl aller CD-Stubs

en: Count of all CDStubs ever submitted
de: Anzahl aller jemals eingereichten CD-Stubs

en: Count of all Disc IDs
de: Anzahl aller Disc-IDs

en: Count of all IPIs
de: Anzahl aller IPIs

en: Count of all IPIs for Artists
de: Anzahl aller IPIs für Künstler

en: Count of all IPIs for Labels
de: Anzahl aller IPIs für Labels

en: Count of all ISNIs
de: Anzahl aller ISNIs

en: Count of all ISNIs for Artists
de: Anzahl aller ISNIs für Künstler

en: Count of all ISNIs for Labels
de: Anzahl aller ISNIs für Labels

en: Count of all ISRCs
de: Anzahl aller ISRCs

en: Count of all ISWCs
de: Anzahl aller ISWCs

en: Count of all Instrument Tags (raw)
de: Anzahl aller Instrument-Tags (roh)

en: Count of all Label Ratings
de: Anzahl aller Labelbewertungen

en: Count of all Label Ratings (raw)
de: Anzahl aller Labelbewertungen (roh)

en: Count of all Label Tags (raw)
de: Anzahl aller Label-Tags (roh)

en: Count of all Mediums with Disc IDs
de: Anzahl aller Medien mit Disc-IDs

en: Count of all Mediums with {n} Disc IDs
de: Anzahl aller Medien mit {n} Disc-IDs

en: Count of all No votes
de: Anzahl aller Nein-Stimmen

en: Count of all Ratings
de: Anzahl aller Bewertungen

en: Count of all Ratings (raw)
de: Anzahl aller Bewertungen (roh)

en: Count of all Recording Ratings
de: Anzahl aller Aufnahmenbewertungen

en: Count of all Recording Ratings (raw)
de: Anzahl aller Aufnahmenbewertungen (roh)

en: Count of all Recording Tags (raw)
de: Anzahl aller Aufnahmen-Tags (roh)

en: Count of all Recordings with ISRCs
de: Anzahl aller Aufnahmen mit ISRCs

en: Count of all Recordings with {n} Releases
de: Anzahl aller Aufnahmen mit {n} Veröffentlichungen

en: Count of all Relationships
de: Anzahl aller Beziehungen

en: Count of all Release Group Ratings
de: Anzahl aller Veröffentlichungsgruppenbewertungen

en: Count of all Release Group Ratings (raw)
de: Anzahl aller Veröffentlichungsgruppenbewertungen (roh)

en: Count of all Release Group Tags (raw)
de: Anzahl aller Veröffentlichungsgruppen-Tags (roh)

en: Count of all Release Groups with {n} Releases
de: Anzahl aller Veröffentlichungsgruppen mit {n} Veröffentlichungen

en: Count of all Release Tags (raw)
de: Anzahl aller Veröffentlichungen-Tags (roh)

en: Count of all Releases at Default Data Quality
de: Anzahl aller Veröffentlichungen mit Standarddatenqualität

en: Count of all Releases at High Data Quality
de: Anzahl aller Veröffentlichungen mit hoher Datenqualität

en: Count of all Releases at Low Data Quality
de: Anzahl aller Veröffentlichungen mit niedriger Datenqualität

en: Count of all Releases at Normal Data Quality
de: Anzahl aller Veröffentlichungen mit normaler Datenqualität

en: Count of all Releases at Unknown Data Quality
de: Anzahl aller Veröffentlichungen mit unbekannter Datenqualität

en: Count of all Releases by Various Artists
de: Anzahl aller Veröffentlichungen von diversen Künstlern

en: Count of all Releases not V.A.
de: Anzahl aller Veröffentlichungen, die nicht von diversen Künstlern sind

en: Count of all Releases with Disc IDs
de: Anzahl aller Veröffentlichungen mit Disc-IDs

en: Count of all Releases with {n} Disc IDs
de: Anzahl aller Veröffentlichungen mit {n} Disc-IDs

