MusicBrainz - en to fr translation catalogue (895 entries)

en: Allmusic page for
fr: Page Allmusic pour

en: BBC Music page for
fr: page BBC Music de

en: Bandcamp page for
fr: Page Bandcamp pour

en: DJ-mix of
fr: DJ-mix de

en: DJ-mixed
fr: Mixé par un DJ

en: DJ-mixed versions
fr: Versions mixées par un DJ

en: DJ-mixed {medium:% of}
fr: {medium:% of} mixé par un DJ

en: DJ-mixed {medium}
fr: {medium} mixé par un DJ

en: DJ-mixer
fr: DJ-mixeur

en: DJ-mixer {medium}
fr: {medium} DJ-mixeur

en: Describes the fact a person was contracted by a place as a mastering engineer.
fr: Décrit le fait qu'une personne était engagée par un lieu en tant qu'ingénieur de matriçage.

en: Describes the fact a person was contracted by a place as a mixing engineer.
fr: Décrit le fait qu'une personne était engagée par un lieu en tant qu'ingénieur de mixage.

en: Describes the fact a person was contracted by a place as a recording engineer.
fr: Décrit le fait qu'une personne était engagée par un lieu en tant qu'ingénieur du son.

en: Describes the fact a person was contracted by a place as an engineer.
fr: Décrit le fait qu'une personne était engagée par un lieu en tant qu'ingénieur.

en: Designates that a work is or was the anthem for an area
fr: Indique qu'une œuvre est ou était l'hymne d'une région.

en: Designates that one area is contained by another.
fr: Indique qu'une région est comprise dans une autre.

en: Discogs page for
fr: Page Discogs pour

en: For works that have lyrics, this indicates that those lyrics are not relevant to this recording. Examples include instrumental arrangements, or "beats" from hip-hop songs which may be reused with different lyrics.
fr: Pour les œuvres avec paroles ceci indique que ces paroles n'ont pas pertinentes à cet enregistrement. Les exemples incluent les arrangements instrumentaux ou « beats » de chansons hip-hop qui peuvent être réutilisés avec des paroles différentes.

en: Geonames page for
fr: Page Geonames pour

en: IMDb entry sampled in
fr: Entrée IMDb échantillonnée dans

en: IMDb page for
fr: Page IMDb pour

en: IMSLP page for
fr: Page IMSLP pour

en: Indicates a bonus disc
fr: Signale un disque bonus

en: Indicates a miscellaneous support role. This is usually stated in the liner notes of an album.
fr: Indique quelque rôle de soutien. Ce rôle est généralement indiqué dans les notes du livret de l'album.

en: Indicates a musician doing long-time instrumental support for another one on albums and/or at concerts. This is a person-to-artist relationship that normally applies to well-known solo artists, although it can sometimes apply to groups.
fr: Indique un musicien apportant un soutien instrumental à long terme à un autre musicien sur des albums et/ou en concert. C'est une relation de personne-à-artiste qui s'applique normalement à des artistes solo bien qu'elle puisse parfois s'appliquer à des groupes.

en: Indicates a musician doing long-time vocal support for another one on albums and/or at concerts. This is a person-to-artist relationship that normally applies to well-known solo artists, although it can sometimes apply to groups.
fr: Indique un musicien apportant un soutien vocal à long terme à un autre musicien sur des albums et/ou en concert. C'est une relation de personne-à-artiste qui s'applique normalement à des artistes solo bien qu'elle puisse parfois s'appliquer à des groupes.

en: Indicates a parent-child relationship.
fr: Indique une relation parent-enfant.

en: Indicates a pictorial image (JPEG, GIF, PNG) of a place
fr: Indique une illustration (JPEG, GIF, PNG) d'un lieu.

en: Indicates a pictorial image (JPEG, GIF, PNG) of an artist.
fr: Indique une représentation picturale (JPEG, GIF, PNG) d'un artiste.

en: Indicates a webpage that reviews the release (group) in question.
fr: Indique une page Web qui critique la parution (groupe de) en question.

en: Indicates a webpage where you can download an artist's work for free.
fr: Indique une page Web où vous pouvez télécharger l'œuvre d'un artiste gratuitement.

en: Indicates an artist (generally a composer) this work was previously attributed to, but who is currently confirmed (or very strongly suspected) not to be the real author.
fr: Indique un artiste (habituellement un compositeur) auquel cette œuvre été attribuée précédemment, mais qui est présentement confirmé (ou est très fortement suspecté) comme n'étant pas l'auteur réel.

en: Indicates an artist doing long-time instrumental or vocal support for another one on albums and/or at concerts. This is a person-to-artist relationship that normally applies to well-known solo artists, although it can sometimes apply to groups.
fr: Indique un artiste apportant un soutien instrumental ou vocal à long terme à un autre musicien sur des albums et/ou en concert. C'est une relation de personne-à-artiste qui s'applique normalement à des artistes solo bien qu'elle puisse parfois s'appliquer à des groupes.

en: Indicates an artist that performed on this recording.
fr: Indique un artiste apparaissant sur cet enregistrement.

en: Indicates an artist that performed on this release.
fr: Indique un artiste apparaissant sur cette parution.

en: Indicates an artist that performed one or more instruments on this recording.
fr: Indique un artiste ayant joué d'un ou plusieurs instruments sur cet enregistrement.

en: Indicates an artist that performed one or more instruments on this release.
fr: Indique un artiste ayant joué d'un ou plusieurs instruments sur cette parution.

en: Indicates an artist that performed vocals on this recording.
fr: Indique un artiste ayant chanté sur cet enregistrement.

en: Indicates an artist that performed vocals on this release.
fr: Indique un artiste ayant chanté sur cette parution.

en: Indicates an orchestra that performed on this recording.
fr: Indique un orchestre apparaissant sur cet enregistrement.

en: Indicates an orchestra that performed on this release.
fr: Indique un orchestre apparaissant sur cette parution.

en: Indicates that one entity is a cover of another entity
fr: Indique qu'une entité est la reprise d'une autre entité.

en: Indicates that the event is part of a series.
fr: Indique que l'événement fait partie d'une série.

en: Indicates that the recording contains samples from another.
fr: Indique que l'enregistrement contient des échantillons provenant d'un autre.

en: Indicates that the recording contains samples from material by the indicated artist. Use this only if you really cannot figure out the particular recording that has been sampled.
fr: Indique que l'enregistrement contient des échantillons provenant d'un contenu par l'artiste indiqué. À n'utiliser que si vous ne pouvez vraiment pas trouver quel enregistrement a été échantillonné.

en: Indicates that the recording contains samples from this release.
fr: Indique que l'enregistrement contient des échantillons de cette parution.

en: Indicates that the recording is part of a series.
fr: Indique que l'enregistrement fait partie d'une série.

en: Indicates that the release contains samples from material by the indicated artist. Use this only if you really cannot figure out the particular recording that has been sampled.
fr: Indique que la parution contient des échantillons provenant d'un contenu par l'artiste indiqué. À n'utiliser que si vous ne pouvez vraiment pas trouver quel enregistrement a été échantillonné.

en: Indicates that the release group is part of a series.
fr: Indique que le groupe de parution fait partie d'une série.

en: Indicates that the release is part of a series.
fr: Indique que la parution fait partie d'une série.

en: Indicates that the work is part of a series.
fr: Indique que l’œuvre fait partie d'une série.

en: Indicates that two persons were romantically involved with each other without being married.
fr: Indique que les deux personnes avaient une relation amoureuse sans être mariées.

en: Indicates the area where the work had its first performance
fr: Indique le lieu de la première présentation de l’œuvre.

en: Indicates the composer for this release, i.e. the artist who wrote the music (not necessarily the lyrics).
fr: Indique le compositeur pour cette parution, c.-à-d. l'artiste qui a écrit la musique (pas nécessairement les paroles).

en: Indicates the composer for this work, i.e. the artist who wrote the music (not necessarily the lyrics).
fr: Indique le compositeur pour cette œuvre, c.-à-d. l'artiste qui a écrit la musique (pas nécessairement les paroles).

en: Indicates the librettist for this release.
fr: Indique le librettiste pour cette parution.

en: Indicates the librettist for this work.
fr: Indique le librettiste pour cette œuvre.

en: Indicates the lyricist for this release.
fr: Indique le parolier pour cette parution.

en: Indicates the lyricist for this work.
fr: Indique le parolier pour cette œuvre.

en: Indicates the mastering engineer for this work.
fr: Indique le chef opérateur de matriçage pour cet œuvre

en: Indicates the official homepage for a label.
fr: Indique la page Web officielle d'un label.

en: Indicates the official homepage for a place.
fr: Indique la page Web officielle d'un lieu.

en: Indicates the official homepage for a series.
fr: Indique la page Web officielle d'une série.

en: Indicates the official homepage for an artist.
fr: Indique la page Web officielle d'un artiste.

en: Indicates the official homepage for an event.
fr: Indique la page Web officielle d'un événement.

en: Indicates the place where the work had its first performance
fr: Indique le lieu de la première présentation de l’œuvre.

en: Indicates the publisher of this recording. This is <strong>not</strong> the same concept as the <a href="/doc/Label">record label</a>.
fr: Indique l'éditeur de cet enregistrement. Ce n'est <strong>pas</strong> le même concept que le <a href="/doc/Label">label</a>.

en: Indicates the publisher of this release. This is <strong>not</strong> the same concept as the <a href="/doc/Label">record label</a>.
fr: Indique l'éditeur de cet enregistrement. Ce n'est <strong>pas</strong> le même concept que le <a href="/doc/Label">label</a>.

en: Indicates the publisher of this work. This is <strong>not</strong> the same concept as the <a href="/doc/Label">record label</a>.
fr: Indique l'éditeur de cette œuvre. Ce n'est <strong>pas</strong> le même concept que le <a href="/doc/Label">label</a>.

en: Lead or solo vocal
fr: Chanteur principal, solo

en: Links a recording to the area it was edited in. Use only when the place is unknown!
fr: Relie un enregistrement à la région dans laquelle il a été monté. À n'utiliser que lorsque le lieu est inconnu !

en: Links a recording to the area it was engineered in. Use only when the place is unknown!
fr: Relie un enregistrement à la région dans laquelle il a été techniquement conçu. À n'utiliser que si le lieu est inconnu !

en: Links a recording to the area it was mixed in. Use only when the place is unknown!
fr: Relie un enregistrement à la région dans laquelle il a été mixé. À n'utiliser que si le lieu est inconnu !

en: Links a recording to the area it was produced in. Use only when the place is unknown!
fr: Relie un enregistrement à la région dans laquelle il a été produit. À n'utiliser que lorsque le lieu est inconnu !

en: Links a recording to the area it was recorded in. Use only when the place is unknown!
fr: Relie un enregistrement vers la région où il a été enregistré. À n'utiliser que si le lieu est inconnu!

en: Links a recording to the area it was remixed in. Use only when the place is unknown!
fr: Relie un enregistrement à la région dans laquelle il a été remixé. À n'utiliser que lorsque le lieu est inconnu !

en: Links a recording to the event it was recorded at.
fr: Relie un enregistrement à l'événement durant lequel il a été enregistré.

en: Links a recording to the place it was edited at.
fr: Relie un enregistrement au lieu où il a été monté.

en: Links a recording to the place it was engineered at.
fr: Relie un enregistrement au lieu où il a été techniquement conçu.

en: Links a recording to the place it was mixed at.
fr: Relie un enregistrement vers le lieu où il a été mixé.

en: Links a recording to the place it was produced at.
fr: Relie un enregistrement au lieu où il a été produit.

en: Links a recording to the place it was recorded at.
fr: Relie un enregistrement vers le lieu où il a été enregistré.

en: Links a recording to the place it was remixed at.
fr: Relie un enregistrement au lieu où il a été remixé.

en: Links a release group with a launch event for it.
fr: Relie un groupe de parution à un événement de lancement.

en: Links a release to the area it was edited in. Use only when the place is unknown!
fr: Relie une parution à la région dans laquelle elle a été montée. À n'utiliser que lorsque le lieu est inconnu !

en: Links a release to the area it was engineered in. Use only when the place is unknown!
fr: Relie une parution à la région où il a été techniquement conçu. À n'utiliser que si le lieu est inconnu !

en: Links a release to the area it was manufactured ("made") in.
fr: Relie une parution à la région où elle a été fabriquée.

en: Links a release to the area it was mastered in. Use only when the place is unknown!
fr: Relie une parution à la région dans laquelle elle a été matricée. À n'utiliser que si le lieu est inconnu !

en: Links a release to the area it was mixed in. Use only when the place is unknown!
fr: Relie une parution à la région dans laquelle elle a été mixée. À n'utiliser que si le lieu est inconnu !

en: Links a release to the area it was produced in. Use only when the place is unknown!
fr: Relie une parution à la région dans laquelle elle a été produite. À n'utiliser que lorsque le lieu est inconnu !

en: Links a release to the area it was recorded in. Use only when the place is unknown!
fr: Relie une parution vers la région où elle a été enregistrée. À n'utiliser que si le lieu est inconnu!

en: Links a release to the area it was remixed in. Use only when the place is unknown!
fr: Relie une parution à la région dans laquelle elle a été remixée. À n'utiliser que lorsque le lieu est inconnu !

en: Links a release to the event it was recorded at.
fr: Relie une parution à l'événement où elle a été enregistrée.

en: Links a release to the place it was edited at.
fr: Relie une parution au lieu où elle a été montée.

en: Links a release to the place it was engineered at.
fr: Relie une parution au lieu où elle a été techniquement conçue.

en: Links a release to the place it was mastered at.
fr: Relie une parution vers le lieu ou elle a été matricée.

en: Links a release to the place it was mixed at.
fr: Relie une parution vers le lieu ou elle a été mixée.

en: Links a release to the place it was produced at.
fr: Relie une parution au lieu où elle a été produite.

en: Links a release to the place it was recorded at.
fr: Relie une parution vers le lieu ou elle a été enregistrée.

en: Links a release to the place it was remixed at.
fr: Relie une parution au lieu où elle a été remixée.

en: Links a release with a launch event for it.
fr: Relie une parution à un événement de lancement.

en: Links a release with an event where it was available. This is intended for event-exclusive releases and/or releases available at events before the official launch date, not for every release in the merchandise stall.
fr: Relie une parution à un événement où elle était offerte. Ceci est pour les parutions exclusives à un événement et/où les parutions disponibles à des événements avant la date officielle de lancement, pas pour toutes les parutions présentées sur l'étal des marchandises.

en: Links a series to another series that exists within it.
fr: Relie une série à une autre série comprise en elle-même.

en: Links an event to (one of) its main performer(s).
fr: Relie un événement à son (ou l'un de ses) interprète principal.

en: Links an event to (one of) its support act(s).
fr: Relie un événement à sa (ou l'une de ses) représentation de soutien.

en: Links an event to a guest performer. Guest performers usually make short appearances during other artist's set.
fr: Relie un événement à un interprète invité. Les interprètes invités font habituellement de courtes apparitions pendant la représentation d'un autre artiste.

en: Links an event to an artist that was a conductor in it.
fr: Relie un événement à un artiste qui y était chef d'orchestre.

en: Links an event to an orchestra that performed in it.
fr: Relie un événement à un orchestre y ayant joué.

en: Links an event to its host/MC. Event hosts usually do introductions to the show or each song.
fr: Relie un événement à son hôte/maître de cérémonie. Les hôtes d'événements présente le spectacle ou chaque morceau.

en: Links an event to the area where it was held. Use only if the exact place is unknown.
fr: Relie un événement à la région où il s'est tenu. À n'utiliser que si le lieu exact est inconnu !

en: Links an event to the place where it was held.
fr: Relie un événement au lieu où il s'est tenu.

en: Local time a band's performance is scheduled to start, formatted HH:MM.
fr: Heure locale à laquelle la représentation d'un groupe est prévue, au format HH:MM.

en: Myspace page for
fr: Page Myspace pour

en: Other vocalizations
fr: Autres vocalisations

en: Points to the Geonames page for this area.
fr: Dirige vers la page Geonames de cette région.

en: Points to the Internet Movie Database page for this place.
fr: Dirige vers la page IMDb pour ce lieu.

en: Points to the Wikidata page for this area.
fr: Dirige vers la page Wikidata pour cette région.

en: Points to the Wikidata page for this artist.
fr: Dirige vers la page Wikidata pour cet artiste.

en: Points to the Wikidata page for this event.
fr: Dirige vers la page Wikidata pour cet événement.

en: Points to the Wikidata page for this label.
fr: Dirige vers la page Wikidata pour ce label

en: Points to the Wikidata page for this place
fr: Dirige vers la page Wikidata pour ce lieu.

en: Points to the Wikidata page for this release group.
fr: Dirige vers la page Wikidata pour ce groupe de parution.

en: Points to the Wikidata page for this series.
fr: Dirige vers la page Wikidata pour cette série.

en: Points to the Wikidata page for this work.
fr: Dirige vers la page Wikidata pour cette œuvre.

en: Points to the Wikipedia page for this album.
fr: Dirige vers la page Wikipédia pour cet album.

en: Points to the Wikipedia page for this area.
fr: Dirige vers la page Wikipédia pour cette région.

en: Points to the Wikipedia page for this artist.
fr: Dirige vers la page Wikipédia pour cet artiste.

en: Points to the Wikipedia page for this event.
fr: Dirige vers la page Wikipédia pour cet événement.

en: Points to the Wikipedia page for this place
fr: Dirige vers la page Wikipédia pour ce lieu.

en: Points to the Wikipedia page for this series.
fr: Dirige vers la page Wikipédia pour cette série.

en: Points to the Wikipedia page for this work.
fr: Dirige vers la page Wikipédia pour cette œuvre.

en: PureVolume page for
fr: Page PureVolume pour

en: SecondHandSongs page for
fr: Page SecondHandSongs pour

en: Songfacts page for
fr: Page Songfacts pour

en: Songkick page for
fr: Page Songkick pour

en: SoundCloud page for
fr: Page SoundCloud pour

en: Spoken vocals (speech)
fr: Mots parlés (discours)

en: This attribute describes a type of vocal performance.
fr: Cet attribut décrit un type d'interprétation vocale.

en: This attribute describes if a particular collaboration was considered equal or minor.
fr: Cet attribut décrit si une collaboration particulière était considérée comme égale ou mineur.

en: This attribute describes if a particular role was considered normal or additional.
fr: Cet attribut décrit si un rôle particulier était considéré comme normal ou supplémentaire.

en: This attribute indicates a 'guest' performance where the performer is not usually part of the band.
fr: Cet attribut indique une interprétation en tant qu'invité quand l'interprète ne fait pas habituellement partie du groupe.

en: This attribute indicates a version with satirical, ironic, or otherwise humorous intent. Parodies in most cases have altered lyrics.
fr: Cet attribut indique une version se voulant satyrique, ironique ou encore humoristique. Les parodies ont dans la plupart des cas des paroles modifiées.

en: This attribute indicates a version with the lyrics in a different language than the original.
fr: Cet attribut indique une version avec des paroles dans une langue différente de l'originale.

en: This attribute indicates that an artist was a founding member of a group artist.
fr: Cet attribut indique qu'un artiste était un membre fondateur d'un groupe d'artiste.

en: This attribute indicates that the streamable content is not audio but video.
fr: Cet attribut indique que le contenu du flux n'est pas de l'audio mais de la vidéo.

en: This attribute indicates the number of a work in a series.
fr: Cet attribut indique le numéro d'une œuvre dans une série.

en: This attribute is to be used if the role was fulfilled in an executive capacity.
fr: Cet attribut doit être utilisé si le rôle était rempli en tant que dirigeant.

en: This credits a person or agency who provided some kind of general creative inspiration during the recording of this recording, without actually contributing to the writing or performance.
fr: Ceci crédite une personne ou agence qui a fourni une certaine inspiration créative générale durant l'enregistrement de cet enregistrement, sans toutefois contribuer à l'écriture ou à l'interprétation.

en: This credits a person or agency who provided some kind of general creative inspiration during the recording of this release group, without actually contributing to the writing or performance.
fr: Ceci crédite une personne ou agence qui a fourni une certaine inspiration créative générale durant l'enregistrement de ce groupe de parution, sans toutefois contribuer à l'écriture ou à l'interprétation.

en: This credits a person or agency whose photographs are included as part of a recording.
fr: Ceci crédite une personne ou agence dont les photographies sont incluses comme partie d'un enregistrement.

en: This credits a person or agency whose photographs are included as part of a release.
fr: Ceci crédite une personne ou agence dont les photographies sont incluses comme partie d'une parution.

en: This credits a person who was responsible for booking the studio or performance venue where the recording was recorded.
fr: Ceci crédite une personne qui était responsable de réserver le studio ou lieu de représentation où l'enregistrement a été fait.

en: This credits a person who was responsible for booking the studio or performance venue where the release was recorded.
fr: Ceci crédite une personne qui était responsable de réserver le studio ou lieu de représentation où l'enregistrement de la parution a été fait.

en: This credits the author of liner notes provided with the release (usually on the sleeve). While most time liner notes are just personnel information and production data, in some cases they consist of a blurb of text (article). This relationship type should be used in this last case.
fr: Ceci crédite l'auteur des notes de livret fournies avec cette parution (habituellement sur la pochette). Alors que la plupart des notes de livret sont juste des informations personnelles et des données de production, dans certains cas elles sont un texte de présentation (article). Ce type de relation devrait être utilisé dans ce dernier cas.

en: This credits the people or agency who did the graphic design, arranging pieces of content into a coherent and aesthetically-pleasing sleeve design.
fr: Ceci crédite les personnes ou l'agence ayant réalisé la conception graphique, arrangé les éléments du contenu en une pochette cohérente et esthétiquement agréable.

en: This describes a URL where a score / sheet music for the work can be found.
fr: Ceci décrit une URL où l'on peut trouver une partition de l’œuvre.

en: This describes a situation where a label has changed its name, either for purely aesthetic reasons or following a buyout/sellout/spin-off. Extra care should be taken with cases where complicated merge/split/restructure financial operations are done. For example, it's not a good idea to rename the label <a href="/label/99a24d71-54c1-4d3f-88cc-00fbcc4fce83">Verve</a> into <a href="/label/4fb00dfd-7674-44c0-bf67-79daf8c61767">The Verve Music Group</a>, as Verve continued its existence thereafter as an imprint.
fr: Ceci décrit la situation d'un label ayant changé de nom, soit pour raisons purement esthétiques ou suite à un rachat/vente/scission. On doit veiller particulièrement aux fusions/séparations/opérations de restructuration financière compliquées. Par exemple, il n'est pas une bonne idée de renommer le label <a href="/label/99a24d71-54c1-4d3f-88cc-00fbcc4fce83">Verve</a> en <a href="/label/4fb00dfd-7674-44c0-bf67-79daf8c61767">« The Verve Music Group »</a>, car Verve a ensuite continué son parcours comme marque d'éditeur.

en: This describes a situation where one label is (or was) a subsidiary of another label, during a given period of time.​ This should be used either to describe the fact a label is a subdivision of another one, or, through corporate acquisition of the former label, has become a subdivision of another one.
fr: Ceci décrit une situation où un label est (ou était) une filiale d'un autre label pendant un certain temps. Ceci devrait être utilisé pour décrire le fait qu'un label est une subdivision d'un autre, ou que, de par l'acquisition dudit label, il est devenu une subdivision d'un autre label.

en: This describes a situation where one label is distributing (part of) another label's catalog, in a country/region of the world, during a period of time.
fr: Ceci décrit une situation où un label distribue (partiellement) le catalogue d'un autre label dans un pays/région du monde pour un certain temps.

en: This describes a situation where one label is reissuing, under its own name, (part of) another label's catalog.​ This can happen in at least three cases:
    <ul>
    <li>A label acquires a lease on another label's catalog, for a period of time, in a specific region of the world.</li>
    <li>A label buys the rights to a defunct label's catalog, or buys a label (with its catalog) and dismantles it.</li>
    <li>A bootleg label reissues another label's catalog.</li>
    </ul>
fr: Ceci décrit une situation où un label réédite, sous son propre nom, (partiellement) le catalogue d'un autre label. Ceci a lieu dans au moins trois cas :
    <ul>
    <li>Un label loue le catalogue d'un autre label pour un certain temps, dans une région spécifique du monde.</li>
    <li>Un label achète les droits de catalogue d'un label défunt, ou achète un label (avec son catalogue) et le démantèle.</li>
    <li>Un label pirate réédite le catalogue d'un autre label.</li>
    </ul>

en: This describes an engineer involved with the machines used to generate sound, such as effects processors and digital audio equipment used to modify or manipulate sound in either an analogue or digital form.
fr: Ceci décrit un ingénieur s'occupant des machines utilisées pour générer le son tels que les processeurs à effets et l'équipement audio numérique utilisés pour modifier ou manipuler le son qu'il soit analogique ou numérique.

en: This describes an engineer responsible for committing the performance to tape. This can be as complex as setting up the microphones, amplifiers, and recording devices, or as simple as pressing the 'record' button on a 4-track.
fr: Ceci décrit un ingénieur responsable du transfert de l'interprétation sur une bande. Ceci peu être aussi complexe que de mettre en place les microphones, les amplificateurs et les dispositifs d'enregistrement, ou aussi simple que d'appuyer sur le bouton « Enregistrer » d'un enregistreur à 4 pistes.

en: This describes an engineer responsible for either connecting disparate elements of the audio recording, or otherwise redistributing material recorded in the sessions.​ This is usually secondary, or additional to the work done by the mix engineer. It can also involve streamlining a longer track to around the 3 minute mark in order to make it suitable for radio play (a "radio edit").
fr: Ceci décrit un ingénieur responsable du montage d'éléments disparates d'un enregistrement audio ou encore de redistribuer le contenu enregistrer lors des sessions. Ceci est habituellement secondaire ou complémentaire au travail effectué par l'ingénieur de mixage. Il peut aussi alléger une piste plus longue à environ 3 minutes pour l'adapter au passage à la radio (une « version radio »).

en: This describes an engineer responsible for ensuring that the sounds that the artists make reach the microphones sounding pleasant, without unwanted resonance or noise. Sometimes known as acoustical engineering.
fr: Ceci décrit un ingénieur devant s'assurer que les sons produits par les artistes atteignent les microphones en étant plaisant à l'oreille, sans résonance ni bruit indésirable.  Il est parfois appelé ingénieur acousticien.

en: This describes an engineer responsible for using a mixing console to mix a recorded track into a single piece of music suitable for release.​ For remixing, see <a href="/relationship/7950be4d-13a3-48e7-906b-5af562e39544">remixer</a>.
fr: Ceci décrit un ingénieur responsable de l'utilisation d'une console de mixage pour mélanger une piste enregistrée en une pièce musicale appropriée pour la parution. Pour le remixage, voir <a href="/relationship/7950be4d-13a3-48e7-906b-5af562e39544">remixeur</a>.

en: This describes an engineer responsible for using a mixing console to mix a recorded track into a single piece of music suitable for release.​ For remixing, see <a href="/relationship/ac6a86db-f757-4815-a07e-744428d2382b">remixer</a>.
fr: Ceci décrit un ingénieur responsable de l'utilisation d'une console de mixage pour mélanger une piste enregistrée en une pièce musicale appropriée pour la parution. Pour le remixage, voir <a href="/relationship/ac6a86db-f757-4815-a07e-744428d2382b">remixeur</a>.

en: This describes an engineer who performed a general engineering role.​
fr: Ceci décrit un ingénieur qui a tenu un rôle général d'ingénierie.

en: This indicates a person is a member of a group.
fr: Ceci indique qu'une personne est membre d'un groupe.

en: This indicates a person or agency which is responsible for talent scouting, overseeing the artistic development of an artist, and acting as liaison between artists and the labels.
fr: Ceci indique une personne ou agence qui est responsable du repérage de talents, supervise le développement artistique d'un artiste et agit en tant que liaison entre les artistes et les labels.

en: This indicates a person or agency who did design or illustration for the release.
fr: Ceci indique une personne ou agence qui a fait de la conception ou de l'illustration pour cette parution.

en: This indicates a person or agency who did design or illustration for the track.
fr: Ceci indique une personne ou agence qui a fait de la conception ou de l'illustration pour cette piste.

en: This indicates a personal production label for an artist. A personal label is a small label (usually a subdivision of a larger one) that exclusively handles releases by that artist.
fr: Ceci indique un label de production personnel pour un artiste. Un label personnel est un petit label (habituellement une subdivision d'un plus grand) qui gère exclusivement les parutions de cet artiste.

en: This indicates a personal publishing label for an artist. A personal publishing label is a small label (usually a subdivision of a larger one) that exclusively handles the rights to works by that artist.
fr: Ceci indique un label d'édition personnel pour un artiste. Un label d'édition personnel est un petit label (habituellement une subdivision d'un plus grand) qui gère exclusivement les droits des œuvres de cet artiste.

en: This indicates an artist who conducted an orchestra, band or choir on this recording.
fr: Ceci indique un artiste qui a dirigé un orchestre ou une chorale pour cet enregistrement.

en: This indicates an artist who conducted an orchestra, band or choir on this release.
fr: Ceci indique un artiste qui a dirigé un orchestre ou une chorale pour cette parution.

en: This indicates an artist who is responsible for the creative and practical day-to-day aspects involved with making a musical recording.
fr: Ceci indique un artiste qui est responsable des aspects créatifs et pratiques journaliers inhérents à un enregistrement musical.

en: This indicates an artist who was the concertmaster/leader for an orchestra or band on this recording.
fr: Ceci indique un artiste qui était le premier violon d'un orchestre sur cet enregistrement.

en: This indicates an artist who was the concertmaster/leader for an orchestra or band on this release.
fr: Ceci indique un artiste qui était le premier violon d'un orchestre sur cette parution.

en: This indicates that a person is, or was, a conductor for a group.​
fr: Ceci indique qu'une personne est, ou était, le chef d'un orchestre.

en: This indicates that a person or agency did the art direction for the recording.
fr: Ceci indique qu'une personne ou agence a mené la direction artistique pour cet enregistrement.

en: This indicates that a person or agency did the art direction for the release.
fr: Ceci indique qu'une personne ou agence a mené la direction artistique pour cette parution.

en: This indicates that a person or firm provided legal representation for the recording.
fr: Ceci indique qu'une personne ou firme a fournit un représentation juridique pour cet enregistrement.

en: This indicates that a person or firm provided legal representation for the release.
fr: Ceci indique qu'une personne ou firme a fournit un représentation juridique pour cette parution..

en: This indicates that a place is part of another place.
fr: Ceci indique que ce lieu fait partie d'un autre lieu.

en: This indicates that a record label (company) owns or has the right to use an imprint.
fr: Ceci indique qu'un label est propriétaire ou à le droit d'utiliser une marque.

en: This indicates that a recording is a compilation of several other recordings.​ This applies to one long recording that contains multiple songs, one after the other, in which the audio material of the original recordings has not been altered. If the tracks are pitched or blended into each other, the <a href="/relationship/451076df-61cf-46ab-9921-555cab2f050d">DJ-mix relationship type</a> may be more appropriate.
fr: Ceci indique qu'un enregistrement est une compilation de plusieurs autres enregistrements, Ceci s'applique à un long enregistrement contenant plusieurs morceaux, l'un après l'autre, dans lequel le contenu audio des enregistrements originaux n'a pas été transformé. Si la hauteur des pistes est ajustée ou si elles sont fondues les unes dans les autres, le <a href="/relationship/451076df-61cf-46ab-9921-555cab2f050d">type de relation DJ-mix</a> pourrait être plus approprié.

en: This indicates that a release was released in support of another release.​This allows a release to be linked to its supporting singles, EPs, and remix releases. A 'supporting release' is one which is released to increase sales of an album or to create publicity for an album.
fr: Ceci indique une parution soutenant une autre parution. Ceci permet de relier une parution à ses parutions de simples, EP et remixes de soutien. Une « parution de soutien » est lancée pour augmenter les ventes d'un album ou pour faire de la publicité pour un album.

en: This indicates that a single or EP release group includes at least one track taken from an album release group.​ This allows a release group to be linked to its associated singles and EPs.
fr: Ceci indique qu'un groupe de parution de simple ou d'EP inclut au moins une piste provenant d'un groupe de parution d'album. Ceci permet a un groupe de parution d'être relié aux simples et EP qui lui sont associés.

en: This indicates that a work is made up of multiple parts (e.g. an orchestral suite broken into movements)
fr: Ceci indique qu'une œuvre est composée de plusieurs parties (c.-à-d. une suite orchestrale divisée en mouvements).

en: This indicates that an artist had a recording contract with a label.
fr: Ceci indique qu'un artiste avait un contrat d'enregistrement avec un label.

en: This indicates that an artist was officially employed by a label as a producer.
fr: Ceci indique qu'un artiste était officiellement engagé par un label en tant que producteur.

en: This indicates that an artist was officially employed by a label as an engineer.
fr: Ceci indique qu'un artiste était officiellement engagé par un label en tant qu'ingénieur.

en: This indicates that an artist was officially employed by a label in a creative position, such as photographer or graphic designer.
fr: Ceci indique qu'un artiste était officiellement engagé par un label à un poste créatif tel que photographe ou concepteur graphique.

en: This indicates that an event is made up of multiple parts (e.g. a festival happening on multiple venues over the course of a few days).
fr: Ceci indique qu'un événement est formé de plusieurs parties (par ex. un festival se déroulant dans plusieurs lieux durant quelques jours).

en: This indicates that one release is identical to another release, but that the release title and track titles have been either translated (into another language) or transliterated (into another script).
fr: Ceci indique qu'une parution est identique à une autre, mais que le tire de la parution et les titres des pistes ont soit été traduits (dans une autre langue) au translittérés (dans un autre système d'écriture).

en: This indicates that the artist performed a role not covered by other relationship types.
fr: Ceci indique que l'artiste a eu un rôle qui n'est pas couvert par d'autres types de relation.

en: This indicates that the group had multiple conductors who were led by this conductor. This may be indicated by either the title of "principal conductor" or "first conductor".
fr: Ceci indique qu'un groupe avait plusieurs chefs d'orchestre qui était dirigés par ce chef d'orchestre. Ceci peut être indiqué par le titre de « chefs d'orchestre principal » ou « premier chefs d'orchestre ».

en: This indicates that the recording is not of the entire work, e.g. excerpts from, conclusion of, etc.
fr: Ceci indique qu'un enregistrement n'est pas une œuvre entière, par exemple des extraits, une conclusion etc.

en: This indicates that the recording is of a live performance.
fr: Ceci indique qu'un enregistrement est une représentation en public.

en: This indicates that the recording is of a medley, of which the work is one part.
fr: Ceci indique que c'est l'enregistrement d'un pot-pourri, dont l’œuvre fait partie.

en: This indicates that the release group which is from the other release group is an EP rather than a single.
fr: Ceci indique que le groupe de parution émanant d'un autre groupe de parution est un EP plutôt qu'un simple.

en: This indicates the artist who arranged a tune into a form suitable for performance. 'Arrangement' is used as a catch-all term for all processes that turn a composition into a form that can be played by a specific type of ensemble.
fr: Ceci indique l'artiste ayant arrangé un morceau pour le rendre propre à l'interprétation. « Arrangement » est utilisé comme terme à tout faire pour tous les processus transformant une composition en un format qui peut être joué par un type spécifique d'ensemble.

en: This indicates the chorus master of a choir which performed on this recording.
fr: Ceci indique le chef de chœur qui a travaillé sur cet enregistrement.

en: This indicates the chorus master of a choir which performed on this release.
fr: Ceci indique le chef de chœur qui a travaillé sur cette parution.

en: This indicates the organization that distributes (or contracts out distribution). 
    
    This is <strong>not</strong> the same concept as the <a href="/doc/Label">record label</a>.
fr: Ceci indique l'organisation qui distribue (ou gère la distribution).
    
    Ce n'est <strong>pas</strong> le même concept que le <a href="/doc/Label">label</a>.

en: This indicates the organization that manufactures (or contracts out manufacturing). 
    This is <strong>not</strong> the same concept as the <a href="/doc/Label">record label</a>.
fr: Ceci indique l'organisation qui fabrique (ou gère la fabrication).
    Ce n'est <strong>pas</strong> le même concept que le <a href="/doc/Label">label</a>.

en: This indicates the organization that promotes (or contracts out promotion) for a release. This is <strong>not</strong> the same concept as the <a href="/doc/Label">record label</a>.
fr: Ceci indique l'organisation qui promeut (ou gère la promotion) d'une parution.
    Ce n'est <strong>pas</strong> le même concept que le <a href="/doc/Label">label</a>.

en: This indicates the organization which releases a release. This is <strong>not</strong> the same concept as the <a href="/doc/Label">record label</a>.
fr: Ceci indique l'organisation publiant une parution. Ce n'est <strong>pas</strong> le même concept que le <a href="/doc/Label">label</a>.

en: This indicates the person who orchestrated the recording. Orchestration is a special type of arrangement. It means the adaptation of a composition for an orchestra, done in a way that the musical substance remains essentially unchanged. The orchestrator is also responsible for writing scores for an orchestra, band, choral group, individual instrumentalist(s) or vocalist(s). In practical terms it consists of deciding which instruments should play which notes in a piece of music.
fr: Ceci indique la personne ayant orchestré l'enregistrement. L'orchestration est un type spécial d'arrangement. Elle implique l'adaptation d'une composition pour orchestre, effectuée de façon à ce que la substance musicale reste essentiellement inchangée. L'orchestrateur est aussi responsable de l'écriture des partitions pour orchestre, cœur, instrumentiste(s) individuel(s) et chanteur(s). Concrètement ceci consiste à décider quels instruments devraient jouer quelles notes d'une pièce musicale.

en: This indicates the person who orchestrated the release. Orchestration is a special type of arrangement. It means the adaptation of a composition for an orchestra, done in a way that the musical substance remains essentially unchanged. The orchestrator is also responsible for writing scores for an orchestra, band, choral group, individual instrumentalist(s) or vocalist(s). In practical terms it consists of deciding which instruments should play which notes in a piece of music.
fr: Ceci indique la personne ayant orchestré la parution. L'orchestration est un type spécial d'arrangement. Elle implique l'adaptation d'une composition pour orchestre, effectuée de façon à ce que la substance musicale reste essentiellement inchangée. L'orchestrateur est aussi responsable de l'écriture des partitions pour orchestre, cœur, instrumentiste(s) individuel(s) et chanteur(s). Concrètement ceci consiste à décider quels instruments devraient jouer quelles notes d'une pièce musicale.

en: This indicates the person who orchestrated the work. Orchestration is a special type of arrangement. It means the adaptation of a composition for an orchestra, done in a way that the musical substance remains essentially unchanged. The orchestrator is also responsible for writing scores for an orchestra, band, choral group, individual instrumentalist(s) or vocalist(s). In practical terms it consists of deciding which instruments should play which notes in a piece of music.
fr: Ceci indique la personne ayant orchestré l’œuvre. L'orchestration est un type spécial d'arrangement. Elle implique l'adaptation d'une composition pour orchestre, effectuée de façon à ce que la substance musicale reste essentiellement inchangée. L'orchestrateur est aussi responsable de l'écriture des partitions pour orchestre, cœur, instrumentiste(s) individuel(s) et chanteur(s). Concrètement ceci consiste à décider quels instruments devraient jouer quelles notes d'une pièce musicale.

en: This indicates the person who selected the tracks and the sequence for a compilation. If the tracks are pitched or blended into each other, it is more appropriate to credit this person as a <a href="/relationship/9162dedd-790c-446c-838e-240f877dbfe2">DJ-mixer</a>.
fr: Ceci indique la personne qui a choisi les pistes et la séquence pour une compilation. Si la vitesse des pistes a été modifiée ou si elles se fondent l'une en l'autre, il est plus pertinent de donner le crédit à cette personne en tant que <a href="/relationship/9162dedd-790c-446c-838e-240f877dbfe2">DJ-mixeur</a>.

en: This indicates the person who selected the tracks and the sequence for a compilation. This applies to one long recording which contains multiple songs, one after the other. If the tracks are pitched or blended into each other, it is more appropriate to credit this person as a <a href="/relationship/28338ee6-d578-485a-bb53-61dbfd7c6545">DJ-mixer</a>.
fr: Ceci indique la personne qui a choisi les pistes et la séquence pour une compilation. Ceci s'applique à une longue piste contenant plusieurs chansons, les unes après les autres. Si la vitesse des pistes a été modifiée ou si elles se fondent l'une en l'autre, il est plus pertinent de donner le crédit à cette personne en tant que a <a href="/relationship/28338ee6-d578-485a-bb53-61dbfd7c6545">DJ-mixeur</a>.

en: This indicates the rights society associated with a release.​ The rights society is an organization which collects royalties on behalf of the artists.
fr: Ceci indique la société de gestion des droits associé à cette parution. La société de gestion des droits est une organisation qui collecte les droits d'auteur au nom des artistes

en: This is used to indicate that a release group is a live performance of a studio release group.
fr: Ceci est utilisé pour indiqué qu'un groupe de parution est une interprétation en public d'un groupe de parution en studio.

en: This is used to indicate that a work is a medley of several other songs. This means that the original songs were rearranged to create a new work in the form of a medley. See <a href="/relationship/d3fd781c-5894-47e2-8c12-86cc0e2c8d08">arranger</a> for crediting the person who arranges songs into a medley.
fr: Indique qu'une œuvre est un pot-pourri de plusieurs autres chansons. Ceci veut dire que les chansons originales ont été réarrangées pour créer une nouvelle œuvre en pot-pourri. Consultez <a href="/relationship/d3fd781c-5894-47e2-8c12-86cc0e2c8d08"> arrangeur</a> pour créditer la personne ayant arrangé les chansons en pot-pourri.

en: This is used to indicate that the recording is a <a href="/doc/Mix_Terminology#mash-up">mash-up</a> of two (or more) other recordings.
fr: Ceci indique que l'enregistrement est un <a href="/doc/Mix_Terminology#mash-up">collage</a> de deux (ou plus) enregistrements.

en: This is used to indicate that the release group is a mash-up <a href="/doc/Mix_Terminology#mash-up">mash-up</a> of two (or more) other release groups.
fr: Ceci est utilisé pour indiqué que le groupe de parution est un <a href="/doc/Mix_Terminology#mash-up">collage</a> de deux (ou plus) groupes de parution.

en: This is used to link a <a href="/doc/Mix_Terminology#DJ_mix">DJ-mixed</a> recording to each of the source recordings. See <a href="/relationship/28338ee6-d578-485a-bb53-61dbfd7c6545">DJ-mixer</a> for crediting the person who created the DJ-mix.
fr: Ceci est utilisé pour relier un enregistrement <a href="/doc/Mix_Terminology#DJ_mix">mixé par un DJ</a> à chaque enregistrement source. Consultez <a href="/relationship/28338ee6-d578-485a-bb53-61dbfd7c6545"> DJ mixeur</a> pour créditer la personne ayant créé le DJ-mix.

en: This is used to link a karaoke version of a song to the original song.​<br/><br/>
    A karaoke version is a version of the song with the main vocals removed, designed to be used for karaoke. These are generally produced from the original masters by muting the main vocal track or by using post-processing filters to remove the vocals. Karaoke versions can be found labelled in numerous different ways other than "karaoke": instrumental (even if backing vocals are still present), off vocal, backing track, etc.
fr: Ceci est utilisé pour relier une version karaoké d'une chanson à son originale.<br/><br/>
    Une version karaoké est une version de la chanson sans les voix, conçue pour le karaoké. Elle est généralement produite à partir des matrices originales en rendant muette la piste de chant principale ou en utilisant des filtres de post-traitement qui enlèvent les voix. Les versions karaoké sont étiquetées de diverses façons autres que « karaoké », par exemple instrumental (même si les chœurs sont encore présents).

en: This is used to link a label to an image of its logo.
fr: Ceci est utilisé pour relier un label à une image de son logo.

en: This is used to link a label to its corresponding Wikipedia page.
fr: Ceci est utilisé pour relier un label à une image de son logo.

en: This is used to link a label to their page on a social networking site such as Facebook or Last.fm.
fr: Ceci est utilisé pour relier un label à sa page sur un site de réseau social tel que Facebook ou Last.fm.

en: This is used to link a place to the equivalent entry in Discogs.
fr: Ceci est utilisé pour relier un lieu à l'entrée équivalente de Discogs.

en: This is used to link a recording to its corresponding page on Allmusic.
fr: Ceci est utilisé pour relier un enregistrement à sa page correspondante sur Allmusic.

en: This is used to link a release group containing a <a href="/doc/Mix_Terminology#DJ_mix">DJ-mixed</a> version of a release to the release group containing the source release. See <a href="/relationship/9162dedd-790c-446c-838e-240f877dbfe2">DJ-mixer</a> for crediting the person who created the DJ-mix.
fr: Ceci est utilisé pour relier un groupe de parution contenant une version <a href="/doc/Mix_Terminology#DJ_mix">mixée par un DJ</a> d'une parution au groupe de parution contenant la parution source. Consultez <a href="/relationship/9162dedd-790c-446c-838e-240f877dbfe2" DJ mixeur</a> pour créditer la personne ayant créé le DJ-mix.

en: This is used to link a release group to its corresponding page on Allmusic.
fr: Ceci est utilisé pour relier un groupe de parution à sa page correspondante sur Allmusic.

en: This is used to link a release to its corresponding page in SecondHandSongs database.
fr: Ceci est utilisé pour relier une parution à sa page correspondante dans la base de données de SecondHandSongs.

en: This is used to link a release to its corresponding page on Allmusic.
fr: Ceci est utilisé pour relier une parution à sa page correspondante sur Allmusic.

en: This is used to link a series to the equivalent entry in Discogs.
fr: Ceci est utilisé pour relier une série à l'entrée équivalente de Discogs.

en: This is used to link a work to its corresponding page in SecondHandSongs database.
fr: Ceci est utilisé pour relier une œuvre à sa page correspondante dans la base de données de SecondHandSongs.

en: This is used to link a work to its corresponding page on Allmusic.
fr: Ceci est utilisé pour relier une œuvre à sa page correspondante sur Allmusic.

en: This is used to link an artist to its corresponding page in SecondHandSongs database.
fr: Ceci est utilisé pour relier un artiste à sa page correspondante dans la base de données de SecondHandSongs.

en: This is used to link an artist to its corresponding page on Allmusic.
fr: Ceci est utilisé pour relier une œuvre à sa page correspondante dans la base de données de SecondHandSongs.

en: This is used to link an artist to its primary concert venue.
fr: Ceci est utilisé pour relier un artiste à son lieu habituel de concert.

en: This is used to link an artist to their page on a social networking site such as Facebook or Last.fm.
fr: Ceci est utilisé pour relier un artiste à sa page sur un site de réseau social tel que Facebook ou Last.fm.

en: This is used to link the Discogs page for this artist.
fr: Ceci est utilisé pour relier la page Discogs de cet artiste.

en: This is used to link the Discogs page for this label.
fr: Ceci est utilisé pour relier la page Discogs de ce label.

en: This is used to link the Discogs page for this release group.
fr: Ceci est utilisé pour relier la page Discogs de ce groupe de parution.

en: This is used to link the Discogs page for this release.
fr: Ceci est utilisé pour relier la page Discogs de cette parution.

en: This is used to link to a page where the artist's releases can be purchased for download.
fr: Ceci est utilisé pour faire un lien vers une page où les parutions de l'artiste peuvent être achetées pour le téléchargement.

en: This is used to link to a page where the recording can be purchased for download.
fr: Ceci est utilisé pour faire un lien vers une page où l'enregistrement peut être acheté pour le téléchargement.

en: This is used to link to a page where the release can be purchased for download.
fr: Ceci est utilisé pour faire un lien vers une page où la parution peut être achetée pour le téléchargement.

en: This is used to link works to their recordings.
fr: Ceci est utilisé pour relier des œuvres à leurs enregistrements.

en: This is used to specify that an <a href="/doc/Artist" title="Artist">artist</a> collaborated on a short-term project, for cases where artist credits can't be used.
fr: Ceci est utilisé pour spécifier qu'un<a href="/doc/Artist" title="Artist">artiste</a> a collaboré sur un projet à court-terme, dans les cas où les crédits d'artiste ne peuvent être utilisés.

en: This link is used to associate a place with its page on a social networking site such as Facebook or Twitter
fr: Ce lien est utilisé pour associer un lieu à sa page sur un site de réseau social tel que Facebook ou Twitter.

en: This link is used to associate a series with its page on a social networking site such as Facebook or Twitter.
fr: Ce lien est utilisé pour associer une série à sa page sur un site de réseau social tel que Facebook ou Twitter.

en: This link is used to associate an event with its page on a social networking site such as Facebook or Twitter.
fr: Ce lien est utilisé pour associer un événement à sa page sur un site de réseau social tel que Facebook ou Twitter.

en: This link points to a page for a particular release within a discography for an artist or label.
fr: Ce lien dirige vers la page d'une parution particulière de la discographie d'un artiste ou label.

en: This links a <a href="/doc/Mix_Terminology#DJ_mix">DJ-mix</a> to the artist who mixed it.
fr: Ceci relie un <a href="/doc/Mix_Terminology#DJ_mix">DJ-mix</a> à l'artiste qui l'a mixé.

en: This links a <a href="/doc/Mix_Terminology#remix">remix</a> release group to the source release group and is used to indicate that the release group includes remixed versions of all (or most of) the tracks in the other release group.
fr: Ceci relie un groupe de parution de <a href="/doc/Mix_Terminology#remix">remix</a> au groupe de parution source et est utilisé pour indiquer que le groupe de parution inclut des versions remixées de toutes (ou presque) les pistes de l'autre groupe de parution.

en: This links a <a href="/doc/Mix_Terminology#remix">remixed</a> recording to the source recording.
fr: Ceci relie un enregistrement <a href="/doc/Mix_Terminology#remix">remixé</a> à l'enregistrement source.

en: This links a MusicBrainz release to the equivalent entry at Amazon and will often provide cover art if there is no cover art in the <a href="/doc/Cover_Art_Archive">Cover Art Archive</a>.
fr: Ceci relie une parution MusicBrainz à son entrée équivalente sur Amazon et fournira souvent l'illustration s'il n'y en a pas dans la <a href="/doc/Cover_Art_Archive">« Cover Art Archive »</a>.

en: This links a label to a channel, playlist, or user page on a video sharing site containing videos curated by it.
fr: Ceci relie un label à une chaîne, liste de lecture ou page d'utilisateur sur un site de partage de vidéos contenant des vidéos que ce label organise.

en: This links a label to a fan-created website.
fr: Ceci relie un label à un site Web créé par un fan.

en: This links a label to its page at Bandcamp.
fr: Ceci relie un label à sa page sur Bandcamp.

en: This links a label to its page in <a href="http://www.imdb.com/">IMDb</a>.
fr: Ceci relie un label à sa page sur <a href="http://www.imdb.com/">IMDb</a>.

en: This links a label to its profile at SoundCloud.
fr: Ceci relie un label à son profil sur SoundCloud.

en: This links a label to the equivalent entry at YouTube.
fr: Ceci relie un label à l'entrée équivalente sur YouTube.

en: This links a place to a channel, playlist, or user page on a video sharing site containing videos curated by it.
fr: Ceci relie un label à une chaîne, liste de lecture ou page d'utilisateur sur un site de partage de vidéos contenant des vidéos que ce label organise.

en: This links a postponed event to the later rescheduled event.
fr: Ce lien relie un événement différé à l'événement reprogrammé ultérieurement.

en: This links a recording to a license under which it is available.
fr: Ceci relie un enregistrement à une licence sous laquelle il est offert.

en: This links a recording to a page where it can be legally downloaded for free.
fr: Ceci relie un enregistrement à la page où il peut être téléchargé gratuitement et légalement.

en: This links a recording to the artist who did the programming for electronic instruments used on the recording.​ In the most cases, the 'electronic instrument' is either a synthesizer or a drum machine.
fr: Ceci relie un enregistrement à l'artiste qui a programmé les instruments électroniques utilisés sur l'enregistrement. Dans la plupart des cas, l'« instrument électronique » est soit un synthétiseur ou une batterie numérique.

en: This links a recording to the balance engineer who engineered it.
fr: Ceci relie un enregistrement au régisseur musical de la production.

en: This links a recording to the person who remixed it by taking one or more other tracks, substantially altering them and mixing them together with other material. Note that this includes the artist who created a mash-up or used samples as well.
fr: Ceci relie un enregistrement à la personne l'ayant remixé en prenant une ou des autres pistes, en les modifiant substantiellement et en les mélangeant avec du contenu supplémentaire. Notez que ceci inclut l'artiste ayant créé un collage ou ayant aussi utilisé des échantillons.

en: This links a release group to an artist, to indicate that it is a tribute album.​ Tribute albums often have a title in the form "A Tribute to Artistname". They normally consist of covers of songs by the target artist, played by other (sometimes very unknown) bands, to honor the target artist. Often they are various artist compilations, but a single artist can perform the entire tribute album.
fr: Ceci relie un groupe de parution à un artiste pour indiquer que c'est un album-hommage. Les albums-hommage on souvent un titre comme « Hommage à Nomd'artiste ». Ils sont habituellement constitués de reprises de chansons de l'artiste visé, jouées par d'autres groupes (parfois vraiment inconnus) pour honorer l'artiste visé. Ce sont souvent des compilations d'artistes divers, mais un artiste seul peut interpréter l'album-hommage en entier.

en: This links a release to a license under which it is available.
fr: Ceci relie une parution  à une licence sous laquelle elle est offerte.

en: This links a release to a page where it can be legally downloaded for free.
fr: Ceci relie une parution à la page où elle peut-être téléchargée gratuitement et légalement.

en: This links a release to the artist who did the programming for electronic instruments used on the release.​ In the most cases, the 'electronic instrument' is either a synthesizer or a drum machine.
fr: Ceci relie une parution à l'artiste qui a programmé les instruments électroniques utilisés sur la parution. Dans la plupart des cas, l'« instrument électronique » est soit un synthétiseur ou une batterie numérique.

en: This links a release to the balance engineer who engineered it.
fr: Ceci relie une parution au régisseur musical de la production.

en: This links a release to the person who remixed it by taking one or more other tracks, substantially altering them and mixing them together with other material. Note that this includes the artist who created a mash-up or used samples as well.
fr: Ceci relie une parution à la personne l'ayant remixée en prenant une ou des autres pistes, en les modifiant substantiellement et en les mélangeant avec du contenu supplémentaire. Notez que ceci inclut l'artiste ayant créé un collage ou ayant aussi utilisé des échantillons.

en: This links a series to a channel, playlist, or user page on a video sharing site containing videos curated by it.
fr: Ceci relie une série à une chaîne, une liste de lecture ou une page d'utilisateur sur un site de partage de vidéos qu'il organise.

en: This links a soundtrack release to the <a href="http://www.imdb.com/">IMDb</a> page for the movie, show or game of which it is a soundtrack.
fr: Ceci relie une parution de bande originale à la page <a href="http://www.imdb.com/">IMDb</a> pour le film, spectacle ou jeu dont il est la bande originale.

en: This links a subgroup to the group from which it was created. This relationship type is the functional equivalent of the <a href="/relationship/5be4c609-9afa-4ea0-910b-12ffb71e3821">member of band type</a> for group-group relationships.
fr: Ceci relie un sous-groupe au groupe à partir duquel il a été créé. Ce type de relation est l'équivalent fonctionnel du <a  href="/relationship/5be4c609-9afa-4ea0-910b-12ffb71e3821">type membre du groupe</a> pour les relations groupe-groupe.

en: This links an (fictional) artist to the person that voice acted it.
fr: Ceci relie un artiste (fictif) à la personne ayant prêté sa voix.

en: This links an artist to a channel, playlist, or user page on a video sharing site containing videos curated by it.
fr: Ceci relie un artiste à une chaîne, liste de lecture ou page d'utilisateur sur un site de partage de vidéos contenant des vidéos que cet artiste organise.

en: This links an artist to a fan-created website.
fr: Ceci relie un artiste à un site Web créé par un fan.

en: This links an artist to an URL containing an interview with that artist.
fr: Ceci relie un artiste à une URL contenant une entrevue avec cet artiste.

en: This links an artist to an online biography for that artist.
fr: Ceci relie un artiste à une une biographie en ligne de cet artiste.

en: This links an artist to an online discography of their works.​ The discography should provide a summary of most, if not all, releases by the artist, and be as comprehensive as possible.
fr: Ceci relie un artiste à une une discographie en ligne de ses œuvres. La discographie devrait fournir un résumé de la plupart, sinon toutes, les parutions par l'artiste, et être aussi complète que possible.

