MusicBrainz - en to es translation catalogue (1756 entries)

en:  Enter your username and email below. We will send you an email with a link to reset your password. If you have forgotten your username, {link|retrieve it} first and then reset your password.
es:  Introduce tu nombre de usuario y tu dirección de correo electrónico debajo. Te mandaremos un correo con un enlace para restablecer tu contraseña. Si has olvidado tu nombre de usuario, {link|recupéralo} primero y restablece tu contraseña después.

en: "C" is a single check digit.
es: "C" es un dígito de control

en: "CC" is the appropriate for the registrant two-character country code.
es: "CC" es el código de país de dos caracteres que corresponde al registrador.

en: "DDD" is a nine digit work identifier.
es: "DDD" es un identificador de trabajo de nueve dígitos.

en: "NNNNN" is a unique 5-digit number identifying the particular sound recording.
es: "NNNNN" es un número de 5 dígitos que identifica una grabación sonora específica.

en: "XXX" is a three character alphanumeric registrant code, uniquely identifying the organisation which registered the code.
es: "XXX" es un código alfanumérico de registrador de tres caracteres, que identifica a la organización que registró el código.

en: "YY" is the last two digits of the year of registration.
es: "YY" son los últimos dos dígitos del año de registro.

en: &lt; Back to all relationship types
es: &lt; Volver a los tipos de relación

en: ''italics''; '''bold'''; '''''bold italics'''''; ---- horizontal rule
es: ''cursiva''; '''negrita'''; '''''cursiva y negrita'''''; ---- separador horizontal

en: '{tag}' has been used {num} times
es: '{tag}' ha sido utilizada {num} veces

en: (<span class="comment">primary</span>)
es: (<span class="comment">primario</span>)

en: (<strong>unverified!</strong>)
es: (<strong>¡no verificado!</strong>)

en: (No details about this error are available)
es: (No hay detalles disponibles sobre este error)

en: (add a new recording)
es: (añadir nueva grabación)

en: (ended)
es: (terminado)

en: (hidden)
es: (oculto)

en: (new release group)
es: (nuevo grupo de publicaciones)

en: (no changelog)
es: (sin registro de cambios)

en: (no other cover art)
es: (no hay más imágenes)

[ctx: comment]
en: (none)
es: (ninguno)

[ctx: description]
en: (none)
es: (ninguno)

[ctx: email]
en: (none)
es: (ninguno)

[ctx: link phrase]
en: (none)
es: (ninguno)

[ctx: tag]
en: (none)
es: (ninguno)

[ctx: type]
en: (none)
es: (ninguno)

en: (private)
es: (privado)

en: (reset language)
es: (resetear idioma)

en: (standalone recording)
es: (grabación independiente)

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: (verified at {date})
es: (verificado: {date})

en: (was medium {position} on release {release})
es: (era el medio {position} en la publicación {release})

en: (was medium {position}: {name} on release {release})
es: (era el medio {position}: {name} en la publicación {release})

en: * Match indicates the total difference in seconds between the CD you requested and the matches we found.
es: * Coincidencia indica la diferencia total en segundos entre el CD solicitado y las coincidencias encontradas.

en: 1 vote | {n} unanimous votes
es[0]: 1 voto
es[1]: {n} votos unánimes

en: 1st seconder:
es: Primer aval:

en: 2nd seconder:
es: Segundo aval:

en: <abbr title="MusicBrainz Identifier">MBID</abbr> submitter
es: <abbr title="Identificador de MusicBrainz">MBID</abbr> remitente

en: <em>Cancelling</em>
es: <em>Cancelando</em>

en: <em>no changelog specified</em>
es: <em>no se ha especificado un registro de cambios</em>

en: <strong>Approved:</strong> {date}
es: <strong>Aprobado:</strong> {date}

en: <strong>Closed:</strong> <em>Cancelling</em>
es: <strong>Cerrada:</strong> <em>Cancelando</em>

en: <strong>Closed:</strong> {date}
es: <strong>Cerrada:</strong> {date}

en: <strong>Note that any contributions you make to MusicBrainz will be released into the Public Domain and/or licensed under a Creative Commons by-nc-sa license. Furthermore, you give the MetaBrainz Foundation the right to license this data for commercial use. Please read our {doc|license page} for more details.</strong>
es: <strong>Ten en cuenta que toda contribución que realices a MusicBrainz será liberada al dominio público y/o ofrecida bajo una licencia Creative Commons by-nc-sa. Además, das a la MetaBrainz Foundation el derecho de licenciar estos datos para su uso comercial. Lee nuestra {doc|página de licencias} para saber más.</strong>

en: <strong>Note:</strong> MediaWiki does not check to see if the version number matches the page name, it will take the version number and provide whatever page is associated with it. Make sure to double check your work when updating a page!
es: <strong>Nota:</strong> MediaWiki no comprueba si el número de versión concuerda con el nombre de la página: tomará el número de versión y servirá la página que esté asociada a él. ¡Asegúrate de comprobar tu trabajo cuando actualices una página!

en: <strong>The ultimate source of music information</strong> by allowing anyone to contribute and releasing the {doc|data} under {doc2|open licenses}.
es: <strong>La fuente de información definitiva sobre música</strong>, permitiendo contribuir a todo el mundo y liberando los {doc|datos} bajo {doc2|licencias abiertas}.

en: <strong>The universal lingua franca for music</strong> by providing a reliable and unambiguous form of {doc|music identification}, enabling both people and machines to have meaningful conversations about music.
es: <strong>La lengua franca para la música</strong>, al ofrecer una forma de {doc|identificación musical} fiable y sin ambigüedades, que permite a la gente y las máquinas conversar sobre música.

en: <strong>Warning:</strong> Some of the recordings you're merging have different ISRCs. Please make sure they are indeed the same recordings and you wish to continue with the merge.
es: <strong>Atención:</strong> Varias de las grabaciones que quieres fusionar tienen diferentes ISRCs. Por favor, asegúrate de que son realmente la misma grabación antes de continuar.

en: <strong>Warning</strong>:
es: <strong>Advertencia</strong>:

en: =&#xa0;Title&#xa0;1&#xa0;=; ==&#xa0;Title&#xa0;2&#xa0;==; ===&#xa0;Title&#xa0;3&#xa0;===
es: =&#xa0;Título&#xa0;1&#xa0;=; ==&#xa0;Título&#xa0;2&#xa0;==; ===&#xa0;Título&#xa0;3&#xa0;===

en: A CD Stub was found that matches the disc ID you provided. If the below tracklist appears correct, you may use it as a starting point as a new MusicBrainz release
es: Hemos encontrado un esbozo de CD que coincide con la ID de disco que has suministrado. Si la lista de pistas parece correcta, puedes usarla como base para una nueva publicación de MusicBrainz

en: A private collection | {n} private collections
es[0]: Una colección privada
es[1]: {n} colecciones privadas

en: About
es: Acerca de

en: Abstain
es: Abstención

en: Accept
es: Aceptar

en: Accept edit
es: Aceptar edición

en: Accept upon expiration
es: Aceptar tras expiración

[ctx: edit descriptor]
en: Accepted
es: Aceptadas

en: Access
es: Acceso

en: Account Created
es: Cuenta creada

en: Account admin
es: Administrador de cuentas

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

[ctx: button/menu]
en: Add Artist
es: Añadir artista

en: Add Artist Credit
es: Añadir crédito de artista

en: Add CD Stub
es: Añadir esbozo de CD

[ctx: button/menu]
en: Add Cover Art
es: Añadir imágenes

[ctx: header]
en: Add Cover Art
es: Añadir imágenes

en: Add Disc
es: Añadir disco

[ctx: button/menu]
en: Add Label
es: Añadir discográfica

en: Add Note
es: Añadir nota

en: Add Page
es: Añadir página

[ctx: button/menu]
en: Add Release
es: Añadir publicación

[ctx: header]
en: Add Release
es: Añadir publicación

[ctx: button/menu]
en: Add Release Group
es: Añadir grupo de publicaciones

[ctx: button/menu]
en: Add Standalone Recording
es: Añadir grabación independiente

[ctx: header]
en: Add Standalone Recording
es: Añadir grabación independiente

en: Add Various Artists Release
es: Añadir publicación de múltiples artistas

[ctx: button/menu]
en: Add Work
es: Añadir obra

[ctx: header]
en: Add Work
es: Añadir obra

en: Add a New Collection
es: Añadir una nueva colección

en: Add a language
es: Añadir un idioma

en: Add a new alias
es: Añadir un nuevo alias

en: Add a new entry
es: Añadir una nueva entrada

en: Add a new recording
es: Añadir una nueva grabación

en: Add a new release
es: Añadir una nueva publicación

en: Add an edit note
es: Añadir una nota

en: Add annotation
es: Añadir anotación

en: Add child
es: Añadir hijo

en: Add disc ID to an existing release
es: Añadir ID de disco a una publicación existente

en: Add edit note
es: Añadir nota

en: Add recording
es: Añadir grabación

en: Add related work
es: Añadir obra relacionada

en: Add relationship
es: Añadir relación

en: Add release
es: Añadir publicación

en: Add release group
es: Añadir grupo de publicaciones

en: Add selected artists for merging
es: Agregar artistas seleccionados para fusionar

en: Add selected recordings for merging
es: Agregar grabaciones seleccionadas para fusionar

en: Add selected releases for merging
es: Agregar publicaciones seleccionadas para fusionar

en: Add selected works for merging
es: Agregar obras seleccionadas para fusionar

en: Add to a new collection
es: Añadir a una nueva colección

en: Add to my collection
es: Añadir a mi colección

en: Add to {collection}
es: Añadir a {collection}

en: Add track(s)
es: Añadir pista(s)

en: Add work
es: Añadir obra

en: Add {item}
es: Añadir {item}

en: Add {num} track(s)
es: Añadir {num} pista(s)

en: Added
es: Añadido

en: Added {add}, last modified {lastmod}
es: Añadido {add}, modificado {lastmod}

en: Added:
es: Añadido:

en: Additional details
es: Detalles adicionales

en: Additional information
es: Información adicional

en: Additions:
es: Adiciones:

en: Adjust User Account Flags
es: Modificar indicadores de cuenta de usuario

en: Admin
es: Administrador

en: Administration
es: Administración

en: Administration flags
es: Flags de administración

en: Age:
es: Edad:

en: Alias Details
es: Detalles del alias

en: Alias name:
es: Nombre de alias:

en: Aliases
es: Alias

en: All Edits
es: Todas las ediciones

en: All My Edits
es: Todas mis ediciones

en: All sizes:
es: Todos los tamaños

en: Allow access
es: Permitir acceso

en: Allow other users to see my ratings
es: Permitir que otros usuarios vean mis valoraciones

en: Allow other users to see my subscriptions
es: Permitir que otros usuarios vean mis suscripciones

en: Allow other users to see my tags
es: Permitir que otros usuarios vean mis etiquetas

en: Allow other users to see this collection
es: Permitir que otros usuarios vean esta colección

en: Already expired
es: Ya caducado

en: Alternatively, you may {uri|add a new artist}.
es: O puedes {uri|añadir un artista nuevo}.

en: Alternatively, you may {uri|add a new label}.
es: O puedes {uri|añadir una discográfica nueva}.

en: Alternatively, you may {uri|add a new recording}.
es: O puedes {uri|añadir una grabación nueva}.

en: Alternatively, you may {uri|add a new release group}.
es: O puedes {uri|añadir un grupo de publicaciones nuevo}.

en: Alternatively, you may {uri|add a new release}.
es: O puedes {uri|añadir una publicación nueva}.

en: Alternatively, you may {uri|add a new work}.
es: O puedes {uri|añadir una obra nueva}.

en: Amazon URLs Linked to Multiple Releases
es: URLs de Amazon asociadas a más de una publicación

en: Amazon URLs linked to multiple releases
es: URLs de Amazon asociadas a más de una publicación

en: An anonymous user | {n} anonymous users
es[0]: Un usuario anónimo
es[1]: {n} usuarios anónimos

en: An error occured while loading this edit
es: Ocurrió un error al cargar esta edición

en: An error occured:
es: Ha ocurrido un error:

en: Annotation
es: Anotación

en: Annotation Formatting
es: Formato de anotación

en: Annotation comparison
es: Comparación de anotaciones

en: Annotation history
es: Historial de anotaciones

en: Annotation last modified by {user} on {date}.
es: Última edición: {date} por {user}

en: Annotation last modified on {date}.
es: Última edición: {date}

en: Annotation:
es: Anotación:

en: Annotations support a limited set of wiki formatting options:
es: Las anotaciones permiten usar ciertas opciones de formato wiki:

en: Appearances
es: Apariciones

en: Appears on releases
es: Aparece en estas publicaciones:

en: Append mediums to target release
es: Añadir medios a la publicación de destino

en: Application
es: Aplicación

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Approve edit
es: Aprobar edición

en: Are you sure that you wish to attach the disc ID <code>{discid}</code> to {format} {pos} of {release} by {artist}?
es: ¿Seguro que quieres asociar la ID de disco <code>{discid}</code> al medio {pos} ({format}) de la publicación {release} de {artist}?

en: Are you sure you want to delete all information about {e}? This cannot be undone!
es: ¿Seguro que quieres eliminar toda la información sobre {e}? Esta acción no se puede cancelar más tarde.

en: Are you sure you want to delete your account? This cannot be undone!
es: ¿Seguro que quieres eliminar tu cuenta? Esta acción no se puede cancelar más tarde.

en: Are you sure you want to nominate the editor {editor} for auto-editor status?
es: ¿Seguro que quieres nominar al editor {editor} para el estatus de autoeditor?

en: Are you sure you want to remove the collection {collection}?
es: ¿Seguro que quieres eliminar la colección {collection}?

en: Are you sure you want to remove the disc ID <code>{discid}</code> from the release {release} by {artist}?
es: ¿Seguro que quieres eliminar la ID de disco <code>{discid}</code> de la publicación {release} de {artist}?

en: Are you sure you want to remove this application?
es: ¿Seguro que quieres eliminar esta aplicación?

en: Are you sure you wish to cancel edit #{n}? This cannot be undone!
es: ¿Seguro que quieres cancelar la edición #{n}? ¡No podrás recuperarla más tarde!

en: Are you sure you wish to remove <strong>{page}</strong> from the transclusion table?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar <strong>{page}</strong> de la tabla de transclusión?

en: Are you sure you wish to remove the <strong>{link_attr_type}</strong> relationship attribute?
es: ¿Seguro que quieres eliminar el atributo de relación <strong>{link_attr_type}</strong>?

en: Are you sure you wish to remove the <strong>{link_type}</strong> relationship type?
es: ¿Seguro que quieres eliminar el tipo de relación <strong>{link_type}</strong>?

en: Are you sure you wish to remove the below cover art from {release} by {artist}?
es: ¿Seguro que quieres imaginar la imagen mostrada abajo de la publicación {release} de {artist}?

en: Are you sure you wish to remove the label {label} from MusicBrainz?
es: ¿Seguro que quieres eliminar la discográfica {label} de MusicBrainz?

en: Artist
es: Artista

en: Artist Credit:
es: Crédito de artista:

en: Artist Credits
es: Créditos de artista

en: Artist Credits:
es: Créditos de artista:

en: Artist Details
es: Detalles del artista

en: Artist IPI:
es: IPI del artista:

en: Artist Not Found
es: Artista no encontrado

en: Artist Subscriptions
es: Suscripciones al artista

en: Artist credit:
es: Crédito de artista:

en: Artist credits
es: Créditos de artista

en: Artist credits:
es: Créditos de artista:

en: Artist information
es: Información del artista

en: Artist name:
es: Nombre del artista:

en: Artist ratings
es: Valoración del artista

en: Artist {n}:
es: Artista {n}:

en: Artist:
es: Artista:

en: Artists
es: Artistas

en: Artists containing disambiguation comments in their name
es: Artistas cuyo nombre contiene disambiguación

en: Artists that may be collaborations
es: Artistas que podrían ser colaboraciones

en: Artists that may be groups
es: Artistas que podrían ser grupos

en: Artists that may be persons
es: Artistas que podrían ser personas

en: Artists which have collaboration relationships
es: Artistas que tienen relaciones de colaboración

en: Artists which look like collaborations
es: Artistas que parecen colaboraciones

en: Artists with Collaboration Relationships
es: Artistas con relaciones de colaboración

en: Associated AcoustIDs
es: AcoustIDs asociadas

en: Associated with {num} recording | Associated with {num} recordings
es[0]: Asociadas con {num} grabación
es[1]: Asociadas con {num} grabaciones

en: Associated with {num} work | Associated with {num} works
es[0]: Asociado a {num} obra
es[1]: Asociado a {num} obras

[ctx: button/menu]
en: Attach CD TOC
es: Asociar CD TOC

[ctx: header]
en: Attach CD TOC
es: Asociar CD TOC

en: Attach Disc ID
es: Asociar ID de disco

en: Attached to releases
es: Asociada a estas publicaciones:

en: Attributes
es: Atributos

en: Attributes:
es: Atributos:

en: Authorization
es: Autorización

en: Authorized Applications
es: Aplicaciones autorizadas

en: Auto-editor
es: Autoeditor

en: Auto-editor Elections
es: Elecciones a autoeditor

en: Auto-editor election #{no}
es: Elección a autoeditor #{no}

en: Auto-editor elections
es: Elecciones a autoeditor

en: Auto-editors
es: Autoeditores

en: Auto-editors are trusted users who have been given {url|auto-editor} privileges. These privileges allow them to make select edits that are automatically approved without going through the normal voting process, as well as the ability to instantly approve other users' edits.
es: Los autoeditores son usuarios de confianza a los que se les han dado {url|privilegios especiales}. Estos privilegios les permiten hacer ciertas ediciones que son aprobadas automáticamente sin pasar por el proceso normal de votación, así como aprobar instantáneamente las ediciones de otros usuarios.

en: Auto-edits
es: Autoediciones

en: Automatically subscribe me to artists I create.
es: Quiero ser suscrito automáticamente a los artistas que cree.

en: Automatically subscribe me to labels I create.
es: Quiero ser suscrito automáticamente a las discográficas que cree.

en: Back to all elections.
es: Volver a las elecciones

en: Back to elections
es: Volver a las elecciones

en: Bad Amazon URLs
es: URL de Amazon malas

en: Bad Request
es: Petición incorrecta

en: Barcode
es: Código de barras

en: Barcode:
es: Código de barras:

en: Based on the above CD stub, we also found the following releases in MusicBrainz that may be related:
es: Hemos encontrado las siguientes publicaciones en MusicBrainz que podrían estar relacionadas con el esbozo de CD de arriba:

en: Based on the information you have provided, we have found the following similar release to already exist in MusicBrainz. If you wish to base your release on an existing release, select it below.
es: Basándonos en la información que has proporcionado, hemos encontrado que la siguiente publicación similar ya existe en MusicBrainz. Si quieres basar tu publicación en la existente, selecciónala.

en: Batch-add a relationship to recordings
es: Añadir relación a múltiples grabaciones

en: Batch-add a relationship to works
es: Añadir relación a múltiples obras

en: Batch-create new works
es: Crear múltiples obras nuevas

en: Be the first! {sub|Subscribe}?
es: ¿Por qué no cambiarlo? {sub|¡Suscríbete!}

en: Because square brackets [] are used to create hyperlinks, you have to use the encoded html equivalents (<code>&amp;#91;</code> for [) and (<code>&amp;#93;</code> for ]) if you want them not be converted into hyperlinks. Example: If you want to use [unknown] in the annotation, you'll have to write <code>&amp;#91;unknown&amp;#93;</code> then it will appear the way you intended it to show.
es: Los corchetes [] se usan para crear enlaces, así que debes usar sus equivalentes en html (<code>&amp;#91;</code> para [) and (<code>&amp;#93;</code> para ]) si quieres que no se conviertan en enlaces. Para escribir [unknown] en una anotación, por ejemplo, debes escribir <code>&amp;#91;unknown&amp;#93;</code>.

en: Become a part of our <strong>global community</strong> and <strong>start contributing!</strong>
es: ¡Únete a nuestra <strong>comunidad global</strong> y <strong>empieza a contribuir!</strong>

en: Become part of MusicBrainz by creating an account and {how|reading up on our process} for submitting information to MusicBrainz. Find out how we peer review entered data to create the most accurate music database on the internet. If this appeals to you, please {reg|create an account} or {login_url|login}.
es: Únete a MusicBrainz creando una cuenta, y consulta {how|cómo enviar información a MusicBrainz}. Descubre cómo los usuarios comprueban los datos para crear la base de datos sobre música online más precisa. Si te interesa, {reg|crea una cuenta} o {login_url|inicia sesión}.

en: Begin
es: Inicio

en: Begin Date
es: Fecha de inicio

en: Begin date:
es: Fecha de inicio:

en: Beginners Guide
es: Guía para principiantes

en: Beginners guide
es: Guía para principiantes

en: Bio:
es: Biografía:

en: Birth date:
es: Fecha de nacimiento:

en: Born:
es: Nacido:

en: Browse
es: Navegar

en: Browse Artists
es: Navegar por artistas

en: Browse Labels
es: Navegar por discográficas

en: Browse Release Groups
es: Navegar por grupos de publicaciones

en: Browse Releases
es: Navegar por publicaciones

en: Browse Works
es: Navegar por obras

en: Browse artists
es: Navegar por artistas

en: Browse labels
es: Navegar por discográficas

en: Browse release groups
es: Navegar por grupos de publicaciones

en: Browse releases
es: Navegar por publicaciones

en: Browse works
es: Navegar por obras

en: Bug Tracker
es: Seg. de fallos

en: CD Lookup
es: Búsqueda de CD

en: CD Lookup results
es: Resultados de la búsqueda de CD

en: CD Not Found
es: CD no encontrado

en: CD Stub
es: Esbozo de CD

en: CD Stub Not Found
es: No se ha encontrado un esbozo

en: CD Stub found
es: Encontrado esbozo de CD

en: CD TOC Not Found
es: No se ha encontrado un CD TOC

en: CD TOC details
es: Detalles del CD TOC

en: CD stub by {artist}
es: Esbozo de CD de {artist}

en: CD stub details
es: Detalles del esbozo de CD

en: CD stub import
es: Importar esbozo de CD

en: CD stub “{title}” by {artist}
es: Esbozo de CD de "{title}", de {artist}

en: CD stubs are a feature to allow anonymous users to submit data to MusicBrainz. For more information, see {cdstub|the documentation on CD stubs}.
es: Los esbozos de CD son una opción que permite a un usuario anónimo enviar datos a MusicBrainz. Para saber más, consulta {cdstub|la documentación sobre esbozos de CD}.

en: Can be approved
es: Puede ser aprobada

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Edit
es: Cancelar edición

en: Cancel edit
es: Cancelar edición

en: Cancel the election
es: Cancelar la elección

en: Cancelled
es: Cancelada

en: Candidate
es: Candidato

en: Candidate:
es: Candidato:

en: Cannot Add Cover Art
es: No se puede añadir imagen

en: Cannot edit
es: No se puede editar

en: Captcha incorrect. Try again.
es: Captcha incorrecto, inténtalo de nuevo.

en: Catalog Number
es: Número de catálogo

en: Catalog number
es: Número de catálogo

en: Catalog number:
es: Número de catálogo:

en: Catalog#
es: Nº de catálogo

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Change direction
es: Cambiar dirección

en: Change release data quality
es: Cambiar calidad de datos de publicación

en: Change release quality
es: Cambiar nivel de calidad

en: Changelog:
es: Registro de cambios:

en: Changes
es: Cambios

en: Child order:
es: Orden de hijos:

en: Choose file:
es: Elegir archivo:

en: Choose one or more cover art types for this image
es: Elige uno o más tipos para esta imagen

en: Click Edit to edit the recording associations for this disc.
es: Haz clic en Editar para cambiar las grabaciones a las que está asociado este disco.

en: Click here to choose a vocal
es: Haz clic aquí para elegir un tipo de voz

en: Click here to choose an instrument
es: Haz clic aquí para elegir un instrumento

en: Click {link|here} to continue to your user page.
es: Haz clic {link|aquí} para acceder a tu página de usuario.

en: Client:
es: Cliente:

en: Closed
es: Cerrada

en: Closed:
es: Cerrado:

en: Code
es: Código

en: Code of Conduct
es: Código de conducta

en: Collaboration
es: Colaboración

en: Collaborator
es: Colaborador

en: Collapse Disc
es: Contraer disco

en: Collapse all descriptions
es: Contraer todas las descripciones

en: Collection
es: Colección

en: Collection Not Found
es: Colección no encontrada

en: Collection Subscriptions
es: Suscripciones a colecciones

en: Collection details
es: Detalles de colección

en: Collection information
es: Información de la colección

en: Collection “{collection}”
es: Colección “{collection}”

en: Collections
es: Colecciones

en: Comment
es: Comentario

en: Comment:
es: Comentario:

en: Community
es: Comunidad

en: Compare versions
es: Comparar versiones

en: Comparing revision by {user_old} on {date_old} with revision by {user_new} on {date_new}.
es: Comparando la revisión de {user_old} el {date_old} con la de {user_new} el {date_new}.

en: Conditions:
es: Condiciones:

en: Confirm password:
es: Confirmar contraseña:

en: Congratulations, your new account has been created and you are now logged into MusicBrainz!
es: ¡Felicidades, tu nueva cuenta ha sido creada y estás conectado a MusicBrainz!

en: Contact Us
es: Contacto

en: Continue reading at Wikipedia...
es: Lee más en Wikipedia...

en: Country
es: País

en: Country:
es: País:

en: Cover Art
es: Imágenes

en: Cover Art provided by the {caa|Cover Art Archive}. Hosted by {host|Digital West}. Sponsored by: {url1|Google}, {url2|OSUOSL} and {more|others...}.
es: Imágenes de carátulas proporcionadas por el {caa|Cover Art Archive}. Alojamiento proporcionado por {host|Digital West}. Patrocinados por: {url1|Google}, {url2|OSUOSL} y {more|otros...}.

en: Cover art:
es: Imagen:

en: Create
es: Crear

en: Create Account
es: Crear cuenta

en: Create a new collection
es: Crear nueva colección

en: Create a new relationship attribute
es: Crear nuevo atributo de relación

en: Create a new {type0}-{type1} relationship
es: Crear nueva relación {type0}-{type1}

en: Create an Account
es: Crear cuenta

en: Create collection
es: Crear colección

en: Created
es: Creada

en: Data Licenses
es: Licencias de datos

en: Data Quality:
es: Calidad de datos:

en: Data Removal Policy
es: Política de borrado de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date Period
es: Período de tiempo

en: Date/time format:
es: Formato de fecha y hora

en: Date:
es: Fecha:

en: Dates are in the format YYYY-MM-DD. Partial dates such as YYYY-MM or just YYYY are OK, or you can omit the date entirely.
es: El formato de fecha es AAAA-MM-DD. Puedes usar fechas parciales, como AAAA-MM o simplemente AAAA, u omitir la fecha.

en: Defunct:
es: Desaparecida:

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Account
es: Eliminar cuenta

en: Delete User
es: Eliminar usuario

en: Delete my account
es: Eliminar mi cuenta

en: Delete {e}
es: Eliminar {e}

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Details
es: Detalles

en: Developer Resources
es: Recursos para desarrolladores

en: Developers
es: Desarrolladores

en: Development
es: Desarrollo

en: Died:
es: Muerto:

en: Direct database search
es: Búsqueda directa en la base de datos

en: Disambiguation:
es: Disambiguación:

en: Disc ID
es: ID de disco

en: Disc ID information
es: Información de la ID de disco

en: Disc ID “<code>{discid}</code>”
es: ID de disco “<code>{discid}</code>”

en: Disc ID “{discid}”
es: ID de disco “{discid}”

en: Disc ID:
es: ID de disco:

en: Disc IDs
es: IDs de disco

en: Disc IDs with superfluous data tracks
es: IDs de disco con pistas de datos inútiles

en: Discography
es: Discografía

en: Discogs URLs Linked to Multiple Artists
es: URLs de Discogs asociadas a más de un artista

en: Discogs URLs Linked to Multiple Labels
es: URLs de Discogs asociadas a más de una discográfica

en: Discogs URLs Linked to Multiple Release Groups
es: URLs de Discogs asociadas a más de un grupo de publicaciones

en: Discogs URLs Linked to Multiple Releases
es: URLs de Discogs asociadas a más de una publicación

en: Discogs URLs linked to multiple artists
es: URLs de Discogs asociadas a más de un artista

en: Discogs URLs linked to multiple labels
es: URLs de Discogs asociadas a más de una discográfica

en: Discogs URLs linked to multiple release groups
es: URLs de Discogs asociadas a más de un grupo de publicaciones

en: Discogs URLs linked to multiple releases
es: URLs de Discogs asociadas a más de una publicación

en: Discs as Separate Releases
es: Discos como publicaciones independientes

en: Discs entered as separate releases
es: Discos introducidos como publicaciones independientes

en: Dissolved:
es: Separación:

en: Do not use any of the above releases as a starting point
es: No usar ninguna de estas publicaciones como punto de partida.

en: Documentation
es: Documentación

en: Documentation Search
es: Buscar en la documentación

en: Don't have an account? {uri|Create one now}!
es: ¿No tienes una cuenta? {uri|¡Créala ahora!}

en: Donate
es: Donaciones

en: Donation Check
es: Comprobar donación

en: Done
es: Listo

en: Duration:
es: Duración:

en: Each track in the MusicBrainz database has to be linked to a recording, choose the appropriate recording or look for it in the database.
es: Cada pista en la base de datos de MusicBrainz debe estar asociada a una grabación: elige la grabación adecuada o búscala en la base de datos.

en: Edit
es: Editar

en: Edit #{id}
es: Edición #{id}

en: Edit #{id} - {name}
es: Edición #{id} - {name}

en: Edit Annotation
es: Editar anotación

en: Edit Application
es: Editar aplicación

en: Edit Artist Credit
es: Editar Crédito de Artista

en: Edit Collection
es: Editar colección

en: Edit Cover Art
es: Editar imagen

en: Edit Not Found
es: Edición no encontrada

en: Edit Note
es: Nota

en: Edit Profile
es: Editar perfil

en: Edit Relationship Attribute
es: Editar atributo de relación

en: Edit Relationship Type
es: Editar tipo de relación

en: Edit Relationship Types
es: Editar tipos de relación

en: Edit Relationships: {release}
es: Editar relaciones: {release}

en: Edit Types
es: Editar tipos

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Edit User
es: Editar usuario

en: Edit annotation
es: Editar anotación

en: Edit by {editor}
es: Edición de {editor}

en: Edit note:
es: Nota:

en: Edit notes
es: Notas

en: Edit profile
es: Editar perfil

en: Edit relationships
es: Editar relaciones

en: Edit user
es: Editar usuario

en: Edited
es: Editado

en: Editing
es: Editar

en: Editing FAQ
es: FAQ de ediciones

en: Editing history
es: Historial de ediciones

en: Editing introduction
es: Introducción a las ediciones

en: Editor Not Found
es: Editor no encontrado

en: Editor Subscriptions
es: Suscripciones al editor

en: Editor “{user}”
es: Editor "{user}"

en: Edits
es: Ediciones

en: Edits ({view_url|view})
es: Ediciones ({view_url|ver})

en: Edits by Subscribed Editors
es: Ediciones de editores suscritos

en: Edits by {name}
es: Ediciones de {name}

en: Edits for Subscribed Entities
es: Ediciones a entidades suscritas

en: Edits for {name}
es: Ediciones de {name}

en: Election Not Found
es: Elección no encontrada

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address Verification
es: Verificación de dirección de correo

en: Email Address Verified
es: Dirección de correo verificada

en: Email Sent
es: Correo enviado

en: Email Sent!
es: ¡Correo enviado!

en: Email:
es: Correo:

en: Emphasis:
es: Énfasis:

en: Enable vinyl track numbers
es: Permitir numeración de vinilo

en: End
es: Fin

en: End Date
es: Fecha de fin

en: End date
es: Fecha de fin

en: End date:
es: Fecha de fin:

en: Ended:
es: Fin:

en: Enter a tracklist below:
es: Introduce lista de pistas:

en: Enter edit
es: Introducir edición

en: Enter your email address below and we will send you an email with your MusicBrainz account information.
es: Introduce tu dirección de correo electrónico y te mandaremos un correo con la información de tu cuenta de MusicBrainz.

en: Entering an {note|edit note} that describes where you got your information is highly recommended. Not only does it make it clear where you got your information, but it can also encourage other users to vote on your edit &#x2014; thus making your edit get applied faster.
es: Es muy aconsejable introducir una {note|nota} que explique dónde has obtenido la información. No solo deja claro el origen de los datos, sino que además anima a otros usuarios a votar, consiguiendo que tus cambios sean aplicados más rápidamente.

en: Entity Not Found
es: Entidad no encontrada

en: Error Approving Edit
es: Error al aprobar la edición

en: Error Cancelling Edit
es: Error al cancelar la edición

en: Error message:
es: Mensaje de error:

en: Error!
es: ¡Error!

en: Error: | Errors:
es[0]: Error:
es[1]: Errores:

en: Error: Unknown Type
es: Error: tipo desconocido

en: Even just providing a URL or two is helpful!
es: ¡Incluso un enlace o dos son de gran ayuda!

en: Existing tracklist
es: Lista de pistas actual

en: Expand
es: Expandir

en: Expand Disc
es: Expandir disco

en: Expand all descriptions
es: Expandir todas las descripciones:

en: Expire action
es: Al expirar

en: Expired
es: Expirada

en: Expires in <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} day</span> | Expires in <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} days</span>
es[0]: Expira en <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} día</span>
es[1]: Expira en <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} días</span>

en: Expires in <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} hour</span> | Expires in <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} hours</span>
es[0]: Expira en <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} hora</span>
es[1]: Expira en <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} horas</span>

en: Expires in <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} minute</span> | Expires in <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} minutes</span>
es[0]: Expira en <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} minuto</span>
es[1]: Expira en <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} minutos</span>

en: External links
es: Enlaces externos

en: Failed
es: Fallidas

en: Filename:
es: Nombre de archivo:

en: Filter
es: Filtrar

en: Fingerprints
es: Huellas digitales

en: For assistance in writing effective advanced search queries, read the {doc|syntax documentation}.
es: Para aprender a realizar búsquedas avanzadas más eficaces, lee la {doc|documentación de sintaxis}.

en: For information about the account deletion process, please read the {uri|account FAQ}.
es: Para obtener información sobre el proceso de eliminación de cuentas lee {uri|las preguntas frecuentes sobre cuentas}.

en: For instructions on how to fix them, please see the documentation about {howto|how to merge releases}.
es: Para saber cómo arreglarlas, puedes leer la documentación sobre {howto|cómo fusionar publicaciones}.

en: For more information:
es: Para saber más:

en: Forbidden Request
es: Petición prohibida

en: Forgot your {link1|username} or {link2|password}?
es: ¿Has olvidado tu {link1|nombre de usuario} o {link2|contraseña}?

en: Format
es: Formato

en: Format:
es: Formato:

en: Forums
es: Foros

en: Forward link phrase:
es: Frase de enlace directa:

en: Found a broken link on our site? Please let us know by {report|reporting a bug}.
es: ¿Has encontrado un problema en la página? {report|Infórmanos}.

en: Found a broken link on our site? Please {report|report a bug} and include any error message that is shown above.
es: ¿Has encontrado un enlace roto en la página? {report|Infórmanos}, e incluye todo mensaje de error indicado arriba.

en: Found a problem on our site? Please {report|report a bug} and include any error message that is shown above.
es: ¿Has encontrado un problema en la página? {report|Infórmanos}, e incluye todo mensaje de error indicado arriba.

en: Found at least {n} edit | Found at least {n} edits
es[0]: Encontrada al menos {n} edición
es[1]: Encontradas al menos {n} ediciones

en: Found in {num} user collection | Found in {num} user collections
es[0]: En {num} colección
es[1]: En {num} colecciones

en: Found more than one match for the CD with TOC {toc}:
es: Se encontró más de un resultado para el CD con TOC {toc}:

en: Found {n} edit | Found {n} edits
es[0]: Se encontró una edición
es[1]: Se encontraron al menos {n} ediciones

en: Found {n} result | Found {n} results
es[0]: Se encontró {n} resultado
es[1]: Se encontraron {n} resultados

en: Found {n} result for "{q}" | Found {n} results for "{q}"
es[0]: Se encontró un resultado para "{q}"
es[1]: Se encontraron {n} resultados para "{q}"

en: Founded:
es: Fundación:

en: FreeDB Entry Not Found
es: Entrada de FreeDB no encontrada

en: FreeDB Gateway
es: Pasarela FreeDB

en: FreeDB ID
es: ID de FreeDB

en: FreeDB ID:
es: ID de FreeDB:

en: FreeDB import
es: Importar de FreeDB

en: From:
es: Desde:

en: Full TOC:
es: TOC completo:

en: Gender
es: Género

en: Gender:
es: Género:

en: General Information
es: Información general:

en: Generated on {date}
es: Generado el {date}

[ctx: button/menu]
en: Guess case
es: Retocar títulos

[ctx: header]
en: Guess case
es: Retocar títulos

en: Guess case disc title
es: Retocar título de disco

en: Guess case track
es: Retocar título de pista

en: Headings:
es: Encabezados:

en: Help:
es: Ayuda:

en: High
es: Alta

en: Historic
es: Histórico

en: Homepage:
es: Página de inicio:

en: Host:
es: Servidor:

en: How editing works
es: Cómo funciona la edición

en: I confirm that this is the barcode as it appears on the release.
es: Este es el código de barras tal y como aparece en la publicación.

en: I just donated! Why am I seeing this?
es: ¡Acabo de donar! ¿Por qué veo esto?

en: IPI code
es: Código IPI

en: IPI code:
es: Código IPI:

en: IPI codes:
es: Códigos IPI:

en: ISRC Not Currently Used
es: El ISRC no está en uso

en: ISRC {isrc} to {recording}
es: ISRC {isrc} a {recording}

en: ISRCs with multiple recordings
es: ISRCs con múltiples grabaciones

en: ISWC Not Currently Used
es: Este ISWC no está en uso.

en: ISWC {iswc} to {work}
es: ISWC {iswc} a {work}

en: If the problem persists, please {report|report a bug} and include any error message that is shown above.
es: Si el problema no se soluciona, {report|infórmanos}, e incluye todo mensaje de error indicado arriba.

en: If this is an Amazon ASIN, please do not enter it in the catalog number field, but add it as a URL relationship later.
es: Si este es un ASIN de Amazon, no lo introduzcas como número de catálogo. Añádelo más tarde como relación con URL.

en: If we do not have a recording for this track in the database yet, please select "Add a new recording" below.
es: Si aún no tenemos una grabación para esta pista en la base de datos, selecciona "Añadir nueva grabación".

en: If you can't find what you're looking for, you can add a new release:
es: Si no encuentras lo que estás buscando, puedes añadir una nueva publicación:

en: If you do not know whether the release has a barcode or not, just leave this blank.
es: Si no sabes si la publicación tiene un código de barras o no, deja esto en blanco.

en: If you don't see the artist you are looking for, you can still add a new release. This will allow you to create this artist and a release at the same time
es: Si no ves el artista que buscas, puedes añadir una nueva publicación. Podrás crear el artista y la publicación al mismo tiempo.

en: If you don't see the release you are looking for, you can still add a new one, using this CD TOC:
es: Si no encuentras la publicación que estás buscando, puedes añadir una nueva a partir de este CD TOC:

en: If you donate <b>$4</b> you will not get this nag text for a <b>month</b>. We encourage people to donate $12 to make the nag screen disappear for 3 months. Or even better, sign up for a recurring donation every three months to not have to think about or see this nag again.
es: Si donas <b>4 dólares</b> no verás esta petición durante <b>un mes</b>. Te animamos a donar 12 dólares para que desaparezca durante 3 meses. O mejor aún, ¡da orden de realizar una donación cada tres meses, y así nunca tendrás que volver a ver este texto!

en: If you followed a link on our site to get here, please {report|report a bug} and the URL of the page that sent you here.
es: Si has llegado aquí desde un enlace en nuestra página, {report|infórmanos del problema}, e incluye la URL de la página desde la que llegaste.

en: If you have any questions, please review the {faq|FAQs} or {doc|documentation} before {con|contacting us}.
es: Si tienes alguna pregunta, consulta las {faq|FAQs} y la {doc|documentación} antes de {con|contactar con nosotros}.

en: If you think this is a mistake, please contact <code>support@musicbrainz.org</code> with the name of your account.
es: Si crees que es un error, contacta con <code>support@musicbrainz.org</code> indicando el nombre de tu cuenta.

en: If you wish to use this tag, please {url|search} for the entity first and apply the tag using the sidebar.
es: Si quieres usar esta etiqueta en una entidad, {url|búscala} e introduce la etiqueta en la barra lateral.

en: If you would like to make a donation, {donate|you can do that here}. If you have donated, but you are still being nagged, please {contact|contact us}.
es: Si quieres donar, {donate|puedes hacerlo aquí}. Si ya has donado, pero te seguimos pidiendo dinero, {contact|¡avísanos!}.

en: If you'd like to participate in the editing process, but do not know where to start, the following reports should be useful. These reports scour the database looking for data that might require fixing, either to comply with the {style|style guidelines}, or in other cases where administrative "clean up" tasks are required.
es: Si te gustaría editar MusicBrainz, pero no sabes por dónde empezar, estos informes pueden resultar útiles. Para crearlos se analiza la base de datos en busca de información que quizá deba ser modificada, ya sea para seguir las {style|convenciones de estilo} o por otras razones de organización.

en: Image not available yet, please try again in a few minutes.
es: La imagen aún no está disponible, inténtalo de nuevo en unos minutos.

en: Import
es: Importar

en: Import CD Stub
es: Importar esbozo de CD

en: Import CD stub
es: Importar esbozo de CD

en: Import as Multiple Artist Release
es: Importar como publicación de múltiples artistas

en: Import as MusicBrainz release
es: Importar como publicación de MusicBrainz

en: Import as a Single Artist Release
es: Importar como publicación de un solo artista

en: In order to log in or make changes to the database you must visit the main server at {uri}.
es: Para conectarte o realizar cambios en la base de datos debes visitar el servidor principal en {uri}.

en: In order to view this page please visit the main server at {uri}.
es: Para ver esta página visita el servidor principal en {uri}.

en: Incorrect username or password
es: Nombre de usuario o contraseña incorrectos.

en: Indexed search
es: Búsqueda indexada

en: Indexed search with {doc|advanced query syntax}
es: Búsqueda indexada con {doc|sintaxis avanzada}

en: Infer track durations from associated recordings
es: Inferir la duración de las pistas a partir de las grabaciones asociadas

en: Installed Application
es: Aplicación instalada

en: Interface language:
es: Idioma de la interfaz.

en: Internal Server Error
es: Error interno del servidor

en: Internal/Bot
es: Interno/Bot

en: Into:
es: En:

en: Invalid Disc ID
es: ID de disco no válida:

en: Keep me logged in
es: Mantenedme conectado

en: Label
es: Discográfica

en: Label Details
es: Detalles de la discográfica

en: Label IPI:
es: IPI de la discográfica:

en: Label Not Found
es: Discográfica no encontrada

en: Label Subscriptions
es: Suscripciones a la discográfica

en: Label code:
es: Código de la discográfica:

en: Label information
es: Información de la discográfica

en: Label ratings
es: Valoraciones de la discográfica

en: Label:
es: Discográfica:

en: Labels
es: Discográficas

en: Language
es: Idioma

en: Language:
es: Idioma:

en: Language: {language}, script: {script}
es: Idioma: {language}, alfabeto: {script}

en: Languages Known:
es: Idiomas:

en: Languages:
es: Idiomas:

en: Last 24 hours
es: Últimas 24 horas

en: Last 28 days
es: Últimos 28 días

en: Last modified:
es: Última modificación:

en: Last updated on {date}
es: Última actualización el {date}

en: Last updated:
es: Última actualización:

en: Last updated: {date}
es: Última actualización: {date}

en: Latest posts:
es: Últimas entradas

en: Length
es: Duración

en: Length:
es: Duración:

en: Like Wikipedia, MusicBrainz is maintained by a global community of users and we want everyone &#x2014; including you &#x2014; to {doc|participate and contribute}.
es: MusicBrainz, como Wikipedia, es mantenida por una comunidad de usuarios global, y queremos que todo el mundo {doc|participe y contribuya}, ¡tú también!

en: Limited User
es: Usuario limitado

en: Link
es: Enlace

en: Link phrase:
es: Frase de enlace:

en: Links:
es: Enlaces:

en: Lists:
es: Listas:

en: Live Data Feed
es: Feed de datos directo

en: Loading...
es: Cargando...

en: Locale
es: Idioma

en: Locale:
es: Idioma:

en: Log In
es: Conectarse

en: Log Out
es: Desconectarse

en: Log in
es: Conectarse

en: Log in to edit
es: Entra para editar

en: Log in to upload cover art
es: Entra para añadir imágenes

en: Long link phrase:
es: Frase de enlace larga:

en: Looking for help? Check out our {doc|documentation} or {faq|FAQ}.
es: ¿Necesitas ayuda? Consulta la {doc|documentación} o las {faq|FAQ}.

en: Lookup CD
es: Buscar CD

en: Lookup count
es: Número de búsquedas

en: Lookup count:
es: Número de búsquedas:

en: Lost Password
es: Contraseña perdida

en: Lost Username
es: Nombre de usuario perdido

en: Low
es: Baja

en: Lyrics Language:
es: Idioma de la letra:

en: Magic MP3 Tagger
es: Magic MP3 (Etiquetador)

en: Mail me when one of my edits gets a "no" vote. (Note: the email is only sent for the first "no" vote, not each one)
es: Enviadme un correo cuando alguien vote "no" en una de mis ediciones. (Nota: el correo se envía solo tras el primer "no" de cada edición, no tras cada uno de ellos)

en: Mailing Lists
es: Listas de correo

en: Make a donation now!
es: ¡Dona ahora!

en: Manual entry
es: Introducir manualmente

en: Match
es: Coincidencia

en: Matching CDs
es: CDs que coinciden

en: Medium
es: Medio

en: Medium {position} is now medium {new_position}
es: El medio {position} es ahora el medio {new_position}

en: Medium {position} is now medium {new_position}: {new_name}
es: El medio {position} es ahora el medio {new_position}: {new_name}

en: Medium {position}: {name} is now medium {new_position}
es: El medio {position}: {name} es ahora el medio {new_position}

en: Medium {position}: {name} is now medium {new_position}: {new_name}
es: El medio {position}: {name} es ahora el medio {new_position}: {new_name}

en: Medium:
es: Medio:

en: Mediums:
es: Medios:

en: Member since:
es: Miembro desde:

en: Merge
es: Fusionar

en: Merge Artists
es: Fusionar artistas

en: Merge Labels
es: Fusionar discográficas

en: Merge Process
es: Proceso de fusión

en: Merge Recordings
es: Fusionar grabaciones

en: Merge Release Groups
es: Fusionar grupos de publicaciones

en: Merge Releases
es: Fusionar publicaciones

en: Merge Works
es: Fusionar obras

en: Merge attributes:
es: Fusionar atributos:

en: Merge language &amp; script:
es: Fusionar idioma &amp; alfabeto:

en: Merge mediums and recordings
es: Fusionar medios y grabaciones

en: Merge release groups
es: Fusionar grupos de publicaciones

en: Merge strategy:
es: Estrategia de fusión:

en: Merge:
es: Fusionar:

en: Message:
es: Mensaje:

en: Mismatched release groups
es: Grupos de lanzamientos que no coinciden

en: Modify count
es: Recuento de modificaciones

en: Modify count:
es: Recuento de modificaciones:

en: Move
es: Mover

en: Move Disc ID
es: Mover ID de disco

en: Move disc down
es: Mover el disco hacia abajo

en: Move disc up
es: Mover el disco hacia arriba

en: Move track down
es: Mover pista hacia abajo

en: Move track up
es: Mover pista hacia arriba

en: Move tracks:
es: Mover pistas:

en: MusicBrainz - The Open Music Encyclopedia
es: MusicBrainz: la enciclopedia musical libre

en: MusicBrainz Blog
es: Blog de MusicBrainz

en: MusicBrainz Database
es: Base de datos de MusicBrainz

en: MusicBrainz Server
es: Servidor de MusicBrainz

en: MusicBrainz aims to be:
es: MusicBrainz aspira a ser:

en: MusicBrainz believes strongly in the privacy of its users! Any personal information you choose to provide will not be sold or shared with anyone else. For full details, please read our {doc|Privacy Policy}.
es: ¡MusicBrainz cree firmemente en la privacidad de sus ususarios! Cualquier información personal que elijas proporcionarnos no será vendida ni compartida con nadie más. Para más detalles, lee nuestra {doc|política de privacidad}.

en: MusicBrainz does not have any CDs with the TOC:
es: MusicBrainz no tiene ningún CD con el TOC:

en: MusicBrainz for Android
es: MusicBrainz para Android

en: MusicBrainz has one account type for all users. If you represent an artist or label, please use the above form to create an account.
es: MusicBrainz tiene un solo tipo de cuenta para todos los usuarios. Si representas a un artista o a una discográfica, por favor usa el formulario de arriba para crear una cuenta.

en: MusicBrainz is an open music encyclopedia that collects music metadata and makes it available to the public.
es: MusicBrainz es una enciclopedia abierta de música que recoge metadatos sobre música y los pone a disposición del público.

en: MusicBrainz is operated by the {uri|MetaBrainz Foundation}, a California based 501(c)(3) tax-exempt non-profit corporation dedicated to keeping MusicBrainz {free|free and open source}.
es: MusicBrainz es operada por la {uri|MetaBrainz Foundation}, una corporación californiana sin fines de lucro, exenta de impuestos 501(c)(3) dedicada a mantener a MusicBrainz {free|libre y de código abierto}.

en: MusicBrainz: Artist
es: MusicBrainz: Artista

en: MusicBrainz: Label
es: MusicBrainz: Discográfica

en: MusicBrainz: Release
es: MusicBrainz: Publicación

en: MusicBrainz: Track
es: MusicBrainz: Pista

en: My Collections
es: Mis colecciones

en: My Data
es: Mis datos

en: My Open Edits
es: Mis ediciones pendientes

en: My Ratings
es: Mis valoraciones

en: My Tags
es: Mis etiquetas

en: My Vote
es: Mi voto

en: My vote:
es: Mi voto:

en: My vote:
es: Mi voto:

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: New
es: Nuevo

en: New Artist
es: Nuevo artista

en: New Artist Credit
es: Nuevo crédito de artista

en: New Image Goes Here
es: Nueva imagen aquí

en: New Relationship Attribute
es: Nuevo atributo de relación

en: New Relationship Type
es: Nuevo tipo de relación

en: New Release:
es: Nueva publicación:

en: New Status:
es: Nuevo estatus:

en: New Tracklist
es: Nueva lista de pistas

en: New Type:
es: Nuevo tipo:

en: New cover art:
es: Nueva imagen:

en: New disc title:
es: Nuevo título del disco:

en: New language:
es: Nuevo idioma:

en: New page
es: Nueva página

en: New password:
es: Nueva contraseña:

en: New position:
es: Nueva posición:

en: New positions:
es: Nuevas posiciones:

en: New recording
es: Nueva grabación

en: New relationships:
es: Nuevas relaciones:

en: New script:
es: Nuevo alfabeto:

en: New version:
es: Nueva versión:

en: Next
es: Siguiente

en: Next »
es: Siguiente »

en: No MusicBrainz entities have yet been tagged with "{tag}".
es: Aún no se ha etiquetado ninguna entidad con "{tag}".

en: No artists with this tag were found.
es: No se encontraron artistas con esta etiqueta.

en: No cover art available.
es: No hay imágenes disponibles.

en: No edit notes have been added.
es: No se han añadido notas.

en: No edits were found matching your query. Please {search|try again}.
es: No se encontraron ediciones que coincidan con tu petición. Por favor {search|inténtalo de nuevo}.

en: No elections found.
es: No se encontraron elecciones.

en: No front cover image available.<br/>{all|View all artwork}.
es: Portada no disponible.<br/>{all|Ver todas las imágenes}.

en: No labels with this tag were found.
es: No se encontraron discográficas con esta etiqueta.

en: No matching CDs were found for TOC {toc}.
es: No se encontraron resultados para el TOC {toc}.

en: No nag
es: Sin banner de donación

en: No ratings.
es: No hay valoraciones

en: No recordings found.
es: No se encontraron grabaciones.

en: No recordings with this tag were found.
es: No se encontraron grabaciones con esta etiqueta.

en: No relationship attributes found.
es: No se han encontrado atributos de relación.

en: No release groups with this tag were found.
es: No se encontraron grupos de publicaciones con esta etiqueta.

en: No releases found
es: No se encontraron publicaciones

en: No releases found in collection.
es: No se encontraron publicaciones en la colección.

en: No releases found which feature this recording.
es: No se encontraron publicaciones con esta grabación.

en: No releases found.
es: No se encontraron publicaciones.

en: No releases with this tag were found.
es: No se encontraron publicaciones con esta etiqueta.

en: No results
es: No hay resultados.

en: No results found
es: No se encontraron resultados.

en: No results found.
es: No se encontraron resultados.

en: No results found. Try refining your search query.
es: No se encontraron resultados. Intenta perfeccionar tu búsqueda.

en: No subscriptions.
es: No hay suscripciones.

en: No thanks
es: No, gracias

en: No users found
es: No se encontraron usuarios.

en: No vote
es: ninguno

en: No vote count
es: Sin recuento de votos

en: No works with this tag were found.
es: No se encontraron obras con esta etiqueta.

en: No {type0}-{type1} relationship types found.
es: No se han encontrado relaciones {type0}-{type1}.

en: Nominate a candidate for auto-editor
es: Nominar a un candidato para ser autoeditor

en: None
es: Ninguno

en: Normal User
es: Usuario normal

en: Note! If you do not know the month or day of release, please leave them empty.  January 1st is not often the actual release date, please double check that you have entered the release date correctly.
es: ¡Aviso! Si no sabes el mes o el día de publicación, deja los campos vacíos. El 1 de enero no suele ser el verdadero día de publicación, asegúrate de que la fecha introducida es correcta.

en: Note:
es: Nota:

en: Notify me by email on new releases to my watched artists
es: Notificadme por correo cuando mis artistas seguidos tengan una nueva publicación

en: Now loading recording associations...
es: Cargando relaciones con grabaciones

en: Now loading tracklist...
es: Cargando la lista de pistas

en: OAuth Authorization
es: Autorización de OAuth

en: OAuth Authorization Error
es: Error de autorización de OAuth

en: OAuth Client ID
es: ID del cliente de OAuth

en: OAuth Client Secret
es: Secreto del cliente de OAuth

en: Official homepage
es: Página oficial

en: Offline Access
es: Acceso sin conexión

en: Old
es: Antigua

en: Old Artist
es: Artista anterior

en: Old Tracklist
es: Lista de pistas anterior

en: Old cover art:
es: Imagen anterior:

en: Old password:
es: Antigua contraseña:

en: Old positions:
es: Posiciones anteriores:

en: Old recording
es: Grabación anterior

en: Old relationships:
es: Relaciones anteriores:

en: Old releases:
es: Publicaciones anteriores:

en: Old version:
es: Versión anterior:

en: Old:
es: Anterior:

en: Only releases with the same amount of tracks ({n}) as the release the disc ID is currently attached to are shown.
es: Solo se muestran las publicaciones con el mismo número de pistas ({n}) que la que está asociada actualmente a la ID de disco.

en: Only the user who created an edit can cancel it, either you did not create {edit} or perhaps it has already been closed.
es: Solo el usuario que haya creado una edición puede cancelarla; o bien no creaste {edit} o bien ya ha sido cerrada.

en: Only {doc|auto-editors} can approve an edit.
es: Sólo los {doc|autoeditores} pueden aprobar una edición.

en: Oops! It seems your search parameters are not correct, please double check your input!
es: Ups! Parece que tus parámetros de búsqueda son incorrectos, por favor revisa lo que has escrito.

en: Oops, something went wrong!
es: ¡Caramba, ha fallado algo!

en: Open
es: Pendientes

en: Open Edits
es: Ediciones pendientes

en: Open edits
es: Ediciones pendientes

en: Open in tagger
es: Abrir en el etiquetador

en: Opened:
es: Abiertas:

en: Options
es: Opciones

en: Or...
es: O...

en: Other Lookup Results
es: Otros resultados de la búsqueda

en: Other Lookups
es: Otras búsquedas

en: Other lookups
es: Otras búsquedas

en: Overall
es: Total

en: Overview
es: Resumen

en: Owner:
es: Propietario:

en: PUIDs:
es: PUID:

en: Packaging:
es: Empaquetado:

en: Page Not Found
es: Página no encontrada

en: Page name
es: Nombre de la página

en: Page removed
es: Página eliminada

en: Page {cur} of at least {total}
es: Página {cur} de al menos {total}

en: Page {cur} of {total}
es: Página {cur} de {total}

en: Page:
es: Página:

en: Parent
es: Padre

en: Parent:
es: Padre:

en: Parse Tracks
es: Analizar pistas

en: Part of Set Relationships
es: Relaciones de "parte de un conjunto"

en: Password:
es: Contraseña:

en: Perform the above operations when I'm not using the application
es: Llevar a cabo las operaciones anteriores cuando no estoy usando la aplicación

en: Permanent link:
es: Enlace permanente:

en: Phrase:
es: Frase:

en: Please be sure to include the stack trace and request data shown above!
es: Por favor, asegúrate de incluir la traza y los datos de solicitud mostrados arriba!

en: Please choose a condition
es: Por favor, escoge una condición

en: Please consider adding this release/CD to MusicBrainz. To add this CD, please choose one of the following two methods:
es: Puedes añadir esta publicación a MusicBrainz. Para añadir el CD, elige uno de los siguientes métodos:

en: Please enter tags in the text area below. Tags are comma separated, and you may wish to see the {tagsyn|tag syntax documentation} for more information
es: Introduce las etiquetas en el área de debajo. Las etiquetas se separan con comas; puedes consultar la {tagsyn|documentación de sintaxis de etiquetas} para saber más.

en: Please enter the barcode of the release you are entering, see <a href="{url}" target="_blank">Barcode</a> for more information.
es: Introduce el código de barras de la publicación. Consulta <a href="{url}">Código de barras</a> si quieres más información.

en: Please enter your old password below, and then your new password.
es: Introduce tu antigua contraseña debajo, y después la nueva contraseña.

en: Please login to import this FreeDB disc.
es: Debes iniciar sesión para importar este disco de FreeDB.

en: Please navigate to the pages of other entities you wish to merge and select the "merge" link.
es: Ve a las páginas de las demás entidades que quieras fusionar y haz clic en el enlace "Fusionar".

en: Please note that any content submitted to MusicBrainz will be made available to the public under {open|open licenses}, do not submit any copyrighted text here!
es: Ten en cuenta que cualquier contenido enviado a MusicBrainz será publicado bajo {open|licencias abiertas}, ¡no nos envíes ningún texto con copyright!

en: Please note:
es: Nota:

en: Please review the {coc|MusicBrainz Code of Conduct} before creating an account.
es: Lee el {coc|código de conducta de MusicBrainz} antes de crear una cuenta.

en: Please review the {doc_remove|remove release edit-type} documentation before entering this edit.
es: Lee la documentación sobre el tipo de modificación {doc_remove|"eliminar publicación"} antes de llevar a cabo esta edición.

en: Please review the {doc|alias documentation} before entering this edit.
es: Consulta la {doc|documentación sobre alias} antes de introducir esta edición.

en: Please search for the artist you wish to create a new release for:
es: Busca el artista para el cual quieres crear una nueva publicación:

en: Please select the artist credits that you want to rename to follow the new artist name.
es: Por favor, selecciona los créditos de artista que quieras renombrar para que coincidan con el nuevo nombre del artista.

en: Please select the medium you wish to attach this CD TOC to.
es: Elige el medio al que quieres asociar este CD TOC.

en: Please slow down and then try again
es: Por favor, vuelve a intentarlo con un poco más de calma

en: Please wait a few minutes and repeat your request.
es: Por favor, espera unos minutos y vuelve a intentarlo.

en: Position
es: Posición

en: Position:
es: Posición:

en: Possible Duplicate Artists
es: Artistas que quizá sean el mismo

en: Possible Duplicate Labels
es: Discográficas que quizá estén duplicadas

en: Possible Mediums
es: Medios posibles

en: Possible values:
es: Valores posibles:

en: Possibly duplicate artists
es: Artistas que podrían ser duplicados

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preview
es: Previsualización

en: Preview:
es: Previsualización:

en: Previous
es: Anterior

en: Primary Type:
es: Tipo primario

en: Priority:
es: Prioridad:

en: Privacy
es: Privacidad

en: Privacy Policy
es: Política de privacidad

en: Private
es: Privada

en: Private collection
es: Colección privada

en: Privileged User Accounts
es: Cuentas de usuarios con privilegios

en: Products
es: Productos

en: Profile
es: Perfil

en: Proposer:
es: Nominado por:

en: Public
es: Pública

en: Public collection by {owner}
es: Colección pública de {owner}

en: Query:
es: Consulta:

en: Quick Start
es: Inicio rápido

en: Quick links:
es: Enlaces rápidos:

en: Rate: {rating} star | Rate: {rating} stars
es[0]: Val.: {rating} estrella
es[1]: Val.: {rating} estrellas

en: Rating
es: Valoración

en: Ratings
es: Valoraciones

en: Read more »
es: Leer más »

en: Read the {doc|WikiDocs} documentation for an overview of how transclusion works.
es: Lee la documentación de {doc|WikiDocs} para saber cómo funciona la transclusión.

en: Recent Additions
es: Publicaciones añadidas recientemente

en: Recording
es: Grabación

en: Recording Details
es: Detalles de la grabación

en: Recording Not Found
es: Grabación no encontrada

en: Recording by {artist}
es: Grabación de {artist}

en: Recording information
es: Información de la grabación

en: Recording ratings
es: Valoraciones de la grabación

en: Recording “{name}” by {artist}
es: Grabación “{name}” de {artist}

en: Recording:
es: Grabación:

en: Recordings
es: Grabaciones

en: Recordings with Earliest Release Relationships
es: Grabaciones con la relación "primera publicación"

en: Recordings with earliest release relationships
es: Grabaciones con la relación "primera publicación"

en: Recordings with titles containing featuring artists
es: Grabaciones que contienen "feat." en el título

en: Recordings:
es: Grabaciones:

en: Refine this search
es: Perfeccionar esta búsqueda

en: Regional settings
es: Preferencias regionales

en: Register
es: Registrar

en: Register Application
es: Registrar aplicación

en: Reject
es: Rechazar

en: Reject edit
es: Rechazar edición

en: Reject upon expiration
es: Rechazar cuando expire

en: Related Works
es: Obras relacionadas

en: Related works
es: Obras relacionadas

en: Relationship
es: Relación

en: Relationship Attributes
es: Atributos de relación

en: Relationship Type
es: Tipo de relación

en: Relationship Type In Use
es: Tipo de relación en uso

en: Relationship Types
es: Tipos de relación

en: Relationship attribute in use
es: Atributo de relación en uso

en: Relationship attribute still in use
es: El atributo de relación aún está en uso

en: Relationship editor
es: Editor de relaciones

en: Relationship editors
es: Editores de relaciones

en: Relationship editors are users who can add or modify relationship types in the database. If you would like to propose a new relationship, please do so through the {url|Style Council}. Relationship editors will only make changes that have been approved by the Style Council.
es: Los editores de relaciones son usuarios que pueden añadir o modificar tipos de relaciones en la base de datos. Si quieres proponer una nueva relación, hazlo a través del {url|Consejo de estilo}. Los editores de relaciones sólo harán cambios que hayan sido aprobados por el Consejo de estilo.

en: Relationship:
es: Relación:

en: Relationships
es: Relaciones

en: Relationships highlighted <span class="rel-edit">yellow</span> will be edited, relationships highlighted <span class="rel-remove">red</span> will be removed, and relationships highlighted <span class="rel-add">green</span> will be added.
es: Las relaciones marcadas en <span class="rel-edit">amarillo</span> serán modificadas, las marcadas en <span class="rel-remove">rojo</span> eliminadas y las marcadas en <span class="rel-add">verde</span> añadidas.

en: Relationships:
es: Relaciones:

en: Release
es: Publicación

en: Release Artist
es: Artista de la publicación

en: Release Country
es: País de publicación

en: Release Duplicates
es: Duplicados del lanzamiento

en: Release Events:
es: Eventos de lanzamiento:

en: Release Group
es: Grupo de publicaciones

en: Release Group Details
es: Detalles del grupo de publicaciones

en: Release Group Not Found
es: No se encontró el grupo de publicaciones

en: Release Group Relationships
es: Relaciones del grupo de publicaciones

en: Release Group:
es: Grupo de publicaciones:

en: Release Group: {release_group_link}
es: Grupo de publicaciones: {release_group_link}

en: Release Groups
es: Grupos de publicaciones

en: Release Information
es: Información de la publicación

en: Release Language
es: Idioma de la publicación

en: Release Not Found
es: Publicación no encontrada

en: Release Quality
es: Calidad de publicación

en: Release Relationships
es: Relaciones de la publicación

en: Release Title
es: Título de la publicación

en: Release by {artist}
es: Publicación de {artist}

en: Release event
es: Evento de lanzamiento

en: Release group
es: Grupo de publicaciones

en: Release group by {artist}
es: Grupo de publicaciones de {artist}

en: Release group external links
es: Enlaces externos del grupo de publicaciones

en: Release group information
es: Información del grupo de publicaciones

en: Release group ratings
es: Valoraciones del grupo de publicaciones

en: Release group “{name}” by {artist}
es: Grupo de publicaciones “{name}” de {artist}

en: Release group:
es: Grupo de publicaciones:

en: Release groups
es: Grupos de publicaciones

en: Release groups that might need to be merged
es: Grupos de publicaciones que quizá necesiten ser fusionados

en: Release groups with titles containing featuring artists
es: Grupos de publicaciones que contienen "feat." en el título

en: Release information
es: Información de la publicación

en: Release title:
es: Título de la publicación:

en: Release “{name}” by {artist}
es: Publicación “{name}” de {artist}

en: Release:
es: Publicación:

en: Releases
es: Publicaciones

en: Releases Where Track Names Start With Their Track Number
es: Publicaciones cuyas pistas empiezan con el número de pista

en: Releases With Catalog Numbers That Look Like ASINs
es: Publicaciones con números de catálogo que parecen ASINs

en: Releases With Multiple ASINs
es: Publicaciones con varios ASINs

en: Releases With Multiple Discogs Links
es: Publicaciones con varios enlaces de Discogs

en: Releases With Some Formats Unset
es: Publicaciones con algunos formatos sin indicar

en: Releases in the Cover Art Archive that still have cover art relationships
es: Publicaciones en el archivo de imágenes que aún tienen relaciones de "imagen de portada".

en: Releases released too early
es: Lanzamientos publicados demasiado pronto

en: Releases where some (but not all) mediums have no format set
es: Publicaciones en las que algunos medios (pero no todos) no tienen formato

en: Releases which have multiple ASINs
es: Publicaciones con varios ASINs

en: Releases which have multiple Discogs links
es: Publicaciones con varios enlaces de Discogs

en: Releases which have part of set relationships
es: Publicaciones que tienen relaciones de "parte de conjunto"

en: Releases which have unexpected Amazon URLs
es: Publicaciones con URLs de Amazon inesperadas

en: Releases which might need converting to "multiple artists"
es: Publicaciones que quizá deban estar atribuidas a múltiples artistas

en: Releases with catalog numbers that look like ASINs
es: Publicaciones con números de catálogo que parecen ASINs

en: Releases with medium number issues
es: Publicaciones con problemas en la posición de los medios

en: Releases with non-sequential mediums
es: Publicaciones con números de medio discontinuos

en: Releases with non-sequential track numbers
es: Publicaciones con números de pista discontinuos

en: Releases with superfluous data tracks
es: Publicaciones con pistas de datos superfluas

en: Releases with titles containing featuring artists
es: Publicaciones que contienen "feat." en el título

en: Releases with track number issues
es: Publicaciones con problemas en la posición de las pistas

en: Releases with unlikely language/script pairs
es: Publicaciones con combinaciones extrañas idioma/alfabeto

en: Releases without language
es: Publicaciones sin idioma

en: Releases without script
es: Publicaciones sin alfabeto

en: Releases:
es: Publicaciones:

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Application
es: Eliminar aplicación

en: Remove Artist Credit
es: Añadir un nuevo grupo de publicaciones

en: Remove Cover Art
es: Eliminar imagen

en: Remove Disc ID
es: Eliminar ID de disco

en: Remove Label
es: Eliminar discográfica

en: Remove Page
es: Eliminar página

en: Remove Recording
es: Eliminar grabación

en: Remove Relationship Attribute
es: Eliminar atributo de relación

en: Remove Relationship Type
es: Eliminar tipo de relación

en: Remove Release
es: Eliminar publicación

en: Remove Release Group
es: Eliminar grupo de publicaciones

en: Remove Release Group
es: Eliminar grupo de publicaciones

en: Remove collection
es: Eliminar colección

en: Remove disc
es: Eliminar disco

en: Remove from my collection
es: Eliminar de mi colección

en: Remove from {collection}
es: Eliminar de {collection}

en: Remove selected entities
es: Eliminar las entidades seleccionadas

en: Remove selected releases from collection
es: Eliminar las publicaciones seleccionadas de la colección

en: Remove track
es: Eliminar pista

en: Remove your rating
es: Eliminar tu valoración

en: Remove {item}
es: Eliminar {item}

en: Removed
es: Eliminada

en: Rename artist credits
es: Renombrar créditos de artista

[ctx: button/menu]
en: Reorder Cover Art
es: Ordenar imágenes

[ctx: header]
en: Reorder Cover Art
es: Ordenar imágenes

en: Report a Bug
es: Informar de un fallo

en: Report a Copyright Violation
es: Informar de una infracción de copyright

en: Reports
es: Informes

en: Request data:
es: Datos de solicitud:

en: Requires:
es: Requiere:

en: Reset Password
es: Restablecer contraseña

en: Reset track numbers
es: Restablecer núm. de pista

en: Results per page:
es: Resultados por página:

en: Results:
es: Resultados:

en: Reveal my email address
es: Mostrar mi dirección de correo

en: Reverse link phrase:
es: Frase de enlace inversa:

en: Revoke Access
es: Cancelar acceso

en: Running: <span class="tooltip" title="{msg}">{branch} ({sha})</span>
es: Ejecutando: <span class="tooltip" title="{msg}">{branch} ({sha})</span>

en: Save
es: Guardar

en: Score
es: Puntuación

en: Script:
es: Alfabeto:

en: Search
es: Buscar

en: Search Edits
es: Buscar ediciones

en: Search Error
es: Error en búsqueda

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search by artist
es: Buscar por artista

en: Search by release
es: Buscar por publicación

en: Search for Edits
es: Buscar ediciones

en: Search for an artist
es: Buscar artista

en: Search for edits
es: Buscar ediciones

en: Search indexes are updated every 3 hours, use the direct database search if you require up to the minute correct results.
es: Los índices de búsqueda se actualizan cada 3 horas. Si necesitas resultados inmediatos, usa la búsqueda directa.

en: Search indexes are updated every 3 hours. If you just added the content you're looking for and you can't find it here, go to {url|the search page} and select the "direct database search" option.
es: Los índices de búsqueda se actualizan cada 3 horas. Si acabas de añadir el contenido que estás buscando y no lo encuentras, ve a la {url|página de búsqueda} y selecciona la opción de búsqueda directa.

en: Search method:
es: Método de búsqueda:

en: Search the database for this CD
es: Buscar este CD en la base de datos

en: Search the documentation...
es: Buscar en la documentación...

en: Search:
es: Buscar:

en: Searching...
es: Buscando…

en: Second this candidate
es: Avalar al candidato

en: Secondary Types:
es: Tipos secundarios:

en: Sectors
es: Sectores

en: See all of your collections
es: Ver todas mis colecciones

en: See all of {editor}'s public collections
es: Ver todas las colecciones públicas de {editor}

en: Select
es: Seleccionar

en: Select a disc from the search results below and then click "Add Disc".
es: Elige un disco de los resultados de la búsqueda y haz clic en "Añadir disco"

en: Select a release to which the disc ID <code>{discid}</code>. should be moved to.
es: Elige la publicación a la que quieres mover la ID de disco <code>{discid}</code>.

en: Send
es: Enviar

en: Send Email
es: Enviar correo

en: Send a copy to my own email address
es: Enviar una copia a mi propia dirección de correo

en: Send me mails with edits to my subscriptions:
es: Enviadme correos con las ediciones a mis suscripciones:

en: Set Release Group Cover Art
es: Escoger imagen de grupo de publicaciones

en: Set Tracklist Durations
es: Establecer las duraciones de la lista de pistas

en: Set a new password for your MusicBrainz account.
es: Establecer una nueva contraseña para tu cuenta de MusicBrainz

en: Set cover art
es: Escoger imagen

en: Set track durations
es: Establecer la duración de pista

en: Show all results.
es: Ver todos los resultados.

en: Show me {autoedit_select_block} sorted {sort_select_block} that {match_or_negation_block} {and_vs_or_block} of the following conditions:
es: Mostrar {autoedit_select_block} que {match_or_negation_block} {and_vs_or_block} las siguientes condiciones (orden: {sort_select_block} ):

en: Show my Gravatar
es: Mostrar mi Gravatar

en: Show only results that are in my subscribed entities.
es: Ver solo resultados en mis suscripciones.

en: Showing Various Artist releases. {show_subset|Show releases by this artist instead}.
es: Mostrando publicaciones de múltiples artistas. {show_subset|Mostrar publicaciones de este artista}.

en: Showing only standalone recordings. {show_all|Show all recordings instead}.
es: Mostrando solo grabaciones independientes. {show_all|Mostrar todas las grabaciones}.

en: Showing releases by this artist. {show_all|Show Various Artist releases instead}.
es: Mostrando publicaciones de este artista. {show_all|Mostrar publicaciones de múltiples artistas}.

en: Similar releases
es: Publicaciones similares

en: Slow Down!
es: ¡Más lento!

en: Social Contract
es: Contrato social

en: Some FreeDB results may not be immediately available since they are only able to be updated after FreeDB's monthly database export.
es: Puede que algunos resultados de FreeDB no estén disponibles, ya que solo pueden actualizarse tras la exportación mensual de la base de datos de FreeDB.

en: Sorry, <code>{discid}</code> is not a valid disc ID.
es: <code>{discid}</code> no es una ID de disco válida.

en: Sorry, but your query "(<code>query</code>)" did not match any {type}. Please check you used the correct spelling.  Sometimes searching for fewer or different words may also help.
es: No hay {type} que coincidan con tu búsqueda "(<code>query</code>)". Asegúrate de que la has escrito correctamente. A veces es mejor buscar menos palabras.

en: Sorry, but your query (<code>{query}</code>) could not be performed, because it appears you've been rate-limited. Either the server is overloaded or you're making a lot of requests all at once!
es: Lo sentimos, pero tu consulta (<code>{query}</code>) no puede ser realizada, ya que parece ser que el número de solicitudes que se te permite hacer está limitado. O bien el servidor está sobrecargado o estás haciendo demasiadas solicitudes simultáneas!

en: Sorry, but your query (<code>{query}</code>) could not be performed, due to an error which we are not quite able to identify.
es: No hemos podido realizar tu búsqueda (<code>{query}</code>) por un error que no hemos identificado.

en: Sorry, but your requests are exceeding the allowable rate limit ({rlinfo}).
es: Tus peticiones están superando los límites permitidos ({rlinfo}).

en: Sorry, the page you're looking for does not exist.
es: Lo sentimos, la página que buscas no existe.

en: Sorry, the page you're looking for is not available on a mirror server.
es: Lo sentimos, la página que buscas no está disponible en un servidor espejo.

en: Sorry, there was a problem with your request.
es: Lo sentimos, hubo un problema con tu petición.

en: Sorry, we could not find a FreeDB entry with that ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
es: No hemos encontrado una entrada de FreeDB con esa ID. Puedes probar a {search_url|usar la búsqueda}.

en: Sorry, we could not find a URL with that MusicBrainz ID.
es: No hemos encontrado una URL con esa ID de MusicBrainz.

en: Sorry, we could not find a label with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
es: No hemos encontrado una discográfica con esa ID de MusicBrainz. Puedes probar a {search_url|usar la búsqueda}.

en: Sorry, we could not find a recording with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
es: No hemos encontrado una grabación con esa ID de MusicBrainz. Puedes probar a {search_url|usar la búsqueda}.

en: Sorry, we could not find a relationship attribute with that MusicBrainz ID.
es: No hemos encontrado un atributo de relación con esa ID de MusicBrainz.

en: Sorry, we could not find a release group with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
es: No hemos encontrado un grupo de publicaciones con esa ID de MusicBrainz. Puedes probar a {search_url|usar la búsqueda}.

en: Sorry, we could not find a release with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
es: No hemos encontrado una publicación con esa ID de MusicBrainz. Puedes probar a {search_url|usar la búsqueda}.

en: Sorry, we could not find a work with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
es: No hemos encontrado una obra con esa ID de MusicBrainz. Puedes probar a {search_url|usar la búsqueda}.

en: Sorry, we could not find an artist with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
es: No hemos encontrado un artista con esa ID de MusicBrainz. Puedes probar a {search_url|usar la búsqueda}.

en: Sorry, we could not find an collection with that MusicBrainz ID.
es: No hemos encontrado una colección con esa ID de MusicBrainz.

en: Sorry, we could not find an edit with that edit ID. You may wish to try and perform an {search_url|edit search} instead.
es: No hemos encontrado una edición con esa ID. Puedes probar a {search_url|usar la búsqueda}.

en: Sorry, we could not find an editor with that name. You may wish to try and {search_url|search for them} instead.
es: No hemos encontrado un usuario con ese nombre. Puedes probar a {search_url|usar la búsqueda}.

en: Sorry, we could not find the CD TOC you specified.
es: No hemos encontrado el CD TOC que has indicado.

en: Sorry, we could not find this election.
es: No hemos encontrado esta elección

en: Sorry, you are not authorized to view this page.
es: Lo sentimos, no tienes permiso para ver esta página.

en: Sorry, you are unable to perform that action on a mirror server.
es: No puedes hacer eso en un servidor espejo.

en: Sorry, your query (<code>{query}</code>) does not contain enough information to carry out a search. If you are attempting to find something that contains nothing but punctuation characters (e.g. !!!) then you need to use the {uri|browse page}, since this search ignores punctuation characters.
es: Lo sentimos, tu consulta (<code>{query}</code>) no contiene información suficiente para iniciar una búsqueda. Si estás intentando encontrar algo que solo contiene signos de puntuación (por ejemplo, !!!) tendrás que usar la {uri|página de navegación}, ya que las búsquedas ignoran los signos de puntuación.

en: Sorry, your query was too large.
es: Tu búsqueda es demasiado grande.

en: Sorry, “{id}” is not a valid documentation page.
es: “{id}” no es una página de documentación válida.

en: Sort Name
es: Nombre de ordenación

en: Sort name
es: Nombre de ordenación

en: Sort name:
es: Nombre de ordenación:

en: Split Artist
es: Separar artista

en: Split Into Separate Artists
es: Separar en varios artistas

en: Split into separate artists
es: Separar en varios artistas

en: Sponsors
es: Patrocinadores

en: Stack trace:
es: Traza de pila (stack trace):

en: Start
es: Inicio

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Statistics
es: Estadísticas

[ctx: edit status]
en: Status
es: Estatus

[ctx: election status]
en: Status
es: Estatus

[ctx: release status]
en: Status
es: Estatus

[ctx: edit status]
en: Status:
es: Estatus:

[ctx: election status]
en: Status:
es: Estatus:

[ctx: release status]
en: Status:
es: Estatus:

en: Stop using beta site
es: Dejar de usar la versión beta

en: Stop watching selected artists
es: Dejar de seguir a los artistas seleccionados

en: Style Guidelines
es: Convenciones de estilo

en: Style guidelines
es: Convenciones de estilo

en: Subject:
es: Asunto:

en: Submit
es: Enviar

en: Submit this CD using the simple method.
es: Enviar este CD usando el método simple.

en: Submit votes &amp; edit notes
es: Enviar votos y notas

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Subscribed editors
es: Suscripciones a editores

en: Subscribed entities
es: Suscripciones a entidades

en: Subscribers
es: Suscriptores

en: Subscribers:
es: Suscriptores:

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Success!
es: ¡Funcionó!

en: Swap track titles with artist credits
es: Intercambiar nombres de pistas y artistas.

en: System Busy
es: Sistema ocupado

en: Tag
es: Etiquetar

[ctx: noun]
en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag Lookup
es: Búsqueda de etiquetas

en: Tag Lookup Results
es: Resultados de la búsqueda de etiquetas

en: Tag Not Used
es: Etiqueta sin usar

en: Tag Your Music
es: Etiqueta tu música

en: Tag lookup
es: Búsqueda de etiquetas

en: Tag “{tag}”
es: Etiqueta "{tag}"

en: Tagger
es: Etiquetador

en: Tags
es: Etiquetas

en: Team
es: Equipo

en: Technical flags
es: Flags técnicos

en: Testing features
es: Características de prueba

en: Thank you for contributing to MusicBrainz.
es: Gracias por contribuir a MusicBrainz.

en: Thank you, your email address has now been verified! If you still can't edit, please try to log out and log in again.
es: Gracias, ¡hemos verificado tu dirección de correo! Si aún no puedes editar, prueba a cerrar sesión y volver a iniciarla.

en: The Cover Art Archive has had a take down request in the past for this release, so we are unable to allow any more uploads.
es: El archivo de imágenes ha recibido una solicitud de bloqueo para esta publicación, así que no podemos permitir nuevas subidas.

en: The Dawn of the Project
es: los inicios del proyecto

en: The annotation field functions like a miniature wiki.
es: La anotación funciona como una pequeña wiki.

en: The artist you are trying to edit is a special purpose artist, and you may not make direct changes to this data.
es: El artista que estás intentando editar es de propósito especial, y no está permitido realizar cambios directos sobre estos datos.

en: The artwork in the sidebar is being provided by a {relationships|URL relationship}.
es: La imagen de la barra lateral viene de una {relationships|relación con una URL}.

en: The blog is currently unavailable.
es: El blog no está disponible en este momento.

en: The catalog number you have entered looks like an Amazon ASIN.
es: El número de catálogo introducido parece una ASIN de Amazon.

en: The comment field is used to help users distinguish between identically named releases.
es: El comentario se utiliza para ayudar a los usuarios a diferenciar publicaciones similares.

en: The data in this edit originally came from an older version of this edit, and may not display correctly
es: Los datos de esta edición provienen originalmente de una versión anterior y puede que no se muestren correctamente

en: The data you have submitted does not make any changes to the data already present.
es: Los datos que has enviado no suponen ningún cambio en los datos ya presentes.

en: The database has no tags.
es: La base de datos no tiene etiquetas.

en: The date you've entered is not valid.
es: La fecha indicada no es válida.

en: The early days of the project
es: Los primeros días del proyecto

en: The edit has already been closed.
es: La edición ya está cerrada

en: The edit has been cancelled.
es: La edición ha sido cancelada.

en: The following {count} user accounts are bots:
es: Las siguientes {count} cuentas son bots:

en: The following {count} users are relationship editors:
es: Los siguientes {count} usuarios son editores de relaciones.

en: The following {count} users are transclusion editors:
es: Los siguientes {count} usuarios son editores de transclusión.

en: The following {count} users have auto-editor privileges:
es: Los siguientes {count} usuarios tienen privilegios de autoeditor:

en: The majority of the data in the <strong>MusicBrainz Database</strong> is released into the <strong>Public Domain</strong> and can be downloaded and used <strong>for free</strong>.
es: La mayor parte de la información de la <strong>Base de datos de MusicBrainz</strong> está publicada bajo <strong>dominio público</strong> y puede descargarse y usarse <strong>gratuitamente</strong>.

en: The page you requested is private.
es: La página que has solicitado es privada.

en: The purpose of this field is to add information that usually doesn't fit into the strict structural data schema of MusicBrainz (be it due to technical limitations that may be addressed later, or because the information in itself has to be free-text).
es: El propósito de este campo es añadir información que normalmente no encaja en el modelo de datos estructurado de MusicBrainz (debido a limitaciones técnicas que quizás sean arregladas más adelante, o porque la información en si misma tiene que ser un texto libre).

en: The reason for this was unknown.
es: La razón para esto es desconocida.

en: The recording artists do not match! Perhaps you meant to use the "append mediums" merge strategy?
es: ¡Los artistas de las grabaciones no coinciden! ¿Quizás pretendías usar la estrategia de merge "append mediums"?

en: The recordings that will be merged if you continue with the current merge strategy include the following, whose artists differ:
es: Las grabaciones que serán fusionadas si aplicas esta estrategia de fusión incluyen las siguientes, cuyos artistas difieren.

en: The relationship type "{type}" can not be deleted because it is is still in use.
es: El tipo de relación "{type}" no puede ser borrado porque está en uso.

en: The search server could not fulfill your request due to an internal error. This is usually only temporary, so please retry your search again later.
es: El servidor de búsqueda no ha podido procesar tu solicitud debido a un error interno. Normalmente estos errores son temporales, por favor reintenta tu búsqueda más tarde.

en: The server is temporary in read-only mode for database maintainance.
es: El servidor está en modo de solo lectura temporalmente mientras se realiza un mantenimiento de la base de datos.

en: The system is overloaded or you are making requests too fast.
es: El sistema está sobrecargado o estás haciendo solicitudes demasiado rápido.

en: The tally of votes cast will only be shown when the election is complete.
es: El recuento de votos solo se mostrará cuando la elección termine.

en: The users make MusicBrainz happen and we appreciate your help!
es: ¡Los usuarios son los que permiten que MusicBrainz exista, y apreciamos vuestra ayuda!

en: The watch artist feature is currently not active.
es: La opción de seguimiento de artistas no está activa.

en: Their vote:
es: Su voto:

en: There are currently no discs in MusicBrainz associated with the information you provided. You can search for the disc you are looking for using the forms below, or you may add a new release to MusicBrainz
es: No hay ningún disco en MusicBrainz asociado a la información que has suministrado. Puedes buscar el disco con el formulario de debajo, o añadir una nueva publicación a MusicBrainz.

en: There are currently no users subscribed to edits that you make.
es: No hay usuarios suscritos a tus ediciones.

en: There are currently no users subscribed to edits that {user} makes.
es: No hay usuarios suscritos a las ediciones realizadas por {user}.

en: There are currently no users subscribed to {artist}.
es: No hay usuarios suscritos a {artist}.

en: There are currently no users subscribed to {collection}.
es: No hay ningún usuario suscrito a {collection}.

en: There are currently no users subscribed to {label}.
es: No hay usuarios suscritos a {label}.

en: There are no recordings, release groups, releases or tracks credited to only {name}. If you are trying to remove {name}, please edit all artist credits at the bottom of the {alias_uri|aliases} tab and remove all existing {rel_uri|relationships} instead, which will allow ModBot to automatically remove this artist in the upcoming days.
es: No hay grabaciones, grupos de publicaciones, publicaciones o pistas asociadas solo a {name}. Si estás intentando eliminar {name}, edita todos los créditos de artista de la parte inferior de la pestaña de {alias_uri|alias} y elimina todas las {rel_uri|relaciones}, lo que permitirá a ModBot eliminar el artista automáticamente en unos días.

en: There is currently {num} user subscribed to edits that {user} makes: | There are currently {num} users subscribed to edits that {user} makes:
es[0]: Hay {num} usuario suscrito a las ediciones realizadas por {user}.
es[1]: Hay {num} usuarios suscritos a las ediciones realizadas por {user}.

en: There is currently {num} user subscribed to {artist}: | There are currently {num} users subscribed to {artist}:
es[0]: Hay {num} usuario suscrito a {artist}.
es[1]: Hay {num} usuarios suscritos a {artist}.

en: There is currently {num} user subscribed to {collection}: | There are currently {num} users subscribed to {collection}:
es[0]: Hay {num} usuario suscrito a {collection}:
es[1]: Hay {num} usuarios suscritos a {collection}:

en: There is currently {num} user subscribed to {label}: | There are currently {num} users subscribed to {label}:
es[0]: Hay {num} usuario suscrito a {label}.
es[1]: Hay {num} usuarios suscritos a {label}.

en: There was a problem accessing the wiki API.
es: Hubo un problema al acceder a la API de la wiki.

en: There was a problem approving {edit}.
es: Ha habido un problema al aprobar el {edit}.

en: There was a problem cancelling {edit}.
es: Ha habido un problema al cancelar el {edit}.

en: This CD has tracks from more than one artist (e.g. a compilation CD)
es: Este CD tiene pistas de más de un artista (p. ej., un recopilatorio)

en: This ISRC is not associated with any recordings. If you wish to associate it with a recording, please {search_url|search for the recording} and add it.
es: Este ISRC no está asociado a ninguna grabación. Si quieres asociarlo a una, {search_url|busca la grabación} y hazlo.

en: This ISWC is not associated with any works. If you wish to associate it with a work, please {search_url|search for the work} and add it.
es: Este ISWC no está asociado con ninguna obra. Si quieres asociarlo a una obra, {search_url|busca la obra} y añádelo.

en: This artist does not have any releases
es: Este artista no tiene publicaciones

en: This artist has ended.
es: Este artista ya no está activo.

en: This artist has no relationships, recordings, releases or release groups, and will be removed automatically in the next few days. If this is not intended, please add more data to this artist.
es: Este artista no tiene relaciones, grabaciones, publicaciones ni grupos de publicación y será eliminado automáticamente en unos días. Si deseas evitarlo, añade más información.

en: This artist has relationships other than collaboration relationships, and cannot be split until these are removed. {relationships|View all relationships}.
es: Este artista tiene otras relaciones además de relaciones de colaboración, y no puede separarse hasta que sean eliminadas. {relationships|Ver todas las relacciones}.

en: This artist is not currently associated with any works.
es: Este artista no está asociado a ninguna obra.

en: This artist only has releases by various artists.
es: Este artista solo tiene publicaciones con múltiples artistas

en: This edit failed because it affected high quality data and did not receive any votes.
es: Esta edición falló porque afectaba a datos de alta calidad y no recibió ningún voto.

en: This edit failed because the data it was changing was modified after this edit was created. This may happen when the same edit is entered in twice; one will pass but the other will fail.
es: Esta edición falló porque los datos que modificaba cambiaron tras su creación. Esto puede ocurrir si se introduce la misma edición dos veces: una es aceptada, pero la otra falla.

en: This edit failed because there were insufficient "yes" votes.
es: Esta edición falló porque no tuvo suficientes votos "sí".

en: This edit failed due to an internal error and may need to be entered again.
es: Esta edición falló por un error interno, y quizá sea necesario volver a introducirla.

en: This edit failed either because an entity it was modifying no longer exists, or the entity can not be modified in this manner anymore.
es: Esta edición falló bien porque una de las entidades modificadas ya no existe, bien porque ya no puede ser modificada de esta forma.

en: This edit has been successfully applied.
es: Esta edición ha sido aplicada con éxito.

en: This edit is open and awaiting votes before it can be applied.
es: Esta edición está pendiente, y está esperando votos para ser aplicada.

en: This edit makes subsecond changes to track lengths
es: Esta edición realiza cambios inferiores a un segundo en la duración de las pistas.

en: This edit was cancelled.
es: Esta edición fue cancelada.

en: This edit was recently cancelled.
es: Esta edición ha sido cancelada recientemente.

en: This entity has been removed, and cannot be displayed correctly.
es: Esta entidad ha sido eliminada, y no se puede mostrar correctamente.

en: This entity will be created when edits are entered.
es: Esta entidad será creada al introducir las ediciones.

en: This field is not a place to store general background information about the release: that kind of information should go in the annotation field.
es: Este campo no debe utilizarse para dar información general sobre la publicación: el lugar correcto para estos datos es la anotación.

en: This form allows you to edit the artist credit "{ac}". When the edit is accepted, all tracks, recordings, releases and release groups using this artist credit will be update to use the new one.
es: Este formulario te permite editar el crédito de artista "{ac}". Cuando la edición sea aceptada, todas las pistas, grabaciones, lanzamientos y grupos de lanzamientos que utilicen este crédito de artista serán actualizados para usar el nuevo.

en: This form allows you to split {artist} into separate artists. When the edit is accepted, existing artist credits will be updated, and collaboration relationships will be removed
es: Este formulario permite separar {artist} en varios artistas. Cuando la edición sea aceptada, los créditos de artista existentes serán actualizados, y las relaciones de colaboración serán eliminadas.

en: This is a MusicBrainz development server.
es: Este es un servidor de desarrollo de MusicBrainz.

en: This is a development server. Your email address is not private or secure. Proceed with caution!
es: Este es un servidor de desarrollo. Tu dirección de correo ni es privada, ni está protegida, ¡ten cuidado!

en: This is a development server; all passwords have been reset to "mb".
es: Este es un servidor de desarrollo; todas las contraseñas han sido cambiadas a "mb".

en: This is a list of all the different ways {artist} is credited in the database. View the {doc|artist credit documentation} for more details.
es: Esta es una lista de todas las formas diferentes de acreditar a {artist} que hay en la base de datos. Consulta la {doc|documentación sobre créditos de artista} para saber más.

en: This is an {history|old revision} of this annotation, as edited by {user} on {date}. {current|View current revision}.
es: Ésta es una {history|revisión antigua} de esta anotación, tal y como fue editada por {user} el {date}. {current|Ver la revisión actual}.

en: This is the primary alias for this locale
es: Éste es el alias primario para este idioma

en: This label cannot be removed because there are still releases, recordings and/or relationships attributed to it.
es: Esta discográfica no puede ser eliminada porque aún hay publicaciones, grabaciones y/o relaciones asociadas a ella.

en: This label does not have any releases.
es: Esta discográfica no tiene publicaciones.

en: This label has ended.
es: Esta discográfica ha cerrado.

en: This label has no relationships or releases and will be removed automatically in the next few days. If this is not intended, please add more data to this label.
es: Esta discográfica no tiene relaciones ni publicaciones y será eliminada automáticamente en unos días. Si deseas evitarlo, añade más información.

en: This medium format cannot have a disc ID attached
es: Este formato de medio no puede tener una ID de disco asociada

en: This merge strategy will merge all mediums together into a single set of mediums. Recordings between mediums will also be merged, into the recordings used on the target mediums.
es: Esta estrategia fusionará todos los medios en un solo set de medios. Las grabaciones entre medios también se fusionarán en las grabaciones usadas en los medios de destino.

en: This page has not been reviewed by our documentation team ({more_info|more info}).
es: Página no revisada por nuestro equipo de documentación ({more_info|más información}).

en: This page is {doc|transcluded} from revision {version} of {title}.
es: Página {doc|transcluída} desde la revisión {version} de {title}.

en: This page is {doc|transcluded} from {title}.
es: Página {doc|transcluída} desde {title}.

en: This recording does not have any associated AcoustIDs
es: Esta grabación no está asociada a ningúna AcoustID.

en: This relationship has ended.
es: Esta relación ha finalizado.

en: This release does not have a barcode
es: Esta publicación no tiene código de barras

en: This report aims to identify artists with very similar names. If two artists are actually the same, please merge them (remember to {how_to_write_edit_notes|write an edit note} and give your proof). If they're different, add {disambiguation_comment|disambiguation comments} to them (and once a group of similarly named artists have disambiguation comments, they will stop appearing here).
es: Este informe muestra artistas con nombres muy similares. Si dos de ellos son realmente el mismo, fusiónalos (no olvides {how_to_write_edit_notes|dejar una nota} con las pruebas que tengas). Si son diferentes, añade {disambiguation_comment|comentarios de disambiguación}; cuando todos los artistas con el mismo nombre tengan comentarios de disambiguación, dejarán de aparecer en este informe.

en: This report aims to identify releases where track names include their own track number, e.g. "1) Some Name" (instead of just "Some Name"). Notice that sometimes this is justified and correct, don't automatically assume it is a mistake! If you confirm it is a mistake, please correct it.
es: Este informe muestra publicaciones cuyos títulos de pista incluyen su propio número de pista, como "1) Título" en vez de "Título". Ten en cuenta que algunas veces esto es correcto, ¡no asumas que debe ser un error! Pero si tienes la seguridad de que se trata de un error, corrígelo.

en: This report aims to identify releases which need converting to multiple artists (because the track artists are on the title field, for example). Currently it does this by looking for releases where every track contains "/" or "-".
es: Este informe intenta encontrar publicaciones que necesitan ser convertidas en publicaciones de múltiples artistas (porque los artistas están actualmente en los títulos). Para ello, busca publicaciones que contengan "/" o "-" en todos los títulos de pista.

en: This report lists all releases where the track numbers are not continuous (e.g. there is no "track 2"), or with duplicated track numbers (e.g. there are two "track 4"s).
es: Este informe muestra todas las publicaciones en las que la lista de pistas no es continua (p. ej., contiene las pistas 1 y 3 pero no la 2) o incluye más de una pista en la misma posición (p. ej., hay dos pistas 4).

en: This report lists artists that have type set to other than <em>group</em>, but may be <em>groups</em> because they have other artists listed as members. If you find that an artist here is indeed a group, change its type. If it is not, please make sure that the "member of" relationships are in the right direction and are correct.
es: Este informe muestra artistas cuyo tipo actual no es <em>grupo</em>, pero parecen ser <em>grupos</em> ya que tienen otros artistas asociados como miembros. Si uno de ellos es, efectivamente, un grupo, cambia el tipo. Si no lo es, asegúrate de que las relaciones con sus miembros son correctas y están en el orden adecuado.

en: This report lists artists that have type set to other than <em>person</em>, but may be <em>persons</em>, based on their relationships. For example, an artist will appear here if it is listed as a member of another. If you find that an artist here is indeed a person, change its type. If it is not, please make sure that all the relationships are correct and make sense.
es: Este informe muestra artistas cuyo tipo actual no es <em>persona</em>, pero según sus relaciones, parecen ser <em>personas</em> (por ejemplo, porque están asociados como miembros de un grupo). Si uno de ellos es, efectivamente, una persona, cambia el tipo. Si no lo es, asegúrate de que todas las relaciones son correctas y están en el orden adecuado.

en: This report lists artists that may have disambiguation comments in their name, rather than the actual disambiguation comment field.
es: Este informe muestra artistas que parecen tener comentarios de disambiguación como parte del nombre, en vez de en el campo de disambiguación.

en: This report lists artists which have "&" in their names but no member or collaboration relationships. If the artist is usually seen as an actual group, member relationships should be added. If it's a short term collaboration, it should be split if possible (see {how_to_split_artists|How to Split Artists}). If it is a collaboration with its own name and can't be split, collaboration relationships should be added to it.
es: Este informe muestra artistas que tienen "&" en su nombre, pero no están asociados a miembros ni colaboradores. Si el artista suele considerarse un grupo propiamente dicho, añade relaciones con sus miembros. Si es una colaboración breve, sepárala si es posible: consulta {how_to_split_artists|cómo separar artistas (en inglés)}. Si es una colaboración que tiene un nombre específico y no es posible separarla, añade relaciones con sus colaboradores.

en: This report lists artists which have collaboration relationships but no URL relationships. If the collaboration has its own independent name, do nothing. If it is in a format like "X with Y" or "X & Y", you should probably split it. See {how_to_split_artists|How to Split Artists}.
es: Este informe muestra artistas que tienen relaciones de colaboración, pero ninguna URL. Si una colaboración tiene un nombre específico, no hagas nada, pero si su nombre es del estilo "X con Y" o "X & Y", es probable que necesite ser separado en varios artistas. Consulta {how_to_split_artists|cómo separar artistas (en inglés)}.

en: This report lists releases without any disc IDs that probably contain data tracks (like videos). A data track should be deleted if it is the last track of the CD and there is no disc ID.
es: Este informe lista lanzamientos sin discIDs que probablemente contienen pistas de datos (por ejemplo, vídeos). Las pistas de datos deben ser eliminadas si se trata de la última pista del CD y no hay discIDs asociados al lanzamiento.

en: This report shows Amazon URLs which are linked to multiple releases. In most cases Amazon ASINs should map to MusicBrainz releases 1:1, so only one of the links will be correct. Just check which MusicBrainz release fits the release in Amazon (look at the format, tracklist, etc). If the release has a barcode, you can also search Amazon for it and see which ASIN matches. You might also find some ASINs linked to several discs of a multi-disc release: just merge those (see {how_to_merge_releases|How to Merge Releases}).
es: Este informe muestra URLs de Amazon asociadas a más de una publicación. En la mayoría de los casos una ASIN de Amazon equivale a una y solo una publicación de MusicBrainz, así que solo uno de los enlaces será correcto. Comprueba cuál de las publicaciones en MusicBrainz coincide con la de Amazon (en formato, pistas, país, etc.).  Si la publicación tiene un código de barras, puedes buscarlo en Amazon y ver cuál de las ASINs corresponde a dicho código. Es posible que encuentres algunas ASINs asociada a varios discos de una publicación con múltiples discos; en ese caso, fusiónalos. Consulta {how_to_merge_releases|cómo fusionar publicaciones (en inglés)}.

en: This report shows Discogs URLs which are linked to multiple artists.
es: Este informe muestra URLs de Discogs asociadas a más de un artista.

en: This report shows Discogs URLs which are linked to multiple labels.
es: Este informe muestra URLs de Discogs asociadas a más de una discográfica.

en: This report shows Discogs URLs which are linked to multiple release groups.
es: Este informe muestra URLs de Discogs asociadas a más de un grupo de publicaciones.

en: This report shows Discogs URLs which are linked to multiple releases. In most cases Discogs releases should map to MusicBrainz releases 1:1, so only one of the links will be correct. Just check which MusicBrainz release fits the release in Discogs (look at the format, tracklist, release country, etc.). You might also find some Discogs URLs linked to several discs of a multi-disc release: just merge those (see {how_to_merge_releases|How to Merge Releases}).
es: Este informe muestra URLs de Discogs asociadas a más de una publicación. En la mayoría de los casos una publicación de Discogs equivale a una y solo una publicación de MusicBrainz, así que solo uno de los enlaces será correcto. Comprueba cuál de las publicaciones en MusicBrainz coincide con la de Discogs (en formato, pistas, país, etc.) y elimina la relación con las demás. Es posible que encuentres una URL de Discogs asociada a varios discos de una publicación con múltiples discos; en ese caso, fusiónalos. Consulta {how_to_merge_releases|cómo fusionar publicaciones (en inglés)}.

en: This report shows releases that have an unlikely combination of language and script properties, such as German and Ethiopic.
es: Este informe muestra publicaciones que tienen una combinación extraña de idioma y alfabeto, como alemán en alfabeto etíope.

en: This report shows releases that have more than one Amazon ASIN. In most cases ASINs should map to MusicBrainz releases 1:1, so only one of them will be correct. Just check which ones do not fit the release (because of format, different number of tracks, etc). If the release has a barcode, you can search Amazon for it and see which ASIN matches.
es: Este informe muestra publicaciones asociadas a más de una ASIN de Amazon. En la mayoría de los casos una ASIN de Amazon corresponde a una y solo una publicación de MusicBrainz, así que solo uno de los enlaces será correcto. Comprueba cuáles no coinciden con la de MusicBrainz (en formato, número de pistas, etc.) y elíminalas.

en: This report shows releases that have more than one link to Discogs. In most cases a MusicBrainz release should have only one equivalent in Discogs, so only one of them will be correct. Just check which ones do not fit the release (because of format, different number of tracks, etc). Any "master" Discogs page belongs at the {release_group|release group level}, not at the release level, and should be removed from releases too.
es: Este informe muestra publicaciones asociadas a más de una URL de Discogs. En la mayoría de los casos una publicación de Discogs equivale a una y solo una publicación de MusicBrainz, así que solo uno de los enlaces será correcto. Comprueba cuál de las publicaciones en Discogs coincide con la de MusicBrainz (en formato, pistas, país, etc.) y elimina el resto de las relaciones. Las páginas "master" de Discogs deben asociarse al {release_group|grupo de publicaciones}, no a una publicación específica, así que deberías eliminarlas si las ves.

en: This report shows releases that have no language set. If you recognize the language, please set it! Do it only if you are pretty sure, don't just guess: not everything written in Cyrillic is Russian, for example.
es: Este informe muestra publicaciones cuyo idioma no ha sido indicado. Si reconoces el idioma, ¡indícalo! Hazlo solo si tienes la seguridad, no hagas suposiciones: por ejemplo, no todos los títulos escritos en cirílico están escritos en ruso.

en: This report shows releases that have no script set. If you recognize the script, just add it! Remember that the script used for English (and most other European languages) is Latin.
es: Este informe muestra publicaciones cuyo alfabeto no ha sido indicado. Si reconoces el alfabeto, ¡indícalo! Recuerda que el alfabeto usado para el inglés, el español y la mayoría de los idiomas europeos es el latino.

en: This report shows releases where some of the medium formats are set, but others are unset. In most cases, it should be easy to find out which the correct formats are (don't just assume that they're all CDs because one is though!).
es: Este informe muestra publicaciones en las que algunos medios tienen un formato indicado, pero otros no tienen ninguno. En la mayoría de los casos debería ser sencillo encontrar los formatos que faltan, ¡pero no asumas que si uno es un CD, todos deben serlo!

en: This report shows releases which have (disc n) or (bonus disc) in the title.
es: Este informe muestra publicaciones cuyo título contiene "(disc n)" o "(bonus disc)".

en: This report shows releases which have artwork in the Cover Art Archive, but still have a cover art relationship (pointing to a URL).
es: Este informe muestra publicaciones que tienen imágenes en el archivo de imágenes, pero aún tienen una o más relaciones con una URL del tipo "tiene una imagen en".

en: This report shows releases which have catalog numbers that look like ASINs. This is almost always wrong: ASINs are just Amazon's entries for the releases and should be linked to the release with an Amazon URL relationship instead.
es: Este informe muestra publicaciones cuyos números de catálogo parecen ASINs. Esto suele ser incorrecto, ya que las ASINs son simplemente identificadores de Amazon para las publicaciones y deberían asociarse con una relación de URL, pero ten en cuenta que algunas discográficas usan números de catálogo similares a las ASINs.

en: This report shows releases which have disc IDs even though they were released too early to have disc IDs, where one of the medium formats didn't exist at the time the release was released or where a disc ID is attached to a medium whose format does not have disc IDs.
es: Este informe muestra publicaciones que tienen IDs de disco pese a que su fecha de publicación es demasiado antigua para tenerlas, que tienen algún medio con un formato que no existía en la fecha indicada, o que tienen una ID de disco asociada a un medio con un formato que no lo permite.

en: This report shows releases with Amazon URLs which don't follow the expected format. They might still be correct if they're archive.org cover links, but in any other case they should probably be fixed or removed.
es: Este informe muestra publicaciones con URLs de Amazon que no tienen el formato habitual. Las URLs pueden ser correctas si son enlaces a imágenes a través de archive.org, pero en los demás casos lo más probable es que necesiten ser corregidas o eliminadas.

en: This report shows releases with status Pseudo-Release that aren't linked via the translation/transliteration relationship to an original version. This could be because the original version is missing, or just that the release status is set wrong.
es: Este informe muestra lanzamientos con el estado pseudo-lanzamiento que no tienen una relación de traducción/transliteración con una versión original. Ésto puede deberse a que no disponemos de la versión original en la base de datos o simplemente que el campo estado del lanzamiento es incorrecto.

en: This requires that corresponding mediums have the same number of tracks.
es: Esto requiere que los medios correspondientes tengan el mismo número de pistas.

en: This table shows a summary of votes cast by this editor.
es: Esta tabla muestra un resumen de los votos de este editor.

en: This user is automated.
es: Este usuario funciona de forma automatizada.

en: This user is new to MusicBrainz.
es: Este usuario es nuevo en MusicBrainz.

en: This will add a relationship to all checked recordings.
es: Esto añadirá una relación a todas las grabaciones seleccionadas.

en: This will add a relationship to all checked works.
es: Esto añadirá una relación a todas las obras seleccionadas.

en: This will create a new work for each checked recording that has no work already. The work names will be the same as their respective recording.
es: Vas a crear una obra nueva para cada una de las grabaciones seleccionadas que no están asociadas a ninguna obra. Los nombres de cada obra serán los mismos que los de la grabación asociada.

en: This work has no relationships and will be removed automatically in the next few days. If this is not intended, please add relationships to this work.
es: Esta obra no tiene relaciones, y será eliminada automáticamente en unos días. Si deseas evitarlo, añade algunas relaciones.

en: Time
es: Duración

en: Timeline Graph
es: Gráfica cronológica

en: Timezone:
es: Zona horaria:

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: To <span class="rel-edit">edit</span> a relationship, click on its name (e.g. "composer").
es: Para <span class="rel-edit">editar</span> una relación, haz clic en su nombre (por ej. "compositor").

en: To aid in testing, the following features have been made available on testing servers:
es: Para ayudar en las pruebas, las siguientes opciones están disponibles en los servidores de prueba:

en: To create a new tracklist, use an existing tracklist or import a disc from a CD stub or FreeDB, select the appropriate tab.
es: Para crear una nueva lista de pistas, reutilizar una ya existente, o importar un disco desde un esbozo de CD o desde FreeDB, elige la pestaña adecuada.

en: To find out if you can vote for this candidate, please {url|log in}.
es: Para comprobar si puedes votar por este candidato, {url|inicia sesión}.

en: To use the batch tools, select some recordings or works using the checkboxes.
es: Para utilizar las herramientas de edición múltiple, haz clic en las casillas para seleccionar grabaciones u obras.

en: To watch an artist and be notified of new releases, {search_url|search} for them and select 'Watch this artist for new releases' from the sidebar.
es: Para seguir a un artista y ser informado de sus nuevas publicaciones, {search_url|búscalo} y haz clic en "Seguir a este artista" en la barra lateral.

en: To:
es: A:

en: Top CD Stubs
es: Esbozos de CD

en: Total ISRCs found: {count}
es: ISRCs encontrados: {count}

en: Total artists found: {count}
es: Artistas encontrados: {count}

en: Total duplicate groups: {count}
es: Total de grupos duplicados: {count}

en: Total labels found: {count}
es: Discográficas encontradas: {count}

en: Total length:
es: Duración total:

en: Total recordings found: {count}
es: Grabaciones encontradas: {count}

en: Total release groups found: {count}
es: Grupos de publicaciones encontrados: {count}

en: Total release groups: {count}
es: Total de grupos de publicaciones: {count}

en: Total releases found: {count}
es: Publicaciones encontradas: {count}

en: Total releases: {count}
es: Total de publicaciones: {count}

en: Total tracks:
es: Número de pistas:

en: Track
es: Pista

en: Track Parser
es: Editor de pistas

en: Track Relationships
es: Relaciones de la pista

en: Track count:
es: Número de pistas:

en: Track details:
es: Detalles de la pista:

en: Track length:
es: Duración:

en: Track lengths:
es: Duración de las pistas:

en: Track number:
es: Núm. pista:

en: Track {n}:
es: Pista {n}:

en: Track:
es: Pistas:

en: Tracklist
es: Lista de pistas

en: Tracklist:
es: Lista de pistas:

en: Tracks
es: Pistas

en: Tracks whose names include their sequence numbers
es: Pistas cuyos títulos incluyen su número de pista

en: Tracks:
es: Pistas

en: Transclude WikiDocs
es: Transcluir WikiDocs

en: Transcluded version
es: Versión transcluida

en: Transclusion Table
es: Tabla de transclusión

en: Transclusion editor
es: Editor de transclusión

en: Transclusion editors
es: Editores de transclusión

en: Transclusion editors are users who add and maintain entries in the {uri|WikiDocs} transclusion table.
es: Los editores de transclusión añaden y mantienen las entradas en la tabla de transclusión de {uri|WikiDocs}.

en: Translated/Transliterated Pseudo-Releases not linked to an original version
es: Pseudo-lanzamientos traducidos/transliterados no enlazados con una versión original

en: Type
es: Tipo

en: Type:
es: Tipo:

en: Type: {type}, status: {status}
es: Tipo: {type}, estatus: {status}

en: Types:
es: Tipos:

en: URL Details
es: Detalles de la URL

en: URL Information
es: Información de la URL

en: URL Not Found
es: URL no encontrada

en: Unauthorized Request
es: Solicitud no autorizada

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unlink
es: Desenlazar

en: Unlinked Pseudo-Releases
es: Pseudo-lanzamientos no enlazados

en: Unsubscribe
es: Desuscribirse

en: Untrusted
es: No confiable

en: Up to {n}
es: Hasta {n}

en: Update
es: Actualizar

en: Update Page
es: Actualizar página

en: Update Tags
es: Actualizar etiquetas

en: Update artist credits to use the new artist's name
es: Actualizar créditos de artista para que usen el nuevo nombre

en: Update collection
es: Actualizar colección

en: Uppercase roman numerals
es: Poner en mayúsculas los números romanos

en: Usage Count
es: Usos

en: Use beta site
es: Usar la versión beta

en: Use our <strong>XML web service</strong> or <strong>development libraries</strong> to create your own MusicBrainz-enabled applications.
es: Usa nuestro <strong>servicio web XML</strong> o <strong>las librerías de desarrollo</strong> para crear tus propias aplicaciones usando MusicBrainz.

en: Use the following fields to search for a CD stub.
es: Usa los siguientes campos para buscar un esbozo de CD.

en: Use the following fields to search for a FreeDB entry.
es: Usa los siguientes campos para buscar una entrada de FreeDB.

en: Use the following fields to search for an existing tracklist.
es: Usa los siguientes campos para buscar una lista de pistas existente.

en: Use {doc|advanced query syntax}
es: Usar {doc|la sintaxis avanzada de búsqueda}

en: User accounts must be more than 2 weeks old, have a confirmed email address, and more than 10 accepted edits in order to vote on others' edits.
es: Para poder votar en las ediciones de otros usuarios, tu cuenta debe tener más de 2 semanas, una dirección de correo verificada, y más de 10 ediciones aceptadas.

en: User permissions
es: Permisos de usuario

en: User type:
es: Tipo de usuario:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Using this merge strategy, all mediums from all releases will be used. You may specify the new order of mediums. The order does not have to be continuous, but all medium positions must be positive, and multiple mediums cannot be in the same position
es: Al usar esta estrategia se usarán todos los medios de todos los lanzamientos. Podrás indicar un nuevo orden de los medios, el cual no tiene por qué ser continuo, pero sí asignar un número positivo a la posición de cada medio. Múltiples medios no pueden compartir una misma posición.

en: Various Artists
es: Múltiples artistas

en: Version History
es: Historial de versiones

en: Version:
es: Versión:

en: View all ratings
es: Ver todas las valoraciones

en: View all relationships
es: Ver todas las relaciones

en: View annotation history
es: Ver historial de la anotación

en: View annotation history.
es: Ver historial de la anotación.

en: View details
es: Ver detalles

en: View on wiki
es: Ver en la wiki

en: View this version
es: Ver esta versión

en: View transclusion history
es: Ver historial de transclusión

en: Vote
es: Votar

en: Vote NO
es: Votar NO

en: Vote YES
es: Votar SÍ

en: Vote on Edits
es: Votar ediciones

en: Vote tally:
es: Lista de votos:

en: Voted down
es: Rechazadas

en: Voter
es: Votante

en: Votes
es: Votos

en: Votes ({view_url|view})
es: Votos ({view_url|ver})

en: Votes against:
es: Votos en contra:

en: Votes cast
es: Votos totales

en: Votes for/against:
es: Votos a favor / en contra:

en: Votes for:
es: Votos a favor:

en: Voting
es: Votar

en: Voting FAQ
es: FAQ de votaciones

en: Voting is closed.
es: La votación ha finalizado.

en: Voting is not yet open. If you would like to support this candidate, you can second their nomination. If you do not support this candidate, please note that you cannot cast a "No" vote (or abstain) until two seconders have been found.
es: La votación aún no ha comenzado. Si quieres apoyar a este candidato, puedes avalar su nominación.Si no lo apoyas, ten en cuenta que no podrás votar No (o abstenerte) hasta que haya dos avales.

en: Voting period (days)
es: Período de votación (días)

en: Warning! "1990-10-25" is the bogus date that Amazon gives to all releases for which they don't know the actual date. <b>Please use this date only if you're certain this date is correct!</b>
es: ¡Cuidado! "1990-10-25" es la fecha incorrecta que se usa en Amazon para todas las publicaciones cuya fecha real desconocen. <b>¡Úsala solo si sabes que es correcta!</b>

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Watched Artists
es: Artistas seguidos

en: We are sorry, but data for this report is not available right now.
es: Lo sentimos, pero los datos de este informe no están disponibles en este momento.

en: We are unable to display history for this cover art.
es: No podemos mostrar la historia de esta imagen.

en: We are unable to display history for this cover art. For a current listing of cover art, please see the {coverart|release's cover art page}.
es: No podemos mostrar la historia de esta imagen. Para ver las imágenes que tenemos actualmente, ve a la {coverart|página de imágenes de esta publicación}.

en: We do not currently have any cover art for {release}.
es: No tenemos ninguna imagen para {release}.

en: We found discs matching the information you requested, listed below. If none of these are the release you are looking for, please see the instructions below.
es: Hemos encontrado los siguientes discos que coinciden con la información solicitada, y son listados abajo. Si ninguno de ellos es el lanzamiento que estás buscando, sigue las instrucciones mostradas abajo.

en: We found discs matching the information you requested, listed below. If none of these are the release you are looking for, you may search using the form below in order to attach this disc to another MusicBrainz release.
es: Hemos encontrado los siguientes discos que coinciden con la información solicitada, y son listados abajo. Si ninguno de ellos es el lanzamiento que estás buscando, puedes buscar usando el formulario de más abajo para añadir el disco a otro lanzamiento de MusicBrainz.

en: We have not received a donation from you recently. If you have just made a PayPal donation, then we have not received a notification from PayPal yet. Please wait a few minutes and reload this page to check again.
es: No hemos recibido una donación tuya últimamente. Si acabas de hacer una vía PayPal, aún no hemos recibido la notificación. Espera unos minutos y vuelve a cargar la página.

en: We have sent you a verification email to <code>{email}</code>. Please check your mailbox and click on the link in the email to verify the new email address.
es: Hemos enviado un correo de verificación a <code>{email}</code>. Comprueba tu correo y haz clic en el enlace para verificar la nueva dirección de correo.

en: We used DiscID <code>{discid}</code> to look up this information.
es: Usamos la ID de disco <code>{discid}</code> para buscar esta información.

en: We will use your birth date to display your age in years on your profile page.
es: Usaremos tu fecha de nacimiento para indicar tu edad (en años) en tu perfil.

en: We're terribly sorry for this problem. Please wait a few minutes and repeat your request &#x2014; the problem may go away.
es: Sentimos mucho este problema. Espera unos minutos y vuelve a intentarlo; quizá se haya solucionado.

en: We've sent you information about your MusicBrainz account. If you don't receive this email or still have problems logging in, please {link|contact us}.
es: Te hemos enviado la información sobre tu cuenta de MusicBrainz. Si no recibes el correo o sigues teniendo problemas para conectarte, {link|avísanos}.

en: We've sent you instructions on how to reset your password. If you don't receive this email or still have problems logging in, please {link|contact us}.
es: Te hemos enviado las instrucciones para recuperar tu contraseña. Si no recibes el correo o sigues teniendo problemas para conectarte, {link|avísanos}.

en: Web Application
es: Aplicación web

en: Website:
es: Página web:

en: Welcome to MusicBrainz!
es: ¡MusicBrainz te da la bienvenida!

en: When I add a note to an edit, mail me all future notes for that edit.
es: Si añado una nota a una edición, enviadme todas las notas que se dejen en ella.

en: When I vote on an edit, mail me all future notes for that edit.
es: Si voto en una edición, enviadme todas las notas que se dejen en ella.

en: When you are ready to merge these, just click the Merge button. You may still add more to this merge queue by simply browsing to the entities page and following the merge link.
es: Cuando estés listo para unir éstos elementos haz click en el botón de unir. Puedes añadir más elementos a la cola de unión accediendo a las páginas de las entidades y haciendo click en el enlace de unir.

en: Wiki version
es: Versión de la wiki

en: Work
es: Obra

en: Work Details
es: Detalles de la obra

en: Work Not Found
es: Obra no encontrada

en: Work Type:
es: Tipo de obra:

en: Work information
es: Información de obra

en: Work ratings
es: Valoraciones de la obra

en: Work type:
es: Tipo de obra:

en: Work:
es: Obra:

en: Works
es: Obras

en: Writers
es: Autores

en: XML Web Service
es: Servicio web XML

en: YYYY
es: AAAA

en: Year
es: Año

en: Yes
es: Sí

en: Yes vote count
es: Nº votos Sí

en: Yes, I am sure
es: Sí, seguro.

en: Yes, I'm sure
es: Sí, seguro

en: You are about to enter an edit that will change the durations of tracks to match that of the below disc ID.
es: Vas a realizar una edición que cambiará las duraciones de las pistas para que coincidan con las de la ID de disco indicada abajo.

en: You are about to merge the following artists into a single artist. Please select the artist which you would like other artists to be merged into:
es: Vas a fusionar los siguientes artistas en uno. Elige el artista con el que quieres fusionar a los demás:

en: You are about to merge the following labels into a single label. Please select the label which you would like other labels to be merged into:
es: Vas a fusionar las siguientes discográficas en una. Elige la discográfica con la que quieres fusionar a las demás:

en: You are about to merge the following recordings into a single recording. Please select the recording which you would like other recordings to be merged into:
es: Vas a fusionar las siguientes grabaciones en una. Elige la grabación con la que quieres fusionar a las demás:

en: You are about to merge the following release groups into a single release group. Please select the release group which you would like other release groups to be merged into:
es: Vas a fusionar los siguientes grupos de publicación en uno. Elige el grupo de publicación con el que quieres fusionar a los demás:

en: You are about to merge the following releases into a single release. Please select the release which you would like the other releases to be merged into:
es: Vas a fusionar las siguientes publicaciones en una. Elige la publicación con la que quieres fusionar a las demás:

en: You are about to merge the following works into a single work. Please select the work that you would like the other works merged into:
es: Vas a fusionar las siguientes obras en una. Elige la obra con la que quieres fusionar a las demás:

en: You are currently subscribed. {unsub|Unsubscribe}?
es: Estás suscrito/a, ¿{unsub|quieres desuscribirte}?

en: You are currently watching the following artists for new releases.
es: Estás siguiendo las nuevas publicaciones de los siguientes artistas.

en: You are not currently able to add notes to this edit. ({url|Details})
es: No puedes añadir notas a esta edición. ({url|¿Por qué?})

en: You are not currently able to vote on this edit. ({url|Details})
es: En estos momentos no puedes votar en esta edición. ({url|Detalles})

en: You are not currently subscribed. {sub|Subscribe}?
es: No estás suscrito/a, ¿{sub|quieres suscribirte}?

en: You are not currently watching any artists for new releases.
es: No estás siguiendo las nuevas publicaciones de ningún artista.

en: You are viewing releases by {artist}.
es: Estás viendo las publicaciones de {artist}-

en: You can enter the data from the CD as it appears on the CD itself and not worry about becoming a part of MusicBrainz. CDs entered in this method will still be available to client programs. However, it won't be included in the main MusicBrainz database until an editor decides to take your submitted information, ensures it meets our standards and inserts it into the main database.
es: Puedes introducir los datos del CD tal cual aparecen en el propio disco y no preocuparte de formar parte de MusicBrainz. Los CDs introducidos de esta forma serán accesibles para los programas clientes, pero no se incluirán en la base de datos principal de MusicBrainz hasta que un editor decida coger la información que has enviado, compruebe que cumple nuestros estándares y la añada a la base de datos principal.

en: You cannot add a CD stub while logged in to MusicBrainz. Please {add_rel|add a new release instead}.
es: No puedes añadir un esbozo de CD si has iniciado sesión en MusicBrainz. {add_rel|¡Añade una publicación!}

en: You cannot remove the relationship attribute "{type}" as it is still in use by other relationships.
es: No puedes eliminar el atributo de relación "{type}", ya que sigue en uso en otras relaciones.

en: You cannot vote for this candidate, because you are not an auto-editor.
es: No puedes votar en esta elección, ya que no eres un autoeditor.

en: You cannot vote for this candidate, because you proposed / seconded them.
es: No puedes votar en esta elección, ya que has avalado al candidato.

en: You currently have the following entities selected for merging:
es: Has seleccionado las siguientes entidades para su fusión:

en: You have granted access to {app}. Next, return to {app} and copy this token to complete the authorization process:
es: Has concedido acceso a {app}. Ahora vuelve a {app} y copia este identificador para completar el proceso de autorización:

en: You have no collections!
es: ¡No tienes colecciones!

en: You have no collections.
es: No tienes colecciones.

en: You have used the {valink|Various Artists} special purpose artist on this recording.
es: Has usado el artista de propósito especial {valink|Various Artists} en esta grabación.

en: You may enter an edit note while cancelling this edit. This can be useful to point editors to another edit.
es: Puedes añadir una nota al cancelar la edición: puede ser útil para pedir a los votantes que miren otra edición distinta.

en: You may not edit special purpose artists
es: No está permitido editar los artistas de propósito especial.

en: You must be logged in to vote on edits
es: Debes estar conectado para votar.

en: You must first {url|add and verify your email address} before being able to edit or add anything to the database.
es: Debes {url|añadir y/o verificar tu dirección de correo} para poder editar la base de datos.

en: You must provide a working email address if you wish to contribute to the database.
es: Debes introducir una dirección de correo válida si quieres contribuir a la base de datos.

en: You need to be certain that this disc ID was added to this release erroneously, since a release can have multiple valid disc IDs, and each disc ID can belong to more than one release. For more in-depth information about this topic, please see our {doc|CD submission guide}.
es: Debes estar seguro de que esta ID de disco fue asociada a esta publicación por error, ya que una publicación puede tener varias IDs de disco y una ID puede estar asociada a más de una publicación. Para saber más de este tema, consulta nuestra {doc|guía sobre IDs de disco}.

en: You need to be logged in to view this page.
es: Debes estar conectado para ver esta página.

en: You selected {label}.
es: Has seleccionado {label}.

en: You selected {releasegroup}.
es: Has seleccionado {releasegroup}.

en: You will never be nagged again!
es: ¡No volveremos a pedirte que dones!

en: You will not be nagged for another {days} days.
es: No te pediremos que dones hasta dentro de {days} días.

en: Your email has been successfully sent! Click {link|here} to continue to {user}'s profile.
es: ¡El correo ha sido enviado! Haz clic {link|aquí} para ir al perfil de {user}.

en: Your password has been reset.
es: Tu contraseña ha sido restablecida.

en: Your preferences have been saved. Click {link|here} to continue to your user page.
es: Tus preferencias han sido guardadas. Haz clic {link|aquí} para ir a tu página de usuario.

en: Your profile has been updated.
es: Tu perfil ha sido actualizado.

en: Your search query was deemed invalid by our ruthless search server.
es: Nuestro despiadado servidor de búsqueda ha considerado que tu búsqueda no es válida.

en: Your username will be publicly visible.
es: Tu nombre de usuario será público.

en: [removed]
es: [eliminado]

en: [unknown]
es: [desconocido]

en: after
es: después de

en: aged {num}
es: con {num} años

en: all
es: todas

en: any
es: cualquiera

en: appears on:
es: aparece en:

en: artists
es: artistas

en: auto-edits
es: autoediciones

en: automatically applied
es: aplicada automáticamente

en: before
es: antes de

en: between
es: entre

en: by
es: de

en: by {artist}
es: de {artist}

en: do not match
es: no coinciden

en: editors
es: editores

en: edits
es: ediciones

en: ended
es: finalizada

en: from {begin_date} until {end_date}
es: desde {begin_date} hasta {end_date}

en: from {date} to ????
es: de {date} a ????

en: from {date} to present
es: desde {date} a la actualidad

en: help
es: ayuda

en: import
es: importar

en: in {date}
es: el {date}

en: is
es: es

en: is after
es: mayor que

en: is before
es: menor que

en: is between
es: entre

en: is in my subscriptions
es: está en mis suscripciones

en: is less than
es: menor que

en: is more than
es: mayor que

en: is not
es: no es

en: labels
es: discográficas

en: limited user
es: usuario limitado

en: link
es: enlace

en: match
es: cumplan

en: more
es: más

en: more...
es: más...

en: newest first
es: nuevas primero

en: nominate for auto-editor
es: nominar para autoeditor

en: non-auto-edits
es: no autoediciones

en: none
es: ninguno

en: oldest first
es: antiguas primero

en: on
es: el

en: on {date}
es: el {date}

en: plus {n} other anonymous user | Plus {n} other anonymous users
es[0]: más {n} usuario anónimo
es[1]: más {n} usuarios anónimos

en: plus {n} other private collection | plus {n} other private collections
es[0]: y {n} colección privada más
es[1]: y {n} colecciones privadas más

en: preview:
es: previsualización:

en: randomly
es: al azar

en: recording
es: grabación

en: recordings
es: grabaciones

en: release groups
es: grupos de publicaciones

en: releases
es: publicaciones

en: resend verification email
es: reenviar correo de verificación

en: search
es: búsqueda

en: see all ratings
es: ver todas las valoraciones

en: see all versions of this release, {count} available | see all versions of this release, {count} available
es[1]: ver todas las versiones de la publicación, disponibles {count}

en: send email
es: enviar correo

en: show tracklist
es: lista de pistas

en: subscribe
es: suscribirse

en: tab or 4 spaces and: * bullets; 1., a., A., i., I. numbered items; spaces alone indent
es: tabulación o 4 espacios y: * (lista de puntos); 1., a., A., i., I. (lista numerada); solo espacios (sangría)

en: track
es: pista

en: track {tracks} | tracks {tracks}
es[0]: pista {tracks}
es[1]: pistas {tracks}

en: tracks
es: pistas

en: unsubscribe
es: desuscribirse

en: until {date}
es: hasta {date}

en: works
es: obras

en: {about|More Information} &#x2014; {faq|FAQs} &#x2014; {contact|Contact Us}
es: {about|Más información} &#x2014; {faq|FAQs} &#x2014; {contact|Contacto}

en: {almost_last_list_item} and {last_list_item}
es: {almost_last_list_item} y {last_list_item}

en: {app} is requesting permission to:
es: {app} solicita permiso para:

en: {artist} as {name}
es: {artist} como {name}

en: {artist} has no releases which have only {n} track. | {artist} has no releases which have {n} tracks.
es[0]: {artist} no tiene publicaciones con solo {n} pista.
es[1]: {artist} no tiene publicaciones con {n} pistas.

en: {collection} by {owner}
es: {collection} de {owner}

en: {count} ({url|view list})
es: {count} ({url|ver lista})

en: {count} ({view_url|view})
es: {count} ({view_url|ver})

en: {count} private rating not listed. | {count} private ratings not listed.
es[0]: {count} valoración privada no indicada.
es[1]: {count} valoraciones privadas no indicada.

en: {doc|Auto-Editor}
es: {doc|Autoeditor}

en: {doc|Disc ID}:
es: {doc|ID de disco}:

en: {doc|Learn more}
es: {doc|Leer más}

en: {doc|Relationship Editor}
es: {doc|Editor de relaciones}

en: {doc|Transclusion Editor}
es: {doc|Editor de transclusión}

en: {editor} is subscribed to:
es: {editor} está suscrito a:

en: {edit} has received one or more "no" votes, you must leave an edit note before you can approve it.
es: {edit} ha recibido uno o más votos en contra, debes dejar una nota antes de aprobarla.

en: {entity} by {artist}
es: {entity} de {artist}

en: {entity} has no aliases.
es: {entity} no tiene ningún alias.

en: {format} {position} {name} on {release} by {artist}
es: {format} {position} {name} de {release} de {artist}

en: {link} has no ratings.
es: {link} no tiene valoraciones

en: {link} has no relationships.
es: {link} no tiene relaciones.

en: {mbid|<abbr title="MusicBrainz Identifier">MBID</abbr>}:
es: {mbid|<abbr title="ID de MusicBrainz">MBID</abbr>}:

en: {num} artist | {num} artists
es[0]: {num} artista
es[1]: {num} artistas

en: {num} artist found | {num} artists found
es[0]: Encontrado {num} artista
es[1]: Encontrados {num} artistas

en: {num} collection | {num} collections
es[0]: {num} colección
es[1]: {num} colecciones

en: {num} day | {num} days
es[0]: {num} día
es[1]: {num} días

en: {num} day ago | {num} days ago
es[0]: hace {num} día
es[1]: hace {num} días

en: {num} editor | {num} editors
es[0]: {num} editor
es[1]: {num} editores

en: {num} label | {num} labels
es[0]: {num} discográfica
es[1]: {num} discográficas

en: {num} label found | {num} labels found
es[0]: Encontrada {num} discográfica
es[1]: Encontradas {num} discográficas

en: {num} month | {num} months
es[0]: {num} mes
es[1]: {num} meses

en: {num} month ago | {num} months ago
es[0]: hace {num} mes
es[1]: hace {num} meses

en: {num} recording found | {num} recordings found
es[0]: Encontrada {num} grabación
es[1]: Encontradas {num} grabaciones

en: {num} release found | {num} releases found
es[0]: Encontrada {num} publicación
es[1]: Encontradas {num} publicaciones

en: {num} release found matching your query. | {num} release found matching your query.
es[0]: Se encontró {num} publicación.
es[1]: Se encontraron {num} publicaciones.

en: {num} release group found | {num} release groups found
es[0]: Encontrado {num} grupo de publicaciones
es[1]: Encontrados {num} grupos de publicaciones

en: {num} work found | {num} works found
es[0]: Encontrada {num} obra
es[1]: Encontradas {num} obras

en: {num} year | {num} years
es[0]: {num} año
es[1]: {num}&#xa0;años

en: {num} year ago | {num} years ago
es[0]: hace {num} año
es[1]: hace {num} años

en: {release} by {artist}
es: {release} de {artist}

en: {release} has been added to {num} collection: | {release} has been added to {num} collections:
es[0]: {release} añadida a {num} colección:
es[1]: {release} añadida a {num} colecciones:

en: {release} has not been added to any collections.
es: {release} no ha sido añadida a ninguna colección:

en: {type0}-{type1} Relationship Types
es: {type0}-{type1} Tipos de relación

en: {type0}-{type1} relationship types
es: tipos de relación {type0}-{type1}

en: {user} has no public collections.
es: {user} no tiene colecciones públicas.

en: {user} has not rated anything.
es: {user} aún no ha valorado nada.

en: {user} has not tagged anything with '{tag}'.
es: {user} no ha etiquetado nada con '{tag}'.

en: {user} has not tagged anything.
es: {user} aún no ha etiquetado nada.

en: {valink|Various Artists} should very rarely be used on recordings, make sure that the artist has been entered correctly.
es: {valink|Various Artists} no suele ser el artista adecuado para una grabación. Asegúrate de que has introducido el artista correctamente.

en: {yes} yes : {no} no
es: {yes} sí : {no} no

en: « Previous
es: « Anterior

en: This beta test server allows testing of new features with the live database.
es: Este servidor beta permite probar mejoras y nuevas herramientas en la base de datos real.

en: '{id}' is not a valid MusicBrainz ID
es: '{id}' no es una ID de MusicBrainz válida

en: The user ID is missing or is in an invalid format.
es: No se encuentra la ID de usuario, o está en un formato no válido.

en: The email address is missing.
es: No se encuentra la dirección de correo.

en: The time is missing or is in an invalid format.
es: No se encuentra la hora, o está en un formato no válido.

en: The verification key is missing.
es: No se encuentra la clave de verificación.

en: The checksum is invalid, please double check your email.
es: La suma de verificación no es válida, comprueba tu correo de nuevo.

en: Sorry, this email verification link has expired.
es: Lo sentimos, este enlace de verificación ha caducado.

en: The user with ID '{user_id}' could not be found.
es: No se pudo encontrar el usuario con la ID '{user_id}'.

en: We were unable to send login information to your email address.  Please try again,
                 however if you continue to experience difficulty contact us at support@musicbrainz.org.
es: No hemos podido enviar la información de inicio de sesión a tu dirección de correo. Vuelve a intentarlo,
                 y si sigues teniendo problemas ponte en contacto con nosotros en support@musicbrainz.org.

en: There is no user with this username
es: No hay ningún usuario con este nombre.

en: There is no user with this username and email
es: No hay ningún usuario con este nombre y esta dirección de correo.

en: Missing one or more required parameters.
es: Falta al menos un parámetro necesario.

en: Sorry, this password reset link has expired.
es: Lo sentimos, este enlace de cambio de contraseña ha caducado.

en: There is no user with this email
es: No hay ningún usuario con esta dirección de correo

en: You cannot merge a special purpose artist into another artist
es: No puedes fusionar un artista de propósito especial con otro artista

en: You cannot merge into Deleted Artist
es: No puedes fusionar otro artista con la entidad para artistas eliminados (Deleted Artist).

en: '{id}' is not a valid election ID
es: '{id}' no es una ID de elección válida

en: The required TOC parameter was invalid or not present
es: El parámetro requerido TOC faltaba o no era válido

en: The provided CD TOC is not valid
es: El CD TOC proporcionado no es válido

en: The provided medium id is not valid
es: La ID de medio suministrada no es válida

en: This CDTOC is already attached to this medium
es: Este CD TOC ya está asociado a este medio

en: The selected medium cannot have disc IDs
es: El medio seleccionado no puede tener IDs de disco

en: The provided artist id is not valid
es: La ID de artista indicada no es válida

en: Default
es: Predeterminado

en: '{id}' is not a valid FreeDB ID
es: '{id}' no es una ID de FreeDB válida

en: '{types}' is not a valid pair of types for relationships.
es: '{types}' no es un par de tipos válido para las relaciones.

en: This merge strategy is not applicable to the releases you have selected.
es: Esta estrategia de fusión no puede aplicarse a las publicaciones seleccionadas

en: The old and new annotation ids must be unique, positive integers.
es: Las IDs de la anotación nueva y la antigua deben ser enteros positivos y únicos

en: The editor {name} has no email address attached to their account.
es: El editor {name} no tiene una dirección de correo asociada a su cuenta.

en: Your message could not be sent
es: No se pudo enviar tu mensaje

en: '{type}' is not an entity type that can have ratings.
es: El tipo de entidad '{type}' no puede tener valoraciones.

en: Invalid TOC
es: TOC no válido

en: No title provided
es: No se ha indicado el título

en: No artist names provided
es: No se ha indicado ningún artista

en: Not all tracks specify an artist
es: No todas las pistas indican el artista

en: Not all tracks have a title
es: No todas las pistas tienen título

en: Cannot add a CD stub with no tracks
es: No es posible añadir un esbozo de CD sin pistas

en: Incomplete TOC data
es: Datos del TOC incompletos

en: Missing disc ID
es: Falta la ID de disco

en: Disc ID does match parsed TOC
es: La ID de disco no coincide con el TOC

en: Number of submitted tracks does not match track count in TOC
es: El número de pistas indicadas no coincide con la información del TOC

en: Invalid barcode
es: Código de barras no válido

en: There are already MusicBrainz releases with this disc ID
es: Ya hay publicaciones con esta ID de disco en MusicBrainz

en: There is already a CD stub with this disc ID
es: Ya hay un esbozo de CD con esta ID de disco

en: {t0}-{t1} relationships
es: relaciones {t0}-{t1}

en: Add artist alias
es: Añadir alias a artista

en: Add artist annotation
es: Añadir anotación al artista

en: Add artist
es: Añadir artista

en: Remove artist
es: Eliminar artista

en: Remove artist alias
es: Eliminar alias de artista

en: Edit artist
es: Editar artista

en: Edit artist alias
es: Editar alias de artista

en: Edit artist credit
es: Editar crédito de artista

en: Merge artists
es: Fusionar artistas

en: Add disc ID
es: Adjuntar ID de disco

en: Add release annotation
es: Añadir anotación de publicación

en: Add release events (historic)
es: Añadir eventos de publicación (histórico)

en: Add track (historic)
es: Añadir pista(s) (histórico)

en: Add track
es: Añadir pista

en: Change artist quality (historic)
es: Cambiar calidad de artista (histórico)

en: Change release group
es: Cambiar grupo de publicaciones

en: Change track artist (historic)
es: Cambiar artista de la pista (histórico)

en: Edit relationship (historic)
es: Editar relación (histórico)

en: Edit release attributes (historic)
es: Editar atributos de publicación (histórico)

en: Edit release events (historic)
es: Editar eventos de publicación (histórico)

en: Edit release language (historic)
es: Editar idioma de publicación (histórico)

en: Edit release name (historic)
es: Editar nombre de publicación (histórico)

en: Edit track length (historic)
es: Editar duración de pista (histórico)

en: Edit track name (historic)
es: Editar nombre de pista (histórico)

en: Edit track number (historic)
es: Editar número de pista (histórico)

en: Convert release to single artist (historic)
es: Convertir en publicación de artista único (histórico)

en: Merge releases
es: Fusionar publicaciones

en: Move disc ID
es: Mover ID de disco

en: Move release (historic)
es: Mover publicación (histórico)

en: Remove disc ID
es: Eliminar ID de disco

en: Remove label alias
es: Eliminar alias de la discográfica

en: Remove relationship (historic)
es: Eliminar relación (histórico)

en: Remove release
es: Eliminar publicación

en: Remove release events (historic)
es: Eliminar eventos de publicación (histórico)

en: Remove releases (historic)
es: Eliminar publicaciones (histórico)

en: Convert release to multiple artists (historic)
es: Convertir en publicación de múltiples artistas (histórico)

en: Set track lengths
es: Aplicar a duraciones de pistas

en: Add label alias
es: Añadir alias a discográfica

en: Add label annotation
es: Añadir anotación de discográfica

en: Add label
es: Añadir discográfica

en: Remove label
es: Eliminar discográfica

en: Edit label
es: Editar discográfica

en: Edit label alias
es: Editar alias de discográfica

en: Merge labels
es: Fusionar discográficas

en: Add medium
es: Añadir medio

en: Remove medium
es: Eliminar medio

en: Edit medium
es: Editar medio

en: Remove PUID
es: Eliminar PUID

en: Add recording annotation
es: Añadir anotación de grabación

en: Add ISRCs
es: Añadir ISRC

en: Add PUIDs
es: Añadir PUIDs

en: Add standalone recording
es: Añadir grabación independiente

en: Remove recording
es: Eliminar grabación

en: Edit recording
es: Editar grabación

en: Merge recordings
es: Fusionar grabaciones

en: Remove ISRC
es: Eliminar ISRC

en: Add relationship attribute
es: Añadir atributo de relación

en: Add relationship type
es: Añadir tipo de relación

en: Remove relationship
es: Eliminar relación

en: Edit relationship
es: Editar relación

en: Edit relationship attribute
es: Editar atributo de relación

en: Edit relationship type
es: Editar tipo de relación

en: Remove relationship attribute
es: Eliminar atributo de relación

en: Remove relationship type
es: Eliminar tipo de relación

en: Add cover art
es: Añadir imagen

en: Add release label
es: Añadir discográfica a la publicación

en: Remove release label
es: Eliminar discográfica de la publicación

en: Edit release
es: Editar publicación

en: Edit release artist
es: Editar artista de la publicación

en: Edit barcodes
es: Editar código de barras

en: Edit cover art
es: Editar imagen

en: Edit release label
es: Editar discográfica de la publicación

en: Remove cover art
es: Eliminar imagen

en: Reorder cover art
es: Ordenar imágenes

en: Reorder mediums
es: Reordenar medios

en: Add release group annotation
es: Añadir anotación al grupo de publicaciones

en: Remove release group
es: Eliminar grupo de publicaciones

en: Edit release group
es: Editar grupo de publicaciones

en: Applied
es: Aplicado

en: Failed vote
es: Rechazada

en: Failed dependency
es: Error de dependencia

en: Failed prerequisite
es: Error de prerrequisito

en: No votes
es: Sin votos

en: Wiki documentation
es: Documentación de la wiki

en: Change WikiDoc
es: Cambiar WikiDoc

en: Add work alias
es: Añadir alias a obra

en: Add work annotation
es: Añadir anotación a la obra

en: Add ISWCs
es: Añadir ISWC

en: Remove work
es: Eliminar obra

en: Remove work alias
es: Eliminar alias de obra

en: Edit work
es: Editar obra

en: Edit work alias
es: Editar alias de obra

en: Merge works
es: Fusionar obras

en: Remove ISWC
es: Eliminar ISWC

en: This operator is not supported
es: El operador no está soportado

[ctx: autoeditor election status]
en: Awaiting 1st seconder
es: Esperando el primer aval

[ctx: autoeditor election status]
en: Awaiting 2nd seconder
es: Esperando el segundo aval

[ctx: autoeditor election status]
en: Voting open since {date}
es: Votación en proceso desde {date}

[ctx: autoeditor election status]
en: Accepted at {date}
es: Aceptada: {date}

[ctx: autoeditor election status]
en: Declined at {date}
es: Rechazada: {date}

[ctx: autoeditor election status]
en: Cancelled at {date}
es: Cancelada: {date}

[ctx: autoeditor election status (short)]
en: Awaiting 1st seconder
es: Esperando el primer aval

[ctx: autoeditor election status (short)]
en: Awaiting 2nd seconder
es: Esperando el segundo aval

[ctx: autoeditor election status (short)]
en: Voting open
es: Votación en proceso

[ctx: autoeditor election status (short)]
en: Accepted
es: Aceptada

[ctx: autoeditor election status (short)]
en: Declined
es: Rechazada

[ctx: autoeditor election status (short)]
en: Cancelled
es: Cancelada

en: [none]
es: [ninguno]

en: View your public account information
es: Ver la información pública de tu cuenta

en: View your email address
es: Ver tu dirección de correo

en: View and modify your private tags
es: Ver y modificar etiquetas privadas

en: View and modify your private ratings
es: Ver y modificar valoraciones privadas

en: View and modify your private collections
es: Ver y modificar colecciones privadas

en: Submit new ISRCs to the database
es: Enviar nuevos ISRCs a la base de datos

en: Submit new barcodes to the database
es: Enviar nuevos códigos de barras a la base de datos

en: {b} and {a}
es: {b} y {a}

en: Filter release groups
es: Filtrar grupos de publicación

en: Filter releases
es: Filtrar publicaciones

en: Filter recordings
es: Filtrar grabaciones

en: This alias can only be a primary alias if a locale is selected
es: Este alias solo puede ser un alias primario si hay un locale (idioma y región) seleccionado

en: Must be a valid barcode
es: Debe ser un código de barras válido

en: Please add an artist name for {credit}
es: Añade un nombre de artista para {credit}

en: Artist credit field is required
es: Es necesario rellenar el campo "créditos de artista"

en: The end date must occur on or after the begin date
es: La fecha de fin no puede ser anterior a la de inicio

en: This is not a valid disc ID
es: Esta ID de disco no es válida

en: This is not a valid FreeDB ID
es: Esta ID de FreeDB no es válida

en: This is not a valid MBID
es: Esta MBID no es válida

en: This is not a valid ISWC
es: Este no es un ISWC válido

en: Label codes must be greater than 0 and 5 digits at most
es: Los códigos de discográfica deben ser superiores a 0, y tener un máximo de 5 dígitos

en: Not a valid time. Must be in the format MM:SS
es: Duración no válida. El formato debe ser MM:SS

en: Enter a valid url e.g. "http://google.com/"
es: Introduce una URL válida (como "http://google.com/")

en: URL protocol must be HTTP, HTTPS or FTP
es: El protocolo de las URL debe ser HTTP, HTTPS o FTP

en: Please pick the entity you want the others merged into.
es: Elige la entidad con la que quieres fusionar el resto.

en: Another medium is already in this position
es: Ya hay un medio en esta posición

en: Positions must be greater than 0
es: Las posiciones deben de ser superiores a 0

en: You must provide an edit note when adding a standalone recording
es: Debes incluir una nota para añadir una grabación independiente

en: Indexed search with advanced query syntax
es: Búsqueda indexada con sintaxis avanzada

en: The old password is incorrect
es: La antigua contraseña no es correcta

en: Invalid URL format
es: Formato de URL no válido

en: Basic
es: Básico

en: Intermediate
es: Intermedio

en: Advanced
es: Avanzado

en: Native
es: Nativo

en: You must supply a complete birth date for us to display your age.
es: Debes proporcionar una fecha de nacimiento completa si quieres que podamos indicar tu edad.

en: Username field is required
es: Se necesita un nombre de usuario

en: Password field is required
es: Se necesita una contraseña

en: Daily
es: A diario

en: Weekly
es: Cada semana

en: Never
es: Nunca

en: Please enter a password in this field
es: Introduce una contraseña en este campo

en: The password confirmation does not match the password
es: La contraseña de confirmación no coincide con la contraseña

en: Please choose another username, this one is already taken
es: Este nombre de usuario ya está en uso, escoge otro

en: A day
es: Un día

en: A week
es: Una semana

en: 2 weeks
es: 2 semanas

en: A month
es: Un mes

[ctx: language optgroup]
en: Frequently used
es: Más habituales

[ctx: language optgroup]
en: Other
es: Otros

[ctx: script optgroup]
en: Frequently used
es: Más habituales

[ctx: script optgroup]
en: Other
es: Otros

en: (Special case)
es: (caso especial)

en: An album release primarily consists of previously unreleased material. This includes album re-issues, with or without bonus tracks.
es: Un álbum consiste principalmente de material no publicado con anterioridad. Esto incluye las reediciones, con o sin temas extra.

en: A single typically has one main song and possibly a handful of additional tracks or remixes of the main track. A single is usually named after its main song.
es: Un single suele tener una canción principal, y a veces unas pocas canciones más o remezclas de la canción principal. Suele tener el mismo nombre que la canción principal.

en: An EP is an Extended Play release and often contains the letters EP in the title.
es: Un EP (Extended Play) es una publicación de duración media, cuyo título suele incluir las letras EP.

en: A compilation is a collection of previously released tracks by one or more artists.
es: Un recopilatorio es una colección de canciones ya publicadas, de uno o más artistas.

en: A soundtrack is the musical score to a movie, TV series, stage show, computer game etc.
es: Una banda sonora es la música de una película, una serie de televisión, una obra de teatro, un juego de ordenador, etc.

en: Non-music spoken word releases.
es: Una publicación hablada no musical.

en: An interview release contains an interview with the Artist.
es: Una entrevista es exactamente eso: una entrevista con el artista.

en: An audiobook is a book read by a narrator without music.
es: Un audiolibro es un libro leído por un narrador, sin música.

en: A release that was recorded live.
es: Una publicación grabada en vivo.

en: A release that was (re)mixed from previously released material.
es: Una publicación formada por (re)mezclas de material ya publicado.

en: Any release that does not fit any of the categories above.
es: Cualquier publicación para la que no sea apropiada ninguna de las otras categorías.

en: Any release officially sanctioned by the artist and/or their record company. (Most releases will fit into this category.)
es: Cualquier publicación autorizada oficialmente por el artista y/o su discográfica (la mayoría de las publicaciones son oficiales).

en: A giveaway release or a release intended to promote an upcoming official release. (e.g. prerelease albums or releases included with a magazine)
es: Una publicación regalada, o llevada a cabo para promocionar una futura publicación oficial (promos para radio, discos regalados con una revista...)

en: An unofficial/underground release that was not sanctioned by the artist and/or the record company.
es: Una publicación no oficial, no autorizada por el artista ni su discográfica.

en: Show more...
es: Mostrar más...

en: Not found? Try again with direct search.
es: ¿No encuentras lo que estás buscando? Prueba de nuevo con la búsqueda directa.

en: Slow? Switch back to indexed search.
es: ¿Lento? Vuelve a la búsqueda indexada.

en: Vote on all edits:
es: Votar en todas las ediciones.

en: Delete Note
es: Eliminar nota

en: Display Credits at Bottom
es: Mostrar créditos bajo la publicación

en: Display Credits Inline
es: Mostrar créditos en cada pista

en: Show less...
es: Mostrar menos...

en: Began:
es: Inicio:

en: This person is deceased.
es: Esta persona ha fallecido.

en: This group has dissolved.
es: Este grupo se ha separado.

en: All of your changes will be lost if you leave this page.
es: Todos tus cambios se perderán si sales de esta página.

en: Required field.
es: Campo obligatorio.

en: Please select a relationship type.
es: Selecciona un tipo de relación.

en: Please select a subtype of the currently selected relationship type. The selected relationship type is only used for grouping subtypes.
es: Selecciona un subtipo del tipo seleccionado. Este tipo de relación solo se usa como cabecera de otros.

en: Entities in a relationship cannot be the same.
es: Las entidades en una relación deben ser distintas.

en: The end date cannot preceed the begin date.
es: La fecha de fin no puede ser anterior a la de inicio.

en: This attribute is required.
es: Este atributo es necesario.

en: {n} recording selected | {n} recordings selected
es[0]: {n} grabación seleccionada
es[1]: {n} grabaciones seleccionadas

en: {n} work selected | {n} works selected
es[0]: {n} obra seleccionada
es[1]: {n} obras seleccionadas

en: This tracklist has artist credits with information that will be lost if you swap artist credits with track titles. This cannot be undone. Do you wish to continue?
es: Esta lista de pistas tiene créditos de artista que contienen información que se perderá si intercambias los nombres de pista y los artistas. Este cambio no puede deshacerse. ¿Seguro que quieres continuar?

en: This medium has one or more discids which prevent this information from being changed.
es: Este medio tiene una o más IDs de disco que impiden que se pueda modificar esta información.

en: {name} - Edit Release
es: {name} - Editar publicación

en: Please double-check the barcode on the release.
es: Por favor, comprueba el código de barras de la publicación.

en: The barcode you entered looks like a UPC code with the check digit missing.
es: El código de barras introducido parece un UPC sin el dígito de control.

en: The barcode you entered is a valid UPC code.
es: Este código de barras es un código UPC válido.

en: The barcode you entered is either an invalid UPC code, or an EAN code with the check digit missing.
es: Este código de barras es un código UPC no válido, o un código EAN sin el dígito de control.

en: The barcode you entered is a valid EAN code.
es: Este código de barras es un código EAN válido.

en: The barcode you entered is not a valid EAN code.
es: Este código de barras no es un código EAN válido.

en: The barcode you entered is not a valid UPC or EAN code.
es: El código de barras introducido no es un UPC o EAN válido.