en: Count of all Series Tags (raw)
de: Anzahl aller Serie-Tags (roh)

en: Count of all Tags
de: Anzahl aller Tags

en: Count of all Tags (raw)
de: Anzahl aller Tags (roh)

en: Count of all Tracks
de: Anzahl aller Titel

en: Count of all Work Ratings
de: Anzahl aller Werkbewertungen

en: Count of all Work Ratings (raw)
de: Anzahl aller Werkbewertungen (roh)

en: Count of all Work Tags (raw)
de: Anzahl aller Werk-Tags (roh)

en: Count of all Yes votes
de: Anzahl aller Ja-Stimmen

en: Count of all areas
de: Anzahl aller Gebiete

en: Count of all artists
de: Anzahl aller Künstler

en: Count of all editors
de: Anzahl aller Bearbeiter

en: Count of all edits
de: Anzahl aller Bearbeitungen

en: Count of all events
de: Anzahl aller Veranstaltungen

en: Count of all instruments
de: Anzahl aller Instrumente

en: Count of all labels
de: Anzahl aller Labels

en: Count of all mediums
de: Anzahl aller Medien

en: Count of all places
de: Anzahl aller Örtlichkeiten

en: Count of all recordings
de: Anzahl aller Aufnahmen

en: Count of all release groups
de: Anzahl aller Veröffentlichungsgruppen

en: Count of all releases
de: Anzahl aller Veröffentlichungen

en: Count of all series
de: Anzahl aller Serien

en: Count of all votes
de: Anzahl aller Stimmen

en: Count of all works
de: Anzahl aller Werke

en: Count of deleted editors
de: Anzahl gelöschter Bearbeiter

en: Count of editors who have submitted edits during the last 7 days
de: Anzahl Bearbeiter, die in den letzten 7 Tagen Bearbeitungen eingereicht haben

en: Count of editors who have voted on during the last 7 days
de: Anzahl Bearbeiter, die in den letzten 7 Tagen abgestimmt haben

en: Count of edits per day
de: Anzahl Bearbeitungen pro Tag

en: Count of edits per week
de: Anzahl Bearbeitungen pro Woche

en: Count of non-deleted editors
de: Anzahl nicht gelöschter Bearbeiter

en: Count of open edits
de: Anzahl offener Bearbeitungen

en: Count of votes per day
de: Anzahl Stimmen pro Tag

en: Count of votes per week
de: Anzahl Stimmen pro Woche

en: Countries
de: Länder

en: Country
de: Land

en: Cover Art
de: Cover-Art

en: Cover Art Sources
de: Cover-Art-Quellen

en: Data Quality
de: Datenqualität

en: Database Statistics
de: Datenbankstatistiken

en: Database Statistics - {title}
de: Datenbankstatistiken - {title}

en: Default Data Quality
de: Standarddatenqualität

en: Default Data Quality:
de: Standarddatenqualität:

en: Disc IDs
de: Disc-IDs

en: Disc IDs:
de: Disc-IDs:

en: Draw a rectangle on either graph
de: Zeichne ein Rechteck auf einem der Graphen

en: Edit Information
de: Bearbeitungsinformationen

en: Editor
de: Bearbeiter

en: Editors
de: Bearbeiter

en: Editors (all)
de: Bearbeiter (alle)

en: Editors (deleted)
de: Bearbeiter (gelöscht)

en: Editors (deleted):
de: Bearbeiter (gelöscht):

en: Editors (valid & active ever)
de: Bearbeiter (bestätigt & jemals aktiv)

en: Editors (valid / deleted):
de: Bearbeiter (bestätigt / gelöscht):

en: Editors (valid)
de: Bearbeiter (bestätigt)

en: Editors (valid):
de: Bearbeiter (bestätigt):

en: Editors, Edits, and Votes
de: Bearbeiter, Bearbeitungen und Stimmen

en: Edits
de: Bearbeitungen

en: Edits about to be cancelled
de: Bearbeitungen, die gerade abgebrochen werden

en: Edits per day
de: Bearbeitungen pro Tag

en: Edits per week
de: Bearbeitungen pro Woche

en: Edits:
de: Bearbeitungen:

en: Error edits
de: Bearbeitungen mit Fehlern

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Events:
de: Veranstaltungen:

en: Exact Values (items vs. day)
de: Genaue Werte (Einträge vs. Tag)

en: Exclusive
de: Exklusive

en: Failed (dependency):
de: Fehlgeschlagen (Abhängigkeit):

en: Failed (internal error):
de: Fehlgeschlagen (interner Fehler):

en: Failed (prerequisite):
de: Fehlgeschlagen (Vorbedingung):

en: Failed edits (dependency)
de: Fehlgeschlagene Bearbeitungen (Abhängigkeit)

en: Failed edits (prerequisite)
de: Fehlgeschlagene Bearbeitungen (Vorbedingung)

en: Failed edits (voted down)
de: Fehlgeschlagene Bearbeitungen (abgelehnt)

en: Female Artists
de: Weibliche Künstler

en: Female:
de: Weiblich:

en: For the vote statistics, only yes or no votes are counted, abstain votes are not counted.
de: Für die Abstimmungsstatistiken werden nur Ja- oder Nein-Stimmen gezählt, enthalten Stimmen werden nicht gezählt.

en: Formats
de: Formate

en: Groups
de: Gruppen

en: High Data Quality
de: Hohe Datenqualität

en: High Data Quality:
de: Hohe Datenqualität:

en: Hover and click on vertical lines
de: Über vertikale Linien bewegen und klicken

en: ISRCs (all / unique):
de: ISRCs (alle / einzigartig):

en: ISRCs (all)
de: ISRCs (alle)

en: ISWCs (all / unique):
de: ISWCs (alle / einzigartig):

en: ISWCs (all)
de: ISWCs (alle)

en: Identifiers
de: Identifikatoren

en: Inclusive
de: Inklusive

en: Instrument Tags (raw)
de: Instrument-Tags (roh)

en: Instruments
de: Instrumente

en: Instruments:
de: Instrumente:

en: Label Countries
de: Labelländer

en: Label IPIs
de: Label-IPIs

en: Label ISNIs
de: Label-ISNIs

en: Label Ratings
de: Labelbewertungen

en: Label Ratings (raw)
de: Labelbewertungen (roh)

en: Label Tags (raw)
de: Label-Tags (roh)

en: Labels with no country set
de: Labels ohne Land

en: Language
de: Sprache

en: Languages
de: Sprachen

en: Languages and Scripts
de: Sprachen und Schriften

en: Languages/Scripts
de: Sprachen/Schriften

en: Last 7 days:
de: Letzte 7 Tage:

en: Last updated: {date}
de: Zuletzt aktualisiert: {date}

en: Legend
de: Legende

en: Low Data Quality
de: Niedrige Datenqualität

en: Low Data Quality:
de: Niedrige Datenqualität:

en: Male Artists
de: Männliche Künstler

en: Male:
de: Männlich:

en: Mediums
de: Medien

en: Mediums with 1 Disc ID | Mediums with {n} Disc IDs
de[0]: Medien mit einer Disc-ID
de[1]: Medien mit {n} Disc-IDs

en: Mediums with Disc IDs
de: Medien mit Disc-IDs

en: Mediums with at least one disc ID:
de: Medien mit mindestens einer Disc-ID:

en: Mediums with no disc IDs:
de: Medien ohne Disc-IDs:

en: Mediums with no format set
de: Medien ohne Format

en: Mediums:
de: Medien:

en: Most active editors in the past week
de: Aktivste Bearbeiter in der letzten Woche

en: Most active voters in the past week
de: Aktivste Abstimmer in der letzten Woche

en: MusicBrainz Events
de: MusicBrainz-Ereignisse

en: MusicBrainz Events:
de: MusicBrainz-Ereignisse:

[ctx: vote]
en: No
de: Nein

en: No Statistics
de: Keine Statistiken

en: No Votes
de: Keine Stimmen

en: No coverart statistics available.
de: Keine Cover-Art-Statistiken verfügbar.

en: No edit statistics available.
de: Keine Bearbeitungsstatistiken verfügbar.

en: No format
de: Kein Format

en: No front cover art:
de: Kein vorderes Cover-Art:

en: No packaging set
de: Keine Verpackung gesetzt

en: No relationship statistics available.
de: Keine Beziehungsstatistiken verfügbar.

en: No status
de: Kein Status

en: No status set
de: Kein Status gesetzt

en: No type
de: Kein Typ

en: Non-group artists:
de: Nicht-Gruppen-Künstler:

en: None
de: Keine

en: Normal Data Quality
de: Normale Datenqualität

en: Normal Data Quality:
de: Normale Datenqualität:

en: Open Edits
de: Offene Bearbeitungen

en: Open and applied edits in past week
de: Offene und angewandte Bearbeitungen in der letzten Woche

en: Open:
de: Offen:

en: Orchestras
de: Orchester

en: Other
de: Andere

en: Other Entities
de: Andere Objekte

en: Other gender:
de: Anderes Geschlecht:

en: Other-gender Artists
de: Künstler mit anderem Geschlecht

en: Other-type Artists
de: Künstler mit anderem Typ

en: Overview
de: Übersicht

en: Per release
de: Pro Veröffentlichung

en: Persons
de: Personen

en: Pieces of Cover Art
de: Cover-Art-Bilder

en: Pieces of cover art
de: Cover-Art-Bilder

en: Pieces of cover art:
de: Cover-Art-Bilder:

en: Places
de: Örtlichkeiten

en: Places:
de: Örtlichkeiten:

en: Primary Types
de: Primäre Typen

en: Rank
de: Rang

en: Rate of Change (average items/day vs. day)
de: Änderungsrate (durchschnittliche Elemente/Tag vs. Tag)

en: Rate of Change Graph
de: Diagramm der Veränderungsrate

en: Ratings
de: Bewertungen

en: Ratings (raw / aggregated):
de: Bewertungen (roh / kumuliert):

en: Ratings (raw)
de: Bewertungen (roh)

en: Ratings and Tags
de: Bewertungen und Tags

en: Recording Ratings
de: Aufnahmebewertungen

en: Recording Ratings (raw)
de: Aufnahmebewertungen (roh)

en: Recording Tags (raw)
de: Aufnahme-Tags (roh)

en: Recordings
de: Aufnahmen

en: Recordings with 1 Release | Recordings with {n} Releases
de[0]: Aufnahmen mit einer Veröffentlichung
de[1]: Aufnahmen mit {n} Veröffentlichungen

en: Recordings with ISRCs
de: Aufnahmen mit ISRCs

en: Recordings:
de: Aufnahmen:

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Relationships:
de: Beziehungen:

en: Release Countries
de: Veröffentlichungsländer

en: Release Data Quality
de: Veröffentlichungsdatenqualität

en: Release Group Ratings
de: Veröffentlichungsgruppenbewertungen

en: Release Group Ratings (raw)
de: Veröffentlichungsgruppenbewertungen (roh)

en: Release Group Tags (raw)
de: Veröffentlichungsgruppen-Tags (roh)

en: Release Groups
de: Veröffentlichungsgruppen

en: Release Groups with 1 Release | Release Groups with {n} Releases
de[0]: Veröffentlichungsgruppen mit einer Veröffentlichung
de[1]: Veröffentlichungsgruppen mit {n} Veröffentlichungen

en: Release Groups:
de: Veröffentlichungsgruppen:

en: Release Languages
de: Veröffentlichungssprachen

en: Release Packaging
de: Veröffentlichungsverpackung

en: Release Scripts
de: Veröffentlichungsschriften

en: Release Status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Release Tags (raw)
de: Veröffentlichung-Tags (roh)