en: This links an artist to its page at Bandcamp.
fr: Ceci relie un artiste à sa page sur Bandcamp.

en: This links an artist to its page in <a href="http://www.imdb.com/">IMDb</a>.
fr: Ceci relie un artiste à sa page sur <a href="http://www.imdb.com/">IMDb</a>.

en: This links an artist to its page in <a href="http://www.imslp.org/">IMSLP</a>.
fr: Ceci relie un artiste à sa page sur <a href="http://www.imslp.org/">IMSLP</a>.

en: This links an artist to its profile at SoundCloud.
fr: Ceci relie un artiste à son profil sur SoundCloud.

en: This links an artist to that artist's page at <a href="http://www.bbc.co.uk/music">BBC Music</a>.
fr: Ceci relie un artiste à la page le concernant sur <a href="http://www.bbc.co.uk/music">« BBC Music »</a>.

en: This links an artist to the equivalent entry at PureVolume.
fr: Ceci relie un artiste à l'entrée équivalente de PureVolume.

en: This links an artist to the equivalent entry at YouTube.
fr: Ceci relie un artiste à l'entrée équivalente sur YouTube.

en: This links an artist's performance name (a stage name or alias) with their legal name.
fr: Ceci relie le nom d'interprète d'un artiste (un nom de scène ou alias) à son nom légal.

en: This links an edit to its original recording. An "edit", for this relationship, can be a radio edit (which involves streamlining a longer track to around the 3 minute mark in order to make it suitable for radio play), or a shortened, censored, or otherwise edited version of the same material. The person who edited the recording can be linked using the <a href="/relationship/40dff87a-e475-4aa6-b615-9935b564d756">editor relationship type</a>.
fr: Ceci relie un montage à son enregistrement original. Un « montage », pour cette relation, peut être un montage radio (qui implique un allègement d'une piste plus longue à environ 3 minutes pour le rendre jouable à la radio), ou une version raccourcie, censurée ou autrement modifiée du même contenu. La personne ayant monté l'enregistrement peut être reliée en utilisant le <a href="/relationship/40dff87a-e475-4aa6-b615-9935b564d756">type de relation chef monteur</a>.

en: This links an entity to the appropriate listing in the Songfacts database, a user contributed database concerned with the stories behind the songs.
fr: Ceci relie une entité à la liste appropriée de la base de données Songfacts, une base de données auxquels les utilisateurs contribuent, se préoccupant des histoires derrière les chansons.

en: This links an entity to the equivalent entry in another database. Please respect the <a href="/doc/Other_Databases_Relationship_Type/Whitelist">whitelist</a>.
fr: Ceci relie un entité à l'entrée équivalente dans une autre base de données. Veuillez respecter la <a href="/doc/Other_Databases_Relationship_Type/Whitelist">liste blanche</a>.

en: This links an event to a channel, playlist, or user page on a video sharing site containing videos curated by it.
fr: Ceci relie un événement à une chaîne, une liste de lecture ou une page d'utilisateur sur un site de partage de vidéos qu'il organise.

en: This links artists who were married.
fr: Ceci relie des artistes qui étaient mariés.

en: This links different revisions of the same <a href="/doc/Work" title="Work">work</a>.
fr: Ceci relie différentes révisions de la même <a href="/doc/Work" title="œuvre">work</a>.

en: This links to a catalog or list of records published by the label.
fr: Ceci établi un lien vers un catalogue ou liste de disques édités par un label.

en: This links to a site describing relevant details about a label's history.
fr: Ceci établi un lien vers un site décrivant les détails pertinents de l'histoire d'un label.

en: This links two <a href="/doc/Work" title="Work">works</a> where one work is an arrangement of the other.
fr: Ceci relie deux <a href="/doc/Work" title="Work">œuvres</a> dont l'une est un arrangement de l'autre.

en: This links two <a href="/doc/Work" title="Work">works</a> where one work is an orchestration of the other.
fr: Ceci relie deux <a href="/doc/Work" title="Work">œuvres</a> dont l'une est une orchestration de l'autre.

en: This links two <a href="/doc/Work" title="Work">works</a>, where the second work is based on music or text from the first, but isn't directly a revision or an arrangement of it.
fr: Ceci relie deux <a href="/doc/Work" title="Work">œuvres</a> dont la seconde est basée sur de la musique ou du texte de la première, mais n'est pas un révision directe ou un arrangement de celle-ci.

en: This links two releases, where one is a <a href="/doc/Mix_Terminology#remaster">remaster</a> of the other. This is usually done to improve the audio quality or to adjust for more modern playback equipment. The process generally doesn't involve changing the music in any artistically important way. It may, however, result in recordings that differ in length by a few seconds.
fr: Ceci relie deux parutions, l'une étant un <a href="/doc/Mix_Terminology#remaster">rematriçage</a> de l'autre. On y procède habituellement pour améliorer la qualité audio ou pour l'ajuster à des équipement de reproduction plus modernes. Le processus n'implique généralement pas de changer la musique d'une façon artistique importante. Il est toutefois possible que les enregistrements soient plus longs de quelques secondes.

en: This links two siblings (brothers or sisters).
fr: Ceci relie deux personnes d'une fratrie (frères ou sœurs).

en: This links two versions of a <a href="/doc/Work" title="Work">work</a>.
fr: Ceci relie deux versions d'une <a href="/doc/Work" title="Work">œuvre</a>.

en: This points to the <a href="//viaf.org/">VIAF</a> page for this artist. VIAF is an international project to make a common authority file available to libraries across the world. An authority file is similar to an MBID for libraries. (<a href="//en.wikipedia.org/wiki/Virtual_International_Authority_File">more information on Wikipedia</a>)
fr: Ceci dirige vers la page <a href="//viaf.org/">VIAF</a>pour cet artiste. VIAF est un projet international de création d'un fichier d'autorité commun offert aux bibliothèques du monde. Un fichier d'autorité est semblable à un MBID pour les bibliothèques. (<a href="//http://fr.wikipedia.org/wiki/Fichier_d%27autorit%C3%A9_international_virtuel">Plus d'informations sur Wikipédia</a>)

en: This points to the <a href="//viaf.org/">VIAF</a> page for this label. VIAF is an international project to make a common authority file available to libraries across the world. An authority file is similar to an MBID for libraries. (<a href="//en.wikipedia.org/wiki/Virtual_International_Authority_File">more information on Wikipedia</a>)
fr: Ceci dirige vers la page <a href="//viaf.org/">VIAF</a>pour ce label. VIAF est un projet international de création d'un fichier d'autorité commun offert aux bibliothèques du monde. Un fichier d'autorité est semblable à un MBID pour les bibliothèques. (<a href="//http://fr.wikipedia.org/wiki/Fichier_d%27autorit%C3%A9_international_virtuel">Plus d'informations sur Wikipédia</a>)

en: This points to the <a href="//viaf.org/">VIAF</a> page for this work. VIAF is an international project to make a common authority file available to libraries across the world. An authority file is similar to an MBID for libraries. (<a href="//en.wikipedia.org/wiki/Virtual_International_Authority_File">more information on Wikipedia</a>)
    <br/><br/>
    <strong>Note:</strong> Works in VIAF aren't very detailed. Only add links to MusicBrainz works if you're absolutely sure it's the same work.
fr: Ceci dirige vers la page <a href="//viaf.org/">VIAF</a>pour cette œuvre. VIAF est un projet international de création d'un fichier d'autorité commun offert aux bibliothèques du monde. Un fichier d'autorité est semblable à un MBID pour les bibliothèques. (<a href="//http://fr.wikipedia.org/wiki/Fichier_d%27autorit%C3%A9_international_virtuel">Plus d'informations sur Wikipédia</a>)
    <br/><br/>
    <strong>Note :</strong> Les œuvres ne sont pas très détaillées dans VIAF. N'ajouter des liens vers les œuvres MusicBrainz que si vous êtes absolument sûr que c'est la même œuvre.

en: This relationship describes a URL where lyrics for the artist can be found. Only sites on the <a href="/doc/Style/Relationships/URLs/Lyrics_whitelist">whitelist</a> are permitted.
fr: Cette relation décrit une URL où des paroles peuvent être trouvées pour cet artiste. Seul les sites de la <a href="/doc/Style/Relationships/URLs/Lyrics_whitelist">liste blanche</a> sont permis.

en: This relationship describes a URL where lyrics for the release group can be found. Only sites on the <a href="/doc/Style/Relationships/URLs/Lyrics_whitelist">whitelist</a> are permitted.
fr: Cette relation décrit une URL où des paroles peuvent être trouvées pour ce groupe de parution. Seul les sites de la <a href="/doc/Style/Relationships/URLs/Lyrics_whitelist">liste blanche</a> sont permis.

en: This relationship describes a URL where lyrics for the work can be found. Only sites on the <a href="/doc/Style/Relationships/URLs/Lyrics_whitelist">whitelist</a> are permitted.
fr: Cette relation décrit une URL où des paroles peuvent être trouvées pour cette œuvre. Seul les sites de la <a href="/doc/Style/Relationships/URLs/Lyrics_whitelist">liste blanche</a> sont permis.

en: This relationship indicates the artist is the <a href="//en.wikipedia.org/wiki/Sound_recording_copyright_symbol">phonographic copyright</a> holder for this release. ​
fr: Cette relation indique que l'artiste est le détenteur des <a href="//en.wikipedia.org/wiki/Sound_recording_copyright_symbol">droits phonographiques d'auteur</a> pour cette parution.

en: This relationship indicates the artist is the copyright holder for this release.
fr: Cette relation indique que l'artiste est le détenteur des droits d'auteur pour cette parution.

en: This relationship indicates the company that was the licensee of this release (that is, received a license for it from other company).
fr: Cette relation indique la compagnie détentrice de la licence pour cette parution (c.-à-d. ayant reçu une licence pour cette parution d'une autre compagnie).

en: This relationship indicates the company that was the licensor of this release.
fr: Cette relation indique la compagnie qui était le concédant de licence de cette parution.

en: This relationship indicates the label is the <a href="//en.wikipedia.org/wiki/Sound_recording_copyright_symbol">phonographic copyright</a> holder for this release. ​
fr: Cette relation indique que le label est le détenteur des <a href="//en.wikipedia.org/wiki/Sound_recording_copyright_symbol">droits phonographiques d'auteur</a> pour cette parution.

en: This relationship indicates the label is the copyright holder for this release.
fr: Cette relation indique que le label est le détenteur des droits d'auteur pour cette parution.

en: This relationship is used to link a catalogue work series to a person who was involved in compiling it.
fr: Cette relation est utilisée pour relier une série catalogue d’œuvres à une personne impliquée dans sa compilation.

en: This relationship is used to link a catalogue work series to a person whose work it catalogues.
fr: Cette relation est utilisée pour relier une série catalogue d’œuvres à une personne dont les œuvres sont cataloguées.

en: This relationship is used to link a release to the artist responsible for writing the music and/or the words (lyrics, libretto, etc.), when no more specific information is available. If possible, the more specific composer, lyricist and/or librettist types should be used, rather than this relationship type.
fr: Cette relation est utilisée pour relier une parution à l'artiste responsable de l'écriture de la musique et/ou des mots (paroles, livret, etc.) quand plus aucune information spécifique n'est proposée. Si possible, les types plus spécifiques de compositeur, parolier et/ou librettiste devraient être utilisés plutôt que ce type de relation.

en: This relationship is used to link a work to the artist responsible for writing the music and/or the words (lyrics, libretto, etc.), when no more specific information is available. If possible, the more specific composer, lyricist and/or librettist types should be used, rather than this relationship type.
fr: Cette relation est utilisée pour relier une œuvre à l'artiste responsable de l'écriture de la musique et/ou des mots (paroles, livret, etc.) quand plus aucune information spécifique n'est proposée. Si possible, les types plus spécifiques de compositeur, parolier et/ou librettiste devraient être utilisés plutôt que ce type de relation.

en: This relationship links the release of a show's episode (for example a podcast) to the show notes for this episode.
fr: Cette relation lie la parution de l'épisode d'une émission (par exemple une balado) aux notes de l'émission pour cet épisode.

en: This relationship specifies that an artist is a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Tribute_act">tribute</a> to another specific artist/band; that is, it primarily performs covers of that artist. They may also be referred to as cover bands. Some tribute artists may name themselves, dress, and/or act similarly to the artists they pay tribute to.
fr: Cette relation spécifie qu'un artiste est un <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Tribute_act">hommage</a> à un autre artiste spécifique/groupe ; c.-à-d. qu'il interprète principalement des reprises de cet artiste. On y réfère aussi comme groupe de reprise. Certains de ces artistes peuvent s'habiller et/ou se comporter comme les artistes auxquels ils rendent hommage.

en: This relationship type can be used to link a MusicBrainz place to the equivalent entry in Myspace.
fr: Ce type de relation peut être utilisé pour relier un lieu MusicBrainz à l'entrée équivalente de Myspace.

en: This relationship type can be used to link a label to the person(s) who founded it.
fr: Ce type de relation peut être utilisé pour relier un label à la/aux personne(s) qui l'a/l'ont fondé.

en: This relationship type can be used to link a place (generally a studio or venue) to the person(s) who founded it.
fr: Ce type de relation peut être utilisé pour relier un lieu ( habituellement un studio ou une salle) à la/aux personne(s) qui l'a/l'ont fondé.

en: This relationship type can be used to link a place to its blog
fr: Ce type de relation peut être utilisé pour relier un lieu à son blogue.

