MusicBrainz - en to de translation catalogue (2441 entries)

en:  Enter your username and email below. We will send you an email with a link to reset your password. If you have forgotten your username, {link|retrieve it} first and then reset your password.
de: Gib bitte Deinen Benutzernamen und Deine E-Mail-Adresse unten ein. Du bekommst dann per E-Mail einen Link geschickt um Dein Passwort zurücksetzen zu können. Solltest Du Deinen Benutzernamen vergessen haben, kannst Du ihn zuerst {link|erfragen} und dann Dein Passwort zurücksetzen.

en: "C" is a single check digit.
de: „C“ ist eine einzelne Prüfziffer

en: "CC" is the appropriate for the registrant two-character country code.
de: „CC“ ist der entsprechende aus zwei Zeichen bestehende Ländercode des Registranten.

en: "DDD" is a nine digit work identifier.
de: „DDD“ ist ein aus neun Ziffern bestehende Kennung für ein Werk.

en: "NNNNN" is a unique 5-digit number identifying the particular sound recording.
de: „NNNNN“ ist eine eindeutige, aus 5 Ziffern bestehende Nummer, die die jeweilige Aufnahme identifiziert.

en: "XXX" is a three character alphanumeric registrant code, uniquely identifying the organisation which registered the code.
de: „XXX“ ist ein aus drei Zeichen bestehender alphanummerischer Registranten-Code, der eindeutig die Organisation identifiziert, die den Code registriert hat.

en: "YY" is the last two digits of the year of registration.
de: „YY“ sind die letzten zwei Ziffern des Registrierungsjahrs.

en: #
de: Nr.

en: &#x26a0; Error creating edit
de: &#x26a0; Fehler beim Erstellen der Bearbeitung

en: &#x26a0; Error requesting signature
de: &#x26a0; Fehler beim Anfragen der Signatur

en: &#x26a0; Error uploading image
de: &#x26a0; Fehler beim Hochladen des Bildes

en: &#x26a0; Server busy, try again later
de: &#x26a0; Server ausgelastet, versuch es später wieder

en: &#x26a0; Unrecognized file
de: &#x26a0; Nicht erkannte Datei

en: &#x2713; Success
de: &#x2713; Erfolg

en: &lt; Back to all relationship types
de: &lt; Zurück zu allen Beziehungstypen

en: ''italics''; '''bold'''; '''''bold italics'''''; ---- horizontal rule
de: ''kursiv''; '''fett'''; '''''fett kursiv'''''; ---- horizontale Linie

en: '{tag}' has been used {num} times
de: „{tag}“ wurde {num}-mal verwendet

en: (<span class="comment">primary</span>)
de: (<span class="comment">primär</span>)

en: (<strong>unverified!</strong>)
de: (<strong>nicht verifiziert!</strong>)

en: (No details about this error are available)
de: (Zu diesem Fehler gibt es keine Details)

en: (add a new recording)
de: (eine neue Aufnahme hinzufügen)

en: (ended)
de: (beendet)

en: (hidden)
de: (versteckt)

en: (new release group)
de: (neue Veröffentlichungsgruppe)

en: (no changelog)
de: (kein Änderungsprotokoll)

en: (no other cover art)
de: (kein weiteres Cover-Art)

[ctx: comment]
en: (none)
de: (keine)

[ctx: description]
en: (none)
de: (keine)

[ctx: email]
en: (none)
de: (keine)

[ctx: link phrase]
en: (none)
de: (keine)

[ctx: tag]
en: (none)
de: (keine)

[ctx: type]
en: (none)
de: (keine)

en: (private)
de: (privat)

en: (reset language)
de: (Sprache zurücksetzen)

en: (standalone recording)
de: (alleinstehende Aufnahme)

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: (verified at {date})
de: (verifiziert am {date})

en: (was medium {position} on release {release})
de: (war Medium {position} auf Veröffentlichung {release})

en: (was medium {position}: {name} on release {release})
de: (war Medium {position}: {name} auf Veröffentlichung {release})

en: * Match indicates the total difference in seconds between the CD you requested and the matches we found.
de: * Die Genauigkeit gibt den aufsummierten Unterschied in Sekunden an, zwischen der von Dir angefragten CD und den gefundenen Treffern.

en: 1 vote | {n} unanimous votes
de[0]: Eine Stimme
de[1]: {n} einhellige Stimmen

en: 100%
de: 100&#xa0;%

en: 1st seconder:
de: 1. Befürworter:

en: 2nd seconder:
de: 2. Befürworter:

en: <abbr title="MusicBrainz Identifier">MBID</abbr> submitter
de: <abbr title="MusicBrainz-Identifikator">MBID</abbr>-Einreicher

en: <em>Cancelling</em>
de: <em>Wird abgebrochen</em>

en: <em>no changelog specified</em>
de: <em>kein Änderungsprotokoll angegeben</em>

en: <strong>Approved:</strong> {date}
de: <strong>Abgesegnet:</strong> {date}

en: <strong>Closed:</strong> <em>Cancelling</em>
de: <strong>Geschlossen:</strong> <em>Wird abgebrochen</em>

en: <strong>Closed:</strong> {date}
de: <strong>Geschlossen:</strong> {date}

en: <strong>Error</strong>:
de: <strong>Fehler</strong>:

en: <strong>Note that any contributions you make to MusicBrainz will be released into the Public Domain and/or licensed under a Creative Commons by-nc-sa license. Furthermore, you give the MetaBrainz Foundation the right to license this data for commercial use. Please read our {doc|license page} for more details.</strong>
de: <strong>Bitte beachte, dass alle Beiträge, die Du an MusicBrainz erbringst, in die Gemeinfreiheit (Public Domain) entlassen werden und/oder unter einer Creative Commons by-nc-sa Lizenz lizensiert werden. Desweiteren gibst Du der MetaBrainz Foundation das Recht, diese Daten zur kommerziellen Nutzung zu lizensieren. Weitere Details findest Du auf unserer {doc|Lizenzseite}.</strong>

en: <strong>Note:</strong> MediaWiki does not check to see if the version number matches the page name, it will take the version number and provide whatever page is associated with it. Make sure to double check your work when updating a page!
de: <strong>Beachte:</strong> MediaWiki überprüft nicht, ob die Versionsnummer auf den Seitennamen zutrifft, stattdessen nimmt es die Versionsnummer und liefert die damit verbundene Seite. Bitte überprüfe Deine Arbeit genau, wenn Du eine Seite aktualisierst!

en: <strong>The ultimate source of music information</strong> by allowing anyone to contribute and releasing the {doc|data} under {doc2|open licenses}.
de: <strong>Die ultimative Quelle für Musikinformationen</strong>, indem jeder beitragen kann und die {doc|Daten} unter {doc2|offenen Lizenzen} freigegeben werden.

en: <strong>The universal lingua franca for music</strong> by providing a reliable and unambiguous form of {doc|music identification}, enabling both people and machines to have meaningful conversations about music.
de: <strong>Die universale Lingua franca für Musik</strong>, die eine zuverlässige und eindeutige Form der {doc|Musikidentifizierung} bietet und es damit Menschen wie Maschinen gleichermaßen ermöglicht, bedeutungsvolle Unterhaltungen über Musik zu führen.

en: <strong>Warning:</strong> Some of the recordings you're merging have different ISRCs. Please make sure they are indeed the same recordings and you wish to continue with the merge.
de: <strong>Achtung:</strong> Einige der Aufnahmen, die Du vereinst, haben unterschiedliche ISRCs. Bitte stelle sicher, dass es sich tatsächlich um die gleichen Aufnahmen handelt und dass Du die Vereinigung durchführen willst.

en: <strong>Warning</strong>:
de: <strong>Achtung</strong>:

en: =&#xa0;Title&#xa0;1&#xa0;=; ==&#xa0;Title&#xa0;2&#xa0;==; ===&#xa0;Title&#xa0;3&#xa0;===
de: =&#xa0;Titel&#xa0;1&#xa0;=; ==&#xa0;Titel&#xa0;2&#xa0;==; ===&#xa0;Titel&#xa0;3&#xa0;===

en: A CD Stub was found that matches the disc ID you provided. If the below tracklist appears correct, you may use it as a starting point as a new MusicBrainz release
de: Es wurde ein CD-Stub gefunden, der auf die von Dir angegebene Disc-ID passt. Wenn die unten angegebene Titelliste richtig aussieht, kannst Du den Stub aus Ausgangsbasis für eine neue MusicBrainz-Veröffentlichung benutzen.

en: A hidden user | {n} hidden users
de[0]: Ein versteckter Benutzer
de[1]: {n} versteckte Benutzer

en: A map cannot be shown because this place has no coordinates.
de: Eine Karte kann nicht angezeigt werden, da diese Örtlichkeit keine Koordinaten hat.

en: A private collection | {n} private collections
de[0]: Eine private Sammlung
de[1]: {n} private Sammlungen

en: A release must contain at least one medium.
de: Eine Veröffentlichung muss mindestens ein Medium haben.

en: A release title is required.
de: Ein Veröffentlichungstitel ist erforderlich.

en: A simple list of all entities is available from our {url|browse} pages.
de: Eine einfache Liste aller Objekte steht auf unseren {url|Durchstöbern}-Seiten zur Verfügung.

en: A tracklist is required.
de: Eine Titelliste ist erforderlich.

en: About
de: Über

en: Abstain
de: Enthalten

[ctx: vote]
en: Abstain
de: Enthalten

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Accept edit
de: Bearbeitung akzeptieren

en: Accept upon expiration
de: Wird bei Ablauf akzeptiert

[ctx: edit descriptor]
en: Accepted
de: Angenommen

en: Accepted Edits
de: Angenommene Bearbeitungen

en: Accepted Edits by {name}
de: Angenommene Bearbeitungen von {name}

en: Access
de: Zugriff

en: Account Created
de: Benuzterkonto erstellt

en: Account admin
de: Kontenadmin

en: Account administrators
de: Kontoadministratoren

en: Account administrators can edit and delete user accounts.
de: Kontoadministratoren können Benutzerkonten bearbeiten und löschen.

en: Action
de: Aktion

en: Actions
de: Aktionen

en: Add Alias
de: Alias hinzufügen

en: Add Area
de: Gebiet hinzufügen

[ctx: button/menu]
en: Add Area
de: Gebiet hinzufügen

en: Add Artist
de: Künstler hinzufügen

[ctx: button/menu]
en: Add Artist
de: Künstler hinzufügen

en: Add Artist Credit
de: Künstlernennung hinzufügen

en: Add CD Stub
de: CD-Stub hinzufügen

[ctx: button/menu]
en: Add Cover Art
de: Cover-Art hinzufügen

[ctx: header]
en: Add Cover Art
de: Cover-Art hinzufügen

en: Add Disc
de: Medium hinzufügen

en: Add Event
de: Veranstaltung hinzufügen

[ctx: button/menu]
en: Add Event
de: Ereignis hinzufügen

en: Add Example
de: Beispiel hinzufügen

en: Add Instrument
de: Instrument hinzufügen

[ctx: button/menu]
en: Add Instrument
de: Instrument hinzufügen

en: Add Label
de: Label hinzufügen

[ctx: button/menu]
en: Add Label
de: Label hinzufügen

en: Add Note
de: Bemerkung hinzufügen

en: Add Page
de: Seite hinzufügen

en: Add Place
de: Örtlichkeit hinzufügen

[ctx: button/menu]
en: Add Place
de: Örtlichkeit hinzufügen

[ctx: button/menu]
en: Add Release
de: Veröffentlichung hinzufügen

[ctx: header]
en: Add Release
de: Veröffentlichung hinzufügen

[ctx: button/menu]
en: Add Release Event
de: Veröffentlichungsereignis hinzufügen

en: Add Release Group
de: Veröffentlichungsgruppe hinzufügen

[ctx: button/menu]
en: Add Release Group
de: Veröffentlichungsgruppe hinzufügen

en: Add Series
de: Serie hinzufügen

[ctx: button/menu]
en: Add Series
de: Serie hinzufügen

[ctx: button/menu]
en: Add Standalone Recording
de: Alleinstehende Aufnahme hinzufügen

[ctx: header]
en: Add Standalone Recording
de: Alleinstehende Aufnahme hinzufügen

en: Add Various Artists Release
de: Diverse-Interpreten-Veröffentlichung hinzufügen

[ctx: button/menu]
en: Add Work
de: Werk hinzufügen

[ctx: header]
en: Add Work
de: Werk hinzufügen

[ctx: button/menu]
en: Add Work Attribute
de: Werkattribut hinzufügen

en: Add a New Collection
de: Eine neue Sammlung hinzufügen

en: Add a New Example
de: Neues Beispiel hinzufügen

en: Add a language
de: Eine Sprache hinzufügen

en: Add a new alias
de: Einen neuen Alias hinzufügen

en: Add a new entry
de: Einen neuen Eintrag hinzufügen

en: Add a new recording
de: Eine neue Aufnahme hinzufügen

en: Add a new release
de: Eine neue Veröffentlichung hinzufügen

en: Add alias
de: Alias hinzufügen

en: Add an edit note
de: Bearbeitungsbemerkung hinzufügen

en: Add annotation
de: Anmerkungen hinzufügen

en: Add another instrument
de: Noch ein Instrument hinzufügen

en: Add another link:
de: Noch einen Link hinzufügen:

en: Add child
de: Kind hinzufügen

en: Add disc ID to an existing release
de: Disc-ID zu bestehender Veröffentlichung hinzufügen

en: Add edit note
de: Bemerkung hinzufügen

en: Add link:
de: Link hinzufügen:

en: Add recording
de: Aufnahme hinzufügen

en: Add related work
de: Mit Werk verbinden

en: Add relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Add release
de: Veröffentlichung hinzufügen

en: Add release group
de: Veröffentlichungsgruppe hinzufügen

en: Add selected artists for merging
de: Ausgewählte Künstler zum Vereinen hinzufügen

en: Add selected events for merging
de: Ausgewählte Veranstaltungen zum Vereinen hinzufügen

en: Add selected recordings for merging
de: Ausgewählte Aufnahmen zum Vereinen hinzufügen

en: Add selected releases for merging
de: Ausgewählte Veröffentlichungen zum Vereinen hinzufügen

en: Add selected works for merging
de: Ausgewählte Werke zum Vereinen hinzufügen

en: Add to a new collection
de: Zu neuer Sammlung hinzufügen

en: Add to a new list
de: Zu einer neuen Liste hinzufügen

en: Add to my collection
de: Zu meiner Sammlung hinzufügen

en: Add to {collection}
de: Zu Sammlung {collection} hinzufügen

en: Add track(s)
de: Titel hinzufügen

en: Add work
de: Werk hinzufügen

en: Add {item}
de: {item} hinzufügen

en: Add {num} track(s)
de: {num} Titel hinzufügen

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Added {add}, last modified {lastmod}
de: Hinzugefügt {add}, zuletzt geändert {lastmod}

en: Added:
de: Hinzugefügt:

en: Additional details
de: Zusätzliche Details

en: Additional information
de: Zusätzliche Informationen

en: Additions:
de: Hinzugefügt:

en: Address
de: Adresse

en: Address:
de: Adresse:

en: Adjust User Account Flags
de: Rechte für Benutzerkonten anpassen

en: Administration flags
de: Administrationsattribute

en: Age:
de: Alter:

en: Alias Details
de: Aliasdetails

en: Alias name:
de: Aliasname:

en: Aliases
de: Aliasse

en: All Edits
de: Alle Bearbeitungen

en: All My Edits
de: Alle meine Bearbeitungen

en: All recordings for these releases are already merged.
de: Alle Aufnahmen für diese Veröffentlichung sind bereits vereint.

en: All sizes:
de: Alle Größen:

en: Allow access
de: Zugriff erlauben

en: Allow other users to see my ratings
de: Andere Benutzer dürfen meine Bewertungen sehen

en: Allow other users to see my subscriptions
de: Andere Benutzer dürfen meine Abonnements sehen

en: Allow other users to see my tags
de: Andere Benutzer dürfen meine Tags sehen

en: Allow other users to see this collection
de: Andere Benutzer dürfen diese Sammlung sehen

en: Allows dates:
de: Kann Zeitraum haben:

en: Already expired
de: Schon abgelaufen

en: Also performs as
de: Tritt auch auf als

en: Alternatively, you may {uri|add a new area}.
de: Stattdessen kannst Du auch {uri|ein neues Gebiet hinzufügen}.

en: Alternatively, you may {uri|add a new artist}.
de: Stattdessen kannst Du auch {uri|einen neuen Künstler hinzufügen}.

en: Alternatively, you may {uri|add a new event}.
de: Stattdessen kannst du auch {uri|eine neue Veranstaltung hinzufügen}.

en: Alternatively, you may {uri|add a new label}.
de: Stattdessen kannst Du auch {uri|ein neues Label hinzufügen}.

en: Alternatively, you may {uri|add a new place}.
de: Stattdessen kannst Du auch {uri|eine neue Örtlichkeit hinzufügen}.

en: Alternatively, you may {uri|add a new recording}.
de: Stattdessen kannst Du auch {uri|eine neue Aufnahme hinzufügen}.

en: Alternatively, you may {uri|add a new release group}.
de: Stattdessen kannst Du auch {uri|eine neue Veröffentlichungsgruppe hinzufügen}.

en: Alternatively, you may {uri|add a new release}.
de: Stattdessen kannst Du auch {uri|eine neue Veröffentlichung hinzufügen}.

en: Alternatively, you may {uri|add a new series}.
de: Stattdessen kannst du auch {uri|eine neue Serie hinzufügen}.

en: Alternatively, you may {uri|add a new work}.
de: Stattdessen kannst Du auch {uri|ein neues Werk hinzufügen}.

en: Amazon URLs Linked to Multiple Releases
de: Amazon-URLs, die mit mehreren Veröffentlichungen verbunden sind

en: Amazon URLs linked to multiple releases
de: Amazon-URLs, die mit mehreren Veröffentlichungen verbunden sind

en: An alias is an alternate name for an entity. They typically contain contain common mispellings or variations of the name and are also used to improve search results. View the {doc|alias documentation} for more details.
de: Ein Alias ist ein alternativer Name für ein Objekt. Er stellt typischerweise häufig auftretende Falschschreibungen oder Variationen des Namen dar und wird auch zur Verbesserung der Suche verwendet. Weitere Informationen findest Du in der {doc|Alias-Dokumentation}.

en: An anonymous user | {n} anonymous users
de[0]: Ein anonymer Benutzer
de[1]: {n} anonyme Benutzer

en: An error occured while loading this edit
de: Beim Laden dieser Bearbeitung ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occured while loading this edit.
de: Beim Laden dieser Bearbeitung ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occured:
de: Ein Fehler trat auf:

en: An error occurred while creating the works.
de: Beim Erstellen der Werke ist ein Fehler aufgetreten.

en: Annotation
de: Anmerkungen

en: Annotation Formatting
de: Formatierung der Anmerkungen

en: Annotation comparison
de: Vergleich der Anmerkungen

en: Annotation history
de: Bearbeitungshistorie der Anmerkungen

en: Annotation last modified by {user} on {date}.
de: Anmerkungen zuletzt geändert von {user} am {date}.

en: Annotation last modified on {date}.
de: Anmerkungen zuletzt geändert am {date}.

en: Annotation:
de: Anmerkungen:

en: Annotations support a limited set of wiki formatting options:
de: In Anmerkungen steht eine beschränkte Menge an Wiki-Formatierungen zur Verfügung:

en: Appearances
de: Vorkommen

en: Appears on releases
de: Erscheint in Veröffentlichungen

en: Append mediums to target release
de: Medien an Zielveröffentlichung anhängen

en: Application
de: Anwendung

en: Applications
de: Anwendungen

[ctx: vote]
en: Approve
de: Absegnen

en: Approve edit
de: Bearbeitung absegnen

en: Are you sure that you wish to attach the disc ID <code>{discid}</code> to {format} {pos} of {release} by {artist}?
de: Bist Du sicher, dass Du die Disc-ID <code>{discid}</code> mit {format} {pos} auf {release} von {artist} verbinden willst?

en: Are you sure you want to delete all information about {e}? This cannot be undone!
de: Bist Du sicher, dass Du alle Informationen über {e} löschen willst? Dieser Vorgang ist nicht umkehrbar!

en: Are you sure you want to delete your account? This cannot be undone!
de: Bist Du sicher, dass Du Dein Konto löschen willst? Dieser Vorgang ist nicht umkehrbar!

en: Are you sure you want to nominate the editor {editor} for auto-editor status?
de: Bist Du sicher, dass Du den Bearbeiter {editor} für den Autobearbeiter-Status nominieren willst?

en: Are you sure you want to remove the collection {collection}?
de: Bist Du sicher, dass Du die Sammlung {collection} löschen möchtest?

en: Are you sure you want to remove the disc ID <code>{discid}</code> from the release {release} by {artist}?
de: Bist Du sicher, dass Du die Disc-ID <code>{discid}</code> von der Veröffentlichung {release} von {artist} entfernen möchtest?

en: Are you sure you want to remove this application?
de: Bist du sicher, dass du diese Anwendung entfernen möchtest?

en: Are you sure you want to revoke this application's access?
de: Bist du sicher, dass du die Erlaubnis für diese Anwendung zurückziehen willst?

en: Are you sure you wish to cancel edit #{n}? This cannot be undone!
de: Bist Du sicher, dass Du die Bearbeitung Nr. {n} abbrechen willst? Dieser Vorgang ist nicht umkehrbar!

en: Are you sure you wish to remove <strong>{page}</strong> from the transclusion table?
de: Bist Du sicher, dass Du <strong>{page}</strong> von der Transklusionstabelle entfernen möchtest?

en: Are you sure you wish to remove the <strong>{link_attr_type}</strong> relationship attribute?
de: Bist Du sicher, dass Du das <strong>{link_attr_type}</strong> Beziehungsattribut löschen willst?

en: Are you sure you wish to remove the <strong>{link_type}</strong> relationship type?
de: Bist Du sicher, dass Du den <strong>{link_type}</strong> Beziehungstypen löschen willst?

en: Are you sure you wish to remove the area {area} from MusicBrainz?
de: Bist du sicher, dass Du das Gebiet {area} aus MusicBrainz entfernen möchtest?

en: Are you sure you wish to remove the below cover art from {release} by {artist}?
de: Bist Du sicher, dass Du das Cover-Art unten von {release} von {artist} entfernen möchtest?

en: Are you sure you wish to remove the instrument {instrument} from MusicBrainz?
de: Bist Du sicher, dass Du das Instrument {instrument} aus MusicBrainz entfernen möchtest?

en: Are you sure you wish to remove the label {label} from MusicBrainz?
de: Bist Du sicher, dass Du das Label {label} aus MusicBrainz entfernen möchtest?

en: Are you sure you wish to remove the series {series} from MusicBrainz?
de: Bist Du sicher, dass Du die Serie {series} aus MusicBrainz entfernen möchtest?

en: Area
de: Gebiet

en: Area Details
de: Gebietsdetails

en: Area Not Found
de: Gebiet nicht gefunden

en: Area information
de: Gebietsinformationen

en: Area:
de: Gebiet:

en: Areas
de: Gebiete

en: Artist
de: Künstler

en: Artist Area
de: Künstlergebiet

en: Artist Credit:
de: Künstlernennung:

en: Artist Credits
de: Künstlernennungen

en: Artist Credits:
de: Künstlernennungen:

en: Artist Details
de: Künstlerdetails

en: Artist IPI:
de: Künstler-IPI:

en: Artist ISNI:
de: Künstler-ISNI:

en: Artist Not Found
de: Künstler nicht gefunden

en: Artist Subscriptions
de: Künstlerabonnements

en: Artist annotations
de: Künstleranmerkungen

en: Artist as credited on this track:
de: Künstler, wie er für diesen Titel genannt wird:

en: Artist as credited:
de: Künstler wie hier genannt:

en: Artist credit:
de: Künstlernennung:

en: Artist credits
de: Künstlernennungen

en: Artist credits:
de: Künstlernennungen:

en: Artist in MusicBrainz:
de: Künstler in MusicBrainz:

en: Artist information
de: Künstlerinformationen

en: Artist name:
de: Künstlername:

en: Artist ratings
de: Künstlerbewertungen

en: Artist {n}:
de: Künstler {n}:

en: Artist:
de: Künstler:

en: Artists
de: Künstler

en: Artists containing disambiguation comments in their name
de: Künstler mit Unterscheidungskommentaren im Namen

en: Artists occuring multiple times in the same artist credit
de: Künstler die mehrfach in der gleichen Künstlernennung vorkommen

en: Artists that may be collaborations
de: Künstler, die Zusammenarbeiten sein könnten

en: Artists that may be groups
de: Künstler, die Gruppen sein könnten

en: Artists that may be persons
de: Künstler, die Personen sein könnten

en: Artists which have collaboration relationships
de: Künstler, die Zusammenarbeitsbeziehungen haben

en: Artists which look like collaborations
de: Künstler, die wie Zusammenarbeiten aussehen

en: Artists with Collaboration Relationships
de: Künstler mit Zusammenarbeitsbeziehungen

en: Artists with annotations
de: Künstler mit Anmerkungen

en: Artists with deprecated relationships
de: Künstler mit veralteten Beziehungen

en: Artists with no subscribers
de: Künstler ohne Abonnenten

en: Artists with possible duplicate relationships
de: Künstler mit möglicherweise duplizierten Beziehungen

en: Associated AcoustIDs
de: Verbundene AcoustIDs

en: Associated with {num} recording | Associated with {num} recordings
de[0]: Verbunden mit einer Aufnahme
de[1]: Verbunden mit {num} Aufnahmen

en: Associated with {num} work | Associated with {num} works
de[0]: Verbunden mit einem Werk
de[1]: Verbunden mit {num} Werken

[ctx: button/menu]
en: Attach CD TOC
de: CD-TOC anhängen

[ctx: header]
en: Attach CD TOC
de: CD-TOC anhängen

en: Attach Disc ID
de: Disc-ID anhängen

en: Attached to releases
de: An Veröffentlichungen angehängt

en: Attributes
de: Eigenschaften

en: Attributes:
de: Eigenschaften:

en: Authorization
de: Berechtigung

en: Authorized Applications
de: Berechtigte Anwendungen

en: Auto-Editor
de: Autobearbeiter

en: Auto-Edits
de: Automatische Bearbeitungen

en: Auto-Edits by {name}
de: Automatische Bearbeitungen von {name}

en: Auto-editor
de: Autobearbeiter

en: Auto-editor Elections
de: Autobearbeiter-Wahlen

en: Auto-editor election #{no}
de: Autobearbeiter-Wahl Nr. {no}

en: Auto-editor elections
de: Autobearbeiter-Wahlen

en: Auto-editors
de: Autobearbeiter

en: Auto-editors are trusted users who have been given {url|auto-editor} privileges. These privileges allow them to make select edits that are automatically approved without going through the normal voting process, as well as the ability to instantly approve other users' edits.
de: Autobearbeiter sind bewährte Benutzer, denen {url|Autobearbeitungs-Privilegien} gewährt wurden. Diese Privilegien erlauben ihnen, Bearbeitungen automatisch durchzuführen, ohne dass diese durch den normalen Bewertungsprozess gehen müssten. Zudem können sie Bearbeitungen anderer Benutzer absegnen.

en: Auto-edits
de: Autobearbeitungen

en: Automatically subscribe me to artists I create.
de: Von mir erstellte Künstler automatisch abonnieren

en: Automatically subscribe me to labels I create.
de: Von mir erstelle Labels automatisch abonnieren

en: Automatically subscribe me to series I create.
de: Von mir erstellte Serien automatisch abonnieren

en: Average rating:
de: Durchschnittliche Bewertung:

en: Back to all elections.
de: Zurück zu allen Wahlen.

en: Back to elections
de: Zurück zu den Wahlen

en: Bad Amazon URLs
de: Fehlerhafte Amazon-URLs

en: Bad Request
de: Fehlerhafte Anfrage

en: Banner message
de: Bannernachricht

en: Banner message editor
de: Bannernachrichtenbearbeiter

en: Banner message editors
de: Bannernachrichtenbearbeiter

en: Barcode
de: Strichcode

en: Barcode:
de: Strichcode:

en: Based on the above CD stub, we also found the following releases in MusicBrainz that may be related:
de: Basierend auf dem obigen CD-Stub haben wir auch die folgenden Veröffentlichungen in MusicBrainz gefunden, die zutreffen könnten:

en: Based on the information you have provided, we have found the following similar release to already exist in MusicBrainz. If you wish to base your release on an existing release, select it below.
de: Basierend auf den von Dir eingegebenen Informationen haben wir folgende ähnliche Veröffentlichungen gefunden, die bereits in MusicBrainz existieren. Wenn Du Deine Veröffentlichung auf einer bestehenden basieren lassen willst, wähle sie unten aus.

en: Batch-add a relationship to recordings
de: Beziehung zu mehreren Aufnahmen auf einmal hinzufügen

en: Batch-add a relationship to works
de: Beziehung zu mehreren Werken auf einmal hinzufügen

en: Batch-create new works
de: Mehrere Werke auf einmal erstellen

en: Be the first! {sub|Subscribe}?
de: Sei der Erste! {sub|Abonnieren}?

en: Because square brackets [] are used to create hyperlinks, you have to use the encoded html equivalents (<code>&amp;#91;</code> for [) and (<code>&amp;#93;</code> for ]) if you want them not be converted into hyperlinks. Example: If you want to use [unknown] in the annotation, you'll have to write <code>&amp;#91;unknown&amp;#93;</code> then it will appear the way you intended it to show.
de: Da eckige Klammern [] benutzt werden, um Links zu erstellen, musst Du die kodierten HTML-Äquivalente (<code>&amp;#91;</code> für [) und (<code>&amp;#93;</code> für ]) benutzen, wenn Du nicht willst, dass sie in Links umgewandelt werden. Beispiel: Wenn Du in der Anmerkung [unknown] benutzen willst, musst Du <code>&amp;#91;unknown&amp;#93;</code> schreiben, damit es wie von Dir beabsichtigt angezeigt wird.

en: Because you provided an email address, a verification email has been sent to <code>{addr}</code>. Please check your mailbox and click on the link in the email to verify the new email address.
de: Da Du eine E-Mail-Adresse angegeben hast, wurde eine Bestätigungs-E-Mail an <code>{addr}</code> geschickt. Bitte sehe in Deinem Posteingang nach und klicke auf den Link in der E-Mail, um Deine neue E-Mail-Adresse zu bestätigen.

en: Become a part of our <strong>global community</strong> and <strong>start contributing!</strong>
de: Werde Teil einer <strong>globalen Gemeinschaft</strong> und <strong>mach einfach mit!</strong>

en: Become part of MusicBrainz by creating an account and {how|reading up on our process} for submitting information to MusicBrainz. Find out how we peer review entered data to create the most accurate music database on the internet. If this appeals to you, please {reg|create an account} or {login_url|login}.
de: Werde ein Teil von MusicBrainz, indem Du ein Konto erstellst und mehr darüber liest, wie man {how|Informationen in MusicBrainz eingibt}. Finde heraus, wie wir die eingegebenen Daten zusammen begutachten, um die korrekteste Musikdatenbank im Internet zu erstellen. Wenn Dich das anspricht, {reg|erstelle doch einfach ein Konto} oder {login_url|logge Dich ein}.

en: Begin
de: Anfang

en: Begin Area
de: Anfangsgebiet

en: Begin Area:
de: Anfangsgebiet:

en: Begin Date
de: Anfangsdatum

en: Begin area:
de: Anfangsgebiet:

en: Begin date
de: Anfangsdatum

en: Begin date:
de: Anfangsdatum:

en: Beginners Guide
de: Leitfaden für Anfänger

en: Beginners guide
de: Leitfaden für Anfänger

en: Below is the error information. If you wish to file a bug report, you may do so at {bugs|our bug tracker}. The information below will help, so please be sure to include it!
de: Unten befinden sich die Fehlerinformationen. Wenn du einen Fehlerbericht einreichen möchten, kannst du das unter {bugs|unserem Bug-Tracker} tun. Die folgenden Informationen werden helfen, also bitte gebe sie mit an!

en: Bio:
de: Über mich:

en: Birth date:
de: Geburtsdatum:

en: Born in:
de: Geboren in:

en: Born:
de: Geboren:

en: Browse
de: Stöbern

en: Browse Areas
de: Gebiete durchstöbern

en: Browse Artists
de: Künstler durchstöbern

en: Browse Events
de: Veranstaltungen durchstöbern

en: Browse Labels
de: Labels durchstöbern

en: Browse Places
de: Örtlichkeiten durchstöbern

en: Browse Release Groups
de: Veröffentlichungsgruppen durchstöbern

en: Browse Releases
de: Veröffentlichungen durchstöbern

en: Browse Series
de: Serien durchstöbern

en: Browse Works
de: Werke durchstöbern

en: Browse areas
de: Gebiete durchstöbern

en: Browse artists
de: Künstler durchstöbern

en: Browse events
de: Veranstaltungen durchstöbern

en: Browse labels
de: Labels durchstöbern

en: Browse places
de: Örtlichkeiten durchstöbern

en: Browse release groups
de: Veröffentlichungsgruppen durchstöbern

en: Browse releases
de: Veröffentlichungen durchstöbern

en: Browse series
de: Serien durchstöbern

en: Browse works
de: Werke durchstöbern

en: Bug Tracker
de: Bug-Tracker

en: CD Lookup
de: CD-Nachschlagen

en: CD Lookup results
de: CD-Nachschlageergebnisse

en: CD Not Found
de: CD nicht gefunden

en: CD Stub
de: CD-Stub

en: CD Stub Not Found
de: CD-Stub nicht gefunden

en: CD Stub found
de: CD-Stub gefunden

en: CD TOC Not Found
de: CD-TOC nicht gefunden

en: CD TOC details
de: CD-TOC-Details

en: CD TOC:
de: CD-TOC:

en: CD stub by {artist}
de: CD-Stub von {artist}

en: CD stub details
de: CD-Stub-Details

en: CD stub import
de: CD-Stub-Import

en: CD stub “{title}” by {artist}
de: CD-Stub „{title}“ von {artist}

en: CD stubs are a feature to allow anonymous users to submit data to MusicBrainz. For more information, see {cdstub|the documentation on CD stubs}.
de: CD-Stubs sind ein Feature, dass es anonymen Benutzern erlaubt, Daten in MusicBrainz einzureichen. Mehr Informationen darüber findest Du auf der {cdstub|Dokumentationsseite über CD-Stub}.

en: Callback URL:
de: Callback-URL:

en: Can be approved
de: Kann abgesegnet werden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Edit
de: Bearbeitung abbrechen

en: Cancel edit
de: Bearbeitung abbrechen

en: Cancel the election
de: Wahl abbrechen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Cancelled Edits
de: Abgebrochene Bearbeitungen

en: Cancelled Edits by {name}
de: Abgebrochene Bearbeitungen von {name}

en: Cancelled:
de: Abgesagt:

en: Candidate
de: Kandidat

en: Candidate:
de: Kandidat:

en: Cannot Add Cover Art
de: Kann kein Cover-Art hinzufügen

en: Cannot edit
de: Kann nicht bearbeiten

en: Captcha incorrect. Try again.
de: Falsches CAPTCHA. Versuch's nochmal.

en: Cat. No:
de: Kat.-Nr.:

en: Catalog Number
de: Katalognummer

en: Catalog number
de: Katalognummer

en: Catalog number:
de: Katalognummer:

en: Catalog#
de: Katalognr.