en: Release groups
de: Veröffentlichungsgruppen

en: Release groups with cover art:
de: Veröffentlichungsgruppen mit Cover-Art:

en: Release/Medium Formats
de: Veröffentlichungs-/Medienformate

en: Releases
de: Veröffentlichungen

en: Releases (VA)
de: Veröffentlichungen (Diverse Künstler)

en: Releases not VA
de: Veröffentlichungen nicht von diversen Künstlern

en: Releases with 1 Disc ID | Releases with {n} Disc IDs
de[0]: Veröffentlichungen mit einer Disc-ID
de[1]: Veröffentlichungen mit {n} Disc-IDs

en: Releases with Amazon Cover Art
de: Veröffentlichungen mit Amazon-Cover-Art

en: Releases with CAA Cover Art
de: Veröffentlichungen mit CAA-Cover-Art

en: Releases with Cover Art
de: Veröffentlichungen mit Cover-Art

en: Releases with Cover Art from Relationships
de: Veröffentlichungen mit Cover-Art von Beziehungen

en: Releases with Disc IDs
de: Veröffentlichungen mit Disc-IDs

en: Releases with No Cover Art
de: Veröffentlichungen ohne Cover-Art

en: Releases with a no-format medium
de: Veröffentlichungen mit einem Medium ohne Format

en: Releases with at least one disc ID:
de: Veröffentlichungen mit mindestens einer Disc-ID:

en: Releases with cover art:
de: Veröffentlichungen mit Cover-Art:

en: Releases with no country set
de: Veröffentlichungen ohne Land

en: Releases with no disc IDs:
de: Veröffentlichungen ohne Disc-IDs:

en: Releases with no language set
de: Veröffentlichungen ohne Sprache

en: Releases with no script set
de: Veröffentlichungen ohne Schrift

en: Releases, Data Quality, and Disc IDs
de: Veröffentlichungen, Datenqualität und Disc-IDs

en: Releases:
de: Veröffentlichungen:

en: Reset:
de: Zurücksetzen:

en: Script
de: Schrift

en: Scripts
de: Schriften

en: Secondary Types
de: Sekundärtypen

[ctx: plural]
en: Series
de: Serien

en: Series Tags (raw)
de: Serie-Tags (roh)

[ctx: plural]
en: Series:
de: Serie:

en: Statistics have never been collected for this server. If you are the administrator for this server, you should run <code>./admin/CollectStats.pl</code> or import <code>mbdump-stats.tar.bz2</code>.
de: Statistiken wurden für diesen Server noch nie gesammelt. Wenn Sie der Administrator für diesen Server sind, sollten Sie <code>./admin/CollectStats.pl</code> ausführen oder  <code>mbdump-stats.tar.bz2</code> importieren.

en: Tags (raw / aggregated):
de: Tags (roh / kumuliert):

en: Tags (raw)
de: Tags (roh)

en: There is no data to display here.
de: Es gibt keine Daten, die hier angezeigt werden können.

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Timeline Graph
de: Zeitleistendiagramm

en: To-be-cancelled edits
de: Abzubrechende Bearbeitungen

en: Top editors overall
de: Top-Bearbeiter gesamt

en: Top voters overall
de: Top-Abstimmer gesamt

en: Total
de: Insgesamt

en: Total applied edits
de: Angewandte Bearbeitungen insgesamt

en: Total votes
de: Stimmen insgesamt

en: Tracks
de: Titel

en: Tracks:
de: Titel:

en: Types
de: Typen

en: URL Relationships:
de: URL-Beziehungen:

en: Unknown Country
de: Unbekanntes Land

en: Unknown Data Quality
de: Unbekannte Datenqualität

en: Unknown Data Quality:
de: Unbekannte Datenqualität:

en: Unknown Format
de: Unbekanntes Format

en: Unknown Format (medium)
de: Unbekanntes Format (Medium)

en: Unknown Format (release)
de: Unbekanntes Format (Veröffentlichung)