en: This relationship type can be used to link a place to the equivalent entry in YouTube. URLs should follow the format http://www.youtube.com/user/<username>
fr: Ce type de relation peut être utilisé pour relier un lieu à l'entrée équivalente de YouTube. Les URL devraient être au format shttp://www.youtube.com/user/<username>

en: This relationship type can be used to link a series to the equivalent entry in YouTube. URLs should follow the format http://www.youtube.com/user/&lt;username&gt;
fr: Ce type de relation peut être utilisé pour relier une série à son entrée équivalente sur YouTube. Les URL devraient suivre le format http://www.youtube.com/user/&lt;nomd'utilisateur&gt;

en: This relationship type can be used to link an event to the equivalent entry in YouTube. URLs should follow the format http://www.youtube.com/user/&lt;username&gt;
fr: Ce type de relation peut être utilisé pour relier un événement à son entrée équivalente sur YouTube. Les URL devraient suivre le format http://www.youtube.com/user/&lt;nomd'utilisateur&gt;

en: This relationship type describes that the recording contains samples taken from a movie, show or game, which has an IMDB page at the given URL.
    <br/><br/>
    To say that the recording is part of a soundtrack, please use the <a href="/relationship/85b0a010-3237-47c7-8476-6fcefd4761af">IMDB relationship type for release groups</a>.
fr: Ce type de relation décrit que l'enregistrement contient des échantillons pris d'un film, spectacle ou jeu, qui a une page IMDb à l'URL donnée.
    <br/><br/>
    Pour signifier que l'enregistrement fait partie d'une bande originale, veuillez utiliser le <a href="/relationship/85b0a010-3237-47c7-8476-6fcefd4761af" type de relation IMDb pour les groupes de parution</a>.

en: This relationship type describes that the release contains samples taken from a movie, show or game, which has an IMDB page at the given URL.
    <br/><br/>
    To say that the release is a soundtrack, please use the <a href="/relationship/85b0a010-3237-47c7-8476-6fcefd4761af">IMDB relationship type for release groups</a>.
fr: Ce type de relation décrit que la parution contient des échantillons pris d'un film, spectacle ou jeu, qui a une page IMDb à l'URL donnée.
    <br/><br/>
    Pour signifier que la parution fait partie d'une bande originale, veuillez utiliser le <a href="/relationship/85b0a010-3237-47c7-8476-6fcefd4761af">type de relation IMDb pour les groupes de parutions</a>.

en: This relationship type is <strong>deprecated</strong>! <a href="/doc/Style/Recording#Recordings_with_Different_Mastering">Different remasters should be merged.</a>
fr: Ce type de relation est <strong>obsolète</strong> ! <a href="/doc/Style/Recording#Recordings_with_Different_Mastering">Des rematriçages différents devraient être fusionnés.</a>

en: This relationship type is <strong>deprecated</strong>! If two recordings are identical, please merge them.
fr: Ce type de relation est <strong>obsolète</strong> ! Si deux enregistrements sont identiques, veuillez les fusionner.

en: This relationship type is <strong>deprecated</strong>! Please add mastering engineers at the release level.
fr: Ce type de relation est <strong>obsolète</strong> ! Veuillez ajouter l'ingénieur de matriçage au niveau de la parution.

en: This relationship type is <strong>deprecated</strong>! Please enter a release with multiple discs as a single release containing multiple discs.
fr: Ce type de relation est <strong>obsolète</strong> ! Veuilles saisir une parution multi-disques en tant que parution simple contenant plusieurs disques.

en: This relationship type is <strong>deprecated</strong>! Please upload covers on the cover art tab for the release and/or add an ASIN relationship.
    
    Note about CD Baby: Many CD Baby releases are also available (usually with bigger covers) on Amazon.com.
fr: Ce type de relation est <strong>obsolète</strong> ! Veuillez téléverser des couvertures sur l'onglet d'illustration de la parution et/ou ajouter une relation d'ASIN.
    
    Note sur CD Baby : de nombreuses parutions de CD Baby sont aussi présentes (habituellement avec des couvertures plus grandes) sur Amazon.com.

en: This relationship type is <strong>deprecated</strong>.
fr: Ce type de relation est <strong>obsolète</strong> !

en: This relationship type is used to indicate that a release group is a cover version of another release group, i.e. when an artist performs a new rendition of another artist's album.<br/>
    For individual songs, see the <a href="/relationship/a3005666-a872-32c3-ad06-98af558e99b0">recording-work performance relationship type</a>.
fr: Ce type de relation est utilisé pour indiquer qu'un groupe de parution est une reprise d'un autre groupe de parution, c.-à-d. quand un artiste fait une nouvelle interprétation de l'album d'un autre artiste.

en: This relationship type is used to link a label to its blog.
fr: Ce type de relation est utilisé pour relier un label à son blogue.

en: This relationship type is used to link a release group to an official website created specifically for the release group.
fr: Ce type de relation est utilisé pour relier un groupe de parution à un site Web officiel créé spécifiquement pour le groupe de parution.

en: This relationship type is used to link a release to a site where the tracks can be legally streamed for free, e.g. Spotify.
fr: Ce type de relation est utilisée pour relier une parution à un site où les pistes peuvent être légalement diffusées en flux gratuitement, par ex. Spotify.

en: This relationship type is used to link a track to a site where the track can be legally streamed for free, such as Spotify for audio tracks or YouTube for videos.
fr: Ce type de relation est utilisée pour relier une piste à un site où la piste peut être légalement diffusées en flux gratuitement, tel que Spotify pour les pistes audio ou YouTube pour les vidéos.

en: This relationship type is used to link an artist to a site where music can be legally streamed for free, e.g. Spotify.
fr: Ce type de relation est utilisée pour relier un artiste à un site où de la musique peut être légalement diffusées en flux gratuitement, par ex. Spotify.

en: This relationship type is used to link an artist to their blog.
fr: Ce type de relation est utilisé pour relier un artiste à son blogue.

en: This relationship type is used to link to a page where the artist's releases can be purchased for mail order.
fr: Ce type de relation est utilisé pour faire le lien vers une page où les parutions de l'artiste peuvent âtre achetées par correspondance.

en: This relationship type is used to link to a page where the release can be purchased for mail order.
fr: Ce type de relation est utilisé pour faire le lien vers une page où la parution peut être achetée par correspondance.

en: This relationship type links a label to its Myspace page.
fr: Ce type de relation relie un label à sa page Myspace.

en: This relationship type links a label to its corresponding page at <a href="http://vgmdb.net/">VGMdb</a>. VGMdb is a community project dedicated to cataloguing the music of video games and anime.
fr: Ce type de relation relie un label à sa page correspondante sur <a href="http://vgmdb.net/">VGMdb</a>. VGMdb est un projet communautaire dédié au catalogage de la musique de jeux vidéo et d'animes.

en: This relationship type links a place to its corresponding page at Songkick.
fr: Ce type de relation relie un lieu à sa page correspondante sur Songkick.

en: This relationship type links a place to its corresponding page at setlist.fm
fr: Ce type de relation relie un lieu à sa page correspondante sur setlist.fm

en: This relationship type links a release to its corresponding page <a href="http://vgmdb.net/">VGMdb</a>. VGMdb is a community project dedicated to cataloguing the music of video games and anime.
fr: Ce type de relation relie une parution à sa page correspondante sur <a href="http://vgmdb.net/">VGMdb</a>. VGMdb est un projet communautaire dédié au catalogage de la musique de jeux vidéo et d'animes.

en: This relationship type links an artist to its corresponding page at <a href="http://vgmdb.net/">VGMdb</a>. VGMdb is a community project dedicated to cataloguing the music of video games and anime.
fr: Ce type de relation relie un artiste à sa page correspondante sur <a href="http://vgmdb.net/">VGMdb</a>. VGMdb est un projet communautaire dédié au catalogage de la musique de jeux vidéo et d'animes.

en: This relationship type links an artist to its corresponding page at Songkick.
fr: Ce type de relation relie un artiste à sa page correspondante sur Songkick.

en: This relationship type links an artist to its corresponding page at setlist.fm
fr: Ce type de relation relie un artiste à sa page correspondante sur setlist.fm.

en: This relationship type links an artist to their Myspace page.
fr: Ce type de relation relie un artiste à sa page Myspace.

en: This relationship type links an artist to their online community pages. An online community is a web site providing information, music, and/or news, and may act as an unofficial homepage for an entity.
fr: Ce type de relation relie un artiste aux pages de sa communauté en ligne. Une communauté en ligne est un site Web fournissant des informations, de la musique, et/ou des nouvelles, et peut servir de page d'accueil non-officielle pour cette entité.

en: This relationship type links an event to a promotional poster for the event.
fr: Ce type de relation relie un événement à une affiche promotionnelle pour l'événement.

en: This relationship type links an event to its corresponding page at <a href="http://vgmdb.net/">VGMdb</a>. VGMdb is a community project dedicated to cataloguing the music of video games and anime.
fr: Ce type de relation relie un événement à sa page correspondante sur <a href="http://vgmdb.net/">VGMdb</a>. VGMdb est un projet communautaire dédié au catalogage de la musique de jeux vidéo et d'animes.

en: This relationship type links an event to its corresponding page at Songkick.
fr: Ce type de relation relie un événement à sa page correspondante sur Songkick.

en: This relationship type links an event to its corresponding page at setlist.fm
fr: Ce type de relation relie un événement à sa page correspondante sur setlist.fm

en: This relationship type links instruments to the areas they originate from.
fr: Ce type de relation relie les instruments aux régions dont ils proviennent.

en: This should be used when an artist is credited in liner notes or a similar source as performing a solo part.
fr: Ceci devrait être utilisé quand l'on donne crédit à un artiste dans les notes de livret ou une source similaire  en tant qu'interprétant une pièce solo.

en: This title indicates that a conductor has at least partially retired, and no longer plays an active role with the group.
fr: Ceci indique qu'un chef d'orchestre à au moins partiellement pris sa retraite et ne n'a plus de rôle actif dans le groupe.

en: This typically indicates someone who is either a first-timer, or less experienced, and who is working under the direction of someone who is more experienced.
fr: Ceci indique quelqu'un qui débute ou est moins expérimenté et qui travaille sous la direction de quelqu'un de plus expérimenté.

en: This typically indicates someone who is less experienced and who is working under the direction of someone who is more experienced.
fr: Ceci indique typiquement quelqu'un qui est moins expérimenté et qui travaille sous la direction de quelqu'un de plus expérimenté.

en: Transliterated track listings don't change the language, just the script or spelling.
fr: Les listes de pistes translittérés ne change pas la langue, juste le système d'écriture ou l'orthographe.

en: VGMdb page for
fr: Page VGMdb de

en: VIAF ID
fr: ID VIAF

en: VIAF ID for
fr: ID VIAF pour

en: Wikidata page for
fr: Page Wikidata pour

en: Wikipedia
fr: Wikipédia

en: Wikipedia page for
fr: Page Wikipédia pour

en: YouTube channel for
fr: Chaîne YouTube de

en: YouTube channels
fr: Chaînes YouTube

en: additional
fr: complémentaire

en: alto vocals
fr: Voix d'alto

en: anthem
fr: hymne

en: anthem of
fr: hymne de

en: arrangement of
fr: arrangement de

en: artist & repertoire support
fr: soutien artiste & répertoire

en: associate
fr: associé

en: associated {EP:EPs|singles}
fr: {EP:EP|simples} associés

en: available at
fr: proposé sur

en: available releases
fr: parutions proposées

en: background vocals
fr: Choristes

en: baritone vocals
fr: Voix de baryton

en: bass vocals
fr: voix de basse

en: bass-baritone vocals
fr: voix de baryton basse

en: biography of
fr: biographie de

en: blog of
fr: blogue de

en: blogs
fr: blogues

en: booking
fr: placement

en: business association
fr: association commerciale

en: business association with
fr: association commerciale avec

en: can be downloaded for free at
fr: peut être téléchargé gratuitement sur

en: can be purchased for download at
fr: peut être acheté pour téléchargement sur

en: can be purchased for mail-order at
fr: peut être acheté par correspondance sur

en: catalog of records
fr: catalogue de disques

en: catalog reissued by
fr: catalogue réédité par

en: catalogued
fr: catalogué

en: cataloguer
fr: catalogueur

en: catalogues work of
fr: catalogue les œuvres de

en: child of
fr: enfant de

en: children
fr: enfants

en: choir vocals
fr: voix de chorale

en: collaborated {minor:minorly} {additional:additionally} on
fr: a apporté une collaboration {minor:mineure} {additional:complémentaire} sur

en: compilation of
fr: compilation de

en: compiled
fr: compilé

en: compiled in
fr: compilé en

en: compiler
fr: compilateur

en: concertmaster
fr: premier violon

en: concertmaster for
fr: premier violon pour

en: conductor at
fr: chef d'orchestre à

en: conductors
fr: chefs d'orchestre

en: consists of
fr: consiste en

en: contains samples from the IMDb entry at
fr: contient des échantillons de l'entrée IMDb à

en: contains the lyrics for
fr: contient les paroles pour

en: contains the score for
fr: contient la partition de

en: contains {additional} samples by
fr: contient des échantillons {additional:supplémentaires} par

en: contains {additional} samples from
fr: contient des échantillons {additional:supplémentaires} de

en: contract
fr: contrat

en: contralto vocals
fr: Voix de contralto

en: copyrighted by
fr: droits d'auteur par

en: countertenor vocals
fr: voix de contreténor

en: cover
fr: reprise

en: cover art
fr: illustration

en: cover art for
fr: illustration pour

en: covers and versions
fr: reprises et versions

en: covers or other versions
fr: reprises et autres versions

en: creative persons
fr: créatifs

en: creative position
fr: poste créatif

en: derivations
fr: dérivations

en: derived from
fr: dérivé de

en: discography
fr: discographie

en: discography entry
fr: entrée discographique

en: discography entry for
fr: entrée discographique pour

en: discography page for
fr: page discographique pour

en: discography pages
fr: pages discographiques

en: distributed
fr: distribué

en: distributed by
fr: distribué par

en: distributor for
fr: distributeur pour

en: distributors
fr: distributeurs

en: does/did {instrument} support for
fr: soutien {instrument} pour

en: does/did {vocal:%|vocals} support for
fr: apporte/a apporté un soutien {vocal:%|chant} pour

en: download for free
fr: télécharger gratuitement

en: download music for free
fr: télécharger de la musique gratuitement

en: download purchase page for
fr: page de téléchargement des achats pour

en: earliest release
fr: première parution

en: edit of
fr: montage de

en: edited at
fr: monté à

en: edited in
fr: monté à

en: editing location for
fr: lieu de montage pour

en: edits
fr: montages

en: emeritus
fr: émérite

en: engineer position
fr: poste d'ingénieur

en: engineer position at
fr: poste d'ingénieur à

en: engineered at
fr: techniquement conçu à

en: engineered in
fr: techniquement conçu à

en: engineering location for
fr: lieu de conception technique pour

en: engineers
fr: ingénieurs

en: executive
fr: dirigeant

en: fan page for
fr: page de fan pour

en: fan pages
fr: pages de fan

en: founded
fr: fondé

en: founder
fr: fondateur

en: founders
fr: fondateurs

en: free download page for
fr: page de téléchargement gratuit pour

en: free music streaming page for
fr: diffusion de musique en flux gratuit pour

en: free music {video} streaming page for
fr: page de diffusion musicale {video} en flux pour

en: from
fr: de

en: get the music
fr: obtenez la musique

en: guest
fr: invité

en: guest performer at
fr: interprète invité à

en: guest performers
fr: interprètes invités

en: had a creative position at
fr: a eu un poste créatif

en: had a producer position at
fr: a eu une poste de producteur

en: had a recording contract with
fr: à eu un contrat d'enregistrement avec

en: had an engineer position at
fr: à eu un poste d'ingénieur

en: had available releases
fr: avait des parutions proposées

en: had previous attribution
fr: avait une attribution précédente

en: has Amazon ASIN
fr: a un ASIN d'Amazon

en: has Bandcamp page at
fr: a une page Bandcamp à

en: has VIAF ID at
fr: a un ID VIAF à

en: has a BBC Music page at
fr: a une page musicale BBC à

en: has a Discogs page at
fr: a une page Discogs à

en: has a Geonames page at
fr: a une page Geonames à

en: has a Myspace page at
fr: a une page Myspace à

en: has a PureVolume page at
fr: a une page PureVolume à

en: has a SecondHandSongs page at
fr: a une page SecondHandSongs à

en: has a Songkick page at
fr: a une page Songkick à

en: has a SoundCloud page at
fr: a une page SoundCloud à

en: has a VGMdb page at
fr: a une page VGMdb à

en: has a Wikidata page at
fr: a une page Wikidata à

en: has a Wikipedia page at
fr: a une page Wikipédia à

en: has a biography page at
fr: a une page biographique à

en: has a blog at
fr: à un blogue à

en: has a catalog of records at
fr: a un catalogue de disques à

en: has a discography entry at
fr: a une entrée discographique à

en: has a discography page at
fr: a une page discographique à

en: has a fan page at
fr: a une page de fan à

en: has a karaoke version
fr: à une version karaoké

en: has a logo at
fr: à un logo à

en: has a miscellaneous role on
fr: a un rôle divers sur

en: has a page in a database at
fr: à une page dans une base données à

en: has a picture at
fr: à une photo à

en: has a review page at
fr: à une page de critique à

en: has a setlist.fm page at
fr: a une page setlist.fm à

en: has a social networking page at
fr: à une page de réseau social à

en: has a standalone website at
fr: a un site Web autonome à

en: has an Allmusic page at
fr: a une page Allmusic à

en: has an IMDb page at
fr: à une page IMDb à

en: has an IMSLP page at
fr: à une page ISMLP à

en: has an interview at
fr: a une entrevue sur

en: has an official YouTube channel at
fr: a une chaîne officielle YouTube à

en: has an official homepage at
fr: à un site Web officiel à

en: has an official video channel at
fr: à une chaîne vidéo officielle à

en: has an online community page at
fr: à une page de communeauté en ligne à

en: has anthem
fr: a un hymne

en: has arrangement
fr: a un arrangement

en: has business association with
fr: à une association commerciale avec

en: has catalogue
fr: a un catalogue

en: has child
fr: a un enfant

en: has cover art at
fr: à une illustration sur

en: has derived instrument
fr: a un instrument dérivé

en: has imprint
fr: à une marque

en: has interview at
fr: a une entrevue sur

en: has its history presented at
fr: son histoire est présentée par

en: has lyrics available at
fr: a des paroles proposées sur

en: has orchestration
fr: a une orchestration

en: has part
fr: à une partie

en: has parts
fr: a des parties

en: has personal label
fr: a un label personnel

en: has personal publisher
fr: a un éditeur personnel

en: has poster at
fr: a une affiche à

en: has primary concert venue at
fr: a une salle de concert principale à

en: has revision
fr: a une révision

en: has show notes at
fr: a des notes sur l'émission à

en: has sibling(s)
fr: a un/des frère(s) et sœur(s)

en: has subseries
fr: a une sous-série

en: has subtype
fr: a un sous-type

en: has traditional instrument
fr: a un instrument traditionnel

en: has tribute album(s)
fr: a un/des album(s) hommage

en: has/had {additional} samples taken from
fr: a/avait des échantillons {additional:additionnels} provenant de

en: held at
fr: tenu à

en: held events
fr: a tenu des événements

en: held in
fr: tenu à

en: held the event
fr: a tenu l'événement

en: history page
fr: page historique

en: history page for
fr: page historique pour

en: holds copyright for
fr: détient les droits d'auteur pour

en: holds phonographic copyright for
fr: détient les droits phonographiques d'auteur pour

en: host at
fr: hôte à

en: hosted the premiere of
fr: a accueilli la première de

en: hosts
fr: hôtes

en: imprint of
fr: marque de

en: imprints
fr: marques

en: information page
fr: page d'information

en: interview with
fr: entrevue avec

en: involved with
fr: impliqué avec

en: is a DJ-mix of
fr: Est un DJ-mix de

en: is a SecondHandSongs page for
fr: Est une page SecondHandSongs pour

en: is a Songfacts page for
fr: Est une page SongFacts pour

en: is a Wikidata page for
fr: a une page Wikidata pour

en: is a Wikipedia page for
fr: est une page Wikipédia pour

en: is a compilation of
fr: est une compilation de

en: is a live performance of
fr: est une interprétation en public de

en: is a mash-up of
fr: est un collage de

en: is a medley of
fr: est un pot-pourri de

en: is a page in a database for
fr: est une page dans une base données à

en: is a part of
fr: fait partie de

en: is a remaster of
fr: est un rematriçage de

en: is a remix of
fr: est un remix de

en: is a tribute to
fr: est un hommage à

en: is a {live} {medley:medley including a} {partial} {instrumental} {cover} recording of
fr: est un {medley:pot-pourri} {live:en public} {medley:incluant un} enregistrement {partial:partiel} {instrumental:instrumental} {cover:une reprise} de

en: is a {translated} {parody} cover of
fr: est une reprise {translated:traduite} {parody:parodiée} de

en: is an Allmusic page for
fr: est une page Allmusic pour

en: is an edit of
fr: est un montage de

en: is based on
fr: est basé sur

en: is licensed under
fr: est sous licence

en: is related to
fr: est associé à

en: is the VIAF ID for
fr: est l'ID VIAF de

en: is the basis for
fr: est la base de

en: is the earliest release of
fr: est la première parution de

en: is the earliest version of {translated} {parody}
fr: est la première version {parody:parodie} {translated:traduite} de

en: is the original for the transl{transliterated:iter}ated track listing
fr: est l'original de la liste {transliterated:translittérée|traduite} des pistes

en: is the parent of
fr: est le parent de

en: is the rights society associated with
fr: est la société de gestion des droits associé avec

en: is {EP:an|a} {EP:EP|single} which was taken from
fr: Est {EP:un|un} {EP:EP|simple} provenant de

en: is/was a subgroup of
fr: est/était un sous-groupe de

en: is/was a supporting artist for
fr: est/était un artiste de soutien pour

en: is/was distributing the catalog of
fr: distribue/distribuait le catalogue de

en: is/was involved with
fr: es/était impliqué avec

en: is/was married to
fr: est/était marié(e) à

en: is/was reissuing the catalog of
fr: réédite/rééditait les catalogues de

en: is/was the parent label of
fr: est/était le label parent de

en: is/was {additional:an additional|a} member of {founder:and founded|}
fr: est/était un membre {additional:supplémentaire|} {founder:et a fondé|}

en: is/was {assistant:an|a} {assistant} {principal} {guest} conductor {emeritus} for
fr: est/était {assistant:un|un} chef d'orchestre {assistant} {principal} {guest:invité} {emeritus:émérite} pour

en: karaoke version of
fr: version karaoké de

en: karaoke versions
fr: versions karaoké

en: later releases
fr: parutions plus récentes

en: later {translated} {parody} versions
fr: versions {translated:traduites} {parody:parodiées} plus récentes

en: launch event for
fr: événement de lancement pour

en: launch events
fr: événements de lancement

en: lead vocals
fr: voix de tête

en: legal name
fr: nom légal

en: legal representation
fr: représentation juridique

en: license
fr: licence

en: license for
fr: licence pour

en: licensed
fr: sous licence

en: licensed from
fr: sous licence de

en: licensed to
fr: licence accordée à

en: licensee for
fr: titulaire d'une licence pour

en: live
fr: en public

en: live performance of
fr: interprétation en public de

en: live performances
fr: interprétations en public

en: logo of
fr: logo de

en: lyrics page
fr: page des paroles

en: lyrics page for
fr: page des paroles pour

en: mail-order purchase page for
fr: page d'achat par correspondance pour

en: main performer at
fr: interprète principal à

en: main performers
fr: interprètes principaux

en: manufactured
fr: fabriqué

en: manufactured by
fr: fabriqué par

en: manufactured in
fr: fabriqué à

en: manufacturing location for
fr: lieu de fabrication pour

en: married
fr: marié/mariée

en: mash-up of
fr: collage de

en: mash-ups
fr: collages

en: mastered at
fr: matricé à

en: mastered in
fr: matricé à

en: mastering engineer position at
fr: poste d'Ingénieur de matriçage à

en: mastering engineers
fr: ingénieurs de matriçage

en: mastering location for
fr: lieu de matriçage pour

en: medium
fr: support

en: medium 1
fr: support 1

en: medium 2
fr: support 2

en: medium 3
fr: support 3

en: medium 4
fr: support 4

en: medium 5
fr: support 5

en: medium 6
fr: support 6

en: medium 7
fr: support 7

en: medium 8
fr: support 8

en: medium 9
fr: support 9

en: medley
fr: pot-pourri

en: medley of
fr: pot-pourri de

en: mezzo-soprano vocals
fr: voix de mezzo-soprano

en: minor
fr: mineur

en: miscellaneous roles
fr: rôles divers

en: miscellaneous support
fr: soutien divers

en: mixed at
fr: mixé à

en: mixed in
fr: mixé à

en: mixing engineer position at
fr: poste d'ingénieur de mixage à

en: mixing engineers
fr: ingénieurs de mixage

en: mixing location for
fr: lieu de mixage pour

en: music can be downloaded for free at
fr: la musique peut être téléchargée gratuitement sur

en: music can be purchased for download at
fr: la musique peut être acheter pour téléchargement sur

en: music can be purchased for mail-order at
fr: la musique peut être acheter par correspondance sur

en: music can be streamed for free at
fr:  la musique peut-être diffusée en flux gratuit sur

en: musical relationship
fr: relation musicale

en: number
fr: numéro

en: official homepage for
fr: site Web officiel de

en: official homepages
fr: sites Web officiels de

en: online communities
fr: communautés en ligne

en: online community page for
fr: page de communauté en ligne pour

en: online data
fr: données en ligne

en: orchestra at
fr: orchestre à

en: orchestra {additional:additionally} performed
fr: orchestre a {additional:aussi} interprété

en: orchestras
fr: orchestres

en: orchestration of
fr: orchestration de

en: originally scheduled as
fr: programmé originalement comme

en: other databases
fr: autres bases de données

en: other versions
fr: autres versions

en: other vocals
fr: autres voix

en: parent label
fr: label parent

en: parody
fr: parodie

en: part of
fr: partie de

en: partial
fr: partiel

en: parts
fr: parties

en: performance
fr: représentation

en: performed the voice of
fr: a interprété la voix de

en: performed {additional} chorus master on
fr: était chef de chœur {additional:supplémentaire} sur

en: performed {additional} {guest} {solo} {instrument:%|instruments} on
fr: a {additional:aussi} interprété {instrument} {guest:en tant qu'invité} {solo} sur

en: performed {additional} {guest} {solo} {vocal} {vocal:|vocals} on
fr: a {additional:aussi} {vocal:chanté} {vocal} {guest:en tant qu'invité} {solo} sur

en: performed {additional} {solo} {guest} {vocal} {vocal:|vocals} on
fr: a {additional:aussi} {vocal:chanté} {vocal} {guest:en tant qu'invité} {solo} sur

en: performs as
fr: est paru en tant que

en: personal label for
fr: label personnel pour

en: personal publisher for
fr: éditeur personnel pour

en: personal relationship
fr: relation personnelle

en: phonographic copyright by
fr: droits phonographiques d'auteur par

en: picture of
fr: photo de

en: pictures
fr: photos

en: poster
fr: affiche

en: poster for
fr: affiche pour

en: premiered at
fr: première à

en: premieres hosted
fr: premières présentées

en: previous attribution
fr: attribution précédente

en: previous disc
fr: disque précédent

en: previously attributed to
fr: attribué précédemment à

en: primary concert venue
fr: salle de concert principale

en: primary concert venue of
fr: salle de concert principale de

en: produced at
fr: produit à

en: produced in
fr: produit à

en: produced material that was {additional:additionally} sampled in
fr: a produit du contenu qui a {additional:aussi} été échantillonné sur

en: producer position
fr: poste de producteur

en: producers
fr: producteurs

en: producing location for
fr: lieu de production pour

en: promoted
fr: a promu

en: promoted by
fr: promu par

en: provided artist & repertoire support for
fr: a fourni le soutien artiste & répertoire pour

en: provided booking for
fr: a assuré le placement pour

en: provided legal representation for
fr: a assuré la représentation juridique pour

en: provided {additional} art direction on
fr: a assuré la direction artistique {additional:supplémentaire} sur

en: provided {additional} creative direction on
fr: a assuré la direction créative {additional:supplémentaire} sur

en: provided {additional} design/illustration on
fr: a assuré la conception/l'illustration {additional:supplémentaire} sur

en: provided {additional} graphic design on
fr: a assuré la conception graphique {additional:supplémentaire} sur

en: provided {additional} photography on
fr: a assuré la photographie {additional:supplémentaire} sur

en: published
fr: publié

en: publisher
fr: éditeur

en: purchase for download
fr: acheter pour télécharger

en: purchase for mail-order
fr: acheter par correspondance

en: purchase music for download
fr: acheter de la musique pour la télécharger

en: purchase music for mail-order
fr: acheter de la musique par correspondance

en: recorded at
fr: enregistré à

en: recorded in
fr: enregistré en

en: recording engineer position at
fr: poste d'ingénieur du son à

en: recording engineers
fr: ingénieurs du son

en: recording location for
fr: lieu d'enregistrement de

en: referred to in medleys
fr: nommé dans les pots-pourris

en: reissuing the catalog of
fr: réédite le catalogue de

en: related instruments
fr: instruments connexes

en: related to
fr: associé à

en: released in support of
fr: paru en soutien à

en: remaster of
fr: rematriçage de

en: remastered versions
fr: versions rematricée

en: remasters
fr: rematriçages

en: remix of
fr: remix de

en: remixed at
fr: remixé à

en: remixed in
fr: remixé à

en: remixes and compilations
fr: remixes et compilations

en: remixing location for
fr: lieu de remixage pour

en: renamed from
fr: renommé de

en: renamed into
fr: renommé

en: rescheduled as
fr: reprogrammé comme

en: review page for
fr: page de critique pour

en: reviews
fr: critiques

en: revision of
fr: révision de

en: rights society
fr: société de gestion des droits

en: rights society associated with
fr: société de gestion des droits associé avec

en: samples IMDb entry
fr: échantillonne  l'entrée IMDb

en: score
fr: partition

en: score for
fr: partition pour

en: setlist.fm page for
fr: Page setlist.fm pour

en: show notes
fr: notes sur l'émission

en: show notes for
fr: notes sur l'émission pour

en: siblings
fr: frères et sœurs

en: signed
fr: signé

en: signed by
fr: signé par

en: social networking
fr: réseau social

en: social networking page for
fr: page de réseau social pour

en: soprano vocals
fr: voix de soprano

en: spoken vocals
fr: voix parlées

en: standalone website
fr: site Web autonome

en: standalone website for
fr: site Web autonome pour

en: stream for free
fr: diffusion en flux gratuite

en: stream {video} for free
fr: diffusion en flux {video} gratuite

en: subgroup of
fr: sous-groupe de

en: subgroups
fr: sous-groupes

en: subseries
fr: sous-série

en: subseries of
fr: sous-série de

en: subsidiaries
fr: filiales

en: subtypes
fr: sous-types

en: support act at
fr: représentation de soutien à

en: support acts
fr: représentations de soutien

en: supporting artist for
fr: artiste de soutien pour

en: supporting artists
fr: artistes de soutien

en: supporting releases
fr: parutions de soutien

en: supporting {instrument} by
fr: soutien {instrument} par

en: supporting {instrument} for
fr: soutien {instrument} pour

en: tenor vocals
fr: voix de ténor

en: time
fr: heure

en: translated
fr: traduit

en: transliterated
fr: translittéré

en: transl{transliterated:iter}ated track listing of
fr: liste {transliterated:translittérée|traduite} des pistes de

en: transl{transliterated:iter}ated track listings
fr: listes {transliterated:translittérées|traduites} des pistes

en: tribute albums
fr: albums hommage

en: tribute artists
fr: artistes hommage

en: tribute to
fr: hommage à

en: type of
fr: type de

en: video
fr: vidéo

en: video channel
fr: chaîne vidéo

en: video channel for
fr: chaîne vidéo pour

en: vocal
fr: voix

en: voice of
fr: voix de

en: voiced by
fr: voix par

en: was a conductor at
fr: était chef d'orchestre à

en: was a launch event for
fr: était un événement de lancement pour

en: was a main performer at
fr: était un interprète principal à

en: was a support act at
fr: était un interprète de soutien à

en: was an orchestra at
fr: était un orchestre à

en: was granted license for
fr: a reçu une licence pour

en: was held at
fr: était tenu à

en: was released in support of
fr: est paru en soutien à

en: was renamed into
fr: a été renommé en

en: was rescheduled as
fr: a été reprogrammé comme

en: was the concertmaster for
fr: était le premier violon pour

en: was the editing location for
fr: était le lieu de montage pour

en: was the engineering location for
fr: était le lieu de conception technique pour

en: was the manufacturing location for
fr: était le lieu de fabrication de

en: was the mastering location for
fr: était le lieu de matriçage de

en: was the mixing location for
fr: était le lieu de mixage de

en: was the producing location for
fr: était le lieu de production pour

en: was the recording location for
fr: était le lieu d'enregistrement de

en: was the remixing location for
fr: était le lieu de remixage pour

en: wikipedia
fr: wikipédia

en: works as a mastering engineer at
fr: travaille en tant qu'ingénieur de matriçage à

en: works as a mixing engineer at
fr: travaille en tant qu'ingénieur de mixage à

en: works as a recording engineer at
fr: travaille en tant qu'ingénieur du son à

en: works as an engineer at
fr: travaille en tant qu'ingénieur à

en: wrote {additional} liner notes for
fr: a écrit des notes {additional:supplémentaires} de livret pour

en: {EP:EP|single} which was taken from
fr: {EP:EP|simple} provenant de

en: {additional:additionally} arranged
fr: a {additional:aussi} fait l'arrangement

en: {additional:additionally} arranged {instrument:%|instruments} on
fr: a {additional:aussi} fait l'arrangement de {instrument:%|instruments} sur

en: {additional:additionally} arranged {vocal:%|vocals} on
fr: a {additional:aussi} fait les arrangements du {vocal:%|chant} sur

en: {additional:additionally} composed
fr: {additional:aussi} composé

en: {additional:additionally} conducted
fr: {additional:aussi} dirigé

en: {additional:additionally} orchestrated
fr: {additional:aussi} orchestré

en: {additional:additionally} orchestrator
fr: {additional:aussi} orchestrateur

en: {additional:additionally} remixed
fr: {additional:aussi} remixé

en: {additional:additionally} sampled by
fr: {additional:aussi} échantillonné par

en: {additional:additionally} wrote
fr: {additional:aussi} écrit

en: {additional:additionally} {assistant} {associate} programmed {instrument:% on}
fr: a {additional:aussi} programmé {instrument:%} {assistant:en tant qu'assistant} {associate:en tant qu'associé} sur

en: {additional:additionally} {assistant} {associate} {co:co-}audio engineered
fr: {additional:aussi} {co:co-}ingénieur du son {assistant} {associate:associé}

en: {additional:additionally} {assistant} {associate} {co:co-}balance engineered
fr: {additional:aussi} {co:co-}régisseur musical {assistant} {associate:associé}

en: {additional:additionally} {assistant} {associate} {co:co-}edited
fr: {additional:aussi} {co:co-}monté {assistant:en tant qu'assistant} {associate:en tant qu'associé}

en: {additional:additionally} {assistant} {associate} {co:co-}mastered
fr: {additional:aussi} {co:co-}matricé {assistant:en tant qu'assistant} {associate:en tant qu'associé}

en: {additional:additionally} {assistant} {associate} {co:co-}mixed
fr: {additional:aussi} {co:co-}mixé {assistant:en tant qu'assistant} {associate:en tant qu'associé}

en: {additional:additionally} {assistant} {associate} {co:co-}recorded
fr: {additional:aussi} {co:co-}enregistré {assistant:en tant qu'assistant} {associate:en tant qu'associé}

en: {additional:additionally} {assistant} {associate} {co:co-}recorded by
fr: {additional:aussi} {co:co-}enregistré {assistant:en tant qu'assistant} {associate:en tant qu'associé} par

en: {additional:additionally} {assistant} {associate} {co:co-}sound engineered
fr: était {additional:aussi} {co:co-}ingénieur du son {assistant} {associate:associé}

en: {additional:additionally} {assistant} {associate} {co:co-}{executive:executive }engineered
fr: était {additional:aussi} {co:co-}ingénieur du son {assistant} {associate:associé} {executive:exécutif}

en: {additional:additionally} {assistant} {associate} {co:co-}{executive:executive }produced
fr: {additional:aussi} {co:co-}produit {executive:(délégué)} {assistant:en tant qu'assistant} {associate:, en tant qu'associé}

en: {additional:additionally} {guest} {solo} performed
fr: {additional:aussi} interprété {guest:en tant qu'invité} {solo}

en: {additional:additionally} {instrument:%|instruments} arranged
fr: {instrument:%|instruments} {additional:aussi} arrangé

en: {additional:additionally} {translated:translated|wrote} the libretto for
fr: {translated:a traduit|a écrit} {additional:aussi} le livret pour

en: {additional:additionally} {translated:translated|wrote} the lyrics for
fr: {translated:a traduit|a écrit} {additional:aussi} les paroles pour

en: {additional:additionally} {vocal:%|vocals} arranged
fr: {vocal:%|chant} {additional:aussi} arrangé

en: {additional} arranger
fr: arrangeur {additional:supplémentaire}

en: {additional} art direction
fr: direction artistique {additional:supplémentaire}

en: {additional} chorus master
fr: chef de chœur {additional:supplémentaire}

en: {additional} composer
fr: compositeur {additional:supplémentaire}

en: {additional} conductor
fr: chef d'orchestre {additional:supplémentaire}

en: {additional} creative direction
fr: direction créative {additional:supplémentaire}

en: {additional} design/illustration
fr: conception/illustration {additional:supplémentaire}

en: {additional} graphic design
fr: conception graphique {additional:supplémentaire}

en: {additional} liner notes
fr: notes de livret {additional:supplémentaires}

en: {additional} orchestra
fr: orchestre {additional:complémentaire}

en: {additional} orchestrator
fr: orchestrateur {additional:supplémentaire}

en: {additional} photography
fr: photographie {additional:supplémentaire}

en: {additional} remixer
fr: remixeur {additional:supplémentaire}

en: {additional} samples
fr: échantillons {additional:supplémentaires}

en: {additional} samples from
fr: échantillons {additional:additionnels} provenant de

en: {additional} writer
fr: auteur {additional:supplémentaire}

en: {additional} {assistant} {associate} {co:co-}audio engineer
fr: {co:co-}ingénieur du son {additional:supplémentaire} {assistant} {associate:associé}

en: {additional} {assistant} {associate} {co:co-}balance engineer
fr: {co:co-}régisseur musical {assistant} {associate:associé} {additional:supplémentaire}

en: {additional} {assistant} {associate} {co:co-}editor
fr: {co:co-}monteur {additional:supplémentaire} {assistant} {associate:associé}

en: {additional} {assistant} {associate} {co:co-}mastering
fr: {co:co-}matriçage {additional:supplémentaire} {assistant} {associate:associé}

en: {additional} {assistant} {associate} {co:co-}mixer
fr: {co:co-}mixeur {additional:supplémentaire} {assistant} {associate:associé}

en: {additional} {assistant} {associate} {co:co-}sound engineer
fr: {co:co-}ingénieur du son {additional:supplémentaire} {assistant} {associate:associé}

en: {additional} {assistant} {associate} {co:co-}{executive:executive }engineer
fr: {co:co-}ingénieur {additional:supplémentaire} {assistant} {associate:associé} {executive:exécutif}

en: {additional} {assistant} {associate} {co:co-}{executive:executive }producer
fr: {co:co-}producteur {executive:délégué} {additional:supplémentaire} {assistant} {associate:associé}

en: {additional} {assistant} {associate} {instrument} programming
fr: {assistant} {associate:associé} programmation {additional:supplémentaire} {instrument}

en: {additional} {founder:founding} member of
fr: {additional:autre} membre {founder:fondateur} de

en: {additional} {founder:founding} members
fr: {additional:autres} membres {founder:fondateurs}

en: {additional} {guest} {solo} performer
fr: interprète {additional:supplémentaire} {guest:invité} {solo}

en: {additional} {guest} {solo} {instrument:%|instruments}
fr: {instrument:%|instruments} {additional:supplémentaires} {guest:invités} {solo}

en: {additional} {guest} {solo} {vocal} {vocal:|vocals}
fr: {vocal:chant} {vocal} {additional:supplémentairel} {guest:invité} {solo}

en: {additional} {instrument:%|instruments} arranger
fr: {additional:aussi} arrangeur de {instrument:%|instruments}

en: {additional} {minor} collaborator on
fr: collaborateur {additional:supplémentaire} {minor:mineur} sur

en: {additional} {minor} collaborators
fr: collaborateurs {additional:supplémentaires} {minor:mineurs}

en: {additional} {translated:libretto translation|librettist}
fr: {translated:traduction du livret|librettiste} {additional:supplémentaire}

en: {additional} {translated:translator|lyricist}
fr: {translated:traducteur|parolier} {additional:supplémentaire}

en: {additional} {translated} libretto
fr: livret {translated:traduit} {additional:supplémentaire}

en: {additional} {translated} lyrics
fr: paroles {translated:traduites} {additional:supplémentaires}

en: {additional} {vocal:%|vocals} arranger
fr: arrangeur {vocal:%|chant} {additional:supplémentaire}

en: {assistant} {principal} {guest} conductor {emeritus}
fr: chef d'orchestre {assistant} {principal} {guest:invité} {emeritus:émérite}

en: {assistant} {principal} {guest} conductor {emeritus} for
fr: chef d'orchestre {assistant} {principal} {guest:invité} {emeritus:émérite} pour

en: {bonus:bonus|next} disc
fr: disque {bonus:bonus|suivant}

en: {bonus:may be|is} part of a set, the next disc in the set is
fr: {bonus:fait peut-être|fait} partie d'un ensemble, le prochain disque de l'ensemble est

en: {live} {medley:medley including a} {partial} {instrumental} {cover} recording of
fr: {medley:pot-pourri} {live:en public} {medley:incluant un} enregistrement {partial:partiel} {instrumental:instrumental} {cover:une reprise} de

en: {live} {medley:medleys including} {partial} {instrumental} {cover} recordings
fr: {medley:pot-pourri} {live:en public} {medley:incluant des} enregistrements {partial:partiels} {instrumental:instrumentaux} {cover:des reprises}

en: {translated} {parody:parodies|covers}
fr: {parody:parodies|reprises} {translated:traduites}

en: {translated} {parody:parody|cover} of
fr: {parody:parodie|reprise} {translated:traduite} de

en: {translated} {parody} version of
fr: version {translated:traduite} {parody:parodiée} de

en: {video} can be streamed for free at
fr: {video} est diffusée en flux gratuitement à

en: {vocal:%|vocals} support by
fr: soutien {vocal:%|chant} par

en: {vocal:%|vocals} support for
fr: soutien {vocal:%|chant} pour