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change all artists on this release that match “{name}”
de: Alle Künstler auf dieser Veröffentlichung ändern, die auf „{name}“ passen

en: Change direction
de: Richtung ändern

en: Change release data quality
de: Datenqualität der Veröffentlichung ändern

en: Change release quality
de: Veröffentlichungsqualität ändern

en: Changelog:
de: Änderungsprotokoll:

en: Changes
de: Änderungen

en: Child order:
de: Unterelementreihenfolge:

en: Choose file:
de: Datei auswählen:

en: Choose one or more cover art types for this image
de: Wähle einen oder mehrere Cover-Art-Typen für dieses Bild

en: Click Edit to edit the recording associations for this disc.
de: Klicke Bearbeiten, um die Verbindungen zu Aufnahmen auf diesem Medium zu bearbeiten.

en: Click here to choose a vocal
de: Klicke hier, um einen Stimmtypus auszuwählen

en: Click here to choose an instrument
de: Klicke hier, um ein Instrument auszuwählen

en: Click {link|here} to continue to your user page.
de: Klicke {link|hier} um zu Deiner Benutzerseite zu gehen.

en: Close
de: Schließen

en: Closed
de: Geschlossen

en: Closed:
de: Geschlossen:

en: Code of Conduct
de: Verhaltensregeln

en: Collaboration
de: Zusammenarbeit

en: Collaborator
de: Kollaborateur

en: Collapse Disc
de: Medium zuklappen

en: Collapse all descriptions
de: Alle Beschreibungen zuklappen

en: Collection
de: Sammlung

en: Collection Not Found
de: Sammlung nicht gefunden

en: Collection Subscriptions
de: Sammlungsabonnements

en: Collection details
de: Sammlungsdetails

en: Collection information
de: Sammlungsinformationen

en: Collection “{collection}”
de: Sammlung „{collection}“

en: Collections
de: Sammlungen

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Community
de: Gemeinschaft

en: Compare versions
de: Versionen vergleichen

en: Comparing revision by {user_old} on {date_old} with revision by {user_new} on {date_new}.
de: Vergleiche die Revision von {user_old} am {date_old} mit der Revision von {user_new} am {date_new}.

en: Conditions:
de: Bedingungen:

en: Confirm password:
de: Passwort wiederholen:

en: Congratulations, your new account has been created and you are now logged into MusicBrainz!
de: Glückwunsch, Dein neues Benutzerkonto wurde erstellt und Du bist jetzt bei MusicBrainz angemeldet!

en: Contact Us
de: Kontakt

en: Continue reading at Wikipedia...
de: Auf Wikipedia weiterlesen ...

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Coordinates:
de: Koordinaten:

en: Copy Credits
de: Nennungen kopieren

en: Copy all track artist credits to associated recordings.
de: Alle Künstlernennungen auf verbundene Aufnahmen übertragen.

en: Copy all track titles to associated recordings.
de: Alle Titelnamen auf verbundene Aufnahmen übertragen.

en: Copy name
de: Namen kopieren

en: Country
de: Land

en: Country:
de: Land:

en: Cover Art
de: Cover-Art

en: Cover Art provided by the {caa|Cover Art Archive}. Hosted by {host|Digital West}. Sponsored by: {url1|Google}, {url2|OSUOSL} and {more|others...}.
de: Cover-Art zur Verfügung gestellt vom {caa|Cover-Art-Archiv}. Gehostet von {host|Digital West}. Gesponsert von: {url1|Google}, {url2|OSUOSL} und {more|anderen …}.

en: Cover art from {cover|Amazon}
de: Cover-Art von {cover|Amazon}

en: Cover art from {cover|host}
de: Cover-Art von {cover|host}

en: Cover art:
de: Cover-Art:

en: Create
de: Erstellen

en: Create Account
de: Benutzerkonto erstellen

en: Create a new collection
de: Neue Sammlung erstellen

en: Create a new relationship attribute
de: Neues Beziehungsattribut erstellen

en: Create a new {type0}-{type1} relationship
de: Eine neue {type0}-{type1}-Beziehung erstellen

en: Create an Account
de: Ein Benutzerkonto erstellen

en: Create collection
de: Sammlung erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: Creating edit...
de: Erstelle Bearbeitung ...

en: Current version:
de: Aktuelle Version:

en: DD
de: TT

en: Data Licenses
de: Datenlizenzen

en: Data Quality:
de: Datenqualität:

en: Data Removal Policy
de: Haltung zum Entfernen von Daten

en: Data Tracks
de: Datenspuren

en: Data:
de: Daten:

en: Date
de: Datum

en: Date Period
de: Zeitraum

en: Date/time format:
de: Datums- / Uhrzeitformat:

en: Date:
de: Datum:

en: Dates are in the format YYYY-MM-DD. Partial dates such as YYYY-MM or just YYYY are OK, or you can omit the date entirely.
de: Das Datum ist im Format JJJJ-MM-TT. Unvollständige Daten wie JJJJ-MM oder JJJJ sind auch möglich. Du kannst das Datum auch ganz weglassen.

en: Defunct:
de: Erloschen:

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Account
de: Konto löschen

en: Delete User
de: Benutzer löschen

en: Delete my account
de: Mein Konto löschen

en: Delete {e}
de: {e} löschen

en: Deleted User
de: Gelöschter Benutzer

en: Deprecated:
de: Veraltet:

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Developer Applications
de: Entwickler-Anwendungen

en: Developer Resources
de: Entwicklerressourcen

en: Developers
de: Entwickler

en: Development
de: Entwicklung

en: Died in:
de: Gestorben in:

en: Died:
de: Gestorben:

en: Direct database search
de: Direkte Datenbanksuche

en: Disambiguation:
de: Unterscheidung:

en: Disc ID
de: Disc-ID

en: Disc ID information
de: Disc-ID-Informationen

en: Disc ID “<code>{discid}</code>”
de: Disc-ID „<code>{discid}</code>“

en: Disc ID “{discid}”
de: Disc-ID „{discid}“

en: Disc ID:
de: Disc-ID:

en: Disc IDs
de: Disc-IDs

en: Disc IDs with superfluous data tracks
de: Disc-IDs mit überflüssigen Datentracks

en: Disc title:
de: Mediumstitel:

en: Discography
de: Diskografie

en: Discogs URLs Linked to Multiple Artists
de: Discogs-URLs, die mit mehreren Künstlern verbunden sind

en: Discogs URLs Linked to Multiple Labels
de: Discogs-URLs, die mit mehreren Labels verbunden sind

en: Discogs URLs Linked to Multiple Release Groups
de: Discogs-URLs, die mit mehreren Veröffentlichungsgruppen verbunden sind

en: Discogs URLs Linked to Multiple Releases
de: Discogs-URLs, die mit mehreren Veröffentlichungen verbunden sind

en: Discogs URLs linked to multiple artists
de: Discogs-URLs, die mit mehreren Künstlern verbunden sind

en: Discogs URLs linked to multiple labels
de: Discogs-URLs, die mit mehreren Labels verbunden sind

en: Discogs URLs linked to multiple release groups
de: Discogs-URLs, die mit mehreren Veröffentlichungsgruppen verbunden sind

en: Discogs URLs linked to multiple releases
de: Discogs-URLs, die mit mehreren Veröffentlichungen verbunden sind

en: Discs as Separate Releases
de: Medien als getrennte Veröffentlichungen

en: Discs entered as separate releases
de: Medien, die als getrennte Veröffentlichungen eingegeben wurden

en: Dissolved in:
de: Aufgelöst in:

en: Dissolved:
de: Aufgelöst:

en: Do not use any of the above releases as a starting point
de: Benutze keine der obigen Veröffentlichungen als Ausgangsbasis.

en: Do you want to develop an application that uses the {ws|MusicBrainz web service}? {register|Register an application} to generate OAuth tokens. See our {oauth2|OAuth documentation} for more details.
de: Willst du eine Anwendung entwickeln, die den {ws|MusicBrainz-Webservice} verwendet? {register|Registriere eine Anwendung}, um OAuth-Tokens zu generieren. Siehe auch unsere {oauth2|OAuth-Dokumentation} für weitere Informationen.

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Documentation Search
de: Dokumentationssuche

en: Documentation:
de: Dokumentation:

en: Don't have an account? {uri|Create one now}!
de: Hast Du noch kein Benutzerkonto? {uri|Erstell einfach eins}!

en: Donate
de: Spenden

en: Donation Check
de: Spendencheck

en: Done
de: Fertig

en: Duration:
de: Dauer:

en: Each track in the MusicBrainz database has to be linked to a recording, choose the appropriate recording or look for it in the database.
de: Jeder Titel in MusicBrainz muss mit einer Aufnahme verbunden sein. Wähle die passende Aufnahme oder suche sie in der Datenbank.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit #{id}
de: Bearbeitung Nr. {id}

en: Edit #{id} - {name}
de: Bearbeitung Nr. {id} - {name}

en: Edit Alias
de: Alias bearbeiten

en: Edit Annotation
de: Anmerkungen bearbeiten

en: Edit Application
de: Anwendung bearbeiten

en: Edit Artist Credit
de: Künstlernennung bearbeiten

en: Edit Banner Message
de: Bannernachricht bearbeiten

en: Edit Collection
de: Sammlung bearbeiten

en: Edit Cover Art
de: Cover-Art bearbeiten

en: Edit Not Found
de: Bearbeitung nicht gefunden

en: Edit Note
de: Bearbeitungsbemerkung

en: Edit Profile
de: Profil bearbeiten

en: Edit Relationship Attribute
de: Beziehungsattribut bearbeiten

en: Edit Relationship Type
de: Beziehungstyp bearbeiten

en: Edit Relationship Types
de: Beziehungstypen bearbeiten

en: Edit Relationships: {release}
de: Beziehungen bearbeiten: {release}

en: Edit Types
de: Bearbeitungstypen

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Edit User
de: Benutzer bearbeiten

en: Edit alias
de: Alias bearbeiten

en: Edit annotation
de: Anmerkungen bearbeiten

en: Edit by {editor}
de: Bearbeitung von {editor}

en: Edit data for edit #{id}
de: Bearbeitungsdaten für Bearbeitung Nr. {id}

en: Edit note:
de: Bearbeitungsbemerkung:

en: Edit notes
de: Bearbeitungsbemerkungen

en: Edit profile
de: Profil bearbeiten

en: Edit relationships
de: Beziehungen bearbeiten

en: Edit user
de: Benutzer bearbeiten

en: Edited
de: Bearbeitet

en: Editing
de: Bearbeiten

en: Editing FAQ
de: Bearbeitungs-FAQ

en: Editing history
de: Bearbeitungshistorie

en: Editing introduction
de: Einführung in das Editieren

en: Editor
de: Bearbeiter

en: Editor Flag
de: Bearbeiterrechte

en: Editor Not Found
de: Bearbeiter nicht gefunden

en: Editor Subscriptions
de: Bearbeiterabonnements

en: Editor “{user}”
de: Bearbeiter „{user}“

en: Edits
de: Bearbeitungen

en: Edits ({view_url|view})
de: Bearbeitungen ({view_url|ansehen})

en: Edits by Subscribed Editors
de: Bearbeitungen von abonnierten Bearbeitern

en: Edits by {name}
de: Bearbeitungen von {name}

en: Edits for Subscribed Entities
de: Bearbeitungen an abonnierten Objekten

en: Edits for {name}
de: Bearbeitungen an {name}

en: Edits loaded for the page:
de: Bearbeitungen geladen für die Seite:

en: Election Not Found
de: Wahl nicht gefunden

en: Email
de: E-Mail

en: Email Address Verification
de: Bestätigung der E-Mail-Adresse

en: Email Address Verified
de: E-Mail-Adresse bestätigt

en: Email Sent
de: E-Mail gesendet

en: Email Sent!
de: E-Mail gesendet!

en: Email:
de: E-Mail-Adresse:

en: Emphasis:
de: Hervorhebung:

en: Enable vinyl track numbers
de: LP-Titelnummern aktivieren

en: End
de: Ende

en: End Area
de: Endgebiet

en: End Area:
de: Endgebiet:

en: End Date
de: Enddatum

en: End Date:
de: Enddatum:

en: End area:
de: Endgebiet:

en: End date
de: Enddatum

en: End date:
de: Enddatum:

en: End:
de: Ende:

en: Ended
de: Beendet

en: Ended:
de: Beendet:

en: Endpoint:
de: Endpunkt:

en: English
de: Englisch

en: Enter a tracklist below:
de: Titelliste hier eingeben:

en: Enter edit
de: Bearbeitung eingeben

en: Enter your email address below and we will send you an email with your MusicBrainz account information.
de: Gib Deine E-Mail-Adresse unten an und wir werden Dir eine E-Mail mit Informationen zu Deinem MusicBrainz-Benutzerkonto schicken.

en: Entering an {note|edit note} that describes where you got your information is highly recommended. Not only does it make it clear where you got your information, but it can also encourage other users to vote on your edit &#x2014; thus making your edit get applied faster.
de: Das Eingeben einer {note|Bearbeitungsbemerkung}, die beschreibt, wo Du Deine Informationen her hast, ist wärmstens empfohlen! Nicht nur, dass es deutlich macht, wie Du an die Informationen ran gekommen bist, sondern es bewegt andere Benutzer auch eher dazu, über Deine Bearbeitung abzustimmen - und sie damit schneller zur Anwendung zu bringen.

en: Entity Not Found
de: Objekt nicht gefunden

en: Entity type
de: Objekttyp

en: Entity types:
de: Objekttypen:

en: Error
de: Fehler

en: Error Approving Edit
de: Fehler beim Absegnen einer Bearbeitung

en: Error Cancelling Edit
de: Fehler beim Abbrechen einer Bearbeitung

en: Error loading release: {error}
de: Fehler beim Laden der Veröffentlichung: {error}

en: Error message:
de: Fehlermeldung:

en: Error!
de: Fehler!

en: Error: | Errors:
de[0]: Fehler:
de[1]: Fehler:

en: Error: Unknown Tab Type
de: Fehler: Unbekannter Registerkarten-Typ

en: Error: Unknown Type
de: Fehler: Unbekannter Typ

en: Error: {error}
de: Fehler: {error}

en: Even just providing a URL or two is helpful!
de: Es hilft schon viel, wenn Du nur ein oder zwei Links angibst!

en: Event
de: Veranstaltung

en: Event Collections
de: Veranstaltungssammlungen

en: Event Details
de: Veranstaltungsdetails

en: Event Not Found
de: Veranstaltung nicht gefunden

en: Event information
de: Veranstaltungsinformationen

en: Event ratings
de: Veranstaltungbewertungen

en: Event:
de: Veranstaltung:

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Examples
de: Beispiele

en: Examples:
de: Beispiele:

en: Existing tracklist
de: Existierende Titelliste

en: Expand
de: Aufklappen

en: Expand Disc
de: Medium aufklappen

en: Expand all descriptions
de: Alle Beschreibungen aufklappen

en: Expire action
de: Aktion beim Ablaufen

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Expires in <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} day</span> | Expires in <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} days</span>
de[0]: Läuft in <span class="tooltip" title="{exactdate}">einem Tag</span> ab
de[1]: Läuft in <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} Tagen</span> ab

en: Expires in <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} hour</span> | Expires in <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} hours</span>
de[0]: Läuft in <span class="tooltip" title="{exactdate}">einer Stunde</span> ab
de[1]: Läuft in <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} Stunden</span> ab

en: Expires in <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} minute</span> | Expires in <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} minutes</span>
de[0]: Läuft in <span class="tooltip" title="{exactdate}">einer Minute</span> ab
de[1]: Läuft in <span class="tooltip" title="{exactdate}">{num} Minuten</span> ab

en: External Links
de: Externe Links

en: External links
de: Externe Links

en: FAQs
de: FAQ

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed Edits
de: Fehlgeschlagene Bearbeitungen

en: Failed Edits by {name}
de: Fehlgeschlagene Bearbeitungen von {name}

en: Few relationships
de: Wenige Beziehungen

en: File:
de: Datei:

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Find Relationships
de: Beziehungen finden

en: Fingerprints
de: Fingerabdrücke

en: Follow our {bl|blog} or {tw|twitter account}! To talk to other users, try the {fo|forums} or {irc|IRC}.
de: Folge unserem {bl|Blog} or {tw|Twitter Konto}! Um mit anderen Benutzern zu kommunizieren, probiere die {fo|Foren} oder das {irc|IRC}.

en: For assistance in writing effective advanced search queries, read the {doc|syntax documentation}.
de: Für Hilfestellungen zum Schreiben effektiver erweiterter Suchanfragen, lies die {doc|Syntaxdokumentation}.

en: For information about the account deletion process, please read the {uri|account FAQ}.
de: Weitere Informationen zum Kontolöschprozess findest Du in der {uri|Konto-FAQ}.

en: For instructions on how to fix them, please see the documentation about {howto|how to merge releases}.
de: Hinweise, wie man das korrigiert, findest Du in der Dokumentation über das {howto|Vereinen von Veröffentlichungen}.

en: For more information, check the {doc_doc|documentation} and {doc_styleguide|style guidelines}.
de: Weitere Informationen findest Du in der {doc_doc|Dokumentation} und den {doc_styleguide|Stilrichtlinien}.

en: For more information, check the {doc_doc|documentation}.
de: Weitere Informationen findest Du in der {doc_doc|Dokumentation}.

en: For more information:
de: Weitere Informationen:

en: Forbidden Request
de: Unerlaubte Anfrage

en: Forgot your {link1|username} or {link2|password}?
de: Hast Du Deinen {link1|Benutzernamen} oder Dein {link2|Passwort} vergessen?

en: Forums
de: Foren

en: Forward link phrase:
de: Beziehungsphrase vorwärts:

en: Found a broken link on our site? Please let us know by {report|reporting a bug}.
de: Hast Du einen kaputten Link auf unserer Seite gefunden? Lass es uns bitte wissen, indem Du {report|einen Bug meldest}.

en: Found a broken link on our site? Please {report|report a bug} and include any error message that is shown above.
de: Hast Du einen kaputten Link auf unserer Seite gefunden? Bitte {report|melde einen Bug} und gib die eventuell oben gezeigte Fehlermeldung mit an.

en: Found a problem on our site? Please {report|report a bug} and include any error message that is shown above.
de: Hast Du ein Problem auf unserer Seite gefunden? Bitte {report|melde einen Bug} und gib die eventuell oben gezeigte Fehlermeldung mit an.

en: Found at least {n} edit | Found at least {n} edits
de[0]: Mindestens eine Bearbeitung gefunden
de[1]: Mindestens {n} Bearbeitungen gefunden

en: Found in {num} user collection | Found in {num} user collections
de[0]: In einer Benutzersammlung gefunden
de[1]: In {num} Benutzersammlungen gefunden

en: Found more than one match for the CD with TOC {toc}:
de: Mehr als einen Treffer für die CD mit der TOC {toc} gefunden:

en: Found {n} edit | Found {n} edits
de[0]: Eine Bearbeitung gefunden
de[1]: {n} Bearbeitungen gefunden

en: Found {n} result | Found {n} results
de[0]: Ein Ergebnis gefunden
de[1]: {n} Ergebnisse gefunden

en: Found {n} result for "{q}" | Found {n} results for "{q}"
de[0]: Ein Ergebnis für „{q}“ gefunden
de[1]: {n} Ergebnisse für „{q}“ gefunden

en: Founded in:
de: Gegründet in:

en: Founded:
de: Gegründet:

en: FreeDB Entry Not Found
de: FreeDB-Eintrag nicht gefunden

en: FreeDB Gateway
de: FreeDB-Schnittstelle

en: FreeDB ID
de: FreeDB-ID

en: FreeDB ID:
de: FreeDB-ID:

en: FreeDB import
de: FreeDB-Import

en: French
de: Französisch

en: From:
de: Von:

en: Front cover image failed to load correctly.<br/>{all|View all artwork}.
de: Das vordere Cover-Bild wurde nicht korrekt geladen.<br />{all|Anderes Artwork ansehen}.

en: Full TOC:
de: Volle TOC:

en: Gender
de: Geschlecht

en: Gender:
de: Geschlecht:

en: General Information
de: Allgemeine Informationen

en: Generated on {date}
de: Erzeugt am {date}

en: Guess case
de: Groß-/Kleinschreibung erraten

[ctx: button/menu]
en: Guess case
de: Groß-/Kleinschreibung erraten

[ctx: header]
en: Guess case
de: Groß-/Kleinschreibung erraten

en: Guess case disc title
de: Groß-/Kleinschreibung des Mediumstitels erraten

en: Guess case options
de: Einstellungen Groß-/Kleinschreibung

en: Guess case track
de: Groß-/Kleinschreibung für einzelnen Titel erraten

en: Guess sort name
de: Sortiername erraten

en: Guidelines
de: Richtlinien

en: Headings:
de: Überschriften:

en: Help:
de: Hilfe:

en: High
de: Hoch

en: Historic
de: Historisch

en: Homepage:
de: Startseite:

en: How Tos
de: Kurzanleitungen

en: How editing works
de: Wie das Bearbeiten funktioniert

en: I confirm that this is the barcode as it appears on the release.
de: Ich bestätige, dass der Strichcode genau so auf der Veröffentlichung steht.

en: I just donated! Why am I seeing this?
de: Ich habe gerade gespendet! Warum kriege ich das immer noch zu sehen?

en: IPI code
de: IPI-Code

en: IPI code:
de: IPI-Code:

en: IPI codes:
de: IPI-Codes:

en: ISNI code
de: ISNI-Code

en: ISNI code:
de: ISNI-Code:

en: ISNI codes:
de: ISNI-Codes:

en: ISRC Not Currently Used
de: ISRC derzeit nicht in Benutzung

en: ISRC {isrc} to {recording}
de: ISRC {isrc} an {recording}

en: ISRC “{isrc}”
de: ISRC „{isrc}“

en: ISRCs with multiple recordings
de: ISRCs mit mehreren Aufnahmen

en: ISWC Not Currently Used
de: ISWC derzeit nicht benutzt

en: ISWC {iswc} to {work}
de: ISWC {iswc} an {work}

en: ISWC “{iswc}”
de: ISWC „{iswc}“

en: ISWCs with multiple works
de: ISWCs mit mehreren Werken

en: If the problem persists, please {report|report a bug} and include any error message that is shown above.
de: Falls das Problem weiterhin besteht, {report|melde bitte einen Bug} und füge die obige Fehlermeldung hinzu.

en: If this is an Amazon ASIN, please do not enter it in the catalog number field, but add it as a URL relationship later.
de: Falls dies eine Amazon ASIN ist, gib sie bitte nicht als Katalognummer ein, sondern füge sie später als URL-Beziehung hinzu.

en: If we do not have a recording for this track in the database yet, please select "Add a new recording" below.
de: Falls wir zu diesem Track noch keine Aufnahme in der Datenbank haben, klicke bitte unten auf „Eine neue Aufnahme hinzufügen“.

en: If you can't find what you're looking for, you can add a new release:
de: Wenn Du das Gesuchte nicht finden kannst, kannst Du eine neue Veröffentlichung hinzufügen:

en: If you change your email address, you will be required to verify it.
de: Wenn Du Deine E-Mail-Adresse änderst, musst Du sie nochmals bestätigen.

en: If you do not know whether the release has a barcode or not, just leave this blank.
de: Wenn Du nicht weißt, ob die Veröffentlichung einen Strichcode hat oder nicht, kannst Du das auch leer lassen.

en: If you don't see the artist you are looking for, you can still add a new release. This will allow you to create this artist and a release at the same time
de: Wenn Du den gewünschten Künstler nicht siehst, kannst Du trotzdem eine neue Veröffentlichung hinzufügen. Dabei kannst Du diesen Künstler und die Veröffentlichung gleichzeitig erstellen.

en: If you don't see the release you are looking for, you can still add a new one, using this CD TOC:
de: Wenn Du die gesuchte Veröffentlichung nicht findest, kannst Du trotzdem mit dieser CD-TOC eine neue hinzufügen:

en: If you donate <b>$4</b> you will not get this nag text for a <b>month</b>. We encourage people to donate $12 to make the nag screen disappear for 3 months. Or even better, sign up for a recurring donation every three months to not have to think about or see this nag again.
de: Wenn Du <b>4 $</b> spendest, wirst Du diesen Belästigungstext für einen <b>Monat</b> nicht sehen. Wir empfehlen, 12 $ zu spenden, um diese Meldung für drei Monate verschwinden zu lassen. Oder noch besser, lege eine Dauerspende im 3-Monats-Abstand an, um nie wieder belästigt werden zu müssen.

en: If you followed a link on our site to get here, please {report|report a bug} and the URL of the page that sent you here.
de: Wenn Du durch einen Link auf unserer Seite hier gelandet bist, {report|melde bitte einen Bug} und gib die URL der Seite an, die Dich hierher geführt hat.

en: If you have any questions, please review the {faq|FAQs} or {doc|documentation} before {con|contacting us}.
de: Wenn Du irgendwelche Fragen hast, schaue bitte zuerst in den {faq|FAQs} oder der {doc|Dokumentation} nach, bevor Du {con|uns kontaktierst}.

en: If you think this is a mistake, please contact <code>support@musicbrainz.org</code> with the name of your account.
de: Wenn Du denkst, dass dies ein Fehler ist, kontaktiere bitte <code>support@musicbrainz.org</code> und gib Deinen Kontonamen an.

en: If you wish to use this tag, please {url|search} for the entity first and apply the tag using the sidebar.
de: Wenn Du dieses Tag verwenden willst, {url|suche} bitte erst nach dem Objekt und wende das Tag in der Seitenleiste an.

en: If you would like to make a donation, {donate|you can do that here}. If you have donated, but you are still being nagged, please {contact|contact us}.
de: Wenn Du spenden möchtest, {donate|kannst Du das hier tun}. Wenn Du gespendet hast, aber immer noch belästigt wirst, dann {contact|kontaktiere uns}.

en: If you'd like to participate in the editing process, but do not know where to start, the following reports should be useful. These reports scour the database looking for data that might require fixing, either to comply with the {style|style guidelines}, or in other cases where administrative "clean up" tasks are required.
de: Falls Du am Bearbeitungsprozess teilnehmen willst, aber nicht so recht weißt, wo Du anfangen sollst, könnten die folgenden Reporte einen guten Einstieg bilden. Diese Reporte durchstreifen die Datenbank nach Daten, die möglicherweise korrigiert werden müssen, entweder um mit den {style|Stilrichtlinien} übereinzustimmen, oder in anderen Fällen, wo administrative „Aufräumarbeiten“ nötig sind.

en: Image from Wikimedia Commons
de: Bild von Wikimedia Commons

en: Image not available yet, please try again in a few minutes.
de: Bild noch nicht verfügbar, versuch es in ein paar Minuten nochmal.

en: Import
de: Importieren

en: Import CD Stub
de: CD-Stub importieren

en: Import CD stub
de: CD-Stub importieren

en: Import as Multiple Artist Release
de: Als Veröffentlichung mit mehreren Künstlern importieren

en: Import as MusicBrainz release
de: Als MusicBrainz-Veröffentlichung importieren

en: Import as a Single Artist Release
de: Als Veröffentlichung mit einem einzigen Künstler importieren

en: In order to log in or make changes to the database you must visit the main server at {uri}.
de: Um Dich einzuloggen oder Änderungen an der Datenbank vorzunehmen, musst Du auf den Hauptserver unter {uri} gehen.

en: In order to view this page please visit the main server at {uri}.
de: Um diese Seite zu betrachten, gehe bitte auf den Hauptserver unter {uri}.

en: Incorrect username or password
de: Falscher Benutzername oder Passwort

en: Indexed search
de: Indexierte Suche

en: Indexed search with {doc|advanced query syntax}
de: Indexierte Suche mit {doc|erweiterter Abfragesyntax}

en: Infer track durations from associated recordings
de: Titellängen von verbundenen Aufnahmen ableiten

en: Installed Application
de: Installierte Anwendung

en: Instrument Credits
de: Instrumentennennungen

en: Instrument Details
de: Instrumentendetails

en: Instrument List
de: Instrumentenliste

en: Instrument Not Found
de: Instrument nicht gefunden

en: Instrument information
de: Instrumenteninformationen

en: Instrument list
de: Instrumentenliste

en: Instruments
de: Instrumente

en: Interface language:
de: Oberflächensprache:

en: Internal Server Error
de: Interner Server-Fehler

en: Internal/Bot
de: Intern/Bot

en: Into:
de: Nach:

en: Invalid Disc ID
de: Ungültige Disc-ID

en: Join phrase:
de: Verknüpfungsphrase:

en: Keep all-uppercase words uppercased
de: Alle großgebschriebenen Wörter großgeschrieben lassen

en: Keep me logged in
de: Eingeloggt bleiben

en: Label Area
de: Labelgebiet

en: Label Code
de: Label-Code

en: Label Code:
de: Label-Code:

en: Label Details
de: Labeldetails

en: Label IPI:
de: Label-IPI:

en: Label ISNI:
de: Label-ISNI:

en: Label Not Found
de: Label nicht gefunden

en: Label Subscriptions
de: Labelabonnements

en: Label annotations
de: Labelanmerkungen

en: Label code:
de: Labelcode:

en: Label information
de: Labelinformationen

en: Label ratings
de: Labelbewertungen

en: Labels with annotations
de: Labels mit Anmerkungen

en: Labels with deprecated relationships
de: Labels mit veralteten Beziehungen

en: Labels with possible duplicate relationships
de: Label mit möglicherweise duplizierten Beziehungen

en: Language
de: Sprache

en: Language:
de: Sprache:

en: Language: {language}, script: {script}
de: Sprache: {language}, Schrift: {script}

en: Languages Known:
de: Beherrschte Sprachen:

en: Languages:
de: Sprachen:

en: Last 24 hours
de: Letzte 24 Stunden

en: Last 28 days
de: In den letzten 28 Tagen

en: Last edited
de: Zuletzt bearbeitet

en: Last modified:
de: Zuletzt geändert:

en: Last replication packet received at {datetime}
de: Letztes Replikations-Paket erhalten am {datetime}

en: Last updated on {date}
de: Zuletzt aktualisiert am {date}

en: Last updated:
de: Zuletzt aktualisiert:

en: Last updated: {date}
de: Zuletzt aktualisiert: {date}

en: Latest posts:
de: Letzte Posts:

en: Legal name
de: Bürgerlicher Name

en: Length
de: Länge

en: Length:
de: Länge:

en: License
de: Lizenz

en: Like Wikipedia, MusicBrainz is maintained by a global community of users and we want everyone &#x2014; including you &#x2014; to {doc|participate and contribute}.
de: Wie auch Wikipedia wird MusicBrainz von einer globalen Gemeinschaft von Benutzern betrieben und wir würden uns freuen, wenn alle - inklusive Dir - {doc|daran teilnehmen und beitragen}.

en: Limited User
de: Eingeschränkter Benutzer

en: Lines contain track artists
de: Zeilen enthalten Titelkünstler

en: Lines start with a track number
de: Zeilen fangen mit einer Titelnummer an

en: Link
de: Verlinken

en: Link order:
de: Beziehungsreihenfolge:

en: Link phrase:
de: Beziehungsphrase

en: Link phrases
de: Beziehungsphrasen

en: Lists:
de: Listen:

en: Live Data Feed
de: Live-Datenfeed

en: Loading
de: Lade

en: Loading edit previews...
de: Lade Bearbeitungsvorschauen …

en: Loading...
de: Lade …

en: Locale
de: Sprachumgebung

en: Locale:
de: Sprachumgebung:

en: Location
de: Ort

en: Location Editor
de: Ortsbearbeiter

en: Location editor
de: Ortsbearbeiter

en: Location editors
de: Ortsbearbeiter

en: Location editors are users who can add or modify {uri|areas}.
de: Ortsbearbeiter sind Benutzer, die {uri|Gebiete} hinzufügen oder bearbeiten können.

en: Location:
de: Ort:

en: Log In
de: Einloggen

en: Log Out
de: Abmelden

en: Log in
de: Einloggen

en: Log in to edit
de: Zum Bearbeiten einloggen

en: Log in to upload cover art
de: Einloggen, um Cover-Art hochzuladen

en: Long link phrase:
de: Lange Beziehungsphrase:

en: Looking for help? Check out our {doc|documentation} or {faq|FAQ}.
de: Suchst Du Hilfe? Schau doch mal in unsere {doc|Dokumentation} oder {faq|FAQ}.

en: Looking for suggested recordings...
de: Suche nach vorgeschlagenen Aufnahmen …

en: Lookup CD
de: CD Nachschlagen

en: Lookup count
de: Anzahl Aufrufe

en: Lookup count:
de: Anzahl Aufrufe:

en: Lost Password
de: Passwort vergessen

en: Lost Username
de: Benutzernamen vergessen

en: Low
de: Niedrig

en: Lyrics Language:
de: Liedtextsprache:

en: Mail me when one of my edits gets a "no" vote. (Note: the email is only sent for the first "no" vote, not each one)
de: Benachrichtige mich per E-Mail, sobald eine meiner Bearbeitungen eine „nein“-Stimme bekommt. (Beachte: Diese E-Mail wird nur für die erste „nein“-Stimme geschickt, nicht für jede.)

en: Mailing Lists
de: Mailinglisten

en: Make a donation now!
de: Spende jetzt!

en: Make all edits votable.
de: Alle Bearbeitungen abstimmbar machen.

en: Make sure all mediums in the releases being merged are in the correct position. For example, to merge a medium into medium 2 of a release, it will need to be set as medium 2 of the release being merged.
de: Überprüfe bitte, dass alle Medien in der Veröffentlichung in der richtigen Position vereint werden. Wenn zum Beispiel ein Medium mit Medium 2 einer Veröffentlichung vereint werden soll, muss es bei der zur vereinenden Veröffentlichung als 2. Medium gesetzt sein.

en: Manual entry
de: Manueller Eintrag

en: Many relationships
de: Viele Beziehungen

en: Map
de: Karte

en: Match
de: Genauigkeit

en: Matching CDs
de: Passende CDs

en: Medium <span class="new">{new}</span> (moved from position <span class="old">{old}</span>)
de: Medium <span class=\"new\">{new}</span> (verschoben von Position <span class=\"old\">{old}</span>)

en: Medium <span class="new">{new}</span> (new medium)
de: Medium <span class=\"new\">{new}</span> (neues Medium)

en: Medium <span class="new">{new}</span>: {title} (moved from position <span class="old">{old}</span>)
de: Medium <span class=\"new\">{new}</span>: {title} (verschoben von Position <span class=\"old\">{old}</span>)

en: Medium <span class="new">{new}</span>: {title} (new medium)
de: Medium <span class=\"new\">{new}</span>: {title} (neues Medium)

en: Medium {position} is now medium {new_position}
de: Medium {position} ist jetzt Medium {new_position}

en: Medium {position} is now medium {new_position}: {new_name}
de: Medium {position} ist jetzt Medium {new_position}: {new_name}

en: Medium {position}: {name} is now medium {new_position}
de: Medium {position}: {name} ist jetzt Medium {new_position}

en: Medium {position}: {name} is now medium {new_position}: {new_name}
de: Medium {position}: {name} ist jetzt Medium {new_position}: {new_name}

en: Mediums:
de: Medien:

en: Member since:
de: Mitglied seit:

en: Merge
de: Vereinen

en: Merge Areas
de: Gebiete vereinen

en: Merge Artists
de: Künstler vereinen

en: Merge Events
de: Veranstaltung vereinen

en: Merge Instruments
de: Instrumente vereinen

en: Merge Labels
de: Labels vereinen

en: Merge Places
de: Örtlichkeiten vereinen

en: Merge Process
de: Vereinigungsprozess

en: Merge Recordings
de: Aufnahmen vereinen

en: Merge Release Groups
de: Veröffentlichungsgruppen vereinen

en: Merge Releases
de: Veröffentlichungen vereinen

en: Merge Series
de: Serien vereinen

en: Merge Works
de: Werke vereinen

en: Merge attributes:
de: Eigenschaften vereinen

en: Merge language &amp; script:
de: Sprache &amp; Schrift vereinen

en: Merge mediums and recordings
de: Medien und Aufnahmen vereinen

en: Merge release groups
de: Veröffentlichungsgruppen vereinen

en: Merge strategy:
de: Vereinigungsverfahren:

en: Merge:
de: Vereinen:

en: Message:
de: Nachricht:

en: Mismatched release groups
de: Falsch zugeordnete Veröffentlichungsgruppen

en: Modify count
de: Anzahl Änderungen

en: Modify count:
de: Anzahl Änderungen:

en: Move
de: Verschieben

en: Move Disc ID
de: Disc-ID verschieben

en: Move disc down
de: Medium nach unten verschieben

en: Move disc up
de: Medium nach oben verschieben

en: Move entity down
de: Objekt runterschieben

en: Move entity up
de: Objekt hochschieben

en: Move file down
de: Datei runterschieben

en: Move file up
de: Datei hochschieben

en: Move track down
de: Titel runterschieben

en: Move track up
de: Titel hochschieben

en: Move tracks:
de: Titel verschieben

en: MusicBrainz - The Open Music Encyclopedia
de: MusicBrainz – Die offene Musik-Enzyklopädie

en: MusicBrainz Blog
de: MusicBrainz-Blog

en: MusicBrainz Database
de: MusicBrainz-Datenbank

en: MusicBrainz Server
de: MusicBrainz-Server

en: MusicBrainz aims to be:
de: Was MusicBrainz sein will:

en: MusicBrainz believes strongly in the privacy of its users! Any personal information you choose to provide will not be sold or shared with anyone else. For full details, please read our {doc|Privacy Policy}.
de: MusicBrainz ist die Privatsphäre seiner Benutzer sehr wichtig! Keine der persönlichen Informationen, die Du hier angibst, werden jemals an Andere verkauft oder weitergegeben. Zu den Einzelheiten, lies bitte unsere {doc|Datenschutzerklärung}.

en: MusicBrainz does not have any CDs with the TOC:
de: MusicBrainz kennt keine CDs mit der TOC:

en: MusicBrainz for Android
de: MusicBrainz für Android

en: MusicBrainz has one account type for all users. If you represent an artist or label, please use the above form to create an account.
de: MusicBrainz hat nur einen Benutzerkontentyp für alle Benutzer. Wenn Du einen Künstler oder ein Label repräsentierst, benutze bitte obiges Formular, um ein Benutzerkonto zu erstellen.

en: MusicBrainz is an open music encyclopedia that collects music metadata and makes it available to the public.
de: MusicBrainz ist eine offene Musik-Enzyklopädie, die Musikmetadaten sammelt und sie der Öffentlichkeit zur Verfügung stellt.

en: MusicBrainz is operated by the {uri|MetaBrainz Foundation}, a California based 501(c)(3) tax-exempt non-profit corporation dedicated to keeping MusicBrainz {free|free and open source}.
de: MusicBrainz wird von der {uri|MetaBrainz Foundation} betrieben, einer in Kalifornien sitzenden, nach 501(c)(3) von Steuern ausgenommenen gemeinnützigen Organisation, die bestrebt ist, MusicBrainz {free|frei und Open Source} zu lassen.

en: MusicBrainz: Artist
de: MusicBrainz: Künstler

en: MusicBrainz: Release
de: MusicBrainz: Veröffentlichung

en: MusicBrainz: Track
de: MusicBrainz: Titel

en: My Collections
de: Meine Sammlungen

en: My Data
de: Meine Daten

en: My Open Edits
de: Meine offenen Bearbeitungen

en: My Ratings
de: Meine Bewertungen

en: My Tags
de: Meine Tags

en: My Vote
de: Meine Stimme

en: My vote:
de: Meine Stimme:

en: My vote:
de: Meine Stimme:

en: N/A
de: Unzutreffend

en: New
de: Neu

en: New Artist
de: Neuer Künstler

en: New Artist Credit
de: Neue Künstlernennung

en: New Image Goes Here
de: Neues Bild kommt hierhin

en: New Order
de: Neue Reihenfolge

en: New Relationship Attribute
de: Neues Beziehungsattribut

en: New Relationship Type
de: Neuer Beziehungstyp

en: New Release:
de: Neue Veröffentlichung:

en: New Status:
de: Neuer Status:

en: New Tracklist
de: Neue Titelliste

en: New Type:
de: Neuer Typ:

en: New cover art:
de: Neues Cover-Art:

en: New disc title:
de: Neuer Mediumstitel:

en: New language:
de: Neue Sprache:

en: New page
de: Neue Seite

en: New password:
de: Neues Passwort:

en: New position:
de: Neue Position:

en: New positions:
de: Neue Positionen:

en: New recording
de: Neue Aufnahme

en: New relationships:
de: Neue Beziehungen:

en: New script:
de: Neue Schrift:

en: New version:
de: Neue Version:

en: Next
de: Weiter

en: Next »
de: Weiter »

en: No
de: Nein

[ctx: vote]
en: No
de: Nein

en: No MusicBrainz entities have yet been tagged with "{tag}".
de: Keine MusicBrainz-Objekte wurden mit „{tag}“ getaggt.

en: No areas with this tag were found.
de: Es wurden keine Gebiete mit diesem Tag gefunden.

en: No artists with this tag were found.
de: Es wurden keine Künstler mit diesem Tag gefunden.

en: No cover art available.
de: Kein Cover-Art verfügbar.

en: No edit notes have been added.
de: Es wurden keine Bearbeitungsbemerkungen hinzugefügt.

en: No edits were found matching your query. Please {search|try again}.
de: Zu Deiner Suchanfrage wurden keine Bearbeitungen gefunden. Bitte {search|ändere Deine Anfrage}.

en: No elections found.
de: Keine Wahlen gefunden.

en: No events found in this list.
de: Keine Veranstaltungen in dieser Liste gefunden.

en: No events with this tag were found.
de: Es wurden keine Veranstaltungen mit diesem Tag gefunden.

en: No front cover image available.<br/>{all|View all artwork}.
de: Kein vorderes Cover-Bild verfügbar.<br/>{all|Anderes Artwork ansehen}.

en: No instruments with this tag were found.
de: Es wurden keine Instrumente mit diesem Tag gefunden.

en: No labels with this tag were found.
de: Es wurden keine Labels mit diesem Tag gefunden.

en: No matching CDs were found for TOC {toc}.
de: Zur TOC {toc} wurden keine passenden CDs gefunden.

en: No nag
de: Keine Belästigung

en: No places with this tag were found.
de: Es wurden keine Örtlichkeiten mit diesem Tag gefunden.

en: No ratings.
de: Keine Bewertungen.

en: No recordings found.
de: Keine Aufnahmen gefunden.

en: No recordings with this tag were found.
de: Es wurden keine Aufnahmen mit diesem Tag gefunden.

en: No recordings, releases or release groups are linked to this place
de: Keine Aufnahmen, Veröffentlichungen oder Veröffentlichungsgruppen sind mit dieser Örtlichkeit verbunden

en: No relationship attributes found.
de: Keine Beziehungsattribute gefunden.

en: No release groups found.
de: Keine Veröffentlichungsgruppen gefunden.

en: No release groups with this tag were found.
de: Es wurden keine Veröffentlichungsgruppen mit diesem Tag gefunden.

en: No releases found
de: Keine Veröffentlichungen gefunden

en: No releases found in collection.
de: In der Sammlung wurden keine Veröffentlichungen gefunden.

en: No releases found which feature this recording.
de: Es wurden keine Veröffentlichungen gefunden, die diese Aufnahme enthalten.

en: No releases found.
de: Keine Veröffentlichungen gefunden.

en: No releases have cover art marked as "Front", cannot set cover art.
de: Keine Veröffentlichungen haben Cover-Art, das als „Vorderseite“ markiert ist, kann Cover-Art nicht festlegen.

en: No releases with this tag were found.
de: Es wurden keine Veröffentlichungen mit diesem Tag gefunden.

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: No results found. Try refining your search query.
de: Keine Ergebnisse gefunden. Versuche, Deine Suchanfrage zu verändern.

en: No series with this tag were found.
de: Es wurden keine Serien mit diesem Tag gefunden.

en: No subscriptions.
de: Keine Abonnements.

en: No thanks
de: Nein danke

en: No users found
de: Keine Benutzer gefunden

en: No vote
de: Keine Stimme

en: No vote count
de: Anzahl Nein-Stimmen

en: No works with this tag were found.
de: Es wurden keine Werke mit diesem Tag gefunden.

en: No {type0}-{type1} relationship types found.
de: Es wurden keine {type0}-{type1}-Beziehungstypen gefunden.

en: Nominate a candidate for auto-editor
de: Einen Kandidaten als Autobearbeiter nominieren

en: Non-digital releases with download relationships
de: Nicht-digitale Veröffentlichungen mit Download-Beziehungen

en: None
de: Keine

en: Normal User
de: Normaler Benutzer

en: Note
de: Beachte

en: Note! If you do not know the month or day of release, please leave them empty.  January 1st is not often the actual release date, please double check that you have entered the release date correctly.
de: Achtung! Wenn Du den Monat oder den Tag der Veröffentlichung nicht weißt, lass sie einfach leer. Der 1. Januar ist oft nicht wirklich das tatsächliche VÖ-Datum, der überprüfe bitte nochmal genau, ob Du das VÖ-Datum korrekt eingegeben hast.

en: Note:
de: Beachte:

en: Note: only searches edits that: add or edit relationships, created after 2011-05-16; or which remove relationships, created after 2013-07-08.
de: Beachte: Sucht nur nach Bearbeitungen, die: Beziehungen hinzufügen oder verändern und nach dem 16.05.2011 erstellt wurden; oder die Beziehungen entfernen und nach dem 08.07.2013 erstellt wurden.

en: Notify me by email on new releases to my watched artists
de: Bitte benachrichtige mich per E-Mail über neue Veröffentlichungen von meinen beobachteten Künstlern

en: Now loading recording associations...
de: Lade Aufnahmenverbindungen …

en: Now loading tracklist...
de: Lade Titelliste …

en: OAuth Authorization
de: OAuth-Berechtigung

en: OAuth Authorization Error
de: OAuth-Berechtigungsfehler

en: OAuth Client ID
de: OAuth-Client-ID

en: OAuth Client Secret
de: OAuth-Client-Secret

en: Official homepage
de: Offizielle Webseite

en: Offline Access
de: Offline-Zugriff

en: Old
de: Alt

en: Old Artist
de: Alter Künstler

en: Old Order
de: Alte Reihenfolge

en: Old Tracklist
de: Alte Titelliste

en: Old cover art:
de: Altes Cover-Art:

en: Old password:
de: Altes Passwort:

en: Old positions:
de: Alte Positionen:

en: Old recording
de: Alte Aufnahme

en: Old relationships:
de: Alte Beziehungen:

en: Old releases:
de: Alte Veröffentlichungen:

en: Old version:
de: Alte Version:

en: Old:
de: Alt:

en: Only releases with the same amount of tracks ({n}) as the release the disc ID is currently attached to are shown.
de: Es werden nur Veröffentlichungen angezeigt, die die gleiche Anzahl an Titeln ({n}) haben wie die Veröffentlichung, mit der die Disc-ID zur Zeit verbunden ist.

en: Only the user who created an edit can cancel it, either you did not create {edit} or perhaps it has already been closed.
de: Nur der Benutzer, der eine Bearbeitung erstellt hat, kann sie auch wieder abbrechen. Entweder hast Du {edit} nicht erstellt oder vielleicht ist sie auch schon geschlossen worden.

en: Only use this option after you’ve tried searching for the work(s) you want to create, and are certain they do not already exist on MusicBrainz.
de: Benutze diese Option nur, wenn Du vorher versucht hast, nach dem/den Werk(en) zu suchen, die Du erstellen möchtest, und Dir sicher bist, dass sie nicht bereits in MusicBrainz eingetragen sind.

en: Only {doc|auto-editors} can approve an edit.
de: Nur {doc|Autobearbeiter} können Bearbeitungen absegnen.

en: Oops! It seems your search parameters are not correct, please double check your input!
de: Ohje! Wie es scheint, sind Deine Suchparameter nicht korrekt. Bitte überprüfe Deine Eingaben nochmal.

en: Oops, something went wrong!
de: Ohje! Da ist wohl etwas schief gegangen.

en: Open
de: Offen

en: Open Edits
de: Offene Bearbeitungen

en: Open Edits by Your Subscribed Editors
de: Offene Bearbeitungen von Deinen abonnierten Bearbeitern

en: Open Edits by {name}
de: Offene Bearbeitungen von {name}

en: Open Edits for Your Subscribed Entities
de: Offene Bearbeitungen an Deinen abonnierten Objekten

en: Open Edits for {name}
de: Offene Bearbeitungen für {name}

en: Open edits
de: Offene Bearbeitungen

en: Open in tagger
de: Im Tagger öffnen

en: Opened:
de: Erstellt:

en: Options
de: Optionen

en: Or...
de: Oder …

en: Ordering Type
de: Reihenfolgentyp

en: Ordering Type:
de: Reihenfolgentyp:

en: Other Lookup Results
de: Andere Nachschlageergebnisse

en: Other Lookups
de: Andere Dinge nachschlagen

en: Other lookups
de: Andere Dinge nachschlagen

en: Overall
de: Insgesamt

en: Overview
de: Übersicht

en: Owner:
de: Besitzer:

en: PDF file
de: PDF-Datei

en: Packaging:
de: Verpackung:

en: Page Not Found
de: Seite nicht gefunden

en: Page name
de: Seitenname

en: Page removed
de: Seite entfernt

en: Page {cur} of at least {total}
de: Seite {cur} von mindestens {total}

en: Page {cur} of {total}
de: Seite {cur} von {total}

en: Page {n}
de: Seite {n}

en: Page {page} of {total}
de: Seite {page} von {total}

en: Page:
de: Seite:

en: Parent
de: Elternelement

en: Parent:
de: Elternelement:

en: Parse Tracks
de: Titel parsen

en: Part of Set Relationships
de: Teil-eines-Sets-Beziehungen

en: Password:
de: Passwort:

en: Paste Credits
de: Nennungen einfügen

en: Perform the above operations when I'm not using the application
de: Führe die obigen Schritte durch, wenn ich die Anwendung nicht benutze

en: Performances
de: Aufführungen

en: Permanent link:
de: Permanenter Link:

en: Place
de: Örtlichkeit

en: Place Details
de: Örtlichkeitsdetails

en: Place Not Found
de: Örtlichkeit nicht gefunden

en: Place annotations
de: Örtlichkeitsanmerkungen

en: Place information
de: Örtlichkeitsinformationen

en: Place:
de: Örtlichkeit:

en: Places
de: Örtlichkeiten

en: Places with annotations
de: Örtlichkeiten mit Anmerkungen

en: Places with deprecated relationships
de: Örtlichkeiten mit veralteten Beziehungen

en: Please be sure to include the stack trace and request data shown above!
de: Bitte gib auch den Stack-Trace und die Anfragedaten oben mit an!

en: Please change your password. Unfortunately we've discovered that secure hashes user's passwords were temporarily available for download on our FTP site. While it is extremely unlikely that anyone will be able to derive the original passwords from this mishap, we are requiring all of our users to change their passwords. Sorry for the inconvenience. For more information see {blog|the recent blog post}.
de: Bitte ändere dein Passwort. Leider haben wir bemerken müssen, dass sichere Hash-Codes der Passwörter von Benutzern temporär über unsere FTP-Site herunterladbar waren. Obwohl es äußerst unwahrscheinlich ist, dass es irgendjemandem durch dieses Missgeschick möglich sein wird, die ursprünglichen Passwörter herauszufinden, veranlassen wir alle Benutzer, ihr Passwort zu ändern. Wir bitten um Entschuldigung für die Unannehmlichkeiten. Zu weiteren Informationen, siehe {blog|den entsprechenden Blogpost}.

en: Please choose a condition
de: Bitte wähle eine Bedingung

en: Please choose a valid image. Currently the Cover Art Archive only supports JPEG, PNG, GIF and PDF files.
de: Bitte wähle ein gültiges Bild. Zur Zeit unterstützt das Cover-Art-Archiv nur JPEG-, PNG-, GIF- und PDF-Dateien.

en: Please consider adding this release/CD to MusicBrainz. To add this CD, please choose one of the following two methods:
de: Bitte ziehe in Erwägung, diese Veröffentlichung/CD zu MusicBrainz hinzuzufügen. Um diese CD hinzuzufügen, wähle bitte eine der folgenden zwei Methoden:

en: Please enter a {doc_disambiguation|disambiguation} to help distinguish this artist from the others.
de: Gib bitte einen {doc_disambiguation|Unterscheidungskommentar} ein, um zu helfen, diesen Künstler und ähnliche auseinander zu halten.

en: Please enter a {doc_disambiguation|disambiguation} to help distinguish this label from the others.
de: Gib bitte einen {doc_disambiguation|Unterscheidungskommentar} ein, um zu helfen, dieses Label und ähnliche auseinander zu halten.

en: Please enter a {doc_disambiguation|disambiguation} to help distinguish this place from the others.
de: Gib bitte einen {doc_disambiguation|Unterscheidungskommentar} ein, um zu helfen, diese Örtlichkeit und ähnliche auseinander zu halten.

en: Please enter a {doc_disambiguation|disambiguation} to help distinguish this series from the others.
de: Gib bitte einen {doc_disambiguation|Unterscheidungskommentar} ein, um zu helfen, diese Serie und ähnliche auseinander zu halten.

en: Please enter tags in the text area below. Tags are comma separated, and you may wish to see the {tagsyn|tag syntax documentation} for more information
de: Bitte gib Deine Tags in das Textfeld unten ein. Tags sind komma-separiert. Weitere Informationen findest Du in der {tagsyn|Tag-Syntaxdokumentation}.

en: Please enter the barcode of the release you are entering, see <a href="{url}" target="_blank">Barcode</a> for more information.
de: Bitte gib den Strichcode der Veröffentlichung an, die Du eingibst. Siehe auch <a href="{url}" target="_blank">Strichcode</a> zu weiteren Informationen.

en: Please enter your old password below, and then your new password.
de: Bitte gib unten Dein altes Passwort an und dann Dein neues.

en: Please login to import this FreeDB disc.
de: Bitte einloggen, um diese FreeDB-CD zu importieren.

en: Please make sure you're not removing a legitimate {doc_standalone|standalone recording}. If this recording is a duplicate of another, please {doc_merge|merge them instead}.
de: Stelle bitte sicher, dass Du keine gültige {doc_standalone|alleinstehende Aufnahme} entfernst. Wenn diese Aufnahme ein Duplikat einer anderen ist, {doc_merge|vereine die beiden stattdessen}.

en: Please navigate to the pages of other entities you wish to merge and select the "merge" link.
de: Bitte navigiere auf die Seiten der anderen Objekte, die Du vereinen möchtest, und klicke auf den „Vereinen“-Link.

en: Please note that any content submitted to MusicBrainz will be made available to the public under {open|open licenses}, do not submit any copyrighted text here!
de: Bitte beachte, dass alle Inhalte, die in MusicBrainz eingereicht werden, der Öffentlichkeit unter {open|offenen Lizenzen} zur Verfügung gestellt werden. Gib hier deshalb also keine urheberrechtlich geschützten Texte ein!

en: Please note:
de: Bitte beachte:

en: Please review the {coc|MusicBrainz Code of Conduct} before creating an account.
de: Bitte lies Dir den {coc|MusicBrainz Verhaltenscodex} durch, bevor Du ein Benutzerkonto erstellst.

en: Please review the {doc_remove|remove release edit-type} documentation before entering this edit.
de: Bitte schau Dir die Dokumentation zum {doc_remove|Veröffentlichung-Entfernen-Bearbeitungstyp} durch, bevor Du diese Bearbeitung einreichst.

en: Please review the {doc|alias documentation} before entering this edit.
de: Bitte lies Dir die {doc|Alias-Dokumentation} durch, bevor Du diese Bearbeitung abschickst.

en: Please search for the artist you wish to create a new release for:
de: Bitte suche nach dem Künstler, für den Du eine neue Veröffentlichung erstellen möchtest:

en: Please select the artist credits that you want to rename to follow the new artist name.
de: Bitte wähle die Künstlernennungen, die Du zum neuen Künstlernamen hin umbenennen willst.

en: Please select the medium you wish to attach this CD TOC to.
de: Bitte wähle das Medium, an das Du diese CD-TOC anhängen willst.

en: Please slow down and then try again
de: Mach bitte ein bisschen langsamer und versuch's dann später noch mal

en: Please wait a few minutes and repeat your request.
de: Bitte warte ein paar Minuten und versuch's dann noch einmal.

en: Please {acc_edit|update your profile} when you get time, to let other editors know a bit more about you.
de: Bitte {acc_edit|aktualisiere Dein Profil} bei Gelegenheit, damit andere Bearbeiter ein wenig mehr über Dich erfahren können.

en: Please {search|try again}, providing at least one of these parameters
de: Versuche es bitte {search|noch einmal}, indem du mindestens einen dieser Parameter verwendest

en: Possible Duplicate Artists
de: Möglicherweise doppelte Künstler

en: Possible Duplicate Labels
de: Möglicherweise doppelte Labels

en: Possible Duplicate Places
de: Möglicherweise doppelte Örtlichkeiten

en: Possible Duplicate Series
de: Möglicherweise doppelte Serien

en: Possible Mediums
de: Mögliche Medien

en: Possible duplicate events
de: Möglicherweise doppelte Veranstaltungen

en: Possible duplicate release groups
de: Möglicherweise doppelte Veröffentlichungsgruppen

en: Possible values:
de: Mögliche Werte:

en: Possibly duplicate artists
de: Möglicherweise doppelte Künstler

en: Possibly duplicate events
de: Möglicherweise doppelte Veranstaltungen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Pregap
de: Vorlücke

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Previous
de: Vorheriges

en: Primary Type:
de: Primärtyp:

en: Primary for locale
de: Primär für Sprachumgebung

en: Priority:
de: Priorität:

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Privacy Policy
de: Datenschutzrichtlinien

en: Private
de: Privat

en: Private collection
de: Private Sammlung

en: Privileged User Accounts
de: Priviligierte Benutzerkonten

en: Products
de: Produkte

en: Profile
de: Profil

en: Proposer
de: Vorschlager

en: Proposer:
de: Vorschlagender:

en: Public
de: Öffentlich

en: Public collection by {owner}
de: Öffentliche Sammlung von {owner}

en: Query:
de: Suchtext:

en: Quick Start
de: Schnellstart

en: Quick links:
de: Schnelllinks:

en: Rate: {rating} star | Rate: {rating} stars
de[0]: Bewerte: {rating} Stern
de[1]: Bewerte: {rating} Sterne

en: Rating
de: Bewertung

en: Ratings
de: Bewertungen

en: Raw edit data for this edit
de: Rohe Bearbeitungsdaten für diese Bearbeitung

en: Raw edit data may be available.
de: Rohe Bearbeitungsdaten möglicherweise verfügbar.

en: Read more »
de: Erfahre mehr »

en: Read the {doc|WikiDocs} documentation for an overview of how transclusion works.
de: Lies die {doc|WikiDocs}-Dokumentation um einen Überblick zu bekommen, wie Transklusion funktioniert.

en: Recent Additions
de: Kürzlich hinzugefügt

en: Recording
de: Aufnahme

en: Recording Details
de: Aufnahmendetails

en: Recording Merges
de: Aufnahmenvereinigungen

en: Recording Not Found
de: Aufnahme nicht gefunden

en: Recording annotations
de: Aufnahmenanmerkungen

en: Recording by {artist}
de: Aufnahme von {artist}

en: Recording information
de: Aufnahmeinformationen

en: Recording ratings
de: Aufnahmebewertungen

en: Recording “{name}” by {artist}
de: Aufnahme „{name}“ von {artist}

en: Recording:
de: Aufnahme:

en: Recordings
de: Aufnahmen

en: Recordings with Earliest Release Relationships
de: Aufnahmen mit „früheste Veröffentlichung“-Beziehungen

en: Recordings with Varying Track Lengths
de: Aufnahmen mit unterschiedlichen Titellängen

en: Recordings with annotations
de: Aufnahmen mit Anmerkungen

en: Recordings with deprecated relationships
de: Aufnahmen mit veralteten Beziehungen

en: Recordings with earliest release relationships
de: Aufnahmen mit „früheste Veröffentlichung“-Beziehungen

en: Recordings with possible duplicate relationships
de: Aufnahmen mit möglicherweise doppelten Beziehungen

en: Recordings with titles containing featuring artists
de: Aufnahmen, deren Titel „featuring“ Künstler enthalten

en: Recordings with varying track times
de: Aufnahmen mit unterschiedlichen Titellängen

en: Recordings:
de: Aufnahmen:

en: Refine this search
de: Diese Suche verfeinern

en: Regional settings
de: Regionale Einstellungen

en: Register
de: Registieren

en: Register Application
de: Anwendung registieren

en: Reject
de: Ablehnen

en: Reject edit
de: Bearbeitung ablehnen

en: Reject upon expiration
de: Nach Ablauf ablehnen

en: Rejected Edits
de: Abgelehnte Bearbeitungen

en: Rejected Edits by {name}
de: Abgelehnte Bearbeitungen von {name}

en: Related Works
de: Verbundene Werke

en: Related entities:
de: Verbundene Objekte:

en: Related works
de: Verbundene Werke

en: Relationship
de: Beziehung

en: Relationship Attributes
de: Beziehungsattribute

en: Relationship Editor
de: Beziehungsbearbeiter

en: Relationship Type
de: Beziehungstyp

en: Relationship Type In Use
de: Beziehungstyp in Benutzung

en: Relationship Types
de: Beziehungstypen

en: Relationship attribute in use
de: Beziehungsattribut in Benutzen

en: Relationship attribute still in use
de: Beziehungsattribut wird noch genutzt

en: Relationship editor
de: Beziehungsbearbeiter

en: Relationship editors
de: Beziehungsbearbeiter

en: Relationship editors are users who can add or modify relationship types in the database. If you would like to propose a new relationship, please do so through the {url|Style Council}. Relationship editors will only make changes that have been approved by the Style Council.
de: Beziehungsbearbeiter sind Benutzer, die Beziehungstypen zur Datenbank hinzufügen oder vorhandene bearbeiten können. Wenn Du eine neue Beziehung vorschlagen möchtest, tu das bitte durch den {url|Stil-Rat}. Beziehungsbearbeiter werden nur solche Änderungen durchführen, die durch den Stil-Rat abgesegnet wurden.

en: Relationship:
de: Beziehung:

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Relationships highlighted <span class="rel-edit">yellow</span> will be edited, relationships highlighted <span class="rel-remove">red</span> will be removed, and relationships highlighted <span class="rel-add">green</span> will be added.
de: <span class="rel-edit">Gelb</span> hervorgehobene Beziehungen werden bearbeitet werden, <span class="rel-remove">rot</span> hervorgehobene Beziehungen werden entfernt werden und <span class="rel-add">grün</span> hervorgehobene Beziehungen werden hinzugefügt werden.

en: Relationships:
de: Beziehungen:

en: Release
de: Veröffentlichung

en: Release Artist
de: Veröffentlichungskünstler

en: Release Collections
de: Veröffentlichungssammlungen

en: Release Country
de: Veröffentlichungsland

en: Release Duplicates
de: Ähnliche Veröffentlichungen

en: Release Events:
de: Veröffentlichungsereignisse:

en: Release Group
de: Veröffentlichungsgruppe

en: Release Group Details
de: Veröffentlichungsgruppendetails

en: Release Group Not Found
de: Veröffentlichungsgruppe nicht gefunden

en: Release Group Relationships
de: Veröffentlichungsgruppenbeziehungen

en: Release Group:
de: Veröffentlichungsgruppe:

en: Release Group: {release_group_link}
de: Veröffentlichungsgruppe: {release_group_link}

en: Release Groups
de: Veröffentlichungsgruppen

en: Release Groups with deprecated relationships
de: Veröffentlichungsgruppen mit veralteten Beziehungen

en: Release Information
de: Grundlegende Informationen

en: Release Language
de: Sprache der Veröffentlichung

en: Release Not Found
de: Veröffentlichung nicht gefunden

en: Release Quality
de: Veröffentlichungsqualität

en: Release Relationships
de: Veröffentlichungsbeziehungen

en: Release Title
de: Veröffentlichungstitel

en: Release annotations
de: Veröffentlichungsanmerkungen

en: Release by {artist}
de: Veröffentlichung von {artist}

en: Release event
de: Veröffentlichungsereignis

en: Release events
de: Veröffentlichungsereignisse

en: Release events:
de: Veröffentlichungsereignisse:

en: Release group
de: Veröffentlichungsgruppe

en: Release group annotations
de: Veröffentlichungsgruppenanmerkungen

en: Release group by {artist}
de: Veröffentlichungsgruppe von {artist}

en: Release group external links
de: Externe Links der Veröffentlichungsgruppe

en: Release group information
de: Informationen zur Veröffentlichungsgruppe

en: Release group rating
de: Veröffentlichungsgruppenbewertung

en: Release group ratings
de: Veröffentlichungsgruppenbewertungen

en: Release group “{name}” by {artist}
de: Veröffentlichungsgruppe „{name}“ von {artist}

en: Release group:
de: Veröffentlichungsgruppe:

en: Release groups
de: Veröffentlichungsgruppen

en: Release groups that might need to be merged
de: Veröffentlichungsgruppen, die eventuell vereint werden müssen

en: Release groups with annotations
de: Veröffentlichungsgruppen mit Anmerkungen

en: Release groups with possible duplicate relationships
de: Veröffentlichungsgruppen mit möglicherweise doppelten Beziehungen

en: Release groups with titles containing featuring artists
de: Veröffentlichungsgruppen, deren Titel „featuring“ Künstler enthalten

en: Release information
de: Veröffentlichungsinformationen

en: Release title:
de: Veröffentlichungstitel:

en: Release “{name}” by {artist}
de: Veröffentlichung „{name}“ von {artist}

en: Release:
de: Veröffentlichung:

en: Releases
de: Veröffentlichungen

en: Releases Where Track Names Start With Their Track Number
de: Veröffentlichungen, wo die Titelnamen mit ihren Titelnummern anfangen

en: Releases With Catalog Numbers That Look Like ASINs
de: Veröffentlichungen mit Katalognummern, die wie ASINs aussehen

en: Releases With Multiple ASINs
de: Veröffentlichungen mit mehreren ASINs

en: Releases With Multiple Discogs Links
de: Veröffentlichungen mit mehreren Discogs-Links

en: Releases With Some Formats Unset
de: Veröffentlichungen, bei denen einige Formate nicht gesetzt sind

en: Releases in the Cover Art Archive that still have cover art relationships
de: Veröffentlichungen im Cover-Art-Archiv, die noch Cover-Art-Beziehungen haben

en: Releases of any sort that still have cover art relationships
de: Veröffentlichungen jeglicher Art, die noch Cover-Art-Beziehungen haben

en: Releases released too early
de: Zu früh veröffentlichte Veröffentlichungen

en: Releases where some (but not all) mediums have no format set
de: Veröffentlichungen, wo bei einigen (aber nicht allen) Medien kein Format angegeben ist

en: Releases which have multiple ASINs
de: Veröffentlichungen mit mehreren ASINs

en: Releases which have multiple Discogs links
de: Veröffentlichungen mit mehreren Discogs-Links

en: Releases which have part of set relationships
de: Veröffentlichungen mit Teil-eines-Sets-Beziehungen

en: Releases which have unexpected Amazon URLs
de: Veröffentlichungen mit unerwarteten Amazon-URLs

en: Releases which might need converting to "multiple artists"
de: Veröffentlichungen, die möglicherweise in „mehrere Künstler“ umgewandelt werden müssen

en: Releases with Cover Art relationships
de: Veröffentlichungen mit Cover-Art-Beziehungen

en: Releases with a single medium that has a name
de: Veröffentlichungen mit nur einem Medium, das einen Namen hat

en: Releases with annotations
de: Veröffentlichungen mit Anmerkungen

en: Releases with catalog numbers that look like ASINs
de: Veröffentlichungen mit Katalognummern, die wie ASINs aussehen

en: Releases with deprecated relationships
de: Veröffentlichungen mit veralteten Beziehungen

en: Releases with medium number issues
de: Veröffentlichungen mit Mediumsnummer-Problemen

en: Releases with non-sequential mediums
de: Veröffentlichungen mit nicht-sequentiellen Medien

en: Releases with non-sequential track numbers
de: Veröffentlichungen mit nicht-sequentiellen Titelnummern

en: Releases with possible duplicate relationships
de: Veröffentlichungen mit möglicherweise doppelten Beziehungen

en: Releases with superfluous data tracks
de: Veröffentlichungen mit überflüssigen Datentracks

en: Releases with titles containing featuring artists
de: Veröffentlichungen, deren Titel „featuring“ Künstler enthalten

en: Releases with track number issues
de: Veröffentlichungen mit Titelnummer-Problemen

en: Releases with unknown track times
de: Veröffentlichungen mit unbekannten Titellängen

en: Releases with unlikely language/script pairs
de: Veröffentlichungen mit unwahrscheinlichen Sprach-Schrift-Kombinationen

en: Releases without language
de: Veröffentlichungen ohne Sprache

en: Releases without script
de: Veröffentlichungen ohne Schrift

en: Releases:
de: Veröffentlichungen:

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Alias
de: Alias entfernen

en: Remove Application
de: Anwendung entfernen

en: Remove Area
de: Gebiet entfernen

en: Remove Artist Credit
de: Künstlernennung entfernen

en: Remove Cover Art
de: Cover-Art entfernen

en: Remove Disc ID
de: Disc-ID entfernen

en: Remove Example
de: Beispiel entfernen

en: Remove Instrument
de: Instrument entfernen

en: Remove Label
de: Label entfernen

en: Remove Link
de: Link entfernen

en: Remove Page
de: Seite entfernen

en: Remove Recording
de: Aufnahme löschen

en: Remove Relationship Attribute
de: Beziehungsattribut löschen

en: Remove Relationship Type
de: Beziehungstyp löschen

en: Remove Release
de: Veröffentlichung löschen

en: Remove Release Event
de: Veröffentlichungsereignis entfernen

en: Remove Release Group
de: Veröffentlichungsgruppe löschen

en: Remove Release Group
de: Veröffentlichungsgruppe löschen

en: Remove Series
de: Serie entfernen

en: Remove alias
de: Alias entfernen

en: Remove attribute
de: Attribut entfernen

en: Remove collection
de: Sammlung löschen

en: Remove disc
de: Medium entfernen

en: Remove from my collection
de: Aus meiner Sammlung entfernen

en: Remove from {collection}
de: Aus Sammlung {collection} entfernen

en: Remove selected entities
de: Ausgewählte Objekte löschen

en: Remove selected events from collection
de: Ausgewählte Veranstaltungen von Sammlung entfernen

en: Remove selected releases from collection
de: Ausgewählte Veröffentlichungen von Sammlung entfernen

en: Remove track
de: Titel entfernen

en: Remove your rating
de: Bewertung entfernen

en: Remove {item}
de: {item} entfernen

en: Removed
de: Entfernt

en: Rename artist credits
de: Künstlernennungen umbenennen

[ctx: button/menu]
en: Reorder Cover Art
de: Cover-Art umsortieren

[ctx: header]
en: Reorder Cover Art
de: Cover-Art umsortieren

en: Report a Bug
de: Melde einen Bug

en: Report a Copyright Violation
de: Melde eine Urheberrechtsverletzung

en: Reports
de: Reporte

en: Request data:
de: Anfragedaten:

en: Request signature...
de: Anfragesignatur ...

en: Requires:
de: Benötigt:

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Reset track numbers
de: Titelnummern zurücksetzen

en: Results per page:
de: Ergebnisse pro Seite:

en: Results:
de: Ergebnisse:

en: Reuse previous recordings
de: Vorherige Aufnahme wiederverwenden

en: Reveal my email address
de: Meine E-Mail offen anzeigen

en: Reverse link phrase:
de: Beziehungsphrase rückwärts:

en: Review the {packaging|list of packaging types} for help.
de: Konsultiere die {packaging|Liste der Verpackungsarten} für Hilfe.

en: Revoke Access
de: Zugriff widerrufen

en: Revoke Application Access
de: Erlaubnis für Anwendung zurückziehen

en: Role
de: Rolle

en: Running: <span class="tooltip" title="{msg}">{branch} ({sha})</span>
de: Laufe auf: <span class="tooltip" title="{msg}">{branch} ({sha})</span>

en: Save
de: Speichern

en: Score
de: Relevanz

en: Script
de: Schrift

en: Script:
de: Schrift:

en: Search
de: Suchen

en: Search Edits
de: Bearbeitungen suchen

en: Search Error
de: Suchfehler

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search by artist
de: Suche nach Künstler

en: Search by release
de: Suche nach Veröffentlichung

en: Search for Edits
de: Bearbeitungen suchen

en: Search for an artist
de: Künstler suchen

en: Search for edits
de: Bearbeitungen suchen

en: Search for the target URL.
de: Suche nach der Ziel-URL.

en: Search indexes are updated every 3 hours, use the direct database search if you require up to the minute correct results.
de: Suchindexe werden alle drei Stunden aktualisiert. Benutze die direkte Datenbanksuche, wenn Du minutenaktuelle Ergebnisse brauchst.

en: Search indexes are updated every 3 hours. If you just added the content you're looking for and you can't find it here, go to {url|the search page} and select the "direct database search" option.
de: Suchindexe werden alle drei Stunden aktualisiert. Wenn Du den Inhalt, nach dem Du suchst, gerade erst hinzugefügt hast und hier nicht finden kannst, gehe zur {url|Suchseite} und wähle die Option zur „direkten Datenbanksuche“.

en: Search method:
de: Suchmethode:

en: Search the database for this CD
de: Durchsuche die Datenbank nach dieser CD

en: Search the documentation...
de: Durchsuche die Dokumentation …

en: Search:
de: Suche:

en: Searching...
de: Suche …

en: Second this candidate
de: Diesen Kandidaten unterstützen

en: Secondary Types:
de: Sekundärtypen:

en: Seconder 1
de: Befürworter 1

en: Seconder 2
de: Befürworter 2

en: Sectors
de: Sektoren

en: See all of your collections
de: Alle Deine Sammlungen ansehen

en: See all of {editor}'s public collections
de: Alle öffentlichen Sammlungen von {editor} ansehen

en: See all {num}
de: Siehe alle {num}

en: See all {num} areas | See all {num} areas
de[0]: Alle {num} Gebiete anzeigen
de[1]: Alle {num} Gebiete anzeigen

en: See all {num} artists | See all {num} artists
de[0]: Alle {num} Künstler anzeigen
de[1]: Alle {num} Künstler anzeigen

en: See all {num} events | See all {num} events
de[0]: Alle {num} Veranstaltungen anzeigen
de[1]: Alle {num} Veranstaltungen anzeigen

en: See all {num} instruments | See all {num} instruments
de[0]: Alle {num} Instrumente anzeigen
de[1]: Alle {num} Instrumente anzeigen

en: See all {num} labels | See all {num} labels
de[0]: Alle {num} Labels anzeigen
de[1]: Alle {num} Labels anzeigen

en: See all {num} places | See all {num} places
de[0]: Alle {num} Örtlichkeiten anzeigen
de[1]: Alle {num} Örtlichkeiten anzeigen

en: See all {num} recordings | See all {num} recordings
de[0]: Alle {num} Aufnahmen anzeigen
de[1]: Alle {num} Aufnahmen anzeigen

en: See all {num} release groups | See all {num} release groups
de[0]: Alle {num} Veröffentlichungsgruppen anzeigen
de[1]: Alle {num} Veröffentlichungsgruppen anzeigen

en: See all {num} releases | See all {num} releases
de[0]: Alle {num} Veröffentlichungen anzeigen
de[1]: Alle {num} Veröffentlichungen anzeigen

en: See all {num} series | See all {num} series
de[0]: Alle {num} Instrumente anzeigen
de[1]: Alle {num} Serien anzeigen

en: See all {num} works | See all {num} works
de[0]: Alle {num} Werke anzeigen
de[1]: Alle {num} Werke anzeigen

en: See also your {uri|user preferences}, which include your privacy settings.
de: Siehe auch Deine {uri|Benutzereinstellungen}, welche Einstellungen zur Privatsphäre enthalten.

en: See the general {url|guidelines for URLs}.
de: Siehe die generellen {url|Richtlinien für URLs}.

en: Select
de: Auswählen

en: Select a disc from the search results below and then click "Add Disc".
de: Wähle ein Medium aus den Suchergebnissen unten und klicke dann auf „Medium hinzufügen“.

en: Select a release to which the disc ID <code>{discid}</code>. should be moved to.
de: Wähle eine Veröffentlichung, zu der die Disc-ID <code>{discid}</code> verschoben werden soll.

en: Select images...
de: Bilder auswählen ...

en: Send
de: Senden

en: Send Email
de: E-Mail senden

en: Send a copy to my own email address
de: Eine Kopie an meine eigene E-Mail-Adresse senden

en: Send me mails with edits to my subscriptions:
de: Schicke mir Mails mit Bearbeitungen zu meinen Abonnements:

en: Sentence
de: Satz

en: Series
de: Serien

[ctx: plural]
en: Series
de: Serien

[ctx: singular]
en: Series
de: Serie

en: Series Details
de: Seriendetails

en: Series Not Found
de: Serie nicht gefunden

en: Series Subscriptions
de: Serienabonnements

en: Series annotations
de: Serienanmerkungen

en: Series information
de: Serieninformationen

en: Series with annotations
de: Serien mit Anmerkungen

en: Series:
de: Serien:

[ctx: singular]
en: Series:
de: Serie:

en: Set Release Group Cover Art
de: Cover-Art für Veröffentlichungsgruppe festlegen

en: Set Tracklist Durations
de: Titellängen setzen

en: Set a new password for your MusicBrainz account.
de: Setze ein neues Passwort für Dein MusicBrainz-Benutzerkonto.

en: Set cover art
de: Cover-Art festlegen

en: Set track durations
de: Titellängen setzen

en: Show all results.
de: Zeige alle Ergebnisse.

en: Show me {autoedit_select_block} sorted {sort_select_block} that {match_or_negation_block} {and_vs_or_block} of the following conditions:
de: Zeige mir {autoedit_select_block} sortiert nach {sort_select_block} die {match_or_negation_block} {and_vs_or_block} der folgenden Bedingungen:

en: Show my Gravatar
de: Zeige meinen Gravatar

en: Show only results that are in my subscribed entities.
de: Zeige nur Ergebnisse, die in meinen abonnierten Objekten sind.

en: Showing Various Artist releases. {show_subset|Show releases by this artist instead}.
de: Zeige Veröffentlichungen diverser Künstler. {show_subset|Nur Veröffentlichungen dieses Künstlers anzeigen}.

en: Showing all recordings. {show_sa|Show only standalone recordings instead}, or {show_vid|show only videos}.
de: Zeige alle Aufnahmen. {show_sa|Nur alleinstehende Aufnahmen anzeigen} oder {show_vid|nur Videos anzeigen}.

en: Showing all release groups by this artist. {show_official|Show only official release groups instead}, or {show_va|show various artists release groups}.
de: Zeige alle Veröffentlichungsgruppen dieses Künstlers. {show_official|Nur offizielle Veröffentlichungsgruppen anzeigen} oder {show_va|Veröffentlichungsgruppen diverser Künstler anzeigen}.

en: Showing all release groups by this artist. {show_va|Show various artists release groups instead}.
de: Zeige alle Veröffentlichungsgruppen dieses Künstlers. {show_va|Veröffentlichungsgruppen diverser Künstler anzeigen}.

en: Showing all release groups for various artists.
de: Zeige alle Veröffentlichungsgruppen für diverse Künstler.

en: Showing all release groups for various artists. {show_official|Show only official various artists release groups instead}, or {show_non_va|show release groups by this artist}.
de: Zeige alle Veröffentlichungsgruppen für Diverse Künstler. {show_official|Nur offizielle Veröffentlichungsgruppen diverser Künstler anzeigen} oder {show_non_va|Veröffentlichungsgruppen dieses Künstlers anzeigen}.

en: Showing official release groups by this artist. {show_all|Show all release groups instead}, or {show_va|show various artists release groups}.
de: Zeige offizielle Veröffentlichungsgruppen dieses Künstlers. {show_all|Alle Veröffentlichungsgruppen anzeigen} oder {show_va|Veröffentlichungsgruppen diverser Künstler anzeigen}.

en: Showing official release groups for various artists. {show_all|Show all various artists release groups instead}, or {show_non_va|show release groups by this artist}.
de: Zeige offizielle Veröffentlichungsgruppen für Diverse Künstler. {show_all|Alle Veröffentlichungsgruppen diverser Künstler anzeigen} oder {show_non_va|Veröffentlichungsgruppen dieses Künstlers anzeigen}.

en: Showing only standalone recordings. {show_all|Show all recordings instead}.
de: Zeige nur alleinstehende Aufnahmen. {show_all|Zeige stattdessen alle Aufnahmen}.

en: Showing only videos. {show_all|Show all recordings instead}.
de: Zeige nur Videos. {show_all|Stattdessen alle Aufnahmen anzeigen}.

en: Showing releases by this artist. {show_all|Show Various Artist releases instead}.
de: Zeige Veröffentlichungen dieses Künstlers. {show_all|Veröffentlichungen diverser Künstler anzeigen}.

en: Similar releases
de: Ähnliche Veröffentlichungen

en: Slow Down!
de: Bitte nicht so schnell!

en: Social Contract
de: Gesellschaftsvertrag

en: Some FreeDB results may not be immediately available since they are only able to be updated after FreeDB's monthly database export.
de: Einige FreeDB-Ergebnisse sind möglicherweise nicht direkt verfügbar, da sie erst nach FreeDBs monatlichem Datenbankexport aktualisiert werden können.

en: Some applications and websites support accessing private data from or submitting data to MusicBrainz but require your permission to access your account. These are the applications that you have authorized to access your MusicBrainz account. If you no longer use some of the applications, you can revoke their access.
de: Einige Anwendungen und Webseiten unterstützen den Zugriff auf private Daten von MusicBrainz oder können Daten an MusicBrainz senden, benötigen dafür aber die Erlaubnis zum Zugriff auf dein Konto. Dies sind die Anwendungen, denen du Zugriff auf dein MusicBrainz-Konto gewährt hast. Wenn du welche davon nicht mehr verwendest, kannst du die Erlaubnis dafür zurückziehen.

en: Some errors were detected in the data you’ve entered. Click on the tabs shaded red and correct any visible errors.
de: In den von die eingegebenen Daten wurden einige Fehler erkannt. Klicke auf die rot schattierten Registerkarten und korrigiere alle sichtbaren Fehler.

en: Sorry, <code>{discid}</code> does not match a CD stub. You can try {search_url|searching for it} instead.
de: Tut uns Leid, <code>{discid}</code> trifft auf keinen CD-Stub zu. Du kannst stattdessen versuchen, {search_url|danach zu suchen}.

en: Sorry, <code>{discid}</code> is not a valid disc ID.
de: Entschuldigung, <code>{discid}</code> ist keine gültige Disc-ID.

en: Sorry, but your query "(<code>query</code>)" did not match any {type}. Please check you used the correct spelling.  Sometimes searching for fewer or different words may also help.
de: Tut uns Leid, aber Deine Anfrage „(<code>query</code>)“ passte auf kein {type}. Bitte überprüfe noch mal, ob die Schreibweise richtig ist. Manchmal hilft es auch, nach weniger oder anderen Wörtern zu suchen.

en: Sorry, but your query (<code>{query}</code>) could not be performed, because it appears you've been rate-limited. Either the server is overloaded or you're making a lot of requests all at once!
de: Tut uns Leid, aber Deine Suchanfrage (<code>{query}</code>) konnte nicht ausgeführt werden, da anscheinend Deine Zugriffsgeschwindigkeit eingeschränkt wurde. Entweder ist der Server überlastet, oder Du stellst zu viele Anfragen auf einmal!

en: Sorry, but your query (<code>{query}</code>) could not be performed, due to an error which we are not quite able to identify.
de: Tut uns Leid, aber Deine Suchanfrage (<code>{query}</code>) konnte nicht ausgeführt werden, wegen eines Fehlers, den wir nicht genau bestimmen können.

en: Sorry, but your requests are exceeding the allowable rate limit ({rlinfo}).
de: Tut uns Leid, aber Deine Anfragen überschreiten das erlaubte Rate Limit ({rlinfo}).

en: Sorry, the page you're looking for does not exist.
de: Tut uns Leid, aber die Seite, die Du suchst, existiert nicht.

en: Sorry, the page you're looking for is not available on a mirror server.
de: Tut uns Leid, die Seite, die Du sehen möchtest, ist auf einem Spiegelserver nicht verfügbar.

en: Sorry, there was a problem with your request.
de: Entschuldigung, es gab ein Problem mit Deiner Anfrage.

en: Sorry, we could find neither a recording nor a track with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten weder eine Aufnahme noch einen Titel mit dieser MusicBrainz-ID finden. Vielleicht möchtest Du stattdessen versuchen, {search_url|danach zu suchen}?

en: Sorry, we could not find a FreeDB entry with that ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten keinen FreeDB-Eintrag mit dieser ID finden. Vielleicht möchtest Du stattdessen versuchen, {search_url|danach zu suchen}?

en: Sorry, we could not find a MusicBrainz entity with that ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten kein MusicBrainz-Objekt mit dieser ID finden. Vielleicht möchtest Du stattdessen versuchen, {search_url|danach zu suchen}?

en: Sorry, we could not find a URL with that MusicBrainz ID.
de: Tut uns Leid, wir konnten keine URL mit dieser MusicBrainz-ID finden.

en: Sorry, we could not find a label with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten kein Label mit dieser MusicBrainz-ID finden. Vielleicht möchtest Du stattdessen versuchen, {search_url|danach zu suchen}?

en: Sorry, we could not find a place with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten keine Örtlichkeit mit dieser MusicBrainz-ID finden. Vielleicht möchtest Du stattdessen versuchen, {search_url|danach zu suchen}?

en: Sorry, we could not find a recording with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten keine Aufnahme mit dieser MusicBrainz-ID finden. Vielleicht möchtest Du stattdessen versuchen, {search_url|danach zu suchen}?

en: Sorry, we could not find a relationship attribute with that MusicBrainz ID.
de: Tut uns Leid, wir konnten kein Beziehungsattribut mit dieser MusicBrainz-ID finden.

en: Sorry, we could not find a release group with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten keine Veröffentlichungsgruppe mit dieser MusicBrainz-ID finden. Vielleicht möchtest Du stattdessen versuchen, {search_url|danach zu suchen}?

en: Sorry, we could not find a release with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten keine Veröffentlichung mit dieser MusicBrainz-ID finden. Vielleicht möchtest Du stattdessen versuchen, {search_url|danach zu suchen}?

en: Sorry, we could not find a series with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten keine Serie mit dieser MusicBrainz-ID finden. Vielleicht möchtest Du stattdessen versuchen, {search_url|danach zu suchen}?

en: Sorry, we could not find a work with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten kein Werk mit dieser MusicBrainz-ID finden. Vielleicht möchtest Du stattdessen versuchen, {search_url|danach zu suchen}?

en: Sorry, we could not find an area with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten kein Gebiet mit dieser MusicBrainz-ID finden. Vielleicht möchtest Du stattdessen versuchen, {search_url|danach zu suchen}?

en: Sorry, we could not find an artist with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten keinen Künstler mit dieser MusicBrainz-ID finden. Vielleicht möchtest Du stattdessen versuchen, {search_url|danach zu suchen}?

en: Sorry, we could not find an collection with that MusicBrainz ID.
de: Tut uns Leid, wir konnten keine Sammlung zu dieser MusicBrainz-ID finden.

en: Sorry, we could not find an edit with that edit ID. You may wish to try and perform an {search_url|edit search} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten keine Bearbeitung mit dieser Bearbeitungs-ID finden. Du könntest stattdessen versuchen, eine {search_url|Bearbeitungssuche} durchzuführen.

en: Sorry, we could not find an editor with that name. You may wish to try and {search_url|search for them} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten keinen Bearbeiter unter diesem Namen finden. Vielleicht möchtest Du stattdessen versuchen, {search_url|nach ihr/ihm zu suchen}?

en: Sorry, we could not find an event with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten keine Veranstaltung mit dieser MusicBrainz-ID finden. Vielleicht möchtest Du stattdessen versuchen, {search_url|danach zu suchen}?

en: Sorry, we could not find an instrument with that MusicBrainz ID. You may wish to try and {search_url|search for it} instead.
de: Tut uns Leid, wir konnten kein Instrument mit dieser MusicBrainz-ID finden. Vielleicht möchtest Du stattdessen versuchen, {search_url|danach zu suchen}?

en: Sorry, we could not find the CD TOC you specified.
de: Tut uns Leid, wir konnten die von Dir angegebene CD-TOC nicht finden.

en: Sorry, we could not find this election.
de: Tut uns Leid, wir konnten diese Wahl nicht finden.

en: Sorry, you are not authorized to view this page.
de: Tut uns Leid, aber Du bist nicht berechtigt, diese Seite anzusehen.

en: Sorry, you are unable to perform that action on a mirror server.
de: Tut uns Leid, Du kannst diese Aktion auf einem Speigelserver nicht ausführen.

en: Sorry, your query (<code>{query}</code>) does not contain enough information to carry out a search. If you are attempting to find something that contains nothing but punctuation characters (e.g. !!!) then you need to use the {uri|browse page}, since this search ignores punctuation characters.
de: Tut uns Leid, aber Deine Anfrage (<code>{query}</code>) enthält nicht genügend Informationen, um eine Suche auszuführen. Falls Du versuchen solltest, etwas zu finden, das nur aus Satzzeichen besteht (z.&#xa0;B. !!!), dann musst Du das über die {uri|Stöbern-Seite} machen, da diese Suche Satzzeichen ignoriert.

en: Sorry, your query was too large.
de: Entschuldigung, Deine Anfrage war zu groß.

en: Sorry, “{id}” is not a valid documentation page.
de: Tut uns Leid, „{id}“ ist keine gültige Dokumentationsseite.

en: Sort Name
de: Sortiername

en: Sort name
de: Sortiername

en: Sort name:
de: Sortiername:

en: Split Artist
de: Künstler aufteilen

en: Split Into Separate Artists
de: In separate Künstler aufteilen

en: Split into separate artists
de: In separate Künstler aufteilen

en: Sponsors
de: Sponsoren

en: Stack trace:
de: Stack-Trace:

en: Start Date:
de: Anfangsdatum:

en: Start date
de: Anfangsdatum

en: Statistics
de: Statistiken

en: Stop using beta site
de: Beta-Seite nicht mehr benutzen

en: Stop watching selected artists
de: Ausgewählten Künstler nicht mehr beobachten

en: Style Guidelines
de: Stilrichtlinien

en: Style guidelines
de: Stilrichtlinien

en: Subject:
de: Betreff:

en: Submit
de: Abschicken

en: Submit note
de: Bemerkung abschicken

en: Submit tags
de: Schlagwörter absenden

en: Submit this CD using the simple method.
de: Diese CD mit der einfachen Methode einreichen

en: Submit vote and note
de: Stimme und Bemerkung abschicken

en: Submit votes &amp; edit notes
de: Stimmen und Bearbeitungsbemerkungen abschicken

en: Submitting edits...
de: Übermittle Bearbeitungen …

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribed
de: Abonniert

en: Subscribed editors
de: Abonnierende Bearbeiter

en: Subscribed entities
de: Abonnierte Objekte

en: Subscribers
de: Abonnenten

en: Subscribers:
de: Abonnenten:

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Success!
de: Erfolg!

en: Suggested recordings:
de: Vorgeschlagene Aufnahmen:

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Swap track titles with artist credits
de: Titelnamen mit Künstlernennungen vertauschen

en: System Busy
de: System ausgelastet

en: Tag Lookup
de: Tag-Nachschlagen

en: Tag Lookup Error
de: Tag-Nachschlagefehler

en: Tag Lookup Results
de: Tag-Nachschlageergebnisse

en: Tag Not Used
de: Tag wird nicht benutzt

en: Tag Your Music
de: Tagge Deine Musik

en: Tag lookup
de: Tag-Nachschlagen

en: Tag “{tag}”
de: Tag „{tag}“

en: Technical flags
de: Technische Attribute

en: Testing features
de: Test-Features

en: Thank you for contributing to MusicBrainz.
de: Vielen Dank für Deinen Beitrag.

en: Thank you, your email address has now been verified! If you still can't edit, please try to log out and log in again.
de: Danke, Deine E-Mail-Adresse ist jetzt bestätigt! Wenn Du immer noch nichts bearbeiten kannst, versuche Dich auszuloggen und wieder einzuloggen.

en: That search can't be performed, because you must provide at least one of 'recording', 'track number', 'duration', 'release', or 'artist'.
de: Diese Suche kann nicht ausgeführt werden, da du mindestens eins der folgenden angeben musst: Aufnahme, Titelnummer, Länge, Veröffentlichung oder Künstler.

en: The Cover Art Archive has had a take down request in the past for this release, so we are unable to allow any more uploads.
de: Das Cover-Art-Archiv hatte in der Vergangenheit eine Anfrage erhalten, das Artwork für diese Veröffentlichung zu entfernen, daher dürfen wir keine weiteren Dateien hierfür annehmen.

en: The Cover Art Archive is currently experiencing difficulties. Adding images for this release is unlikely to work at the moment.
de: Das Cover Art Archive ist derzeit in Schwierigkeiten. Bilder für diese Veröffentlichung können im Moment nicht hinzugefügt werden.

en: The Dawn of the Project
de: Seit Anbeginn des Projekts

en: The annotation field functions like a miniature wiki.
de: Das Anmkerungsfeld funktioniert wie ein Mini-Wiki.

en: The artist you are trying to edit is a special purpose artist, and you may not make direct changes to this data.
de: Der Künstler, den Du zu bearbeiten versuchst, ist ein Spezialkünstler und Du kannst keine direkten Änderungen an diesen Daten durchführen.

en: The artwork in the sidebar is being provided by a {relationships|URL relationship}.
de: Das Artwork in der Seitenleiste wird durch eine {relationships|URL-Beziehung} geliefert.

en: The blog is currently unavailable.
de: Das Blog ist derzeit nicht verfügbar.

en: The catalog number you have entered looks like an Amazon ASIN.
de: Die von Dir eingegebene Katalognummer scheint eine Amazon ASIN zu sein.

en: The comment field is used to help users distinguish between identically named releases.
de: Das Kommentarfeld hilft Benutzern dabei, zwischen Veröffentlichungen mit gleichem Namen unterscheiden zu können.

en: The data in this edit originally came from an older version of this edit, and may not display correctly
de: Die Daten in dieser Bearbeitung kamen ursprünglich aus einer älteren Version dieser Bearbeitung und werden möglicherweise nicht korrekt dargestellt

en: The data you have submitted does not make any changes to the data already present.
de: Die von Dir eingereichten Daten stellen keine Änderung zu den bereits vorhandenen Daten dar.

en: The data you’ve seeded contained the following errors:
de: Die Daten die du platziert hast enthielten die folgenden Fehler:

en: The database has no tags.
de: Die Datenbank hat keine Tags.

en: The date you've entered is not valid.
de: Das von Dir eingegebene Datum ist ungültig

en: The early days of the project
de: Die Anfangstage des Projekts

en: The edit has already been closed.
de: Die Bearbeitung wurde schon geschlossen.

en: The edit has been cancelled.
de: Die Bearbeitung wurde abgebrochen.

en: The following attributes can be used with this relationship type:
de: Die folgenden Attribute können mit diesem Beziehungstyp verwendet werden:

en: The following {count} user accounts are bots:
de: Die folgenden {count} Benutzerkonten sind Bots:

en: The following {count} users are account administrators:
de: Die folgenden {count} Benutzer sind Kontoadministratoren:

en: The following {count} users are banner message editors:
de: Die folgenden {count} Benutzer sind Bannernachrichtenbearbeiter:

en: The following {count} users are location editors:
de: Die folgenden {count} Benutzer sind Ortsbearbeiter:

en: The following {count} users are relationship editors:
de: Die folgenden {count} Benutzer sind Beziehungsbearbeiter:

en: The following {count} users are transclusion editors:
de: Die folgenden {count} Benutzer sind Transklusionsbearbeiter:

en: The following {count} users have auto-editor privileges:
de: Die folgenden {count} Benutzer haben Auto-Bearbeiter-Privilegien:

en: The majority of the data in the <strong>MusicBrainz Database</strong> is released into the <strong>Public Domain</strong> and can be downloaded and used <strong>for free</strong>.
de: Der Großteil der Daten in der <strong>MusicBrainz-Datenbank</strong> wird in die <strong>Gemeinfreiheit</strong> übergeben und kann <strong>kostenlos</strong> heruntergeladen und benutzt werden.

en: The medium you are altering is part of the following release: {release}
de: Das Medium, das du veränderst, ist Teil der folgenden Veröffentlichung: {release}

en: The new URL already exists in the database. This edit will therefore merge the two URL entities.
de: Diese URL gibt es bereits in der Datenbank. Diese Bearbeitung wird daher die beiden URL-Objekte vereinen.

en: The page you requested is private.
de: Die von Dir angeforderte Seite ist privat.

en: The purpose of this field is to add information that usually doesn't fit into the strict structural data schema of MusicBrainz (be it due to technical limitations that may be addressed later, or because the information in itself has to be free-text).
de: Der Sinn dieses Feldes ist es, Informationen hinzuzufügen, die üblicherweise nicht in das fest strukturierte Datenbankschema von MusicBrainz passen (sei es wegen technischen Einschränkungen, die eventuell später aufgelöst werden, oder weil die Informationen Freitext sein müssen).

en: The reason for this was unknown.
de: Der Grund dafür ist nicht bekannt.

en: The recording artists do not match! Perhaps you meant to use the "append mediums" merge strategy?
de: Die Künstler der Aufnahmen unterscheiden sich! Vielleicht wolltest Du das Verfahren „Medien aneinander hängen“ wählen?

en: The recordings that will be merged if you continue with the current merge strategy include the following, whose artists differ:
de: Die Aufnahmen, die vereint werden, wenn Du mit dem aktuellen Vereinigungsverfahren fortfährst, enthalten die folgenden, deren Künstler sich unterscheiden:

en: The relationship type "{type}" can not be deleted because it is is still in use.
de: Der Beziehungstyp „{type}“ kann nicht gelöscht werden, weil er noch in Benutzung ist.

en: The search server could not fulfill your request due to an internal error. This is usually only temporary, so please retry your search again later.
de: Der Suchserver konnte Deine Anfrage aufgrund eines internen Fehlers nicht ausführen. Dies ist üblicherweise nur ein temporärer Fehler, versuche es bitte also später nochmal.

en: The server is temporary in read-only mode for database maintainance.
de: Der Server ist zeitweise für Datenbankwartungsarbeiten im Lesemodus.

en: The system is overloaded or you are making requests too fast.
de: Das System ist überlastet oder Deine Anfragen kommen zu schnell.

en: The tally of votes cast will only be shown when the election is complete.
de: Das Abstimmungsergebnis wird erst gezeigt, wenn die Wahl beendet ist.

en: The tracklist found looks like it may have different artists on some tracks. If the below display looks correct, you should import this release as a release with multiple artists.
de: Die gefundene Titelliste scheint andere Künstler für einige Titel zu haben. Wenn das unten Aufgelistete richtig aussieht, solltest du diese Veröffentlichung als eine Veröffentlichung mit mehreren Künstlern importieren.

en: The users make MusicBrainz happen and we appreciate your help!
de: Die Benutzer machen MusicBrainz erst möglich und wir sind dankbar für Deine Hilfe!

en: The watch artist feature is currently not active.
de: Das Künstler-Beobachten-Feature ist derzeit nicht aktiv.

en: Their vote:
de: Deren Stimme:

en: There are currently no discs in MusicBrainz associated with the information you provided. You can search for the disc you are looking for using the forms below, or you may add a new release to MusicBrainz
de: Derzeit gibt es in MusicBrainz keine Medien mit den von Dir angegebenen Informationen. Du kannst nach mithilfe der Formulare unten nach dem von Dir gewünschten Medium suchen oder Du kannst eine neue Veröffentlichung zu MusicBrainz hinzufügen.

en: There are currently no users subscribed to edits that you make.
de: Derzeit abonnieren keine Benutzer Deine Bearbeitungen.

en: There are currently no users subscribed to edits that {user} makes.
de: Derzeit abonnieren keine Benutzer die Bearbeitungen von {user}.

en: There are currently no users subscribed to {artist}.
de: Derzeit abonnieren keine Benutzer den Künstler {artist}.

en: There are currently no users subscribed to {collection}.
de: Derzeit abonnieren keine Benutzer die Sammung {collection}.

en: There are currently no users subscribed to {label}.
de: Derzeit gibt es keine Benutzer, die {label} abonnieren.

en: There are currently no users subscribed to {series}.
de: Derzeit gibt es keine Benutzer, die {series} abonnieren.

en: There are no disc IDs attached to this release; to find out more about how to add one, see {doc|How to Add Disc IDs}.
de: An dieser Veröffentlichung hängen keine Disc-IDs. Um mehr darüber zu erfahren, wie man eine hinzufügt, siehe {doc|Wie man Disc-IDs hinzufügt}.

en: There are no recordings, release groups, releases or tracks credited to only {name}. If you are trying to remove {name}, please edit all artist credits at the bottom of the {alias_uri|aliases} tab and remove all existing {rel_uri|relationships} instead, which will allow ModBot to automatically remove this artist in the upcoming days.
de: Es gibt keine Aufnahmen, Veröffentlichungsgruppe, Veröffentlichungen oder Titel, die nur {name} zugeschrieben werden. Solltest Du versuchen, {name} zu entfernen, so bearbeite alle Künstlernennungen am Ende der {alias_uri|Alias}-Registerkarte und entferne stattdessen alle bestehenden {rel_uri|Beziehungen}, damit ModBot diesen Künstler in den kommenden Tagen automatisch entfernen kann.

en: There is currently {num} user subscribed to edits that {user} makes: | There are currently {num} users subscribed to edits that {user} makes:
de[0]: Derzeit gibt es einen Benutzer, der die Bearbeitungen von {user} abonniert:
de[1]: Derzeit gibt es {num} Benutzer, die die Bearbeitungen von {user} abonnieren:

en: There is currently {num} user subscribed to {artist}: | There are currently {num} users subscribed to {artist}:
de[0]: Derzeit gibt es einen Benutzer, der {artist} abonniert:
de[1]: Derzeit gibt es {num} Benutzer, die {artist} abonnieren:

en: There is currently {num} user subscribed to {collection}: | There are currently {num} users subscribed to {collection}:
de[0]: Derzeit gibt es einen Benutzer, der {collection} abonniert:
de[1]: Derzeit gibt es {num} Benutzer, der {collection} abonniert:

en: There is currently {num} user subscribed to {label}: | There are currently {num} users subscribed to {label}:
de[0]: Derzeit gibt es einen Benutzer, der {label} abonniert:
de[1]: Derzeit gibt es {num} Benutzer, die {label} abonnieren:

en: There is currently {num} user subscribed to {series}: | There are currently {num} users subscribed to {series}:
de[0]: Derzeit abonniert ein Benutzer {series}:
de[1]: Derzeit gibt es {num} Benutzer, die {series} abonnieren:

en: There is no data to display.
de: Es gibt keine Daten, die angezeigt werden können.

en: There was a problem accessing the wiki API.
de: Es gab ein Problem beim Zugriff auf die Wiki-API.

en: There was a problem approving {edit}.
de: Es gab ein Problem beim Absegnen von {edit}.

en: There was a problem cancelling {edit}.
de: Es gab ein Problem beim Abbrechen von {edit}.

en: These coordinates could not be parsed.
de: Diese Koordinaten konnten nicht geparst werden.

en: These images provided by the {caa|Cover Art Archive}. You can also see them at the {ia|Internet Archive}.
de: Diese Bilder wurden vom {caa|Cover-Art-Archiv} zur Verfügung gestellt. Du kannst sie auch beim {ia|Internet Archive} sehen.

en: This CD has tracks from more than one artist (e.g. a compilation CD)
de: Diese CD hat Titel von mehr als einem Künstler (z.&#xa0;B. eine Kompilation)

en: This ISRC is not associated with any recordings. If you wish to associate it with a recording, please {search_url|search for the recording} and add it.
de: Dieser ISRC ist mit keiner Aufnahme verbunden. Wenn Du ihn mit einer Aufnahme verbinden möchtest, {search_url|suche bitte nach der Aufnahme} und füge ihn hinzu.

en: This ISWC is not associated with any works. If you wish to associate it with a work, please {search_url|search for the work} and add it.
de: Dieser ISWC ist mit keinen Werken verbunden. Wenn Du ihn mit einem Werk verbinden willst, {search_url|suche bitte nach dem Werk} und füge ihn hinzu.

en: This alias is no longer current.
de: Der Alias ist nicht mehr aktuell.

en: This annotation is empty.
de: Diese Anmerkung ist leer.

en: This area cannot be removed because there are still artists, labels, and/or releases using it.
de: Dieses Gebiet kann nicht entfernt werden, weil es noch Künstler, Labels und/oder Veröffentlchungen gibt, die es verwenden.

en: This area has ended.
de: Dieses Gebiet ist beendet.

en: This area is not currently associated with any artists.
de: Dieses Gebiet ist zur Zeit mit keinen Künstlern verbunden.

en: This area is not currently associated with any labels.
de: Dieses Gebiet ist zur Zeit mit keinen Labeln verbunden.

en: This area is not currently associated with any places.
de: Dieses Gebiet ist zur Zeit mit keinen Örtlichkeiten verbunden.

en: This area is not currently associated with any releases.
de: Dieses Gebiet ist zur Zeit mit keinen Veröffentlichungen verbunden.

en: This artist does not have any release groups or standalone recordings.
de: Dieser Künstler hat keine Veröffentlichungsgruppen oder alleinstehende Aufnahmen.

en: This artist does not have any releases
de: Dieser Künstler hat keine Veröffentlichungen.

en: This artist has ended.
de: Dieser Künstler ist beendet.

en: This artist has no relationships, recordings, releases or release groups, and will be removed automatically in the next few days. If this is not intended, please add more data to this artist.
de: Dieser Künstler hat keine Beziehungen, Aufnahmen, Veröffentlichungen oder Veröffentlichungsgruppen und wird innerhalb der nächsten Tage automatisch entfernt werden. Wenn das nicht beabsichtigt ist, füge mehr Daten zu diesem Künstler hinzu.

en: This artist has no release groups, only standalone recordings.
de: Dieser Künstler hat keine Veröffentlichungsgruppen, nur alleinstehende Aufnahmen.

en: This artist has relationships other than collaboration relationships, and cannot be split until these are removed. {relationships|View all relationships}.
de: Dieser Künstler hat außer Zusammenarbeitsbeziehungen noch weitere Beziehungen und kann nicht aufgeteilt werden, bis diese entfernt wurden. {relationships|Alle Beziehungen ansehen.}

en: This artist is not currently associated with any events.
de: Dieser Künstler ist derzeit mit keinen Veranstaltungen verbunden.

en: This artist is not currently associated with any works.
de: Dieser Künstler ist derzeit mit keinen Werken verbunden.

en: This artist only has release groups by various artists.
de: Dieser Künstler hat nur Veröffentlichungsgruppen von diversen Künstlern.

en: This artist only has releases by various artists.
de: Dieser Künstler hat nur Veröffentlichungen von diversen Künstlern.

en: This artist only has unofficial release groups by various artists.
de: Dieser Künstler hat nur inoffizielle Veröffentlichungsgruppen von diversen Künstlern.

en: This artist only has unofficial release groups.
de: Dieser Künstler hat nur inoffizielle Veröffentlichungsgruppen.

en: This attribute type is only used for grouping, please select a subtype
de: Dieser Eigenschaftstyp wird nur zur Gruppierung verwendet, bitte wähle einen Untertyp

en: This change affects {num} relationship. | This change affects {num} relationships.
de[0]: Diese Änderung betrifft {num} Beziehung.
de[1]: Diese Änderung betrifft {num} Beziehungen.

en: This edit failed because it affected high quality data and did not receive any votes.
de: Diese Bearbeitung ist fehlgeschlagen, weil sie sich auf hochqualitative Daten bezog und keine Stimmen erhielt.

en: This edit failed because the data it was changing was modified after this edit was created. This may happen when the same edit is entered in twice; one will pass but the other will fail.
de: Diese Bearbeitung ist fehlgeschlagen, weil die davon zu modifizierenden Daten zwischenzeitlich schon geändert wurden. Das kann passieren, wenn die gleiche Bearbeitung doppelt eingereicht wurde; eine davon wird durchgeführt, aber die andere wird fehlschlagen.

en: This edit failed because there were insufficient "yes" votes.
de: Diese Bearbeitung ist fehlgeschlagen, weil es nicht genügend „Ja“-Stimmen gab.

en: This edit failed due to an internal error and may need to be entered again.
de: Diese Bearbeitung ist aufgrund eines internen Fehlers fehlgeschlagen und sollte vielleicht neu eingegeben werden.

en: This edit failed either because an entity it was modifying no longer exists, or the entity can not be modified in this manner anymore.
de: Diese Bearbeitung ist fehlgeschlagen, entweder weil sie ein Objekt modifizieren sollte, das es nicht mehr gibt, oder weil das Objekt nicht mehr auf diese Art bearbeitet werden kann.

en: This edit has been successfully applied.
de: Diese Bearbeitung wurde erfolgreich angewandt.

en: This edit is open and awaiting votes before it can be applied.
de: Diese Bearbeitung ist offen und wartet auf Stimmen, bevor sie angewandt werden kann.

en: This edit makes subsecond changes to track lengths
de: Diese Bearbeitung führt Änderungen an den Titellängen durch, die sich im Bereich < 1 Sekunde aufhalten

en: This edit was a "Merge Releases (Various Artists)" edit which additionally set the release artist to Various Artists.
de: Diese Bearbeitung war eine „Veröffentlichungen vereinen (Diverse Künstler)“ Bearbeitung, die zusätzlich den Veröffentlichungskünstler auf Diverse Künstler gesetzt hat.

en: This edit was a merge.
de: Diese Bearbeitung war eine Vereinigung.

en: This edit was cancelled.
de: Diese Bearbeitung wurde abgebrochen.

en: This edit was recently cancelled.
de: Diese Bearbeitung wurde kürzlich abgebrochen.

en: This entity has been removed, and cannot be displayed correctly.
de: Dieses Objekt wurde gelöscht und kann nicht korrekt dargestellt werden.

en: This entity will be created when edits are entered.
de: Dieses Objekt wird erstellt, wenn die Bearbeitungen abgeschickt werden.

en: This event has no relationships and will be removed automatically in the next few days. If this is not intended, please add more data to this event.
de: Diese Veranstaltung hat keine Beziehungen und wird innerhalb der nächsten Tage automatisch entfernt werden. Wenn Du das nicht wünschst, füge bitte mehr Daten zu dieser Veranstaltung hinzu.

en: This event was cancelled.
de: Diese Veranstaltung wurde abgesagt.

en: This field is not a place to store general background information about the release: that kind of information should go in the annotation field.
de: Dieses Feld ist nicht dazu gedacht, allgemeine Hintergrundinformationen über die Veröffentlichung zu speichern. Diese Art von Information sollte im Anmerkungsfeld untergebracht werden.

en: This form allows you to edit the artist credit "{ac}". When the edit is accepted, all tracks, recordings, releases and release groups using this artist credit will be update to use the new one.
de: Über dieses Formular kannst Du die Künstlernennung „{ac}“ bearbeiten. Wenn die Bearbeitung angenommen wird, werden alle Titel, Aufnahmen, Veröffentlichungen und Veröffentlichungsgruppen, die diese Künstlernennung benutzen, auf die neue umgestellt.

en: This form allows you to split {artist} into separate artists. When the edit is accepted, existing artist credits will be updated, and collaboration relationships will be removed
de: Über dieses Formular kannst Du {artist} in mehrere Künstler aufteilen. Wenn die Bearbeitung angenommen wird, werden bestehende Künstlernennungen aktualisiert und Zusammenarbeitsbeziehungen werden entfernt

en: This instrument cannot be removed because there are still relationships attributed to it.
de: Dieses Instrument kann nicht entfernt werden, weil es noch Teil von Beziehungen ist.

en: This is a MusicBrainz development server.
de: Dies ist ein MusicBrainz-Entwicklungsserver.

en: This is a Musicbrainz mirror server. To edit or make changes to the data please {uri|return to musicbrainz.org}.
de: Dies ist ein MusicBrainz-Spiegelserver. Um die Daten zu bearbeiten oder zu ändern, gehe bitte {uri|zurück zu musicbrainz.org}.

en: This is a PDF file, the thumbnail may not show the entire contents of the file.
de: Dies ist eine PDF-Datei. Das Vorschaubild zeigt möglicherweise nicht den gesamten Inhalt der Datei.

en: This is a development server. Your email address is not private or secure. Proceed with caution!
de: Dies ist ein Entwicklungsserver. Deine E-Mail-Adresse ist nicht privat oder gesichert. Gehe vorsichtig vor!

en: This is a development server; all passwords have been reset to "mb".
de: Dies ist ein Entwicklungsserver; alle Passwörter wurden auf „mb“ zurückgesetzt.

en: This is a list of all the different ways {artist} is credited in the database. View the {doc|artist credit documentation} for more details.
de: Dies ist eine Liste aller Schreibweisen und Nennungen von {artist} in der Datenbank. Für mehr Details siehe die {doc|Künstlernennungsdokumentation}.

en: This is an {history|old revision} of this annotation, as edited by {user} on {date}. {current|View current revision}.
de: Dies ist eine {history|alte Revision} dieser Anmerkungen, bearbeitet von {user} am {date}. {current|Aktuelle Revision anzeigen}.

en: This is the primary alias for this locale
de: Dies ist der Primäralias für diese Sprachumgebung.

en: This is the raw data for edit #{id}. It is available for debugging purposes.
de: Diese sind die rohen Bearbeitungsdaten für Bearbeitung Nr. {id}. Sie werden zur Fehlersuche verwendet.

en: This label cannot be removed because there are still releases, recordings and/or relationships attributed to it.
de: Dieses Label kann nicht gelöscht werden, weil es noch damit verbundene Veröffentlichungen, Aufnahmen und/oder Beziehungen gibt.

en: This label does not have any releases.
de: Dieses Label hat keine Veröffentlichungen.

en: This label has ended.
de: Dieses Label ist beendet.

en: This label has no relationships or releases and will be removed automatically in the next few days. If this is not intended, please add more data to this label.
de: Dieses Label hat keine Beziehungen oder Veröffentlichungen und wird innerhalb der nächsten Tage entfernt werden. Wenn das nicht beabsichtigt ist, füge bitte mehr Daten zu diesem Label hinzu.

en: This medium format cannot have a disc ID attached
de: Dieses Mediumsformat kann keine Disc-IDs haben

en: This merge strategy will merge all mediums together into a single set of mediums. Recordings between mediums will also be merged, into the recordings used on the target mediums.
de: Dieses Vereinigungsverfahren wird alle Medien zu einem einzigen Satz an Medien vereinen. Aufnahmen zwischen den Medien werden auch vereint und gehen in die Aufnahmen auf, die im Zielmedium benutzt werden.

en: This page has not been reviewed by our documentation team ({more_info|more info}).
de: Diese Seite wurde nicht von unserem Dokumentationsteam überarbeitet und geprüft ({more_info|weitere Informationen}).

en: This page is {doc|transcluded} from revision {version} of {title}.
de: Diese Seite wurde {doc|transkludiert} von Revision {version} von {title}.

en: This page is {doc|transcluded} from {title}.
de: Diese Seite wurde {doc|transkludiert} von {title}.

en: This place has ended.
de: Diese Örtlichkeit ist beendet.

en: This place has no relationships and will be removed automatically in the next few days. If this is not intended, please add more data to this place.
de: Dise Örtlichkeit hat keine Beziehungen und wird innerhalb der nächsten Tage automatisch entfernt werden. Wenn Du das nicht wünschst, füge bitte mehr Daten zu dieser Örtlichkeit hinzu.

en: This place is not currently associated with any events.
de: Diese Örtlichkeit ist derzeit mit keinen Veranstaltungen verbunden.

en: This recording cannot be removed because it is still used on releases.
de: Diese Aufnahme kann nicht entfernt werden, da sie noch in Veröffentlichungen verwendet wird.

en: This recording does not have any associated AcoustIDs
de: Diese Aufnahme hat keine verbundenen AcoustIDs

en: This recording is a video
de: Diese Aufnahme ist ein Video

en: This relationship allows setting dates
de: Dieser Beziehungstyp kann einen Zeitraum gesetzt bekommen.

en: This relationship edit also included changes to relationship attributes which no longer exist.
de: Diese Beziehungsbearbeitung enthält auch Änderungen an Beziehungsattributen, die nicht mehr existieren.

en: This relationship has ended.
de: Diese Beziehung ist beendet.

en: This relationship is deprecated
de: Diese Beziehung ist veraltet

en: This relationship type does not have any examples.
de: Dieser Beziehungstyp hat noch keine Beispiele.

en: This relationship type doesn't allow any attributes.
de: Dieser Beziehungstyp kann keine Attribute haben.

en: This relationship type is deprecated and should not be used.
de: Dieser Beziehungstyp ist veraltet und sollte nicht verwendet werden.

en: This relationship type is only used for grouping other relationship types.
de: Dieser Beziehungstyp wird nur zur Gruppierung von anderen Beziehungstypen verwendet.

en: This release does not have a barcode
de: Diese Veröffentlichung hat keinen Strichcode

en: This release group has no relationships or releases associated, and will be removed automatically in the next few days. If this is not intended, please add more data to this release group.
de: Diese Veröffentlichungsgruppe hat keine Beziehungen oder Veröffentlichungen und wird innerhalb der nächsten Tage entfernt werden. Wenn das nicht beabsichtigt ist, füge bitte mehr Daten zu dieser Veröffentlichungsgruppe hinzu.

en: This release group will be removed automatically once it has no releases nor relationships.
de: Diese Veröffentlichungsgruppe wird automatisch gelöscht werden, sobald sie keine Veröffentlichungen oder Beziehungen mehr hat.

en: This release status should be used for unofficial translations and transliterations of tracklists and release titles, and does not denote a separate real release. It should not be used to denote bootlegs, mixtape/street albums, demos, or digital albums. Be sure to link to the corresponding real release with the {url|transl(iter)ation relationship}.
de: Dieser Veröffentlichungsstatus sollte für inoffizielle Übersetzungen und Umschreibungen von Titellisten und Veröffentlichungstiteln verwendet werden, und stellt keine eigenständige, echte Veröffentlichung dar. Er sollte nicht für Bootlegs, Mixtape-/Street-Alben, Demos oder digitale Alben verwendet werden. Verlinke bitte auch die entsprechende echte Veröffentlichung mittels der {url|Übersetzungs-/Umschreibungs-Beziehung}.

en: This report aims to identify artists with very similar names. If two artists are actually the same, please merge them (remember to {how_to_write_edit_notes|write an edit note} and give your proof). If they're different, add {disambiguation_comment|disambiguation comments} to them (and once a group of similarly named artists have disambiguation comments, they will stop appearing here).
de: Dieser Report hat das Ziel, Künstler mit sehr ähnlichen Namen zu identifizieren. Wenn es sich bei zwei Künstlern eigentlich um den gleichen handelt, vereine sie bitte (denk daran, {how_to_write_edit_notes|eine Bearbeitungsbemerkung zu schreiben} und Deinen Nachweis mit anzugeben). Sind sie jedoch unterschiedlich, so gib ihnen {disambiguation_comment|Unterscheidungskommentare} (und sobald eine Gruppe von ähnlich benannten Künstlern Unterscheidungskommentare haben, werden sie hier nicht mehr auftauchen).

en: This report aims to identify releases where track names include their own track number, e.g. "1) Some Name" (instead of just "Some Name"). Notice that sometimes this is justified and correct, don't automatically assume it is a mistake! If you confirm it is a mistake, please correct it.
de: Dieser Report hat das Ziel, Veröffentlichungen zu identifizieren, bei denen die Titelnamen ihre eigenen Titelnummern enthalten, z.&#xa0;B. „1) Irgendein Name“ (statt einfach nur „Irgendein Name“). Beachte, dass das manchmal gerechtfertigt und richtig ist; nimm nicht automatisch an, dass es ein Fehler ist! Wenn Du es als Fehler bestätigen kannst, korrigiere es bitte.

en: This report aims to identify releases which need converting to multiple artists (because the track artists are on the title field, for example). Currently it does this by looking for releases where every track contains "/" or "-".
de: Dieser Report hat das Ziel, Veröffentlichungen zu identifizieren, die zu mehreren Künstlern konvertiert werden müssen (zum Beispiel weil die Titelkünstler im Titelfeld stehen). Zur Zeit schaut dieser Report dazu einfach nach Veröffentlichungen, bei denen jeder Titel „/“ oder „-“ enthält.

en: This report lists URLs which have relationships using deprecated and grouping-only relationship types
de: Dieser Report listet URLs auf, die Beziehungen haben, die veraltete und nur zum Gruppieren gedachte Beziehungstypen verwenden

en: This report lists all releases where some or all tracks have unknown track lengths.
de: Dieser Report listet alle Veröffentlichungen auf, bei denen einige oder alle Titel unbekannte Titellängen haben.

en: This report lists all releases where the track numbers are not continuous (e.g. there is no "track 2"), or with duplicated track numbers (e.g. there are two "track 4"s).
de: Dieser Report listet alle Veröffentlichungen auf, bei denen die Titel nicht durchgehend nummieriert sind (z.&#xa0;B. wenn es keinen „Titel 2“ gibt), oder die doppelte Titelnummern haben (z.&#xa0;B. wenn es zwei „Titel 4“ gibt).

en: This report lists all releases with gaps in the medium numbers (e.g. there is a medium 1 and 3 but no medium 2).
de: Dieser Report listet alle Veröffentlichungen auf, bei denen die Medien nicht durchgehend nummeriert sind (z.&nbsp;B. wenn es ein "Medium 1" und "Medium 3" gibt, aber kein „Medium 2“)

en: This report lists artists that appear more than once in different positions within the same artist credit.
de: Dieser Report listet Künstler auf, die mehr als einmal an verschiedenen Stellen innerhalb der selben Künstlernennung auftauchen.

en: This report lists artists that have no editors subscribed to them, and whose changes may therefore be under-reviewed. Artists with more release groups and more open edits are listed first.
de: Dieser Report listet Künstler auf, die kein Bearbeiter abonniert hat und deren Änderungen daher nicht zur Genüge überprüft werden. Künstler mit mehr Veröffentlichungsgruppen und mehr offenen Bearbeitungen werden zuerst aufgelistet.

en: This report lists artists that have type set to other than <em>group</em>, but may be <em>groups</em> because they have other artists listed as members. If you find that an artist here is indeed a group, change its type. If it is not, please make sure that the "member of" relationships are in the right direction and are correct.
de: Dieser Report listet alle Künstler auf, deren Typ auf etwas anderes als <em>Gruppe</em> gesetzt ist, die aber <em>Gruppen</em> sein könnten, da sie andere Künstler als Mitglieder eingetragen haben. Wenn ein hier aufgelisteter Künstler wirklich eine Gruppe ist, ändere ihren Typ. Wenn nicht, stelle bitte sicher, dass alle „Mitglied von“-Beziehungen in die richtige Richtung zeigen und korrekt sind.

en: This report lists artists that have type set to other than <em>person</em>, but may be <em>persons</em>, based on their relationships. For example, an artist will appear here if it is listed as a member of another. If you find that an artist here is indeed a person, change its type. If it is not, please make sure that all the relationships are correct and make sense.
de: Dieser Report listet alle Künstler auf, deren Typ auf etwas anderes als <em>Person</em> gesetzt ist, die aber ihren Beziehungen nach <em>Personen</em> sein könnten. Ein Künstler wird zum Beispiel hier aufgelistet, wenn er als Mitglied eines anderen eingetragen ist. Wenn ein hier aufgelisteter Künstler wirklich eine Person ist, ändere ihren Typ. Wenn nicht, stelle bitte sicher, dass alle Beziehungen richtig sind und Sinn ergeben.

en: This report lists artists that may have disambiguation comments in their name, rather than the actual disambiguation comment field.
de: Dieser Report listet alle Künstler auf, die eventuell Unterscheidungskommentare in ihren Namen haben, statt im eigentlichen Feld für Unterscheidungskommentare.

en: This report lists artists which have "&" in their names but no member or collaboration relationships. If the artist is usually seen as an actual group, member relationships should be added. If it's a short term collaboration, it should be split if possible (see {how_to_split_artists|How to Split Artists}). If it is a collaboration with its own name and can't be split, collaboration relationships should be added to it.
de: Dieser Report listet alle Künstler auf, die „&“ im Namen enthalten, aber keine Mitglieds- oder Zusammenarbeitsbeziehungen haben. Wenn der Künstler überlicherweise als eine richtige Gruppe angesehen wird, sollten Mitgliedsbeziehungen hinzugefügt werden. Wenn es sich um eine kurzzeitige Zusammenarbeit handelt, sollte er nach Möglichkeit aufgeteilt werden (see {how_to_split_artists|Wie man Künstler aufteilt}). Wenn es eine Zusammenarbeit mit eigenem Namen ist und nicht aufgeteilt werden kann, sollten Zusammenarbeitsbeziehungen hinzugefügt werden.

en: This report lists artists which have collaboration relationships but no URL relationships. If the collaboration has its own independent name, do nothing. If it is in a format like "X with Y" or "X & Y", you should probably split it. See {how_to_split_artists|How to Split Artists}.
de: Dieser Report listet Künstler auf, die Zusammenarbeitsbeziehungen haben, aber keine URL-Beziehungen. Wenn diese Zusammenarbeit ihren eigenen unabhängigen Namen hat, tu nichts weiter. Wenn der Name in der Form „X mit Y“ oder „X & Y“ ist, solltest Du ihn wahrscheinlich aufteilen. Siehe {how_to_split_artists|Wie man Künstler aufteilt}.

en: This report lists artists which have multiple relatonships to the same artist, label or URL using the same relationship type. For multiple relationships to release groups, recordings or works, see the reports for those entities.
de: Dieser Report listet Künstler auf, die mehrere Beziehungen zum gleichen Künstler, Label oder einer URL haben und dabei den gleichen Beziehungstyp verwenden. Zu mehreren Beziehungen zu Veröffentlichungsgruppen, Aufnahmen oder Werken, siehe die Berichte für diese Objekte.

en: This report lists artists which have relationships using deprecated and grouping-only relationship types
de: Dieser Report listet Künstler auf, die Beziehungen haben, die veraltete und nur zum Gruppieren gedachte Beziehungstypen verwenden

en: This report lists artists with annotations.
de: Dieser Report listet Künstler auf, die Anmerkungen haben.

en: This report lists labels which have multiple relationships to the same entity using the same relationship type.
de: Dieser Report listet Labels auf, die mehrere Beziehungen zum gleichen Objekt haben und dabei den gleichen Beziehungstyp verwenden.

en: This report lists labels which have relationships using deprecated and grouping-only relationship types
de: Dieser Report listet Labels auf, die Beziehungen haben, die veraltete und nur zum Gruppieren gedachte Beziehungstypen verwenden

en: This report lists labels with annotations.
de: Dieser Report listet Labels auf, die Anmerkungen haben.

en: This report lists places which have relationships using deprecated and grouping-only relationship types
de: Dieser Report listet Örtlichkeiten auf, die Beziehungen haben, die veraltete und nur zum Gruppieren gedachte Beziehungstypen verwenden

en: This report lists places with annotations.
de: Dieser Report listet Örtlichkeiten auf, die Anmerkungen haben.

en: This report lists recordings which have multiple relationships to the same entity using the same relationship type.
de: Dieser Report listet Aufnahmen auf, die mehrere Beziehungen zum gleichen Objekt haben und dabei den gleichen Beziehungstyp verwenden.

en: This report lists recordings which have relationships using deprecated and grouping-only relationship types
de: Dieser Report listet Aufnahmen auf, die Beziehungen haben, die veraltete und nur zum Gruppieren gedachte Beziehungstypen verwenden

en: This report lists recordings with annotations.
de: Dieser Report listet Aufnahmen auf, die Anmerkungen haben.

en: This report lists release groups which have multiple relationships to the same entity using the same relationship type.
de: Dieser Report listet Veröffentlichungsgruppen auf, die mehrere Beziehungen zum gleichen Objekt haben und dabei den gleichen Beziehungstyp verwenden.

en: This report lists release groups which have relationships using deprecated and grouping-only relationship types
de: Dieser Report listet Veröffentlichungsgruppen auf, die Beziehungen haben, die veraltete und nur zum Gruppieren gedachte Beziehungstypen verwenden

en: This report lists release groups with annotations.
de: Dieser Report listet Veröffentlichungsgruppen auf, die Anmerkungen haben.

en: This report lists releases which have multiple relationships to the same entity using the same relationship type.
de: Dieser Report listet Veröffentlichungen auf, die mehrere Beziehungen zum gleichen Objekt haben und dabei den gleichen Beziehungstyp verwenden.

en: This report lists releases which have relationships using deprecated and grouping-only relationship types
de: Dieser Report listet Veröffentlichungen auf, die Beziehungen haben, die veraltete und nur zum Gruppieren gedachte Beziehungstypen verwenden

en: This report lists releases with annotations.
de: Dieser Report listet Veröffentlichungen auf, die Anmerkungen haben.

en: This report lists releases without any disc IDs that probably contain data tracks (like videos). A data track should be deleted if it is the last track of the CD and there is no disc ID.
de: Dieser Report listet alle Veröffentlichungen ohne jegliche Disc-IDs auf, die wahrscheinlich Datentracks (wie Videos) enthalten. Ein Datentrack sollte gelöscht werden, wenn er der letzt Track einer CD ist und es keine Disc-ID gibt.

en: This report lists series with annotations.
de: Dieser Report listet Serien auf, die Anmerkungen haben.

en: This report lists works which have multiple relationships to the same entity using the same relationship type. This excludes recording-work relationships. See the recording version of this report for those.
de: Dieser Report listet Werke auf, die mehrere Beziehungen zum gleichen Objekt haben und dabei den gleichen Beziehungstyp verwenden. Dies schließt Aufnahme-Werk-Beziehungen aus. Siehe dafür die Version dieses Reports für Aufnahmen.

en: This report lists works which have relationships using deprecated and grouping-only relationship types
de: Dieser Report listet Werke auf, die Beziehungen haben, die veraltete und nur zum Gruppieren gedachte Beziehungstypen verwenden

en: This report lists works with annotations.
de: Dieser Report listet Werke auf, die Anmerkungen haben.

en: This report lists {isrc|ISRCs} that are attached to more than one recording. If the recordings are the same, this usually means they should be merged (ISRCs can be wrongly assigned so care should still be taken to make sure they really are the same). If the recordings are parts of a larger recording, the ISRCs are probably correct and should be left alone. If the same ISRC appears on two unrelated recordings on the same release, this is usually means there was an error when reading the disc.
de: Dieser Report listet {isrc|ISRCs} auf, die mit mehr als einer Aufnahme verbunden sind. Wenn die Aufnahmen sich gleichen, bedeutet das üblicherweise, dass sie vereint werden sollten (ISRCs können falsch zugewiesen sein, also sollte man trotzdem vorsichtig sein, dass die Aufnahmen wirklich gleich sind). Wenn die Aufnahmen Teil einer größeren Aufnahme sind, sind die ISRCs wahrscheinlich richtig und sollten unberührt bleiben. Wenn der gleiche ISRC auf zwei völlig unterschiedlichen Aufnahmen auf der gleichen Veröffentlichung auftaucht, bedeutet das üblicherweise, dass es beim Einlesen der CD einen Fehler gab.

en: This report lists {iswc|ISWCs} that are attached to more than one work. If the works are the same, this usually means they should be merged.
de: Dieser Report listet {iswc|ISWCs} auf, die mit mehr als einem Werk verbunden sind. Wenn die Werke die gleichen sind, bedeutet das in der Regel, dass sie vereint werden sollten.

en: This report shows Amazon URLs which are linked to multiple releases. In most cases Amazon ASINs should map to MusicBrainz releases 1:1, so only one of the links will be correct. Just check which MusicBrainz release fits the release in Amazon (look at the format, tracklist, etc). If the release has a barcode, you can also search Amazon for it and see which ASIN matches. You might also find some ASINs linked to several discs of a multi-disc release: just merge those (see {how_to_merge_releases|How to Merge Releases}).
de: Dieser Report zeigt Amazon-URLs, die mit mehreren Veröffentlichungen verbunden sind. In den meisten Fällen sollten Amazon ASINs 1:1 mit MusicBrainz-Veröffentlichungen korrespondieren, daher sollte nur einer der Links richtig sein. Überprüfe einfach, welche MusicBrainz-Veröffentlichung auf die Veröffentlichung in Amazon passt (indem Du das Format, die Titelliste etc. vergleichst). Wenn die Veröffentlichung einen Strichcode hat, kannst Du Amazon auch danach durchsuchen und herausfinden, welche ASIN passt. Eventuell findest Du auch ASINs, die mit mehren CDs einer Multi-CD-Veröffentlichung verbunden sind: diese kannst Du einfach zu einer Veröffentlichung vereinen (siehe {how_to_merge_releases|Wie man Veröffentlichungen vereint}).

en: This report shows Discogs URLs which are linked to multiple artists.
de: Dieser Report zeigt Discogs-URLs, die mit mehreren Künstlern verlinkt sind.

en: This report shows Discogs URLs which are linked to multiple labels.
de: Dieser Report zeigt Discogs-URLs, die mit mehreren Labels verlinkt sind.

en: This report shows Discogs URLs which are linked to multiple release groups.
de: Dieser Report zeigt Discogs-URLs, die mit mehreren Veröffentlichungsgruppen verlinkt sind.

en: This report shows Discogs URLs which are linked to multiple releases. In most cases Discogs releases should map to MusicBrainz releases 1:1, so only one of the links will be correct. Just check which MusicBrainz release fits the release in Discogs (look at the format, tracklist, release country, etc.). You might also find some Discogs URLs linked to several discs of a multi-disc release: just merge those (see {how_to_merge_releases|How to Merge Releases}).
de: Dieser Report zeigt Discogs-URLs, die mit mehreren Veröffentlichungen verbunden sind. In den meisten Fällen sollten Discogs-Veröffentlichungen 1:1 mit MusicBrainz-Veröffentlichungen korrespondieren, daher sollte nur einer der Links richtig sein. Überprüfe einfach, welche MusicBrainz-Veröffentlichung mit der Veröffentlichung in Discogs übereinstimmt (indem Du Dir das Format, die Titelliste, das Veröffentlichungsland etc. anguckst). Du wirst auch Discogs-URLs finden, die mit mehreren CDs einer Multi-CD-Veröffentlichung verbunden sind. Solche kannst Du einfach zu einer Veröffentlichung vereinen (siehe {how_to_merge_releases|Wie man Veröffentlichungen vereint}).

en: This report shows recordings that have the deprecated "earliest release" relationship. They should be merged if they are truly the same recording; if they're not, the relationship should be removed. Please, do not merge recordings blindly just because the lengths fit, and do not merge recordings with very different times!
de: Dieser Report zeigt Aufnahmen, die noch die veraltete „früheste Veröffentlichung“-Beziehung benutzen. Sie sollten vereint werden, wenn es sich wirklich um die gleiche Aufnahme handelt; wenn sie nicht gleich sind, sollte die Beziehung entfernt werden. Bitte vereine Aufnahmen nicht blind, nur weil die Längen gleich sind, und vereine nicht Aufnahmen mit sehr unterschiedlichen Längen!

en: This report shows recordings where the linked tracks have times that vary by more than 30 seconds.
de: Dieser Report zeigt Aufnahmen, bei denen die verbundenen Titel Längen haben, die sich mehr als 30 Sekunden voneinander unterscheiden.

en: This report shows release groups with (feat. Artist) in the title. For classical release groups, consult the {CSG|classical style guidelines}. For non-classical release groups, this is inherited from an older version of MusicBrainz and should be fixed. Consult the {featured_artists|page about featured artists} to know more.
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungsgruppen, die „(feat. Künstler)“ im Titel enthalten. Bei klassischer Musik, siehe in den {CSG|klassischen Stilrichtlinien} nach. Bei nicht-klassischer Musik ist dies ein Überbleibsel einer älteren Version von MusicBrainz und sollte korrigiert werden. Auf der {featured_artists|Seite über „featured“ Künstler} erfährst Du mehr.

en: This report shows release groups with releases that are linked to releases in different release groups by part-of-set or transliteration relationships. If a pair of release groups are listed here, you should probably merge them. If the releases are discs linked with "part of set" relationships, you might want to merge them too into one multi-disc release (see {how_to_merge_releases|How to Merge Releases}).
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungsgruppen mit Veröffentlichungen, die mit Veröffentlichungen in unterschiedlichen Veröffentlichungsgruppen durch Teil-eines-Sets- oder Transliterationsbeziehungen verlinkt sind. Wenn hier ein paar von Veröffentlichungsgruppen aufgelistet ist, sollten sie wahrscheinlich vereint werden. Wenn die Veröffentlichungen einzelne Medien darstellen, die mit „Teil eines Sets“-Beziehungen verbunden sind, solltest Du sie wahrscheinlich als Veröffentlichungen mit mehreren Medien vereinen (siehe {how_to_merge_releases|Wie man Veröffentlichungen vereint}).

en: This report shows releases that have a single medium, where this medium also has a specific name. Usually, this is not necessary and is duplicate information which can be removed.
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen, die ein einziges Medium haben, das einen spezifischen Namen hat. Üblicherweise ist das nicht nötig und stellt eine Datenverdopplung dar, die entfernt werden kann.

en: This report shows releases that have an unlikely combination of language and script properties, such as German and Ethiopic.
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen, die eine unwahrscheinliche Kombination von Sprache und Schrift aufweisen, z.&#xa0;B. Deutsch und Äthiopische Schrift.

en: This report shows releases that have download relationships, but have media who's format is not "Digital Media".
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen, die Download-Beziehungen haben, aber Medien enthalten, deren Format nicht „Digitales Medium“ ist.

en: This report shows releases that have more than one Amazon ASIN. In most cases ASINs should map to MusicBrainz releases 1:1, so only one of them will be correct. Just check which ones do not fit the release (because of format, different number of tracks, etc). If the release has a barcode, you can search Amazon for it and see which ASIN matches.
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen, die mehr als eine Amazon-ASIN haben. In den meisten Fällen sollten ASINs 1:1 zu MusicBrainz-Veröffentlichungen zugeordnet werden können, daher sollte nur eine davon richtig sein. Überprüfe einfach, welche davon nicht auf die Veröffentlichung passt (wegen unterschiedlichem Format, Anzahl Titeln etc.). Wenn die Veröffentlichung einen Strichcode hat, kannst Du Amazon danach durchsuchen und herausfinden, welche ASIN dazu passt.

en: This report shows releases that have more than one link to Discogs. In most cases a MusicBrainz release should have only one equivalent in Discogs, so only one of them will be correct. Just check which ones do not fit the release (because of format, different number of tracks, etc). Any "master" Discogs page belongs at the {release_group|release group level}, not at the release level, and should be removed from releases too.
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen, die mehr als einen Link zu Discogs haben. In den meisten Fällen sollte eine MusicBrainz-Veröffentlichung nur ein Äquivalent in Discogs haben und es sollte daher nur einer der Links korrekt sein. Überprüfe einfach, welcher davon nicht auf die Veröffentlichung passt (wegen unterschiedlichem Format, Anzahl Titeln etc.). „Master“-Discogs-Seiten gehören auf die Ebene der {release_group|Veröffentlichungsgruppen}, nicht auf die Veröffentlichungsebene, und sollten auch von Veröffentlichungen entfernt werden.

en: This report shows releases that have no language set. If you recognize the language, please set it! Do it only if you are pretty sure, don't just guess: not everything written in Cyrillic is Russian, for example.
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen, bei denen keine Sprache gesetzt ist. Wenn Du die Sprache erkennst, so setze sie bitte! Du solltest Dir aber ziemlich sicher sein und nicht einfach raten, denn es ist z.&#xa0;B. nicht alles, was in Kyrillisch geschrieben ist, Russisch.

en: This report shows releases that have no script set. If you recognize the script, just add it! Remember that the script used for English (and most other European languages) is Latin.
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen, bei denen keine Schrift gesetzt wurde. Wenn Du die Schrift erkennst, kannst Du sie einfach setzen! Denk dran, dass die Schrift für Englisch, Deutsch und die meisten anderen europäischen Sprachen Lateinisch ist.

en: This report shows releases that still have Cover Art relationships.
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen, die noch Cover-Art-Beziehungen haben.

en: This report shows releases that still have the deprecated "part of set" relationship and should probably be merged. For instructions on how to fix them, please see the documentation about {how_to_merge_releases|how to merge releases}. If the releases are not really part of a set (for example, if they are independently-released volumes in a series) just remove the relationship.
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen, die immer noch die veraltete „Teil eines Sets“-Beziehung benutzen und wahrscheinlich vereint werden sollten. Anweisungen, wie diese Veröffentlichungen korrigiert werden können, findest Du in der Dokumentation unter {how_to_merge_releases|Wie man Veröffentlichungen vereint}. Wenn die Veröffentlichungen nicht wirklich Teil eines Sets sind (zum Beispiel, wenn sie unabhängig voneinander veröffentlichte Volumes einer Serie sind), entferne einfach die Beziehung.

en: This report shows releases where some of the medium formats are set, but others are unset. In most cases, it should be easy to find out which the correct formats are (don't just assume that they're all CDs because one is though!).
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen, bei denen einige Medienformate gesetzt sind, aber andere nicht. In den meisten Fällen sollte es einfach sein, die korrekten Formate herauszufinden. (Nimm allerdings nicht an, dass alle Medien CDs sind, nur weil eines eine CD ist!)

en: This report shows releases which have (disc n) or (bonus disc) in the title.
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen, die „(disc n)“ oder „(bonus disc)“ im Titel enthalten.

en: This report shows releases which have artwork in the Cover Art Archive, but still have a cover art relationship (pointing to a URL).
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen, die Cover-Art im Cover Art Archive haben, die aber auch noch eine Cover-Art-Beziehung (zu einer URL) haben.

en: This report shows releases which have catalog numbers that look like ASINs. This is almost always wrong: ASINs are just Amazon's entries for the releases and should be linked to the release with an Amazon URL relationship instead.
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen mit Katalognummern, die wie ASINs aussehen. Das ist fast immer ein Fehler: ASINs sind nur Amazons Einträge für die Veröffentlichungen und sollten stattdessen durch eine Amazon-URL-Beziehung mit der Veröffentlichung verbunden werden.

en: This report shows releases which have disc IDs even though they were released too early to have disc IDs, where one of the medium formats didn't exist at the time the release was released or where a disc ID is attached to a medium whose format does not have disc IDs.
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen mit Disc-IDs, die zu früh veröffentlicht wurden, um Disc-IDs zu haben, d.&#xa0;h. eins der Medienformate existierte zum Veröffentlichungszeitpunkt noch nicht oder eine Disc-ID wurde mit einem Medium verbunden, dessen Format keine Disc-IDs hat.

en: This report shows releases with (feat. Artist) in the title. For classical releases, consult the {CSG|classical style guidelines}. For non-classical releases, this is inherited from an older version of MusicBrainz and should be fixed. Consult the {featured_artists|page about featured artists} to know more.
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen, die „(feat. Künstler)“ im Titel enthalten. Bei klassischer Musik, siehe in den {CSG|klassischen Stilrichtlinien} nach. Bei nicht-klassischer Musik ist dies ein Überbleibsel einer älteren Version von MusicBrainz und sollte korrigiert werden. Auf der {featured_artists|Seite über „featured“ Künstler} erfährst Du mehr.

en: This report shows releases with Amazon URLs which don't follow the expected format. They might still be correct if they're archive.org cover links, but in any other case they should probably be fixed or removed.
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen mit Amazon-URLs, die nicht dem erwarteten Format entsprechen. Sie könnten trotzdem korrekt sein, falls sie archive.org-Cover-Links sind, aber in jedem anderen Fall sollten sie wahrscheinlich korrigiert oder entfernt werden.

en: This report shows releases with status Pseudo-Release that aren't linked via the translation/transliteration relationship to an original version. This could be because the original version is missing, or just that the release status is set wrong.
de: Dieser Report zeigt Veröffentlichungen mit dem Status Pseudo-Veröffentlichung, die nicht mittels einer Übersetzung-/Transliteration-Beziehung mit der Originalversion verbunden sind. Der Grund könnte sein, dass die Originalversion noch fehlt, oder auch einfach nur, dass der Veröffentlichungsstatus falsch gesetzt wurde.

en: This requires that corresponding mediums have the same number of tracks.
de: Dies erfordert, dass die entsprechenden Medien die selbe Anzahl an Titeln haben.

en: This series cannot be removed because there are still relationships using it.
de: Diese Serie kann nicht entfernt werden, weil sie noch Teil von Beziehungen ist.

en: This series has no relationships and will be removed automatically in the next few days. If this is not intended, please add more data to this series.
de: Diese Serie hat keine Beziehungen und wird innerhalb der nächsten Tage automatisch entfernt werden. Wenn Du das nicht wünschst, füge bitte mehr Daten zu dieser Serie hinzu.

en: This series is currently empty.
de: Diese Serie ist derzeit leer.

en: This table shows a summary of votes cast by this editor.
de: Diese Tabelle zeigt eine Zusammenfassung der Stimmabgaben dieses Bearbeiters.

en: This track is a data track.
de: Dieser Titel ist eine Datenspur.

en: This track's MBID will change when this edit is applied.
de: Die MBID dieses Titels wird sich ändern, wenn diese Bearbeitung angewandt wird.

en: This user is automated.
de: Dieser Benutzer ist automatisiert.

en: This user is new to MusicBrainz.
de: Dieser Benutzer ist neu in MusicBrainz.

en: This will add a relationship to all checked recordings.
de: Dies fügt eine Beziehung zu allen ausgewählten Aufnahmen hinzu.

en: This will add a relationship to all checked works.
de: Dies fügt eine Beziehung zu allen ausgewählten Werken hinzu.

en: This will create a new work for each checked recording that has no work already. The work names will be the same as their respective recording.
de: Dies erstellt ein neues Werk für jede angewählte Aufnahmen, die nicht schon ein Werk hat. Die Werke werden nach ihren Aufnahmen benannt.

en: This will set the banner message that is shown at the top of each page. An empty string removes the banner.
de: Dies wird die Bannernachricht, die ganz oben auf jeder Seite angezeigt wird, festlegen. Eine leere Zeichenkette entfernt das Banner.

en: This work has no relationships and will be removed automatically in the next few days. If this is not intended, please add relationships to this work.
de: Dieses Werk hat keine Beziehungen und wird innerhalb der nächsten Tage automatisch entfernt. Wenn Du das nicht wünschst, füge bitte Beziehungen zu diesem Werk hinzu.

en: Time
de: Zeit

en: Time:
de: Zeit:

en: Timeline Graph
de: Zeitleistengraph

en: Timezone:
de: Zeitzone:

en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: To <span class="rel-edit">edit</span> a relationship, click on its name (e.g. "composer").
de: Um eine Beziehung zu <span class="rel-edit">bearbeiten</span>, klicke auf ihren Namen (z.&#xa0;B. „Komponist“).

en: To aid in testing, the following features have been made available on testing servers:
de: Um beim Testen zu helfen, wurden die folgenden Features auf den Testservern zur Verfügung gestellt:

en: To create a new tracklist, use an existing tracklist or import a disc from a CD stub or FreeDB, select the appropriate tab.
de: Um eine neue Titelliste zu erstellen, eine existierende Titelliste zu verwenden oder eine CD von einem CD-Stub oder FreeDB zu importieren, wähle die entsprechende Registerkarte.

en: To edit types, please {edit_page|edit the release group}.
de: Um die Typen zu bearbeiten, {edit_page|bearbeite bitte die Veröffentlichungsgruppe}.

en: To find out if you can vote for this candidate, please {url|log in}.
de: Um herauszufinden, ob Du für diesen Kandidaten stimmen kannst, {url|logge Dich bitte ein}.

en: To use the batch tools, select some recordings or works using the checkboxes.
de: Um Operationen auf mehreren Aufnahmen oder Werken gleichzeitig auszuführen, wähle diese mit den Checkboxen aus.

en: To watch an artist and be notified of new releases, {search_url|search} for them and select 'Watch this artist for new releases' from the sidebar.
de: Um einen Künstler zu beobachten und über neue Veröffentlichungen benachrichtigt zu werden, {search_url|suche} nach dem Künstler und wähle „Diesen Künstler auf neue Veröffentlichungen hin beobachten“ in der Seitenleiste.

en: To:
de: Nach:

en: Top CD Stubs
de: Top-CD-Stubs

en: Total ISRCs found: {count}
de: Gefundene ISRCs insgesamt: {count}

en: Total ISWCs found: {count}
de: Insgesamt gefundene ISWCs: {count}

en: Total URLs found: {count}
de: Gefundene URLs insgesamt: {count}

en: Total artists found: {count}
de: Gefundene Künstler insgesamt: {count}

en: Total duplicate groups: {count}
de: Doppelte Gruppen insgesamt: {count}

en: Total events found: {count}
de: Gefundene Veranstaltungen insgesamt: {count}

en: Total labels found: {count}
de: Gefundene Labels insgesamt: {count}

en: Total length:
de: Gesamtlänge:

en: Total places found: {count}
de: Gefundene Örtlichkeiten insgesamt: {count}

en: Total recordings found: {count}
de: Gefundene Aufnahmen insgesamt: {count}

en: Total release groups found: {count}
de: Gefundene Veröffentlichungsgruppen insgesamt: {count}

en: Total release groups: {count}
de: Veröffentlichungsgruppen insgesamt: {count}

en: Total releases found: {count}
de: Gefundene Veröffentlichungen insgesamt: {count}

en: Total releases: {count}
de: Veröffentlichungen insgesamt: {count}

en: Total series found: {count}
de: Gefundene Serien insgesamt: {count}

en: Total tracks:
de: Gesamtanzahl Titel:

en: Total works found: {count}
de: Gefundene Werke insgesamt: {count}

en: Track
de: Titel

en: Track #
de: Titelnr.

en: Track Not Found
de: Titel nicht gefunden

en: Track Parser
de: Titelparser

en: Track Relationships
de: Titelbeziehungen

en: Track count:
de: Anzahl Titel:

en: Track details:
de: Titeldetails:

en: Track length:
de: Titellänge:

en: Track lengths:
de: Titellängen:

en: Track number:
de: Titelnummer:

en: Track {n}:
de: Titel {n}:

en: Track:
de: Titel:

en: Tracklist
de: Titelliste

en: Tracklist:
de: Titelliste:

en: Tracks
de: Titel

en: Tracks whose names include their sequence numbers
de: Titel, der Namen ihre Sequenznummer enthalten

en: Tracks:
de: Titel:

en: Transclude WikiDocs
de: Transkludiere WikiDocs

en: Transcluded version
de: Transkludierte Version

en: Transclusion Table
de: Transklusionstabelle

en: Transclusion editor
de: Transklusionsbearbeiter

en: Transclusion editors
de: Transklusionsbearbeiter

en: Transclusion editors are users who add and maintain entries in the {uri|WikiDocs} transclusion table.
de: Transklusionsbearbeiter sind Benutzer, die Einträge in die {uri|WikiDocs} Transklusionstabelle hinzufügen oder vorhandene warten.

en: Translated/Transliterated Pseudo-Releases not linked to an original version
de: Übersetzte / transliterierte Pseudo-Veröffentlichungen, die nicht mit einer Originalversion verbunden sind

en: Type
de: Typ

en: Type:
de: Typ:

en: Type: {type}, status: {status}
de: Typ: {type}, Status: {status}

en: Types:
de: Typen:

en: URL Details
de: URL-Details

en: URL Information
de: URL-Informationen

en: URL Not Found
de: URL nicht gefunden

en: URL; [URL]; [URL|label]
de: URL; [URL]; [URL|Beschriftung]

en: URLs with deprecated relationships
de: URLs mit veralteten Beziehungen

en: Unable to parse the tracklist you entered.
de: Die von Dir eingegebene Titelliste konnte nicht geparst werden.

en: Unauthorized Request
de: Unerlaubte Anfrage

en: Unclassified instrument
de: Unklassifiziertes Instrument

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unlink
de: Entlinken

en: Unlinked Pseudo-Releases
de: Unverbundene Pseudo-Veröffentlichungen

en: Unspecified type
de: Unspezifizierter Typ

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Untrusted
de: Nicht vertrauenswürdig

en: Up to {n}
de: Bis zu {n}

en: Update
de: Aktualisiere

en: Update Page
de: Seite aktualisieren

en: Update Tags
de: Tags ändern

en: Update artist credits to use the new artist's name
de: Künstlernennungen aktualisieren, um den neuen Künstlernamen zu verwenden

en: Update collection
de: Änderungen speichern

en: Uploading image...
de: Bild wird hochgeladen ...

en: Uppercase roman numerals
de: Großgeschriebene römische Zahlen

en: Usage Count
de: Anzahl Verwendungen

en: Use beta site
de: Beta-Seite benutzen

en: Use our <strong>XML web service</strong> or <strong>development libraries</strong> to create your own MusicBrainz-enabled applications.
de: Benutze unseren <strong>XML-Web-Service</strong> oder die <strong>Entwicklungsbibliotheken</strong> um Deine eigenen auf MusicBrainz aufbauenden Anwendungen zu bauen.

en: Use the following fields to enter collaborations, see the {ac|Artist Credit} documentation for more information.
de: Benutze die folgenden Felder, um Zusammenarbeiten einzugeben. Weitere Informationen findest Du in der Dokumentation zu {ac|Künstlernennungen}.

en: Use the following fields to search for a CD stub.
de: Benutze die folgenden Felder, um nach einem CD-Stub zu suchen.

en: Use the following fields to search for a FreeDB entry.
de: Benutze die folgenden Felder, um nach einem FreeDB-Eintrag zu suchen.

en: Use the following fields to search for an existing tracklist.
de: Benutze die folgenden Felder, um nach einer bestehenden Titelliste zu suchen.

en: Use track artists
de: Titelkünstler benutzen

en: Use track lengths
de: Titellängen benutzen

en: Use track numbers
de: Titelnummern benutzen

en: Use track titles
de: Titelnamen benutzen

en: Use {doc|advanced query syntax}
de: {doc|Erweiterte Abfragesyntax} benutzen

en: User accounts must be more than 2 weeks old, have a confirmed email address, and more than 10 accepted edits in order to vote on others' edits.
de: Benutzerkonten müssen älter als zwei Wochen sein, eine bestätigte E-Mail-Adresse haben und mehr als 10 angenommene Bearbeitung haben, um über die Bearbeitungen anderer abstimmen zu können.

en: User name:
de: Benutzername:

en: User permissions
de: Benutzerberechtigungen

en: User type:
de: Benutzertyp:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Using this merge strategy, all mediums from all releases will be used. You may specify the new order of mediums. The order does not have to be continuous, but all medium positions must be positive, and multiple mediums cannot be in the same position
de: Bei diesem Vereinigungsverfahren werden alle Medien von allen Veröffentlichungen benutzt. Du kannst die neue Reihenfolge der Medien angeben. Die Reihenfolge muss nicht lückenlos sein, aber alle Mediumspositionen müssen positiv sein und eine Position kann nicht von mehreren Medien besetzt sein.

en: Validating file...
de: Validiere Datei ...

en: Various Artists
de: Diverse Künstler

en: Version History
de: Versionshistorie

en: Video by {artist}
de: Video von {artist}

en: Video “{name}” by {artist}
de: Video „{name}“ von {artist}

en: View all ratings
de: Alle Bewertungen ansehen

en: View all relationships
de: Alle Beziehungen ansehen

en: View annotation history
de: Anmerkungshistorie ansehen

en: View annotation history.
de: Anmerkungshistorie ansehen

en: View details
de: Details ansehen

en: View on wiki
de: Im Wiki ansehen

en: View the human-readable rendering instead.
de: Zur menschenlesbaren Ansicht wechseln.

en: View this version
de: Diese Version ansehen

en: View transclusion history
de: Transklusionshistorie ansehen

en: Vote
de: Stimmen

en: Vote NO
de: NEIN stimmen

en: Vote YES
de: JA stimmen

en: Vote on Edits
de: Auf Bearbeitungen abstimmen

en: Vote tally:
de: Abstimmungsergebnis:

en: Voted down
de: Abgelehnt

en: Voter
de: Abstimmer

en: Votes
de: Stimmen

en: Votes ({view_url|view})
de: Stimmen ({view_url|ansehen})

en: Votes against
de: Stimmen dagegen

en: Votes against:
de: Stimmen dagegen:

en: Votes by {name}
de: Stimmen von {name}

en: Votes cast
de: Abgegebene Stimmen

en: Votes for
de: Stimmen dafür

en: Votes for/against:
de: Stimmen dafür/dagegen:

en: Votes for:
de: Stimmen dafür:

en: Voting
de: Abstimmung

en: Voting FAQ
de: Abstimmungs-FAQ

en: Voting is closed.
de: Abstimmung ist geschlossen.

en: Voting is not yet open. If you would like to support this candidate, you can second their nomination. If you do not support this candidate, please note that you cannot cast a "No" vote (or abstain) until two seconders have been found.
de: Die Abstimmung ist noch nicht offen. Wenn Du diesen Kandidaten unterstützen willst, kannst Du seine Nominierung befürworten. Wenn Du diesen Kandidaten nicht unterstützt, beachte bitte, dass Du nicht mit dagegen stimmen oder Dich enthalten kannst, bis zwei Befürworter gefunden wurden.

en: Voting period (days)
de: Abstimmungszeitraum (Tage)

en: Warning! "1990-10-25" is the bogus date that Amazon gives to all releases for which they don't know the actual date. <b>Please use this date only if you're certain this date is correct!</b>
de: Achtung! "1990-10-25" ist ein Datum, das Amazon für alle Veröffentlichungen angibt, deren richtiges Veröffentlichungsdatum sie nicht kennen. <b>Bitte benutze dieses Datum nur, wenn Du Dir wirklich sicher bist, dass es stimmt!</b>

en: Warning:
de: Achtung:

en: Watched Artists
de: Beobachtete Künstler

en: We are sorry, but data for this report is not available right now.
de: Tut uns Leid, aber zur Zeit stehen für diesen Report keine Daten zur Verfügung.

en: We are unable to display history for this cover art.
de: Wir können für dieses Cover-Art keine Historie anzeigen.

en: We are unable to display history for this cover art. For a current listing of cover art, please see the {coverart|release's cover art page}.
de: Für dieses Cover-Art können wir leider keine Historie anzeigen. Eine aktuelle Auflistung des Cover-Arts findest Du auf der {coverart|Cover-Art-Seite der Veröffentlichung}.

en: We do not currently have any cover art for {release}.
de: Wir haben derzeit noch kein Cover-Art für {release}.

en: We found discs matching the information you requested, listed below. If none of these are the release you are looking for, please see the instructions below.
de: Wir haben Medien gefunden, die auf die von Dir angefragten Informationen passen. Wenn keine davon die von Dir gewünschte Veröffentlichung ist, folge bitte den unten stehenden Anweisungen.

en: We found discs matching the information you requested, listed below. If none of these are the release you are looking for, you may search using the form below in order to attach this disc to another MusicBrainz release.
de: Wir haben Medien gefunden (unten aufgelistet), die auf die von Dir angefragten Informationen passen. Wenn keine davon die von Dir gewünschte Veröffentlichung ist, kannst Du das Suchformular unten benutzen, um dieses Medium an eine andere MusicBrainz-Veröffentlichung anzuhängen.

en: We found the following artists with very similar names:
de: Wir haben die folgenden Künstler mit sehr ähnlichen Namen gefunden:

en: We found the following labels with very similar names:
de: Wir haben die folgenden Labels mit sehr ähnlichen Namen gefunden:

en: We found the following places with very similar names:
de: Wir haben die folgenden Örtlichkeiten mit sehr ähnlichen Namen gefunden:

en: We found the following series with very similar names:
de: Wir haben die folgenden Serien mit sehr ähnlichen Namen gefunden:

en: We have not received a donation from you recently. If you have just made a PayPal donation, then we have not received a notification from PayPal yet. Please wait a few minutes and reload this page to check again.
de: Wir haben von Dir in letzter Zeit keine Spende erhalten. Wenn Du gerade erst eine PayPal-Spende gemacht hast, dann haben wir noch keine Benachrichtigung von PayPal erhalten. Bitte warte ein paar Minuten und lade diese Seite neu, um nochmal nachzuschauen.

en: We have sent you a verification email to <code>{email}</code>. Please check your mailbox and click on the link in the email to verify the new email address.
de: Wir haben Dir eine Bestätigungs-E-Mail an <code>{email}</code> geschickt. Bitte schaue in Deinem Posteingang nach und klicke auf den Link in der E-Mail, um Deine neue E-Mail-Adresse zu bestätigen.

en: We used DiscID <code>{discid}</code> to look up this information.
de: Zum Nachschlagen dieser Informationen wurde die Disc-ID <code>{discid}</code> verwendet.

en: We will use your birth date to display your age in years on your profile page.
de: Wir verwenden Dein Geburtsdatum, um Dein Alter in Jahren auf Deinem Profil anzuzeigen.

en: We're terribly sorry for this problem. Please wait a few minutes and repeat your request &#x2014; the problem may go away.
de: Es tut uns fürchterlich Leid, dass dieses Problem aufgetreten ist! Bitte warte ein paar Minuten und wiederhole Deine Anfrage - das Problem löst sich dann vielleicht einfach von selbst.

en: We've sent you information about your MusicBrainz account. If you don't receive this email or still have problems logging in, please {link|contact us}.
de: Wir haben Dir Informationen zu Deinem MusicBrainz-Konto geschickt. Wenn Du diese Nachricht nicht erhältst oder immer noch Probleme beim Einloggen hast, so {link|kontaktiere} uns bitte.

en: We've sent you instructions on how to reset your password. If you don't receive this email or still have problems logging in, please {link|contact us}.
de: Wir haben Dir Anweisungen geschickt, wie Du Dein Passwort zurücksetzen kannst. Wenn Du diese Nachricht nicht erhältst oder immer noch Probleme beim Einloggen hast, so {link|kontaktiere} uns bitte.

en: Web Application
de: Web-Anwendung

en: Welcome to MusicBrainz!
de: Willkommen bei MusicBrainz!

en: When I add a note to an edit, mail me all future notes for that edit.
de: Wenn ich eine Bemerkung zu einer Bearbeitung hinzufüge, schicke mir alle zukünftigen Bemerkungen zu dieser Bearbeitung zu.

en: When I vote on an edit, mail me all future notes for that edit.
de: Wenn ich auf einer Bearbeitung abstimme, schicke mir alle zukünftigen Bemerkungen zu dieser Bearbeitung zu.

en: When you are ready to merge these, just click the Merge button. You may still add more to this merge queue by simply browsing to the entities page and following the merge link.
de: Wenn Du bereit bist, diese zu vereinen, klicke einfach auf den Vereinen-Button. Du kannst aber auch mehr zu dieser Vereinigungsliste hinzufügen, indem Du einfach zu den Seiten der Objekte gehst und dort den Vereinen-Link benutzt.

en: Wiki Transcluder
de: Wiki-Transkludierer

en: Wiki version
de: Wiki-Version

en: Wikipedia content provided under the terms of the {license_link|Creative Commons BY-SA license}
de: Wikipedia-Inhalte unter der {license_link|Creative Commons BY-SA Lizenz} bereitgestellt

en: Work
de: Werk

en: Work Attributes
de: Werkattribute

en: Work Details
de: Werkdetails

en: Work Not Found
de: Werk nicht gefunden

en: Work Type:
de: Werktyp:

en: Work annotations
de: Werkanmerkungen

en: Work information
de: Werksinformationen

en: Work ratings
de: Werkbewertungen

en: Work type:
de: Werkstyp:

en: Work:
de: Werk:

en: Works
de: Werke

en: Works with annotations
de: Werke mit Anmerkungen

en: Works with deprecated relationships
de: Werke mit veralteten Beziehungen

en: Works with possible duplicate relationships
de: Werke mit möglicherweise doppelten Beziehungen

en: Writers
de: Autoren

en: Writers:
de: Autoren:

en: XML Web Service
de: XML-Web-Service

en: YYYY
de: JJJJ

en: Year
de: Jahr

en: Year:
de: Jahr:

en: Yes
de: Ja

[ctx: vote]
en: Yes
de: Ja

en: Yes vote count
de: Anzahl Ja-Stimmen

en: Yes, I am sure
de: Ja, ich bin sicher

en: Yes, I still want to create a new artist.
de: Ja, ich will trotzdem einen neuen Künstler erstellen.

en: Yes, I still want to create a new label.
de: Ja, ich will trotzdem ein neues Label erstellen.

en: Yes, I still want to create a new place.
de: Ja, ich will trotzdem eine neue Örtlichkeit erstellen.

en: Yes, I still want to create a new series.
de: Ja, ich will trotzdem eine neue Serie hinzufügen.

en: Yes, I'm sure
de: Ja, ich bin sicher

en: You are about to add an ISRC to this recording. The ISRC must be entered in standard <code>CCXXXYYNNNNN</code> format:
de: Du bist im Begriff einen ISRC zu dieser Aufnahme hinzuzufügen. Der ISRC muss im Standardformat <code>CCXXXYYNNNNNN</code> eingegeben werden:

en: You are about to add an ISWC to this work. The ISWC must be entered in standard <code>T-DDD.DDD.DDD-C</code> format:
de: Du bist im Begriff einen ISWC zu diesem Werk hinzuzufügen. Der ISWC muss im Standardformat <code>T-DDD.DDD.DDD-C</code> eingegeben werden:

en: You are about to enter an edit that will change the durations of tracks to match that of the below disc ID.
de: Du bist im Begriff eine Bearbeitung einzugeben, die die Längen von Titeln so ändert, dass sie mit der Disc-ID unten zusammenpassen.

en: You are about to merge the following areas into a single area. Please select the area which you would like other areas to be merged into:
de: Du bist im Begriff, die folgenden Gebiete zu einem einzigen Gebiet zu vereinen. Bitte wähle das Gebiet, in das du die andere Gebiete aufgehen lassen willst:

en: You are about to merge the following artists into a single artist. Please select the artist which you would like other artists to be merged into:
de: Du bist im Begriff, die folgenden Künstler in einen einzigen aufgehen zu lassen. Bitte wähle den Künstler, in den die anderen Künstler integriert werden sollen:

en: You are about to merge the following events into a single event. Please select the event which you would like other events to be merged into:
de: Du bist im Begriff, die folgenden Veranstaltungen in eine einzige Veranstaltung aufgehen zu lassen. Bitte wähle die Veranstaltung, in die die anderen Veranstaltungen integriert werden sollen:

en: You are about to merge the following instruments into a single instrument. Please select the instrument which you would like other instruments to be merged into:
de: Du bist im Begriff, die folgenden Instrumente in ein einziges aufgehen zu lassen. Bitte wähle das Instrument, in das die anderen Instrumente integriert werden sollen:

en: You are about to merge the following labels into a single label. Please select the label which you would like other labels to be merged into:
de: Du bist im Begriff, die folgenden Labels in ein einziges aufgehen zu lassen. Bitte wähle das Label, in das die anderen Labels integriert werden sollen:

en: You are about to merge the following places into a single place. Please select the place which you would like other places to be merged into:
de: Du bist im Begriff die folgenden Örtlichkeiten in eine einzige Örtlichkeit aufgehen zu lassen. Bitte wähle die Örtlichkeit, in die du die anderen Örtlichkeiten integrieren willst.

en: You are about to merge the following recordings into a single recording. Please select the recording which you would like other recordings to be merged into:
de: Du bist im Begriff, die folgenden Aufnahmen in eine einzige aufgehen zu lassen. Bitte wähle die Aufnahme, in die die anderen Aufnahmen integriert werden sollen:

en: You are about to merge the following release groups into a single release group. Please select the release group which you would like other release groups to be merged into:
de: Du bist im Begriff, die folgenden Veröffentlichungsgruppen in eine einzige aufgehen zu lassen. Bitte wähle die Veröffentlichungsgruppe, in die die anderen Veröffentlichungsgruppen integriert werden sollen:

en: You are about to merge the following releases into a single release. Please select the release which you would like the other releases to be merged into:
de: Du bist im Begriff, die folgenden Veröffentlichungen in eine einzige aufgehen zu lassen. Bitte wähle die Veröffentlichung, in die die anderen Veröffentlichungen integriert werden sollen:

en: You are about to merge the following series into a single series. Please select the series which you would like other series to be merged into:
de: Du bist im Begriff, die folgenden Serien in eine einzige Serie aufgehen zu lassen. Bitte wähle die Serie, in die die anderen Serien integriert werden sollen:

en: You are about to merge the following works into a single work. Please select the work that you would like the other works merged into:
de: Du bist im Begriff, die folgenden Werke in ein einziges aufgehen zu lassen. Bitte wähle das Werk, in das die anderen Werke integriert werden sollen:

en: You are currently subscribed. {unsub|Unsubscribe}?
de: Du bist derzeit Abonnent. {unsub|Nicht mehr abonnieren}?

en: You are currently watching the following artists for new releases.
de: Derzeit beobachtest Du die folgenden Künstler auf neue Veröffentlichungen hin.

en: You are not currently able to add notes to this edit. ({url|Details})
de: Du kannst derzeit keine Bemerkungen zu dieser Bearbeitung abgegeben. ({url|Details})

en: You are not currently able to vote on this edit. ({url|Details})
de: Du kannst derzeit nicht über diese Bearbeitung abstimmen. ({url|Details})

en: You are not currently subscribed. {sub|Subscribe}?
de: Du bist derzeit nicht Abonnent. {sub|Abonnieren}?

en: You are not currently watching any artists for new releases.
de: Derzeit beobachtest Du keine Künstler auf neue Veröffentlichungen hin.

en: You are subscribed to {n} private collection. | You are subscribed to {n} private collections.
de[0]: Du hast eine private Sammlung abonniert.
de[1]: Du hast {n} private Sammlungen abonniert.

en: You are viewing releases by {artist}.
de: Du siehst Veröffentlichungen von {artist}.

en: You can enter the data from the CD as it appears on the CD itself and not worry about becoming a part of MusicBrainz. CDs entered in this method will still be available to client programs. However, it won't be included in the main MusicBrainz database until an editor decides to take your submitted information, ensures it meets our standards and inserts it into the main database.
de: Du kannst die Daten zur CD direkt so eingeben, wie sie auf der CD erscheinend, und musst Dir keinen Kopf um den Rest von MusicBrainz machen. So eingegebene CDs sind dann von Client-Programme auslesbar. Allerdings werden sie nicht Teil der Hauptdatenbank bis ein Bearbeiter sich dazu entschließt, sich die von Dir eingegebenen Informationen anzuschauen, sicherzustellen, dass sie unseren Richtlinien entsprechen und sie zur Hauptdatenbank hinzuzufügen.

en: You can pick the level you prefer here: your country, region or city. Be as specific as you want to!
de: Du kannst die gewünschte Genauigkeit hier festlegen: Dein Land, Deine Region oder Deine Stadt. Sei so spezifisch, wie Du willst!

en: You cannot add a CD stub while logged in to MusicBrainz. Please {add_rel|add a new release instead}.
de: Du kannst keinen CD-Stub hinzufügen, während Du in MusicBrainz eingeloggt bist. Bitte {add_rel|füge stattdessen eine neue Veröffentlichung hinzu}.

en: You cannot remove the relationship attribute "{type}" as it is still in use by other relationships.
de: Du kannst das Beziehungsattribut „{type}“ nicht löschen, weil es noch von anderen Beziehungen benutzt wird.

en: You cannot use the same country more than once.
de: Du kannst dasselbe Land nicht mehr als einmal benutzen.

en: You cannot vote for this candidate, because you are not an auto-editor.
de: Du kannst nicht für diesen Kandidaten abstimmen, da Du kein Autobearbeiter bist.

en: You cannot vote for this candidate, because you proposed / seconded them.
de: Du kannst nicht für diesen Kandidaten abstimmen, da Du ihn vorgeschlagen oder befürwortet hast.

en: You currently have the following entities selected for merging:
de: Du hast derzeit die folgenden Objekte zum Vereinen ausgewählt:

en: You do not have any registered applications.
de: Du hast keine registrierten Anwendungen.

en: You have granted access to {app}. Next, return to {app} and copy this token to complete the authorization process:
de: Du hast {app} den Zugriff erteilt. Wechsle jetzt zu {app} und trage dieses Token dort ein, um den Berechtigungsprozess abzuschließen:

en: You have no collections!
de: Du hast keine Sammlungen.

en: You have no collections.
de: Du hast keine Sammlungen.

en: You have not authorized any applications.
de: Du hast keinen Anwendungen Zugriff gewährt.

en: You have used the {valink|Various Artists} special purpose artist on this recording.
de: Du hast den {valink|Diverse Interpreten}-Spezialkünstler auf dieser Aufnahme verwendet.

en: You haven't added any media yet. Click on the "Add Disc" button below to add one.
de: Du hast noch keine Medien hinzugefügt. Klick auf den „Medium hinzufügen“-Button unten, um eins hinzuzufügen.

en: You haven‘t entered a complete artist credit.
de: Du hast noch keine vollständige Künstlernennung eingetragen.

en: You haven’t made any changes!
de: Du hast keine Veränderungen durchgeführt!

en: You haven’t selected a label for “{name}”.
de: Du hast kein Label für “{name}” ausgewählt.

en: You may enter an edit note while cancelling this edit. This can be useful to point editors to another edit.
de: Du kannst eine Bearbeitungsbemerkung zum Abbrechvorgang anhängen. Das kann hilfreich sein, um Bearbeiter auf eine andere Bearbeitung hinzuweisen.

en: You may not edit special purpose artists
de: Du kannst Spezialkünstler nicht bearbeiten.

en: You may proceed to {profile|your user profile}, or maybe you want to {edit|start editing}!
de: Du kannst jetzt auf {profile|dein Benutzerprofil} gehen oder vielleicht möchtest Du ja auch schon {edit|mit dem Bearbeiten anfangen}!

en: You must be logged in to vote on edits
de: Zum Abstimmen auf Bearbeitungen musst Du eingeloggt sein.

en: You must enter a title and select an artist for every track.
de: Du musst für jedes Stück einen Titel angeben und einen Künstler auswählen.

en: You must first {url|add and verify your email address} before being able to edit or add anything to the database.
de: Bevor Du bearbeiten oder irgendwas zur Datenbank hinzufügen kannst, musst Du zuerst {url|Deine E-Mail-Adresse hinzufügen und bestätigen}.

en: You must provide a working email address if you wish to contribute to the database.
de: Wenn Du zur Datenbank beitragen willst, musst Du eine funktionierende E-Mail-Adresse angeben.

en: You must select an existing release group.
de: Du musst eine existierende Veröffentlichungsgruppe auswählen.

en: You need to be certain that this disc ID was added to this release erroneously, since a release can have multiple valid disc IDs, and each disc ID can belong to more than one release. For more in-depth information about this topic, please see our {doc|CD submission guide}.
de: Du musst Dir sicher sein, dass diese Disc-ID fehlerhafterweise zu dieser Veröffentlichung hinzugefügt wurde, da eine Veröffentlichung mehrere gültige Disc-IDs haben kann und jede Disc-ID zu mehr als einer Veröffentlichung gehören kann. Unser {doc|Anleitung zum Einreichen von CDs} enthält tiefergehende Informationen zu diesem Thema.

en: You need to be logged in to view this page.
de: Um diese Seite zu betrachten, musst Du eingeloggt sein.

en: You selected {area}.
de: Du hast {area} ausgewählt.

en: You selected {label}.
de: Du hast {label} ausgewählt.

en: You selected {releasegroup}.
de: Du hast {releasegroup} ausgewählt.

en: You will never be nagged again!
de: Du wirst nie wieder belästigt werden!

en: You will not be nagged for another {days} days.
de: Du wirst für weitere {days} Tage nicht belästigt werden.

en: You're removing the alias <em>{alias}</em>.
de: Du entfernst den Alias <em>{alias}</em>.

en: Your email has been successfully sent! Click {link|here} to continue to {user}'s profile.
de: Deine E-Mail wurde erfolgreich verschickt! Klicke {link|hier}, um weiter zum Profil von {user} zu gehen.

en: Your homepage and biography will not show until you have confirmed your email.
de: Deine Homepage und Biographie werden erst angezeigt, wenn Du Deine E-Mail-Adresse bestätigt hast.

en: Your password has been reset.
de: Dein Passwort wurde zurückgesetzt.

en: Your preferences have been saved. Click {link|here} to continue to your user page.
de: Deine Einstellungen wurden gespeichert. {link|Zurück zu Deiner Benutzerseite}.

en: Your profile has been updated.
de: Dein Profil wurde aktualisiert.

en: Your search query was deemed invalid by our ruthless search server.
de: Deine Suchanfrage wurde von unserem Suchserver gnadenlos als ungültig abgelehnt.

en: Your username will be publicly visible.
de: Dein Benutzername wird öffentlich sichtbar sein.

en: [removed]
de: [entfernt]

en: [unknown]
de: [unbekannt]

en: after
de: nach

en: aged {num}
de: {num} Jahre alt

en: alias:
de: Alias:

en: all
de: alle

en: any
de: einige

en: appears on:
de: erscheint auf:

en: areas
de: Gebiete

en: artists
de: Künstler

en: auto-edits
de: Auto-Bearbeitungen

en: automatically applied
de: automatisch angewandt

en: before
de: vor

en: between
de: zwischen

en: bot
de: Bot

en: by
de: von

en: by {artist}
de: von {artist}

en: cancelled
de: abgesagt

en: credited as
de: genannt als

en: diff
de: Diff

en: do not match
de: nicht zutreffen auf

en: editors
de: Bearbeiter

en: edits
de: Bearbeitungen

en: end date
de: Enddatum

en: ended
de: beendet

en: entity0 cardinality:
de: entity0 Kardinalität:

en: entity1 cardinality:
de: entity1 Kardinalität:

en: events
de: Veranstaltungen

en: from {begin_date} until {end_date}
de: vom {begin_date} bis {end_date}

en: from {date} to ????
de: vom {date} bis ????

en: from {date} to present
de: vom {date} bis heute

en: fully loaded
de: vollständig geladen

en: help
de: Hilfe

en: hide tracklist
de: Titelliste verstecken

en: historical
de: historisch

en: historical, until {end}
de: historisch, bis {end}

en: historical, {begin}-{end}
de: historisch, {begin}-{end}

en: import
de: importieren

en: info
de: Info

en: instruments
de: Instrumente

en: is
de: ist

en: is after
de: ist nach

en: is before
de: ist vor

en: is between
de: ist zwischen

en: is in my subscriptions
de: ist von mir abonniert

en: is less than
de: ist weniger als

en: is more than
de: ist mehr als

en: is not
de: ist nicht

en: labels
de: Labels

en: limited user
de: eingeschränkter Benutzer

en: link
de: Link

en: match
de: zutreffen auf

en: more
de: mehr

en: more...
de: mehr …

en: newest first
de: neuesten zuerst

en: nominate for auto-editor
de: Als Autobearbeiter nominieren

en: non-auto-edits
de: Nicht-Auto-Bearbeitungen

en: none
de: keine

en: oldest first
de: ältesten zuerst

en: on
de: am

en: on {date}
de: am {date}

en: or drop files here
de: oder ziehe Dateien hierhin

en: original
de: Original

en: places
de: Örtlichkeiten

en: plus {n} other anonymous user | Plus {n} other anonymous users
de[0]: plus ein weiterer anonymer Benutzer
de[1]: Plus {n} weitere anonyme Benutzer

en: plus {n} other private collection | plus {n} other private collections
de[0]: sowie eine weitere private Sammlung
de[1]: sowie {n} weitere private Sammlungen

en: preview:
de: Vorschau:

en: primary for {locale}
de: Primär für {locale}

en: randomly
de: zufällig

en: raw edit data
de: rohe Bearbeitungsdaten

en: recording
de: Aufnahme

en: recordings
de: Aufnahmen

en: release groups
de: Veröffentlichungsgruppen

en: releases
de: Veröffentlichungen

en: resend verification email
de: Bestätigungs-E-Mail noch einmal schicken

en: search
de: Suche

en: see all ratings
de: alle Bewertungen ansehen

en: see all versions of this release, {count} available | see all versions of this release, {count} available
de[0]: alle Versionen dieser Veröffentlichung ansehen, eine vorhanden
de[1]: alle Versionen dieser Veröffentlichung ansehen, {count} vorhanden

en: send email
de: E-Mail senden

[ctx: plural]
en: series
de: Serien

en: show tracklist
de: Titelliste anzeigen

en: start date
de: Anfangsdatum

en: subscribe
de: abonnieren

en: tab or 4 spaces and: * bullets; 1., a., A., i., I. numbered items; spaces alone indent
de: Tabulator oder vier Leerzeichen und: * Listenpunkte; 1., a., A., i., I. nummerierte Elemente; alleinstehende Leerzeichen rücken ein

en: track
de: Titel

en: track {tracks} | tracks {tracks}
de[0]: Titel {tracks}
de[1]: Titel {tracks}

en: tracks
de: Titel

en: unsubscribe
de: nicht mehr abonnieren

en: until {date}
de: bis {date}

en: view all aliases
de: alle Aliasse anzeigen

en: works
de: Werke

en: {about|More Information} &#x2014; {faq|FAQs} &#x2014; {contact|Contact Us}
de: {about|Mehr Informationen} &#x2014; {faq|FAQs} &#x2014; {contact|Kontaktiere uns}

en: {almost_last_list_item} and {last_list_item}
de: {almost_last_list_item} und {last_list_item}

en: {app} is requesting permission to:
de: {app} erbittet Erlaubnis für

en: {artist} as {name}
de: {artist} als {name}

en: {artist} has no releases which have only {n} track. | {artist} has no releases which have {n} tracks.
de[0]: {artist} hat keine Veröffentlichungen mit nur einem Titel.
de[1]: {artist} hat keine Veröffentlichungen mit {n} Titeln.

en: {collection} by {owner}
de: {collection} von {owner}

en: {count} ({url|view list})
de: {count} ({url|Liste ansehen})

en: {count} ({view_url|view})
de: {count} ({view_url|ansehen})

en: {count} private rating not listed. | {count} private ratings not listed.
de[0]: Eine private Bewertung nicht angezeigt.
de[1]: {count} private Bewertungen nicht angezeigt.

en: {doc|Auto-Editor}
de: {doc|Autobearbeiter}

en: {doc|Disc ID}:
de: {doc|Disc-ID}:

en: {doc|Learn more}
de: {doc|Mehr erfahren}

en: {doc|Location Editor}
de: {doc|Ortsbearbeiter}

en: {doc|Relationship Editor}
de: {doc|Beziehungsbearbeiter}

en: {doc|Transclusion Editor}
de: {doc|Transklusionsbearbeiter}

en: {editor} is subscribed to {n} private collection. | {editor} is subscribed to {n} private collections.
de[0]: {editor} hat eine private Sammlung abonniert.
de[1]: {editor} hat {n} private Sammlungen abonniert.

en: {editor} is subscribed to:
de: {editor} hat abonniert:

en: {edit} has received one or more "no" votes, you must leave an edit note before you can approve it.
de: {edit} hat eine oder mehrere „Nein“-Stimmen bekommen. Du musst eine Bearbeitungsbemerkung schreiben, bevor Du die Bearbeitung absegnen kannst.

en: {entity_type} by {artist}
de: {entity_type} von {artist}

en: {entity} by {artist}
de: {entity} von {artist}

en: {entity} has no aliases.
de: {entity} hat keine Aliasse.

en: {format} {position} {name} on {release} by {artist}
de: {format} {position} {name} auf {release} von {artist}

en: {link} has no ratings.
de: {link} hat keine Bewertungen.

en: {link} has no relationships.
de: {link} hat keine Beziehungen.

en: {mbid|<abbr title="MusicBrainz Identifier">MBID</abbr>}:
de: {mbid|<abbr title="MusicBrainz Identifikator">MBID</abbr>}:

en: {num} area found | {num} areas found
de[0]: {num} Gebiet gefunden
de[1]: {num} Gebiete gefunden

en: {num} artist | {num} artists
de[0]: Ein Künstler
de[1]: {num} Künstler

en: {num} artist found | {num} artists found
de[0]: Ein Künstler gefunden
de[1]: {num} Künstler gefunden

en: {num} collection | {num} collections
de[0]: Eine Sammlung
de[1]: {num} Sammlungen

en: {num} day | {num} days
de[0]: Ein Tag
de[1]: {num}&#xa0;Tage

en: {num} day ago | {num} days ago
de[0]: vor einem Tag
de[1]: vor {num} Tagen

en: {num} editor | {num} editors
de[0]: Ein Bearbeiter
de[1]: {num} Bearbeiter

en: {num} event found | {num} events found
de[0]: {num} Veranstaltung gefunden
de[1]: {num} Veranstaltungen gefunden

en: {num} instrument found | {num} instruments found
de[0]: {num} Instrument gefunden
de[1]: {num} Instrumente gefunden

en: {num} label | {num} labels
de[0]: Ein Label
de[1]: {num} Labels

en: {num} label found | {num} labels found
de[0]: Ein Label gefunden
de[1]: {num} Labels gefunden

en: {num} month | {num} months
de[0]: Ein Monat
de[1]: {num}&#xa0;Monate

en: {num} month ago | {num} months ago
de[0]: vor einem Monat
de[1]: vor {num} Monaten

en: {num} place found | {num} places found
de[0]: {num} Örtlichkeit gefunden
de[1]: {num} Örtlichkeiten gefunden

en: {num} recording found | {num} recordings found
de[0]: Eine Aufnahme gefunden
de[1]: {num} Aufnahmen gefunden

en: {num} release found | {num} releases found
de[0]: Eine Veröffentlichung gefunden
de[1]: {num} Veröffentlichungen gefunden

en: {num} release found matching your query. | {num} release found matching your query.
de[0]: Eine auf Deine Anfrage zutreffende Veröffentlichung gefunden
de[1]: {num} auf Deine Anfrage zutreffende Veröffentlichungen gefunden

en: {num} release group found | {num} release groups found
de[0]: Eine Veröffentlichungsgruppe gefunden
de[1]: {num} Veröffentlichungsgruppen gefunden

en: {num} series | {num} series
de[0]: {num} Serie
de[1]: {num} Serien

en: {num} series found | {num} series found
de[0]: {num} Serie gefunden
de[1]: {num} Serien gefunden

en: {num} work found | {num} works found
de[0]: Ein Werk gefunden
de[1]: {num} Werke gefunden

en: {num} year | {num} years
de[0]: Ein Jahr
de[1]: {num}&#xa0;Jahre

en: {num} year ago | {num} years ago
de[0]: vor einem Jahr
de[1]: vor {num} Jahren

en: {owner} (in list {collection})
de: {owner} (in Liste {collection})

en: {percentage}%
de: {percentage}&#xa0;%

en: {relationship_documentation_url|Documentation}
de: {relationship_documentation_url|Dokumentation}

en: {release} by {artist}
de: {release} von {artist}

en: {release} has been added to {num} collection: | {release} has been added to {num} collections:
de[0]: {release} wurde zu einer Sammlung hinzugefügt:
de[1]: {release} wurde zu {num} Sammlungen hinzugefügt:

en: {release} has not been added to any collections.
de: {release} wurde zu keiner Sammlung hinzugefügt.

en: {type0}-{type1} Relationship Types
de: {type0}-{type1}-Beziehungstypen

en: {type0}-{type1} relationship types
de: {type0}-{type1}-Beziehungstypen

en: {type} “{instrument}”
de: {type} „{instrument}“

en: {type} “{work}”
de: {type} „{work}“

en: {uri|Delete my account}
de: {uri|Mein Konto löschen}

en: {uri|Return to musicbrainz.org}.
de: {uri|Zurück zu musicbrainz.org}.

en: {user} has no public collections.
de: {user} hat keine öffentlichen Sammlungen.

en: {user} has not rated anything.
de: {user} hat noch nichts bewertet.

en: {user} has not tagged anything with '{tag}'.
de: {user} hat noch nichts mit „{tag}“ getaggt.

en: {user} has not tagged anything.
de: {user} hat nichts getaggt.

en: {valink|Various Artists} should very rarely be used on recordings, make sure that the artist has been entered correctly.
de: {valink|Diverse Künstler} sollte nur in den seltensten Fällen auf Aufnahmen verwendet werden. Stelle bitte sicher, dass der Künstler korrekt eingegeben wurde.

en: {yes} yes : {no} no
de: {yes} ja : {no} nein

en: « Previous
de: « Vorheriges

en: This beta test server allows testing of new features with the live database.
de: Dieser Beta-Testserver ermöglicht das Testen von neuen Features mit der Live-Datenbank.

en: '{id}' is not a valid MusicBrainz ID
de: „{id}“ ist keine gültige MusicBrainz-ID

en: Thank you, your {edit_url|edit} ({edit_ids}) has been automatically accepted and applied. | Thank you, your {num_edits} {edit_url|edits} ({edit_ids}) have been automatically accepted and applied.
de[0]: Danke, Deine {edit_url|Bearbeitung} ({edit_ids}) wurde automatisch akzeptiert und angewandt.
de[1]: Danke, Deine {num_edits} {edit_url|Bearbeitungen} ({edit_ids}) wurden automatisch akzeptiert und angewandt.

en: Thank you, your {edit_url|edit} ({edit_ids}) has been entered into the edit queue for peer review. | Thank you, your {num_edits} {edit_url|edits} ({edit_ids}) have been entered into the edit queue for peer review.
de[0]: Danke, Deine {edit_url|Bearbeitung} ({edit_ids}) wurde zur Warteschlange hinzugefügt, wo sie von anderen überprüft wird.
de[1]: Danke, Deine {num_edits} {edit_url|Bearbeitungen} ({edit_ids}) wurden zur Warteschlange hinzugefügt, wo sie von anderen überprüft werden.

en: Thank you, your {edit_url|edit} ({edit_ids}) has been entered, with {num_open_edits} in the edit queue for peer review, and the rest automatically accepted and applied. | Thank you, your {num_edits} {edit_url|edits} ({edit_ids}) have been entered, with {num_open_edits} in the edit queue for peer review, and the rest automatically accepted and applied.
de[0]: Danke, Deine {edit_url|Bearbeitung} ({edit_ids}) wurde eingegeben, dabei wurden {num_open_edits} zur Warteschlange hinzugefügt, wo sie von anderen überprüft werden, und der Rest wurde automatisch akzeptiert und angewandt.
de[1]: Danke, Deine {num_edits} {edit_url|Bearbeitungen} ({edit_ids}) wurden eingegeben, dabei wurden {num_open_edits} zur Warteschlange hinzugefügt, wo sie von anderen überprüft werden, und der Rest wurde automatisch akzeptiert und angewandt.

en: The user ID is missing or is in an invalid format.
de: Die Benutzer-ID fehlt oder ist in einem ungültigen Format.

en: The email address is missing.
de: Die E-Mail Adresse fehlt.

en: The time is missing or is in an invalid format.
de: Die Zeit fehlt oder ist in einem ungültigen Format.

en: The verification key is missing.
de: Der Verifikationsschlüssel fehlt.

en: The checksum is invalid, please double check your email.
de: Die Prüfsumme ist ungültig, bitte überprüfe noch mal Deine E-Mail.

en: Sorry, this email verification link has expired.
de: Entschuldigung, dieser E-Mail-Bestätigungslink ist abgelaufen.

en: The user with ID '{user_id}' could not be found.
de: Der Benutzer mit der ID „{user_id}“ konnte nicht gefunden werden.

en: We were unable to send login information to your email address.  Please try again,
                 however if you continue to experience difficulty contact us at support@musicbrainz.org.
de: Wir konnten leider keine Einlog-Informationen an Deine E-Mail-Adresse schicken. Bitte versuch es noch einmal; wenn es allerdings weiterhin nicht klappt, kontaktiere uns unter support@musicbrainz.org.

en: There is no user with this username
de: Es gibt keinen Benutzer mit diesem Namen

en: There is no user with this username and email
de: Es gibt keinen Benutzer mit diesem Namen und dieser E-Mail

en: We can't send a password reset email, because we have no email on record for this user.
de: Wir können keine Passwort-Zurücksetzen-E-Mail schicken, weil wir keine E-Mail-Adresse für diesen Benutzer haben.

en: Missing one or more required parameters.
de: Es fehlen ein oder mehrere erforderliche Parameter.

en: Sorry, this password reset link has expired.
de: Entschuldigung, dieser Passwort-Zurücksetzlink ist abgelaufen.

en: There is no user with this email
de: Es gibt keinen Benutzer mit dieser E-Mail

en: Your password has been changed.
de: Dein Passwort wurde geändert.

en: <strong>We were unable to send a confirmation email to you.</strong><br/>Please confirm that you have entered a valid
                 address by editing your {settings|account settings}. If the problem still persists, please contact us at
                 {mail|support@musicbrainz.org}.
de: <strong>Wir konnten Dir keine Bestätigungs-Mail schicken.</strong><br/>Bitte schau doch noch mal in Deinen {settings|Kontoeinstellungen}, ob Du eine gültige
    Adresse angegeben hast. Wenn das Problem weiterhin besteht, kontaktiere uns unter
    {mail|support@musicbrainz.org}.

en: User successfully edited.
de: Benutzer erfolgreich bearbeitet.

en: Banner updated. Remember that each server has its own, independent banner.
de: Banner aktualisiert. Denk daran, dass jeder Server sein eigenes, unabhängiges Banner hat.

en: You cannot merge a special purpose artist into another artist
de: Du kannst einen Spezialkünstler nicht mit einem anderen Künstler vereinen

en: You cannot merge into Deleted Artist
de: Du kannst Künstler nicht mit Deleted Artist vereinen.

en: '{id}' is not a valid election ID
de: „{id}“ ist keine gültige Wahl-ID

en: The required TOC parameter was invalid or not present
de: Der erforderliche TOC-Parameter war ungültig oder nicht vorhanden

en: Please provide a medium ID
de: Gib bitte eine Medium-ID an

en: Could not find medium
de: Medium konnte nicht gefunden werden

en: The provided CD TOC is not valid
de: Die angegebene CD-TOC ist ungültig

en: The provided medium id is not valid
de: Die angegebene Mediums-ID ist ungültig

en: This CDTOC is already attached to this medium
de: Diese CD-TOC ist bereits mit diesem Medium verbunden

en: The selected medium cannot have disc IDs
de: Das ausgewählte Medium kann keine Disc-IDs haben

en: The provided artist id is not valid
de: Die angegebene Künstler-ID ist nicht gültig

en: Default
de: Standard

en: '{id}' is not a valid FreeDB ID
de: „{id}“ ist keine güktige FreeDB-ID

en: '{types}' is not a valid pair of types for relationships.
de: „{types}“ ist keine gültige Kombination von Typen für Beziehungen.

en: This merge strategy is not applicable to the releases you have selected.
de: Dieses Vereinigungsverfahren ist nicht auf die von Dir gewählten Veröffentlichungen anwendbar.

en: The annotation revision ID must be a positive integer
de: Die Anmerkungs-Revisions-ID muss eine positive Ganzzahl sein

en: The old and new annotation ids must be unique, positive integers.
de: Die alte und neue Anmerkungs-ID müssen eindeutige, positive Ganzzahlen sein.

en: Our Redis server appears to be down; some features may not work as intended or expected.
de: Unser Redis-Server scheint nicht verfügbar zu sein; manche Features funktionieren möglicherweise nicht wie beabsichtigt oder wie erwartet.

en: Series that have different entity types cannot be merged.
de: Serien mit unterschiedlichen Objekttypen können nicht vereint werden.

en: The editor {name} has no email address attached to their account.
de: Es ist keine E-Mail-Adresse mit dem Konto von Bearbeiter {name} verbunden.

en: Your message could not be sent
de: Deine Nachricht konnte nicht versandt werden

en: '{type}' is not an entity type that can have ratings.
de: „{type}“ ist kein Objekttyp, der Bewertungen haben kann.

en: Invalid TOC
de: Ungültige TOC

en: You must be logged in to submit edits. {url|Log in} first, and then try submitting your edits again.
de: Zum Bearbeiten musst Du angemeldet sein. {url|Melde Dich zunächst an} und versuche dann, Deine Bearbeitungen erneut abzuschicken.

en: No title provided
de: Kein Titel angegeben

en: No artist names provided
de: Keine Künstlernamen angegeben

en: Not all tracks specify an artist
de: Künstler fehlt bei einigen Titel

en: Not all tracks have a title
de: Einige Titel haben keine Namen

en: Cannot add a CD stub with no tracks
de: Kann keinen CD-Stub ohne Titel hinzufügen

en: Incomplete TOC data
de: Unvollständige TOC-Daten

en: Missing disc ID
de: Fehlende Disc ID

en: Disc ID does match parsed TOC
de: Disc-ID passt nicht auf geparste TOC

en: Number of submitted tracks does not match track count in TOC
de: Anzahl Titel stimmt nicht mit Anzahl Titeln in TOC überein

en: Invalid barcode
de: Ungültiger Barcode

en: There are already MusicBrainz releases with this disc ID
de: Es gibt bereits Veröffentlichungen mit dieser Disc-ID in MusicBrainz

en: There is already a CD stub with this disc ID
de: Es gibt bereits einen CD-Stub mit dieser Disc-ID

en: [No lyrics]
de: [Keine Liedtexte]

en: {t0}-{t1} relationships
de: {t0}-{t1}-Beziehungen

en: Total
de: Insgesamt

en: Add area alias
de: Gebietsalias hinzufügen

en: Add area annotation
de: Gebietsanmerkungen hinzufügen

en: Add area
de: Gebiet hinzufügen

en: Remove area
de: Gebiet entfernen

en: Remove area alias
de: Gebietsalias entfernen

en: Edit area
de: Gebiet bearbeiten

en: Edit area alias
de: Gebietsalias bearbeiten

en: Merge areas
de: Gebiete vereinen

en: Add artist alias
de: Künstleralias hinzufügen

en: Add artist annotation
de: Künstleranmerkungen hinzufügen

en: Add artist
de: Künstler hinzufügen

en: Remove artist
de: Künstler entfernen

en: Remove artist alias
de: Künstleralias entfernen

en: Edit artist
de: Künstler bearbeiten

en: Edit artist alias
de: Künstleralias bearbeiten

en: Edit artist credit
de: Künstlernennung bearbeiten

en: Merge artists
de: Künstler vereinen

en: Add event alias
de: Veranstaltungsalias hinzufügen

en: Add event annotation
de: Veranstaltungsanmerkungen hinzufügen

en: Add event
de: Veranstaltung hinzufügen

en: Remove event
de: Veranstaltung entfernen

en: Remove event alias
de: Veranstaltungsalias entfernen

en: Edit event
de: Veranstaltung bearbeiten

en: Edit event alias
de: Veranstaltungsalias bearbeiten

en: Merge events
de: Veranstaltungen vereinen

en: Add disc ID
de: Disc-ID hinzufügen

en: Add release annotation
de: Veröffentlichungsanmerkungen hinzufügen

en: Add release events (historic)
de: Veröffentlichungsereignisse hinzufügen (historisch)

en: Add track (historic)
de: Titel hinzufügen (historisch)

en: Add track
de: Titel hinzufügen

en: Change artist quality (historic)
de: Künstlerqualität ändern (historisch)

en: Change release group
de: Veröffentlichungsgruppe ändern

en: Change track artist (historic)
de: Titelkünstler ändern (historisch)

en: Edit relationship (historic)
de: Beziehung bearbeiten (historisch)

en: Edit release attributes (historic)
de: Veröffentlichungseigenschaften bearbeiten (historisch)

en: Edit release events (historic)
de: Veröffentlichungsereignisse bearbeiten (historisch)

en: Edit release language (historic)
de: Veröffentlichungssprache bearbeiten (historisch)

en: Edit release name (historic)
de: Veröffentlichungsname bearbeiten (historisch)

en: Edit track length (historic)
de: Titellänge bearbeiten (historisch)

en: Edit track name (historic)
de: Titelname bearbeiten (historisch)

en: Edit track number (historic)
de: Titelnummer bearbeiten (historisch)

en: Convert release to single artist (historic)
de: Veröffentlichung in einzelnen Künstler umwandeln (historisch)

en: Merge releases
de: Veröffentlichungen vereinen

en: Move disc ID
de: Disc-ID verschieben

en: Move release (historic)
de: Veröffentlichung verschieben (historisch)

en: Change release group (historic)
de: Veröffentlichungsgruppe ändern (historisch)

en: Remove disc ID
de: Disc-ID entfernen

en: Remove label alias
de: Labelalias entfernen

en: Remove relationship (historic)
de: Beziehung entfernen (historisch)

en: Remove release
de: Veröffentlichung entfernen

en: Remove release events (historic)
de: Veröffentlichungsereignisse entfernen (historisch)

en: Remove releases (historic)
de: Veröffentlichungen entfernen (historisch)

en: Convert release to multiple artists (historic)
de: Veröffentlichung in mehrere Künstler umwandeln (historisch)

en: Set track lengths
de: Titellängen setzen

en: Add instrument alias
de: Instrumentenalias hinzufügen

en: Add instrument annotation
de: Instrumentenanmerkungen hinzufügen

en: Add instrument
de: Instrument hinzufügen

en: Remove instrument
de: Instrument entfernen

en: Remove instrument alias
de: Instrumentenalias entfernen

en: Edit instrument
de: Instrument bearbeiten

en: Edit instrument alias
de: Instrumentenalias bearbeiten

en: Merge instruments
de: Instrumente vereinen

en: Add label alias
de: Labelalias hinzufügen

en: Add label annotation
de: Labelanmerkungen hinzufügen

en: Add label
de: Label hinzufügen

en: Remove label
de: Label entfernen

en: Edit label
de: Label bearbeiten

en: Edit label alias
de: Labelalias bearbeiten

en: Merge labels
de: Label vereinen

en: Add medium
de: Medium hinzufügen

en: Remove medium
de: Medium entfernen

en: Edit medium
de: Medium bearbeiten

en: Remove PUID
de: PUID entfernen

en: Add place alias
de: Örtlichkeitsalias hinzufügen

en: Add place annotation
de: Örtlichkeitsanmerkungen hinzufügen

en: Add place
de: Örtlichkeit hinzufügen

en: Remove place
de: Örtlichkeit entfernen

en: Remove place alias
de: Örtlichkeitsalias entfernen

en: Edit place
de: Örtlichkeit bearbeiten

en: Edit place alias
de: Örtlichkeitsalias bearbeiten

en: Merge places
de: Örtlichkeiten vereinen

en: Add recording annotation
de: Aufnahmeanmerkungen hinzufügen

en: Add ISRCs
de: ISRCs hinzufügen

en: Add PUIDs
de: PUIDs hinzufügen

en: Add standalone recording
de: Alleinstehende Aufnahme hinzufügen

en: Remove recording
de: Aufnahme entfernen

en: Edit recording
de: Aufnahme bearbeiten

en: Merge recordings
de: Aufnahmen vereinen

en: Remove ISRC
de: ISRC entfernen

en: Add relationship attribute
de: Beziehungsattribut hinzufügen

en: Add relationship type
de: Beziehungstyp hinzufügen

en: Remove relationship
de: Beziehung entfernen

en: Edit relationship
de: Beziehung bearbeiten

en: Edit relationship attribute
de: Beziehungsattribut bearbeiten

en: Edit relationship type
de: Beziehungstyp bearbeiten

en: Remove relationship attribute
de: Beziehungsattribut entfernen

en: Remove relationship type
de: Beziehungstyp entfernen

en: Reorder relationships
de: Beziehungen umsortieren

en: Add cover art
de: Cover-Art hinzufügen

en: Add release label
de: Veröffentlichungslabel hinzufügen

en: Remove release label
de: Veröffentlichungslabel entfernen

en: Edit release
de: Veröffentlichung bearbeiten

en: Edit release artist
de: Veröffentlichungskünstler bearbeiten

en: Edit barcodes
de: Strichcodes bearbeiten

en: Edit cover art
de: Cover-Art bearbeiten

en: Edit release label
de: Veröffentlichungslabel bearbeiten

en: Remove cover art
de: Cover-Art entfernen

en: Reorder cover art
de: Cover-Art umsortieren

en: Reorder mediums
de: Medien umsortieren

en: Add release group annotation
de: Veröffentlichungsgruppenanmerkungen hinzufügen

en: Remove release group
de: Veröffentlichungsgruppe entfernen

en: Edit release group
de: Veröffentlichungsgruppe bearbeiten

en: Add series alias
de: Serienalias hinzufügen

en: Add series annotation
de: Serienanmerkungen hinzufügen

en: Add series
de: Serie hinzufügen

en: Remove series
de: Serie entfernen

en: Remove series alias
de: Serienalias entfernen

en: Edit series
de: Serie bearbeiten

en: Edit series alias
de: Serienalias bearbeiten

en: Merge series
de: Serie vereinen

en: Applied
de: Angewandt

en: Failed vote
de: Durch Abstimmung fehlgeschlagen

en: Failed dependency
de: Durch Abhängigkeit fehlgeschlagen

en: Failed prerequisite
de: Durch Vorbedingungen fehlgeschlagen

en: No votes
de: Keine Stimmen

en: Wiki documentation
de: Wiki-Dokumentation

en: Change WikiDoc
de: WikiDoc ändern

en: Add work alias
de: Werkalias hinzufügen

en: Add work annotation
de: Werkanmerkungen hinzufügen

en: Add ISWCs
de: ISWCs hinzufügen

en: Remove work
de: Werk entfernen

en: Remove work alias
de: Werkalias entfernen

en: Edit work
de: Werk bearbeiten

en: Edit work alias
de: Werkalias bearbeiten

en: Merge works
de: Werke vereinen

en: Remove ISWC
de: ISWC entfernen

en: This operator is not supported
de: Dieser Operator wird nicht unterstützt

[ctx: autoeditor election status]
en: Awaiting 1st seconder
de: Warte auf 1. Befürworter

[ctx: autoeditor election status]
en: Awaiting 2nd seconder
de: Warte auf 2. Befürworter

[ctx: autoeditor election status]
en: Voting open since {date}
de: Abstimmung offen seit {date}

[ctx: autoeditor election status]
en: Accepted at {date}
de: Akzeptiert am {date}

[ctx: autoeditor election status]
en: Declined at {date}
de: Abgelehnt am {date}

[ctx: autoeditor election status]
en: Cancelled at {date}
de: Abgebrochen am {date}

[ctx: autoeditor election status (short)]
en: Awaiting 1st seconder
de: Warte auf 1. Befürworter

[ctx: autoeditor election status (short)]
en: Awaiting 2nd seconder
de: Warte auf 2. Befürworter

[ctx: autoeditor election status (short)]
en: Voting open
de: Abstimmung offen

[ctx: autoeditor election status (short)]
en: Accepted
de: Akzeptiert

[ctx: autoeditor election status (short)]
en: Declined
de: Abgelehnt

[ctx: autoeditor election status (short)]
en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: [none]
de: [keiner]

en: View your public account information
de: Deine öffentlichen Kontoinformationen einsehen

en: View your email address
de: Deine E-Mail-Adresse auslesen

en: View and modify your private tags
de: Deine privaten Tags einsehen und ändern

en: View and modify your private ratings
de: Deine privaten Bewertungen einsehen und ändern

en: View and modify your private collections
de: Deine privaten Sammlungen einsehen und ändern

en: Submit new ISRCs to the database
de: Neue ISRCs an die Datenbank schicken

en: Submit new barcodes to the database
de: Neue Strichcodes an die Datenbank schicken

en: {b} and {a}
de: {b} und {a}

en: Score at IMSLP
de: Bewertung bei IMSLP

en: Filter release groups
de: Veröffentlichungsgruppen filtern

en: Filter releases
de: Veröffentlichungen filtern

en: Filter recordings
de: Aufnahmen filtern

en: This alias can only be a primary alias if a locale is selected
de: Dieser Alias kann nur ein Primäralias werden, wenn eine Sprachumgebung ausgewählt wurde

en: An area already exists with this ISO code
de: Es existiert bereits ein Gebiet mit diesem ISO-Code

en: You must provide at least one track
de: Du musst mindestens einen Titel eintragen

en: You must provide a title for track {0}
de: Du musst einen Namen für Titel {0} angeben

en: Must be a valid barcode
de: Muss ein gültiger Strichcode sein

en: Please add an artist name for {credit}
de: Bitte wähle einen Künstlernamen für {credit}

en: Artist "{artist}" is unlinked, please select an existing artist.
                       You may need to add a new artist to MusicBrainz first.
de: Künstler „{artist}“ ist nicht verbunden, bitte wähle einen bestehenden Künstler.
    Eventuell musst Du erst einen neuen Künstler zu MusicBrainz hinzufügen.

en: Please add an artist name for each credit.
de: Bitte wähle einen Künstlernamen für jede Nennung.

en: Artist credit field is required
de: Künstlernennungsfeld muss ausgefüllt werden

en: These coordinates could not be parsed
de: Diese Koordinaten konnten nicht erkannt werden

en: The end date must occur on or after the begin date
de: Das Anfangsdatum muss vor dem Enddatum sein oder damit übereinstimmen

en: This is not a valid disc ID
de: Dies ist keine gültige Disc-ID

en: This is not a valid FreeDB ID
de: Dies ist keine gültige FreeDB-ID

en: This is not a valid MBID
de: Dies ist keine gültige MBID

en: This is not a valid ISO 3166-1 code
de: Dies ist kein gültiger ISO 3166-1 Code

en: This is not a valid ISO 3166-2 code
de: Dies ist kein gültiger ISO 3166-2 Code

en: This is not a valid ISO 3166-3 code
de: Dies ist kein gültiger ISO 3166-3 Code

en: This is not a valid ISRC
de: Dies ist kein gültiger ISRC

en: This is not a valid ISRC.
de: Dies ist kein gültiger ISRC.

en: This is not a valid ISWC
de: Dies ist kein gültiger ISWC

en: Label codes must be greater than 0 and 5 digits at most
de: Labelcodes müssen mehr als 0 und maximal 5 Ziffern haben.

en: Not a valid time. Must be in the format MM:SS
de: Keine gültige Zeit. Muss im Format MM:SS sein.

en: URL protocol must be HTTP or HTTPS
de: URL-Protokoll muss HTTP oder HTTPS sein

en: invalid date
de: ungültiges Datum

en: Please ensure all lines start with @, * or #.
de: Bitte sicherstellen, dass alle Zeilen mit @, * or # beginnen.

en: This is not a valid time.
de: Dies ist keine gültige Zeit.

en: Enter a valid url e.g. "http://google.com/"
de: Gib eine gültige URL an, z.&#xa0;B. „http://google.com/“

en: URL protocol must be HTTP, HTTPS or FTP
de: URL-Protokoll muss HTTP, HTTPS oder FTP sein

en: Please pick the entity you want the others merged into.
de: Bitte wähle das Objekt, in das Du die anderen integrieren willst.

en: Another medium is already in this position
de: Ein anderes Medium hat bereits diese Position

en: Positions must be greater than 0
de: Positionen müssen größer als 0 sein

en: You must provide an edit note when adding a standalone recording
de: Du musst eine Bearbeitungsbemerkung angeben, wenn Du eine alleinstehende Aufnahme hinzufügen willst

en: You must provide an edit note
de: Du musst eine Bearbeitungsbemerkung angeben

en: Indexed search with advanced query syntax
de: Indexierte Suche mit erweiterter Abfragesyntax

en: The old password is incorrect
de: Das alte Passwort ist falsch

en: An account with this name could not be found
de: Es konnte kein Konto mit diesem Namen gefunden werden

en: Invalid URL format
de: Ungültiges URL-Format

en: Basic
de: Anfänger

en: Intermediate
de: Fortgeschrittener Anfänger

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Native
de: Muttersprachler

en: You must supply a complete birth date for us to display your age.
de: Du musst ein vollständiges Geburtsdatum angeben, damit wir Dein Alter anzeigen können.

en: Birth year must be after 1900
de: Geburtsjahr muss nach 1900 sein

en: Biography and website fields may not be edited until your email address is confirmed.
de: Die Biographie- und Website-Felder können erst editiert werden, wenn Du Deine E-Mail-Adresse bestätigt hast.

en: Username field is required
de: Benutzernamensfeld muss ausgefüllt werden

en: Password field is required
de: Passwortfeld muss ausgefüllt werden

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Never
de: Nie

en: Please enter a password in this field
de: Bitte gib ein Passwort in dieses Feld ein

en: The password confirmation does not match the password
de: Die Passwortbestätigung stimmt nicht mit dem Passwort überein

en: This username is reserved for internal use
de: Dieser Benutzername ist für interne Gebrauch reserviert

en: Please choose another username, this one is already taken
de: Bitte wähle einen anderen Benutzernamen, dieser wird bereits verwendet

en: A day
de: Ein Tag

en: A week
de: Eine Woche

en: 2 weeks
de: 2 Wochen

en: A month
de: Ein Monat

[ctx: language optgroup]
en: Frequently used
de: Häufig verwendet

[ctx: language optgroup]
en: Other
de: Andere

[ctx: script optgroup]
en: Frequently used
de: Häufig verwendet

[ctx: script optgroup]
en: Other
de: Andere

en: Please select a work attribute type.
de: Wähle bitte einen Werkattributstyp.

en: Please enter a work attribute value.
de: Gebe bitte einen Werkattributswert ein.

en: Unknown work attribute type.
de: Unbekannter Werkattributstyp.

en: This value is not allowed for this work attribute type.
de: Dieser Wert ist für diesen Werkattributstyp nicht erlaubt.

en: (Special case)
de: (Spezialfall)

en: An album release primarily consists of previously unreleased material. This includes album re-issues, with or without bonus tracks.
de: Ein Album besteht hautpsächlich aus zuvor unveröffentlichtem Material. Dies umschließt Wiederveröffentlichungen, mit oder ohne Bonustracks.

en: A single typically has one main song and possibly a handful of additional tracks or remixes of the main track. A single is usually named after its main song.
de: Eine Single hat typischerweise einen Haupttitel und möglicherweise eine Handvoll zusätzlicher Titel oder Remixe des Haupttitels. Eine Single ist üblicherweise nach ihrem Haupttitel benannt.

en: An EP is an Extended Play release and often contains the letters EP in the title.
de: Eine EP ist eine Extended Play Veröffentlichung und trägt oft die Abkürzung EP im Namen.

en: A compilation is a collection of previously released tracks by one or more artists.
de: Eine Compilation ist eine Sammlung von bereits veröffentlichten Titeln von einem oder mehreren Künstlern.

en: A soundtrack is the musical score to a movie, TV series, stage show, computer game etc.
de: Ein Soundtrack ist die Filmmusik zu einem Film oder auch Musik zu einer TV-Serie, einer Bühnenshow, Computerspielen etc.

en: Non-music spoken word releases.
de: Veröffentlichungen mit gesprochenen Inhalten, ohne Musik

en: An interview release contains an interview with the Artist.
de: Eine Interview-Veröffentlichung enthält ein Interview mit dem Künstler.

en: An audiobook is a book read by a narrator without music.
de: Ein Hörbuch ist ein von einem Erzähler vorgelesenes Buch ohne Musik.

en: A release that was recorded live.
de: Eine Veröffentlichung, die live aufgenommen wurde

en: A release that was (re)mixed from previously released material.
de: Eine Veröffentlichung, die von zuvor veröffentlichtem Material ge(re-)mixed wurde.

en: Any release that does not fit any of the categories above.
de: Eine Veröffentlichung, auf die keine der obigen Kategorien zutrifft.

en: Any release officially sanctioned by the artist and/or their record company. (Most releases will fit into this category.)
de: Jegliche vom Künstler und/oder dem Label offiziell abgesegnete Veröffentlichung. (Trifft auf die meisten Veröffentlichungen zu.)

en: A giveaway release or a release intended to promote an upcoming official release. (e.g. prerelease albums or releases included with a magazine)
de: Ein Werbegeschenk bzw. eine Veröffentlichung, die zu Promotionszwecken verteilt wird, um eine bevorstehende offizielle Veröffentlichung zu bewerben. (Z.&#xa0;B. Vorveröffentlichungsalben oder Magazinen beigelegte CDs)

en: An unofficial/underground release that was not sanctioned by the artist and/or the record company.
de: Eine inoffizielle bzw. Szene-Veröffentlichung, die nicht vom Künstler und/oder dem Label abgesegnet wurde.

en: A pseudo-release is a duplicate release for translation/transliteration purposes.
de: Eine Pseudo-Veröffentlichung ist eine Veröffentlichung, die für Übersetzungen/Transliterationen dupliziert wurde.

en: An error occurred while searching. Click here to try again.
de: Während der Suche ein Fehler aufgetreten. Klicke hier, um es erneut zu versuchen.

en: Clear recent items
de: Letzte Elemente löschen

en: Show more...
de: Zeige mehr …

en: Not found? Try again with direct search.
de: Nichts gefunden? Versuch's nochmal mit der direkten Suche.

en: Slow? Switch back to indexed search.
de: Zu langsam? Verwende wieder die indexierte Suche.

en: video
de: Video

en: Vote on all edits:
de: Auf alle Bearbeitungen abstimmen:

en: Delete Note
de: Bemerkung entfernen

en: Add a new artist
de: Einen neuen Künstler hinzufügen

en: Add a new event
de: Eine neue Veranstaltung hinzufügen

en: Add a new label
de: Ein neues Label hinzufügen

en: Add a new place
de: Eine neue Örtlichkeit hinzufügen

en: Add a new release group
de: Eine neue Veröffentlichungsgruppe hinzufügen

en: Add a new series
de: Eine neue Serie hinzufügen

en: Add a new work
de: Ein neues Werk hinzufügen

en: Add another area
de: Noch ein Gebiet hinzufügen

en: Add another artist
de: Noch einen Künstler hinzufügen

en: Add another event
de: Noch eine Veranstaltung hinzufügen

en: Add another label
de: Noch ein Label hinzufügen

en: Add another place
de: Noch eine Örtlichkeit hinzufügen

en: Add another recording
de: Noch eine Aufnahme hinzufügen

en: Add another release
de: Noch eine Veröffentlichung hinzufügen

en: Add another release group
de: Noch eine Veröffentlichungsgruppe hinzufügen

en: Add another series
de: Noch eine Serie hinzufügen

en: Add another work
de: Noch ein Werk hinzufügen

en: Display Credits at Bottom
de: Beziehungen unten anzeigen

en: Display Credits Inline
de: Beziehungen inline anzeigen

en: Show less...
de: Zeige weniger …

en: Image {current} of {total}
de: Bild {current} von {total}

en: Began:
de: Begann:

en: This person is deceased.
de: Diese Person ist verstorben.

en: This group has dissolved.
de: Diese Gruppe hat sich aufgelöst.

en: All of your changes will be lost if you leave this page.
de: Sämtliche Deiner Änderungen gehen verloren, wenn Du diese Seite verlässt.

en: Please select a link type for the URL you’ve entered.
de: Wähle bitte einen Linktyp für die von dir eingegebene URL aus.

en: Required field.
de: Erforderliches Feld

en: This URL is not allowed for the selected link type, or is incorrectly formatted.
de: Diese URL ist für den ausgewählten Beziehungstyp nicht zugelassen, oder ist falsch formatiert.

en: This relationship already exists.
de: Diese Beziehung besteht bereits,

en: Guess Case Options
de: Einstellungen Groß-/Kleinschreibung

en: This mode capitalises almost all words, with some words (mainly articles and short prepositions) lowercased. Some words may need to be manually capitalised to follow the {url|English capitalisation guidelines}.
de: Dieser Modus schreibt fast alle Worte gross, mit einigen kleingeschrieben Worten (vor allem Artikel und kurze Präpositionen) . Einige Worte müssen möglicherweise manuell gross geschrieben werden, um den {url|Großschreibungsleitlinien für Englisch} zu folgen.

en: This mode capitalises titles as sentence mode, but also inserts spaces before semicolons, colons, exclamation marks and question marks, and inside guillemets. Some words may need to be manually capitalised to follow the {url|French capitalisation guidelines}.
de: Dieser Modus schreibt Titel als Satz-Modus gross, fügt aber auch Leerzeichen vor Semikolons, Doppelpunkte, Ausrufezeichen und Fragezeichen, und in Guillemets. Einige Worte müssen möglicherweise manuell gross geschrieben werden, um den {url|Großschreibungsleitlinien für Französisch} zu folgen.

en: This mode capitalises the first word of a sentence, most other words are lowercased. Some words, often proper nouns, may need to be manually fixed according to the {url|relevant language guidelines}.
de: Dieser Modus schreibt das erste Wort eines Satzes gross, die meisten anderen Wörter sind kleingeschrieben. Einige Wörter, oftmals Eigennamen, müssen nach den {url|Richtlinien der entsprechenden Sprache} manuell festgelegt werden.

en: The series you’ve selected is for recordings.
de: Die von Dir ausgewählte Serie ist für Aufnahmen.

en: The series you’ve selected is for releases.
de: Die von Dir ausgewählte Serie ist für Veröffentlichungen.

en: The series you’ve selected is for release groups.
de: Die von Dir ausgewählte Serie ist für Veröffentlichungsgruppen.

en: The series you’ve selected is for works.
de: Die von Dir ausgewählte Serie ist für Werke.

en: Please select a relationship type.
de: Bitte einen Beziehungstyp auswählen

en: Please select a subtype of the currently selected relationship type. The selected relationship type is only used for grouping subtypes.
de: Bitte wähle einen Untertyp des derzeit ausgewählten Beziehungstyps aus. Der ausgewählte Beziehungstyp ist nur zum Gruppieren von Untertypen gedacht.

en: Entities in a relationship cannot be the same.
de: Objekte in einer Beziehung dürfen nicht übereinstimmen.

en: The end date cannot preceed the begin date.
de: Das Enddatum kann nicht vor dem Anfangsdatum liegen.

en: This attribute is required.
de: Dieses Attribut ist erforderlich.

en: {n} recording selected | {n} recordings selected
de[0]: Eine Aufnahme ausgewählt
de[1]: {n} Aufnahmen ausgewählt

en: {n} work selected | {n} works selected
de[0]: Ein Werk ausgewählt
de[1]: {n} Werke ausgewählt

en: This tracklist has artist credits with information that will be lost if you swap artist credits with track titles. This cannot be undone. Do you wish to continue?
de: Diese Titelliste hat Künstlernennungen mit Informationen, die verloren gehen, wenn Du die Künstlernennungen mit den Titelnamen vertauschst. Das kann nicht rückgängig gemacht werden. Willst Du trotzdem fortfahren?

en: This medium has one or more discids which prevent this information from being changed.
de: Dieses Medium hat eine oder mehrere Disc-IDs, die verhindern, dass diese Informationen geändert werden können.

en: {name} - Add Release
de: {name} - Veröffentlichung hinzufügen

en: Add Release
de: Veröffentlichung hinzufügen

en: {name} - Edit Release
de: {name} - Veröffentlichung bearbeiten

en: Edit Release
de: Veröffentlichung bearbeiten

en: The check digit is {checkdigit}.
de: Die Prüfziffer ist {checkdigit}.

en: Please double-check the barcode on the release.
de: Bitte überprüfe den Strichcode auf der Veröffentlichung nochmal genau.

en: The barcode you entered looks like a UPC code with the check digit missing.
de: Der von Dir eingegebene Barcode scheint ein UPC mit fehlender Prüfziffer zu sein.

en: The barcode you entered is a valid UPC code.
de: Der von Dir eingegebene Strichcode ist ein gültiger UPC.

en: The barcode you entered is either an invalid UPC code, or an EAN code with the check digit missing.
de: Der Strichcode, den Du eingegeben hast, ist entweder ein ungültiger UPC oder eine EAN mit fehlender Prüfziffer.

en: The barcode you entered is a valid EAN code.
de: Der von Dir eingegebene Strichcode ist eine gültige EAN.

en: The barcode you entered is not a valid EAN code.
de: Der Strichcode, den Du eingegeben hast, ist keine gültige EAN.

en: The barcode you entered is not a valid UPC or EAN code.
de: Der Strichcode, den Du eingegeben hast, ist kein gültiger UPC und keine gültige EAN.