en: Unknown Language
de: Unbekannte Sprache

en: Unknown Script
de: Unbekannte Schrift

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Unknown script
de: Unbekannte Schrift

en: Unknown-gender Artists
de: Künstler mit unbekanntem Geschlecht

en: Unknown-type Artists
de: Künstler mit unbekanntem Typ

en: Voted down:
de: Abgelehnt:

en: Voter
de: Abstimmer

en: Voters
de: Abstimmer

en: Votes
de: Stimmen

en: Votes in past week
de: Stimmen in der letzten Woche

en: Votes per day
de: Stimmen pro Tag

en: Votes per week
de: Stimmen pro Woche

en: Votes:
de: Stimmen:

en: Work Ratings
de: Werkbewertungen

en: Work Ratings (raw)
de: Werkbewertungen (roh)

en: Work Tags (raw)
de: Werk-Tags (roh)

en: Works
de: Werke

en: Works:
de: Werke:

[ctx: vote]
en: Yes
de: Ja

en: Yes Votes
de: Ja-Stimmen

en: Yesterday:
de: Gestern:

en: active ever:
de: jemals aktiv:

en: automatically inferred:
de: automatisch abgeleitet:

en: by a single artist:
de: von einem einzigen Künstler:

en: by various artists:
de: von verschiedenen Künstlern:

en: inactive:
de: inaktiv:

en: l_{first}_{second} Relationships
de: l_{first}_{second} Beziehungen

en: manually selected:
de: manuell ausgewählt:

en: of type Character:
de: mit Typ Figur:

en: of type Choir:
de: mit Typ Chor:

en: of type Group:
de: mit Typ Gruppe:

en: of type Orchestra:
de: mit Typ Orchester:

en: of type Other:
de: mit Typ Anderes:

en: of type Person:
de: mit Typ Person:

en: validated email only:
de: nur bestätigte E-Mail-Adressen:

en: who edit:
de: die bearbeiten:

en: who edited and/or voted in the last 7 days:
de: die in den letzten 7 Tagen bearbeitet und/oder abgestimmt haben:

en: who edited in the last 7 days:
de: die in den letzten 7 Tagen bearbeitet haben:

en: who have registered applications:
de: die registrierte Anwendungen haben:

en: who leave edit notes:
de: die Bearbeitungsbemerkungen schreiben:

en: who use collections:
de: die Sammlungen benutzen:

en: who use ratings:
de: die Bewertungen benutzen:

en: who use subscriptions:
de: die Abonnements benutzen:

en: who use tags:
de: die Tags benutzen:

en: who vote:
de: die abstimmen:

en: who voted in the last 7 days:
de: die in den letzten 7 Tagen abgestimmt haben:

en: with 10 or more disc IDs:
de: mit 10 oder mehr Disc-IDs:

en: with 30 or more pieces of cover art:
de: mit 30 oder mehr Cover-Art-Bildern:

en: with appearances in artist credits:
de: die in Künstlernennungen vorkommen:

en: with no appearances in artist credits:
de: die nicht in Künstlernennungen vorkommen:

en: with no gender set:
de: ohne Geschlecht:

en: with no type set:
de: ohne Typ:

en: with {num} disc ID: | with {num} disc IDs:
de[0]: mit einer Disc-ID:
de[1]: mit {num} Disc-IDs:

en: with {num} piece of cover art: | with {num} pieces of cover art:
de[0]: mit einem Cover-Art-Bild:
de[1]: mit {num} Cover-Art-Bildern:

en: {country} artists
de: {country} Künstler

en: {country} labels
de: {country} Labels

en: {country} releases
de: {country} Veröffentlichungen

en: {language} releases
de: {language} Veröffentlichungen

en: {name} mediums
de: {name} Medien

en: {name} releases
de: {name} Veröffentlichungen

en: {n}%
de: {n}&nbsp;%

en: {script} releases
de: {script} Veröffentlichungen

en: {type0}-{type1} relationships:
de: {type0}-{type1} Beziehungen:
